LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

зачем оно нужно если есть ubuntu

anonymous
()

Затем чтобы пополнить многочисленную армию linux distro

squareroot ★★★★
()

Наверно потому что лайт.

feanor ★★★
()

>Зачем оно нужно......?

дык там вульфинштейн есть :)

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

Проприетарность - добро? :) У обеих сторон есть и хорошие и плохие продукты. Но опен сорс быстрее развивается.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> опенсорс - зло.. собрались бы лучше все и сделали чтонить одно хорошее.

Ну так вот соберись и сделай. Командовать - много ума не надо.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

я и делаю.

но о том и речь, что каждый делает сам. куча форков, полтора десятка аудиоплееров для гнома, две сотни дистрибутивов - это нормально?

pronvit
()

Новость говно. Лучше бы написали о том что wine 0.9.48 вышел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>я и делаю.

И что сделал?

>но о том и речь, что каждый делает сам. куча форков, полтора десятка аудиоплееров для гнома, две сотни дистрибутивов - это нормально?

Что не устраивает-то? Выбрал то, что тебе надо, и пользуйся.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>А KDE будет работать на слабых машинах?
ебонент, а вы ужо пропатчили кде2 под фрибсд?
Я запускал кде2.5.6 на пне 533 256 рам. И шло вполне нормально работать было можно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

бл*, товарисч, вправьте себе мозг. вы не платите ни за что, оазработчики вам ничем не обязаны. а если вы считаете, что вам должны делать так, да ещё и бесплатно, то Вы - хуйло и не пиздите.

skn
()
Ответ на: комментарий от skn

видимо это отличительная черта любителей опенсорса - опускаться сразу до матерных личных оскорблений. ну что ж - фанатики, что с них взять..

а я кстати и не говорил, что мне они обязаны, я не хочу и не пользую. мне вообще на линух срать. это я просто совет даю, что пока каждый из гордости и желания выделиться будет делать свой форк или дистрибутив, то ничего путного, целостного и опережающего коммерческие разработки не получится.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

Не волнуйся - Mepis отрадясь ничего и не делал. Кладут видать то, что убунта с дебианам не кладет по лицензионным-патенмы соображениям, и хватит.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

Вообще то не MEPIS, а Simply MEPIS. Часто лив сидишку юзал для восстановления оси. Не хуже и не лучше других дистров. Русский язык то сделали? В 6.5 не было...

anonymous
()

>Вообще то не MEPIS, а Simply MEPIS. Часто лив сидишку юзал для восстановления оси. Не хуже и не лучше других дистров. Русский язык то сделали? В 6.5 не было.

У меня такой стоял на старой машине, русский язык пристутсвовал, нормальный дистр, очень быстрая инсталяция с livecd (порядка 3-5 минут). Что еще отметить, оформление хорошее начиная с grub, кончая темами для раб. стола, есть свой набор оригинальных утилит. В общем для десктопа на старых машинах самое-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как же можно форкнуть закрытый продукт!?

нет, это порт NASA WorldWind кросс-платформенный. так что никакого дублирования, если вы на это намекаете, наса делали только под винду на дотнете, гуглерс тоже тогда под нее был, да и закрытый, тут других вариантов, кроме как написать свое не было.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> опенсорс - зло.. собрались бы лучше все и сделали чтонить одно хорошее.

Пример ОДНОГО и ХОРОШЕГО в студию!! То, что вы разрабатываете аналогично УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ программе. Так что велосипедостроение процветает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так одно дело, когда оно процветает из-за того, что другого выхода нет, как в моем случае, я уже описал (и кстати гуглерса под линух не существовало, когда я начинал). да и забросил я уже почти это дело как раз потому, что с гуглерсом конкурировать не смогу. а другое дело, когда при наличии одной программы, между прочем, опенсорсной, народ не развивает ее, а делает каждый свои - какой толк тогда в опенсорсе?

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

поди сильно мешают конкуренты?

чё жилы напрягаешь? проприетаршина плохо. не уж ещё не понял?

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> что пока каждый из гордости и желания выделиться будет делать свой форк или дистрибутив, то ничего путного, целостного и опережающего коммерческие разработки не получится.

