LINUX.ORG.RU

Первый выпуск дистрибутива TileOS 1.0

 , river, , tileos


2

3

Доступен выпуск дистрибутива TileOS 1.0 «T-Rex», построенного на пакетной базе Debian и предлагающего рабочий стол, использующий мозаичные оконные менеджеры. TileOS преследует те же цели, что и дистрибутив Ubuntu Sway Remix (развивается тем же автором), предлагая готовый к использованию интерфейс, не требующий дополнительной настройки и ориентированный как на опытных пользователей Linux, так и на новичков, желающих попробовать окружение мозаичных оконных менеджеров, не тратя большое количество времени на их настройку.

Однако, в отличии от Ubuntu Sway Remix, TileOS гораздо более открыт для различных изменений и кастомизаций, а также избавлен от каких-либо потенциальных проблем с авторскими правами (Ubuntu Sway Remix использует зарегистрированные товарные знаки Canonical, но официального ответа по поводу включения дистрибутива в официальное семейство Ubuntu до сих пор не получено). Для загрузки подготовлены сборки для архитектуры amd64 (в будущем планируется обеспечить поддержку arm64, в частности плат Raspberry Pi). Исходный код компонентов TileOS доступен на GitLab.

Основное внимание в TileOS уделяется оконным менеджерам, использующим протокол Wayland. Официально представлены редакции с рабочими столами Sway и River, в разработке находятся редакции с SwayFX (форк Sway, дополненный различными эффектами рабочего стола) и Qtile. Дистрибутив использует пакетную базу Debian Stable, однако из тестовой ветки переносятся различные улучшения, более свежие версии некоторого ПО и графических драйверов. Помимо этого, в состав включён ряд исправлений, оптимизирующих работу дисковой подсистемы и памяти, а также перенесены некоторые улучшения из Ubuntu, например монтирование дисков в файловом менеджере без запроса пароля, и другие.

Ключевые особенности TileOS:

  • Ядро Linux 6.6.15 с улучшенным временем отклика (опция CONFIG_HZ=1000, в Debian используется CONFIG_HZ=300).
  • Набор открытых видеодрайверов, Mesa 23.2.1 и Xwayland 23.2.2.
  • По умолчанию задействован механизм Zram, с использованием алгоритма сжатия zstd.
  • Предустановлено большое число несвободных драйверов и прошивок (firmware), что существенно расширяет поддержку различного оборудования.
  • По умолчанию подключены репозитории с дополнительным ПО, таким как VirtualBox, Visual Studio Code, Librewolf, OnlyOffice и Brave.
  • Реализована возможность выбора дополнительного ПО в установщике Calamares.
  • В качестве реализации системной шины D-Bus задействован D-Bus Broker.
  • В качестве звукового сервера задействован PipeWire.
  • Управление пользовательскими сеансами осуществляется средствами systemd, что позволяет корректно завершать запущенные приложения и компоненты при перезагрузке, выключении или выходе из системы, а также обеспечить корректную обработку автозапуска приложений.
  • В качестве демона OOM Killer в редакции Sway задействован systemd-oomd. В остальных редакциях используется EarlyOOM.
  • Для оформления приложений задействована единая тема Catppuccin, использующая мягкие пастельные цвета.

Особенности редакции Sway:

  • Рабочий стол развивается параллельно с дистрибутивом Ubuntu Sway Remix, обеспечивается взаимный перенос тех или иных изменений.
  • Задействованы многие утилиты из проекта NWG-Shell, такие как скрипт автоматической раскладки окон Autotiling, полноэкранное меню приложений nwg-drawer, утилита для настройки параметров дисплея nwg-displays, утилита для настройки внешнего вида nwg-look, менеджер сеансов nwg-bar и nwg-wrapper, позволяющий выводить на рабочий стол содержимое любых скриптов (через него реализована подсказка по используемым в дистрибутиве горячим клавишам).
  • Предустановлен минимальный набор компонентов, включающий файловый менеджер PcmanFM-Qt, текстовый редактор Pluma, эмулятор терминала Alacritty, архиватор Engrampa и другие. Дополнительное ПО предлагается выбрать на этапе установки системы, либо установить непосредственно после установки системы.

Особенности редакции River:

  • Задействован динамический оконный менеджер River, написанный на языке zig и вобравший себя многое из DWM, Awesome и Bwpwm. River отличается простотой настройки (файл конфигурации — обычный shell-скрипт, последовательно выполняющий команды для шины IPC riverctl), широкой гибкостью и меньшим потреблением ресурсов, чем Sway. Поскольку River находится в стадии активной разработки, и пока значительно уступает в функциональном плане Sway, редакция TileOS River носит экспериментальный характер.
  • Как и в редакции Sway, задействованы компоненты проекта NWG-Shell, кроме тех, что явно не поддерживают River (например вместо nwg-displays используется wdisplays).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Нужно, годно, интересно.

beck ★★★★
()

Ждем еще сборку с hyprland))

cigan43
()

Прекрасная новость, прекрасная реализация дебиана, больше подобных продуктов!

