LINUX.ORG.RU

Debian прекращает поддержку Slink


0

0

Debian заканчивает поддержку предыдущей версии своего дистрибутива - 2.1 Slink 30-го октября сего года. До этого момента будут выпускаться только связанные с безопасностью обновления дистрибутива.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

ээээ, мне это что-то напоминает .... мелкософт. у него тоже так. сделаем дерьмо, немного подкрасим, немного подправим. через некоторое время процесс повторяется. почему _нормальные_ люди делают по нормальному, пример тому OpenBSD ftp://ftp.openbsd.org/pub/OpenBSD/patches/, как можно видель, то это secure patch, которые постоянно обновляются.

anonymous
()

Это все от того что дистрибция дебиановских линуксов как и всех остальных старается закрыть глаза на дырявость системы в целом - почему блин поставь FreeBSD 2.2.6 - ты будешь спокоен а вот Debian 1.2 - сплошной геморой. И они сейчас конечно дали маху - не 6 ти дискетах сделали дистрибутив блин / Да я обычно поставлю FreeBSD с одного сидюка и на порядок надежнее будет

anonymous
()

Господин опенбсдишник, а что не так сделал debian? За security они обещают следить. Несколько глупо по другому поддерживать устаревший дистрибутив. В potato много поменялось. Переход со slink на potato достаточно безболезнен (при наличии Internet. Думаю, что при наличии cdrom он так же легок). Совершенно понятно, почему Дебиановцы рекомендуют переходить на potato. Ну а тем страдальцам, которым нужен slink они будут подгонять security patches по необходимости. Господи фриибиисдишник -- ну так поставь фриибсд. Никто же в дебиан/линукс силой не загоняет ;) Дело-то хозяйское.

rmrfchik
()

Не в обиду FreeBSD-шникам будет сказано, но они FreeBSD-2.2.x не поддерживают _совсем_, в том числе не выпускают и security patches. И ситуация усугубляется тем, что не публикуется информация о том, какие баги есть в 2.2, а какие только в более поздних. Это было одной из причин для меня, чтобы настаивать на переходе на FreeBSD-3.x на всех серверах. Только боюсь, что вскоре то же самое будет и с 3.x. С Linux-ом это проще. Просто народу больше, вот и нашелся человек, кто не побрезговал попатчить Linux-2.0. А вот libc5, по моему, никто не поддерживает. (Я приверженец правила: "Если не сломалось, то не надо и чинить".)

Lae
()
Ответ на: комментарий от Lae

И еще о Дебиане. Просто превосходная у него система управления пакетами - apt. Просто удовольствие с ней работать. Ни в одной комм-й или свободной ОС такого не видел.

svs ★★★
()

> Да я обычно поставлю FreeBSD с одного сидюка и на порядок надежнее будет
Зачем так словами бросаться? "На порядок" означает в 10 раз, а до уровня VMS xBSD ну никак не дотягивает.
А сторонник OpenBSD мог бы тихо наслаждаться своей параноидально-спартанской ОС и не лезть с оффтопиком к "ненормальным" людям.

Viking
()

Кстати RedHat до сих пор поддерживает RedHat Linux 4.x и 5.x.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Ну где же ваш хвалёный Debian с пожизненой заботой о пользователях и старых версиях дистрибутива?!Что-то не слышу!Потому что Debian это очень большая свалка с мусором (6 дисков - это нормально?). Debian ставят не потому что он хороший, стабильный, красивый, а потому что это модно. А насчёт FreeBSD и OpenBSD правильно сказали - это действительно хорошие операционные системы. To Lae: ты (как мне кажется) не понял что он сказал, он сравнил стабильность и работоспособность вообще Debian 1.2 и FreeBSD 2.2.6. To Viking: вроде все имеют право на сравнение и я считаю высказавания того человека насчёт OpenBSD правильным. To All: самый нормальный (лучший) дистрибутив из Linux это Slackware. P.S.: А вообще откуда у Linux стабильность если ядра каждый день лепят, как в одной известной песне Антонова: "Я скажу вам лишь одно - это шрустно и смешно..."

anonymous
()

> To Viking: вроде все имеют право на сравнение и я считаю высказавания того человека насчёт OpenBSD правильным.
А я не считаю; называть коллектив разработчиков (и видимо пользователей) Debian _ненормалными_ и мазать все дерьмом не есть нормально. Он не сравнивал, а лишь выразил свое "фи".
Дебиан на сегодня - один из самых стабильных дистрибутивов Linux. То, что в нем софта идет на шесть компактов, я недостатком не считаю.