У меня нет слов. Так и хочется матюгнуться. Зачем опережать коммерческие разработки? Всё делается just for fun. В форках тоже нет ничего плохого. Это даже двигатель опенсорса. Часто форк может быть лучше оригинала или быть его логическим продолжением. Вместо одного плеера мы получаем два, но с некоторыми различиями, которые можно оценить и выбрать лучшее. То же касается и дистрибутивов. Например мадрива (мандрэйк) является форком red hat, ubuntu -> debian ну и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> быстрее? это в каких это программах/системах опенсорс обогнал коммерческие решения? хоть догнать бы..

А то ты не знаешь :-) Лу ладно, один раз подскажу: в операционных системах. Лет, так, на 30-35.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> а другое дело, когда при наличии одной программы, между прочем, опенсорсной, народ не развивает ее, а делает каждый свои - какой толк тогда в опенсорсе?

Это потому, что каждый представляет идеал по-своему. Разработчиков ни кто насильно не заставляет делать что-то одно. Однако автор одной программы может использовать наработки (или тупо надёргать исходники) из аналогичной другой.

anonymous
()

Кстати, интересное наблюдение - все маководы, кого я знаю, очень радуются, если программа всего одна и выбирать не нужно. Лично я не против, только зачем же поучать людей, которые думают по-другому и хотят сами выбирать то, что им больше подходит.

Erik_der_Zweite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё делается just for fun.

just for fun? так это, в том и проблема, что тогда линух и останется системой just for fun, а не заменой винде или макоси _на десктопах_.

> Вместо одного плеера мы получаем два, но с некоторыми различиями, которые можно оценить и выбрать лучшее.

а если мы получаем два недоделанных плеера, потому что каждый отдельный разработчик просто физически не может написать полностью хороший сложный продукт? или получаем два плеера, в каждом из которых есть что-то свое, но нет другого - разорваться?

я не против того, чтобы линух был хорошей системой на десктопе и не против того, чтобы в нем были полноценные хорошие программы. но это нельзя сделать поодиночке, если каждый будет тянуть в свою сторону и делать свой форк. просто физически не получится, а не потому что мне это не нравится.

> А то ты не знаешь :-) Лу ладно, один раз подскажу: в операционных системах. Лет, так, на 30-35.

ну "операционные системы" понятие слишком общее. в серверах да. а в десктопах, в компутерах для обычных людей? сейчас ситуация более-менее поправляется, но если посмотреть несколько лет назад.. компиз появился в январе 2006, а нормально заработал только в мае, гном2 появился в 2002 году, опенофис 1.0 появился в 2002 тоже - сравните с тем, что было в винде/макоси в 2002 году, всего несколько лет назад в линухе могли работать только маньяки.. линух только-только догоняет (и в последнее время надо признать довольно успешно) проприетарные системы. а почему? потому что в то время как одни все вместе (да, за деньги и под кнутом) писали винду и макось, другие - каждый в свое удовольствие форкал дистрибутивы и проч.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

Почему и троллей всегда отсутствует логика? Если ты разработчик и есть открытый аналог тому что ты хочешь сделать, то у тебя три варианта 1. Присоединится к разработке 2. Сделать форк 3. Писать с нуля Если же аналог закрытый, то у тебя выбора нет. Только делать свое с нуля. Итого именно закрытая модель разработки поощряет множество убогих аналогов _простых_ программ. Сколько чистилок реестра, оптимизаторов, двухпанельных менеджеров и прочей срани под оффтопик? А вот многообразия чего-то крупного и закрытого под него не наблюдается.

Ну и про успехи линукса на десктопе. Вы не путайте инерцию мышления с реальным прогрессом. Я видел реакцию людей, работавших как _пользователь_ на линукс, при переходе на винду. Отсутствие декстопов, сессий, копирования по выделению, убогие возможности настройки внешнего вида и поведения и наконец отсутствие альтернативного гуя - шок от подобного куда больше чем при переходе пользователя с винды на линукс. Технически макось еще может конкурировать с линукс на десктопе, но винда давно уже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>так одно дело, когда оно процветает из-за того, что другого выхода нет, как в моем случае, я уже описал (и кстати гуглерса под линух не существовало, когда я начинал). да и забросил я уже почти это дело как раз потому, что с гуглерсом конкурировать не смогу. а другое дело, когда при наличии одной программы, между прочем, опенсорсной, народ не развивает ее, а делает каждый свои - какой толк тогда в опенсорсе?