Zlo ★★★★★
()

Пол года как использую swaywm на ubuntu-22.04. Сказать что кайф, ничего не сказать. Работает быстро + минимальный жор ресурсов.

Автор большой молодец, пять звезд за работу.

rofl_sh
()
Ответ на: комментарий от Logopeft

Фреймовый (или мозаичный, плиточный, тайловый)

Аёй, оказывается, у этого понятия несколько ненужных алиасов.

Logopeft ★★
()
Ответ на: комментарий от Logopeft

Аёй, оказывается, у этого понятия несколько ненужных алиасов.

С точки зрения Эшера фреймы могут отличаться художественной сложностью 12 :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Имеет ли это смысл? Я слышал противоречивые сведения об этой опции.

На старых одно-двухядерных процах повышает отзывчивость системы. Ну типа клики по кнопке быстрее обрабатываются. Ресурсоемкие программы, к примеру компиляторы - работают медленнее.

На современных ЦПУ дергалка контекста не играет роли, оно само знает когда и куда переключаться.

На ноутах незначительно повышает энергопотребление.

windows10 ★★★★★
()

Очень неплохо. Браузер - Firefox или Chrome, или SeaMonkey? Еще есть браузер Lynx. Пишу сие с Firefox…

Last_login
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Когда у меня был Dell 7350, от 100% заряда до 50% заряда в задаче «любование десктопом», т.е. без каких либо видимых задач, со значением 1000HZ, батарея садилась на 10-15 минут быстрее, чем со значением 300HZ, тестировал еще давно на 5.15.

Насколько я помню там есть еще какая-то настройка отвечающая за способ переключения контекста чтобы вгонять в простой неиспользующееся время. Ее я не тыкал

По производительности разница была незаметна, Хром напротив субъективно подтормаживал во время открытия новой вкладки, подозреваю это связано со способом организации хромой многопоточности.

windows10 ★★★★★
()

не нравится плотная завязка на GTK и systemd в этих проектах. Смысл их тогда ставить, когда есть например кеды? Там хоть Qt.

Lrrr ★★★★★
()

Отличные новости, давно ждал, огромное спасибо товарищу @Sunderland93 !!!

nuxster ★★
()

Интересно было бы узнать о тонкостях работы с PipeWire и как безболезненно на него перейти.

nuxster ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Насколько я помню там есть еще какая-то настройка отвечающая за способ переключения контекста чтобы вгонять в простой неиспользующееся время. Ее я не тыкал

dynticks?

eternal_sorrow ★★★★★
()

«написанный на языке zig». Штоита?что за зиг?почему?чем обусловлен такой выбор?быть нетакусиками?!

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

Автор River - по совместительству автор Zig.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Ядро Linux 6.6.15 с улучшенным временем отклика (опция CONFIG_HZ=1000, в Debian используется CONFIG_HZ=300).

Tickless уже не в почёте?

a1ba
()

Я не совсем понимаю куда все катится.

Зачем ради рабочего стола делать целую отдельную ОС?

Так дойдем что будет TarOS с таром, RarOS с rar’ом, ZipOS с зипом.

Бред же или есть смысл в таких дистрибутивах? Как они пакетные апдейты готовят, за патчами следят и т.п. сколько у них пользователей?

Я помню раньше в инсталяторе выбираешь какую DE/wm поставить - gnome, kde, icewm,fluxbox и десяток прочей маргинальщины или установить все вместе. И при загрузке пользователь выбирает в какой de/wm из установленных ему загрузиться.

А сейчас придумали kubuntu, lubuntu, хренпоймичетамuntu, и прочие КосынкаОС.

ppy ★★
()

Уважаемый автор, обратите внимание также на проект Niri!

Nebulosa
()

Главный минус сваймикса - отсутствие снапа из коробки и сложности с его интеграцией в систему. Как здесь с этим дело обстоит?

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MEZON

Нет, это ваши проблемы - интегрировать этот кал в систему. Я разделяю точку зрения многих, в частности разработчиков Linux Mint, что Snap - это худшее, что может быть в системе.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В убунте интегрирован снап. Точка.

Не нужно свои проблемы перекладывать на других.

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вообще снап - это лучшее, что случалось в пользовательском окружении линукса за последние лет 6.

MEZON ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.