LINUX.ORG.RU

Доля Linux превысила 1% пользователей!

 , , ,


0

0

Исследовательская компания Net Applications опубликовала очередные данные по долям рынка, занимаемым различными операционными системами.

Согласно представленным данным, в апреле доля Linux впервые за все время достигла 1,02% пользователей.

Это произошло благодаря тому, что за последний месяц доля Linux увеличилась сразу на 0,12%, что существенно выше среднемесячного роста в 0,02%, наблюдавшегося в предыдущие месяцы.

При этом операционная система Windows в апреле занимала 87,90% рынка, что на 0,24% меньше, чем в прошлом месяце. Число пользователей Windows Vista продолжило рост, увеличившись в апреле на 0,48% по сравнению с мартом и достигнув 23,90%. Число пользователей Windows XP, напротив, продолжает снижаться: в апреле доля XP составила 62,21%, что на 0,64% меньше, чем было в марте.

Доля Mac OS в апреле составила 9,73%, по сравнению с мартом уменьшившись на 0,04%. Доля iPhone выросла до 0,55% (+ 0,06% в сравнении с мартом), демонстрируя небольшой, но стабильный рост, продолжающийся с прошлого года.

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

> превысила 1% пользователей!

Это уже который раз по счёту ? Пятый ? Или они на каком-нибудь фейсбуке посещаемость проверяли ? Явно статистика только по штатам, я как-то сомневаюсь, что _во всём мире_ уже 10% маководов.

ufw
()

Типично американский подход - статистику по штатам приравнивать к мировой.

alex-w ★★★★★
()

Не верю. Статистика левая. Мне кажется, линуксоидов по миру уж больше одного процента.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от Flaming

Мне кажется, линуксоидов по миру уж меньше одного процента.

//fixed

Igron ★★★★★
()

Это всё враки корпораций, доля линукса уже давно за 90%

nvbn
()

Вот по рунету набралось почти 8.2% неизвестных ОС

redbaron ★★
()

Интересно, а все эти мерялки статистикой когда-нибудь будут представлять оную в абсолютных значениях и нормализованом виде?..

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ещё несколько месяцев назад то ли в толксах, то ли на главной обсуждалась тема о том, что число инсталляций Linux - на уровне 4 %. Конечно, сюда входят и те, кто ставил "на посмотреть". Критерии оценки такого количества я уже не помню в точности.

ufw
()

ЭТО на главной? откровенный троллинг на основе пустозвонских статистик

PayableOnDeath
()

Net Application считает свои проценты на строго определенных североамериканских сайтах, отсюда и непомерная доля маков и висты. Если копнуть поглубже, то увидим, что IDC, обожающая подобную статистику и частенько на неё ссылающаяся, получает от Microsoft денюжку малую. Они ещё как-то уверяли, что доля линукс на серверах составляет 13% (в то же время, Стив Баллмер в приватной беседе сетовал, что линукс стоит на 60% серверов, поэтому мелкомягким нужно работать и работать).

http://boycottnovell.com/2009/01/08/microsoft-2003-linux-intelligence/

Вот поглядите, что MS думало про долю линукса еще в 2003 году.

Судить о доле линукса по избранным сайтам -- глупо. Можно сделать подборку так, что у линукса треть рынка окажется. Вопрос в том, кто эту статистику оплачивает. В лучшем случае можно следить за изменением доли линукс без оглядки на абсолютное значение, но при таких заниженных цифрах слишком велика вероятность статистической погрешности. Не удивлюсь, если в следущем месяце доля возьмёт да и упадет на 0,2%, как это уже случалось.

Erik_der_Zweite
()

Считаю просто своим долгом сообщить: вендекапец, товарищи!!!

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xroft

ИМХО, по ссылке какая-то школота со специально включенным тупняком. А обзоры-то, обзоры какие ! ))

ufw
()

А вроде первое апреля было месяц назад.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

1%... Больше, однозначно. Просто большинство людей, понявших, что линукс - это неплохо, поняли так же, что twitter и социалки это не айс. Вообще компьютеры в топку :) Stoplinux - откровенное говно, ага ;)

fcqarg06
()

ну теперь-то точно вендокапец?

isv
()
Ответ на: комментарий от Flaming

Упс, ошибся, 19% делятся пополам между win и mac. Наверное, недавно ещё один голос появился. :)

Flaming ★★
()

Где же тег "история успеха"?!?
А вообще, странно смотрится эта новость на главной - вроде же хотели серьёзный ресурс получить, а так получается что (далее читать внимательно) _Кучка_ _Красноглазых_ в _Очередной_ раз радуется тому что Линупс таки завоевал (а теперь особое внимание, слабым духом рекомендуется присесть) _1%_ пользователей.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от fcqarg06

Я считаю, что надо было бы провести хоть какую-то более-менее обоснованную статистику использования ОСей и при этом чтобы выборку проводили не "двоешники" :P . Тоесть сделали бы действительно репрезентативную выборку, которая отображала бы реальные доли ОСей.

Интересно ведь узнать реальную ситуацию. А таким цифрам, если логически мыслить, доверять нельзя.

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

1% не может быть реальной цифрой, т.к многие используют несколько ОС. Зашел на сайт из под win, а через час из под nix. Показателей два, а десктоп один.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

Ну результаты более серьёзного анализа, с учётом количества пользователей в разных странах и разного охвата счётчиков, можно посмотреть на http://gs.statcounter.com/

Если убрать Антарктику с её двумя компьютерами, то максимум у Линукса приходится на Европу, но в целом в штатах уровень близок к среднемировому за счёт низкой распространённости линукса в Китае и других странах с большим числом пользователей и одновременно высоким уровнем пиратства.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Markiz

У меня в вузе все на Microsoft технологиях и продуктах основано :(

MS Server, MS SQL Server, MS Office, MS Virtual PC, MS Sharepoint, обучают языку C#...

И несмотря на это у меня дома уже полгода полностью Gentoo GNU/Linux стоит. Виндовозные программы только в виртуальной машине установлены. Тоесть тот же MS Office или MS SQL Server. А все остальное на линуксе. :) И никаких проблем нет. Тоже в поддержку Linux так сказать выступаю)) и на практиках вместо MS Office Excel 2007 использую Gnumeric (хоть он местами и тупит...).

Shalakhin
()

Не понял, а хде тег История успеха? о_О

Klayman
()

Напомните кто-нибудь, на серверах сколько процентов у линукса? и у прочих.

SplindeR
()

Статистику собирали Стен Какашкин совместно с Василием Пупкиным, фик знает каким макаром. Благодарю за внимание.

reliktt
()

Ага и вот такое значит в новости на первую страницу да?

init_6 ★★★★★
()

не он. я гарантирую это.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vold

>Microsoft Windows    96,89
>Macintosh	     2,13
>mail.ru

Что как бы символизирует...

kapsh
()

Они статистику соскребали с винфакоподобных ресурсов?

reliktt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.