А почему вы решили, что опенсорс это чтоб приностиь толк макофилам? Ну конешно все знают о вашей чисто потребиткльской позиции: спиздить все что можно из фосс продуктов, и на основе этого сделать что-то закрытое и ни с чем не совместимое...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

мы (ну если речь пошла о нас, макофилах) одни из немногих, кто берёт опенсорсные вещи и доделывает их за свои деньги до нормального полноценного продукта.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> берёт опенсорсные вещи и доделывает их за свои деньги

Закрывает и _продает_ за деньги. http://www.freebsdfoundation.org/donate/sponsors.shtml - где тут упомянут Apple? А кода взято прилично... Не то чтоб не честно... не совсем благородно, скажем так.

m00n
()
Ответ на: комментарий от pronvit

pronvit> но о том и речь, что каждый делает сам. куча форков, полтора десятка аудиоплееров для гнома, две сотни дистрибутивов - это нормально?

Да - это нормально. Потому, что никто никому не указ. Надо будет кому-то собраться и сделать хорошее - пойдут делать. Ты того... Давай, ходи по форумам и рассказывай пр свой проект. Может народ подтянется. А потом может и другие придут. И сделаете что-то действительно хорошее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m00n

исходники видел фряхины? ковырялся? сравнивал изменения? Apple очень нихило навертело туда. И отдало много, так что не гнать )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>опенсорс - зло.. собрались бы лучше все и сделали чтонить одно хорошее.

Это две разные сущности. Со второй частью поста согласен. Linux мог бы устроить виндекапец... Но не устроит. По крайней мере до тех пор, пока существует более, чем объективно необходимо, дистрибутивов и люди тратят своё время на их поддержание. Сейчас это количество явно избыточно.

А про первую часть поста... Я бы и правда лучше платил деньги, но за целостный продукт, чтобы его можно было дома поставить и настроить спокойненько, а не читать сидеть сутками на разных форумах, а потом плясать с бубном в терминале...

DOOMer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему и троллей всегда отсутствует логика?

Ты ему фик чё докажешь. Патамушта он - тролль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOOMer

>Я бы и правда лучше платил деньги, но за целостный продукт, чтобы его можно было дома поставить и настроить спокойненько, а не читать сидеть сутками на разных форумах, а потом плясать с бубном в терминале...

Неужели нету платных дистров линукса, которые бы удовлетворяли твоим требованиям? Не верю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m00n

>Не то чтоб не честно... не совсем благородно, скажем так.

Напомните мне, когда вы последний раз видели благородство у буржуев?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Простите, это что? Форк Google Earth'a?

Форк всего минета.

anonymous
()

Зачем оно нужно, когда есть FreeBSD?

soko1 ★★★★★
()

если кто не понял - после установки меписа получаем обычный дебиан, юзаем его репозитории.

у чистого деба хуже «коробочная» настройка - например я в универе его ставил и флешки не читались (хрен его знает как пмаунт настраивать надо), почтавил мепис 7бета5 - всё ок.

в убунту слишком много глюков, в т.ч. по локализации.

shafff
()
Ответ на: комментарий от shafff

> в убунту слишком много глюков, в т.ч. по локализации.

А у Убунту есть локализация на русский? Рунту - это издевательство, а не локализация.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я бы и правда лучше платил деньги, но за целостный продукт, чтобы его можно было дома поставить и настроить спокойненько, а не читать сидеть сутками на разных форумах, а потом плясать с бубном в терминале...

> Неужели нету платных дистров линукса, которые бы удовлетворяли твоим требованиям? Не верю!

Купите Xandros и пользуйтесь. Всё, что там есть, работает отлично. Служба установки через Интернет из своего репозитория у них сделана превосходно, никаких проблем не вызывает. Система сделана на основе того же самого Debian и допускает установку "вручную" любых дополнений из репозиториев Debian (естественно, бесплатно). Цена приемлемая. Есть поддержка выньмодемов Conexant (и, соответственно, райзерных модемов на HDA) из коробки, что есть очень приятно. Есть некоторые проблемы с выньмодемами от агере (может быть, впрочем, уже и нет).

orlusha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.