Viking
()

To Viking(1): Насчёт такого рода высказываний я могу сказать что это действительно слишком, но всё равно имеет право на жизнь, так как прямо он не сказал что разработчики ненормальные, а Debian дерьмо. To Viking(2): Debian самый стабильный?! ЭТО СМЕШНО...Да возможно более ранние версии, но не 2.2. Самый стабильный дистрибутив был и будет Slackware. (Кстати тот же SuSe стабильнее Debian) P.S.: А вообще лучше бы Hurd развивали, а не храмую собаку Linux лечили - Linux по своей сути (ядру) не будет ни когда стабильным и безопасным.

anonymous
()

slackware, slackware!!! Кочмаря на Вас нет :) А линукс уже есть. А если и будет когда гибудь HURD, то я считаю основная заслуга в этом будет именно тех людей, которые делают Debian/HURD

Yas
()

А разве HURD ещё жив? Какая там последняя версия? Сколько этих версий всего было и сколько лет прошло с начала разработок? Кстати об основных заслугах, я вот всегда думал, что основной разработчик HURD - это GNU.

anonymous
()

> P.S.: А вообще лучше бы Hurd развивали, а не храмую собаку Linux лечили - Linux по своей
сути (ядру) не будет ни когда стабильным и безопасным.

почему такая уверенность, что Hurd сразу станет стабильным и ненадо будет его лечить ?
Он тоже будет храмать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А разве HURD ещё жив? Какая там последняя версия? Сколько этих версий всего было и сколько лет прошло с начала Та, которую я пробовал с год назад не работала с моей win клавиатурой Ж) Но все меняется. Кто, знает, что будет дальше? >>разработок? Кстати об основных заслугах, я вот всегда думал, что основной разработчик HURD - это GNU Просто дебиановцы делают к нему дистрибутив, а может он в каком-то виде уже есть. И если его можно будет ставить без особого ... и он будет предоставлять больше возможностей, чем линукс возможно он тоже заинтересует тех, кто сделает ему рекламу, подтолкнет soft гигантов к портированию на него своего софта и т.п. Не так уж много времени прошло тех пор, как появилась slackware.

Yas
()
Ответ на: комментарий от Yas

А что такое Win клавиатура? Это та к которой ещё три лишних пимпы присабачили вместо комбинаций старых? Очень странно, чтоб с этим не работало, хотя нет... Вот зашёл я на ftp://ftp.gnu.org/gnu/hurd/ ну прямо разгар разработки, на http://www.gnu.org/software/hurd/ залез, так ведь море полезной информации, а на http://www.debian.org/ports/hurd/ залез и вобще поставить себе захотелось. Ну а если серьездно, то ерунда это всё. Не серьёздно восхвалять систему, пусть и революционную и перспективную, но находящуюся в зячаточном состояние и в присмерти одновременно. В такие вещи деньги вкладывать надо, а не голый энтузиазм. Вот в BSD вкладывали и она развивалась и даже на микроядерную архитектуру переходить собирались... А как только золотой дождь иссяк, как только по судам затаскали (AT&T), так и кончилась вся эта идилия. Теперь вот в FreeBSD 4.1R считается чуть ли ни подвигом переход от more на less. Ну а про афторитет Линукса в мире Юникс я даже вспоминать не хочу... одни методы разработки чего стоят. P.S. В следующий раз кога реплеить будеш, не забудь "User line break" включить, иначе трудно разобрат где чьё.

anonymous
()

>> Не серьёздно восхвалять систему, пусть и
>> революционную и перспективную, но находящуюся в зячаточном состояние и в присмерти одновременно.

Это не я Ж), но в тоже время реклама - двигатель прогресса.

Я пользуюсь тем, что мне удобнее и что, по моему мнению более
еффективно. В свое время мне показалось более эффективным
использовать linux, а не winnt (!!!на почтовом сервере!!!),
а потом я сменил slackware на debian. Так может оказаться,
что я и Debian/GNU/Linux сменю на Debian/GNU/HURD :)

>> В такие вещи деньги вкладывать надо, а не голый энтузиазм.

Вот в линукс вкладывают, пусть относительно небольшие, но
это уже заметно.

>> Ну а про афторитет Линукса в мире Юникс я даже вспоминать не хочу...
>> одни методы разработки чего стоят.

Ну я выше приписал - мне так удобнее, пока по крайней мере.
Хотя конечно да, во многом линукс корявый и убогий.

Yas
()

Ну вот опять начали обсирать Linux на этом сайте. Идите обсирайте на www.hurd.ru. Не надо пустого флейма, говорите что конкретно вам в Linux-е не так и где оно лучше. При этом не забывайте, что альтернатива должна быть OpenSource. VMS конечно хорошо, но я сомневаюсь, что я смогу кого-нибудь убедить его поставить только по этой причине. Денег лишних нет. FreeBSD меня пока устраивает в качестве Internet-сервера, а цена этого решения вышла в цену достаточно недорогого сервера на базе PC и моей работы по установке и настройке.

Lae
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.