LINUX.ORG.RU

SystemRescueCd


0

0

Сравнительно недавно, 20 марта, вышел релиз 0.3.4 дистрибутива SystemRescueCD (далее SRC).

По-сути, SRC, это проект ориентированный прежде всего на работу с различными файловыми системами (перемещение, изменение размеров, backup данных, backup состояния разделов и проч. особенно интересно наличие ntfs-3g драйвера "из коробки"). Помимо этого в составе дистрибутива присутствуют программы для анализа сетевого трафика, работы с FTP и WWW (dillo и firefox).

Стоит отметить что дистрибутив не предназначен для старых машин -- он собран для компьютеров поддерживающих архитектуру i686 и выше. Обладателям более старых машин просят воспользоваться другими проектами, например DSL.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>Сравнительно недавно, 20 марта

hmm.. Интересное начало новости :)

kavs
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>еще одним кнопикс покоя не дает?

Knoppix - показывать ламерам линупс. А SRC - для установки Gentoo на reiser4 с предварительным изменением размера раздела с ntfs. А браузеры впихнули чтоб handbook читать. :)

anonymous_vulgaris
()

классная штука, но при переходе с версии 2 на 3 они убрали поддержку usb-adsl модемов, и оттого я сделал собственный аналогичный livecd, но попутно добавил туда стейджи, хэндбук и другие мелкие полезности вроде mplayer и IM-клиентов

http://file.aaanet.ru/forum/index.php?showtopic=8077

prizident ★★★★★
()

> особенно интересно наличие ntfs-3g драйвера "из коробки"

Ничего особенно интересного в этом нет совершенно.

Lumi ★★★★★
()

пожалста, поправьте в тексте новости:

Сравнительно недавно, 20 марта, вышел релиз 0.3.4 дистрибутива Syste__n__RescueCD (далее SRC).

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от true

>А этот такой уж оригинальный?

Если правильно понял, его довольно удобно ремастерить. Иногда это оч важно.

P.S. Кстати, никто не подскажет, хорошей доки по ремастерингу DSL (включая правку инитскриптов)?

Davidov ★★★★
()

>дистрибутива Syste__n__RescueCD

кхе-кхе

ref
()
Ответ на: комментарий от prizident

Нынешние LiveCD unionfs поддерживают? А то почти все GENTOO-based LiveCD на основе 2006.1 (включая и фирменный) не содержат в initramfs модулей для поддрежки unionfs. Да и чтоб найти в genkernel ключ для включения unionfs, надо в исходниках покопаться. Ибо девелопмент. А без самой этой unionfs LiveCD обычно не стратует -- начинает копировать в RAM пол-исошки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати на базе чего он? на главной странице про Gentoo говорится SystemRescueCd is built with Gentoo Catalyst-2.0 А в FAQ про Suse...

anonymous
()

Хорошая новость.
Дистрибутив интересен тем, что это swiss army knife вендового эникея. Долгоносик пожрал вендовсь, а для борьбы с долгоносиком берётся SRC, монтируется вендовый диск, с помощью ClamAV сканятся с целью обнаружения долгоносика и опрыскивания от вредителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дистрибутив интересен тем, что это swiss army knife вендового эникея.

Это лишь 1/10 его возможностей. Он и линукс админу никогда не помешает. Не забывайте ещё о возможности носить его всегда с собой на usb'шном флэш-брелке вместе с ключами, что позволяет организовать себе временное рабочее место на почти любом чужом компе, где-бы вы не оказались.

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Вопрос некорректен, т.к. там не 2 а 4 браузера: ещё есть links и lynx :-) Просто огнелис нужен для наиболее правильного отображения, страниц, но он сильно тормозной (зависит от тачки, конечно), а остальные - для быстрого сёрфинга, кто к чему привык.

Nelud
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.