LINUX.ORG.RU

Драйвер Paragon Software на плаву: сопровождение NTFS3 возобновлено

 , ,


3

3

Константин Комаров, основатель и руководитель компании Paragon Software, предложил для включения в ядро Linux 5.19 первое корректирующее обновление драйвера ntfs3. С момента включения ntfs3 в состав ядра 5.15 в октябре прошлого года драйвер не обновлялся, а с разработчиками была потеряна связь, что привело к обсуждению необходимости перевода кода NTFS3 в категорию осиротевших («orphaned») с последующим удалением драйвера из состава ядра.

Теперь разработчики возобновили публикацию изменений и сгруппировали накопившийся набор исправлений. Предварительно патчи были добавлены и протестированы в ветке linux-next. В предложенных патчах устранены ошибки, приводящие к утечкам памяти и аварийным завершениям, решены проблемы с выполнением xfstests, проведена чистка неиспользуемого кода и исправлены опечатки. Всего предложено 11 исправлений.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Прекрасно. Пользуюсь проприетарной версией их драйвера на протяжении примерно 10 лет, рекомендую, а опенсорсный драйвер я пока не тестил

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

1. Оно быстрее чем ntfs-3g через FUSE. Если вам флешку прочитать или в архивопомойку залезть ntfs-3g прокатит, а вот если плотно работать с диском как с родным - уже ощущаются ограничения и возникают неудобства. Это мало кому надо, поэтому для большинства ntfs-3g за глаза достаточно. Меньшинство же покупало или крало парагоновский драйвер.

2. Если у вас стеснённая ресурсами ембедовщина вынужденная работать с NTFS - тоже Парагон, без вариантов. FUSE драйвер дюже много памяти ест при работе, парагоновский ядрёный драйвер значительно скромнее в аппетитах.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а ты модуль собрал? он в ядро загружен? dmesg что говорит? В любом случае не парься особо, если твоё ведро пока в это не умеет и пердолиться с этим тебе не охота просто юзай ntfs-3g, как и раньше. Для подавляющего большинства его полностью достаточно чтобы файлопомойку с виндой шарить.

А стим+протон например всё равно будет глючить на ntfs, вне зависимости от того какой драйвер используется. Там нужные фичи в дизайне самой ФС отсутствуют и драйвер этого не исправит.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Надеюсь это не патч ради патча. Хотя сделать идеальную поддержку NTFS в Linux непросто

ConLenov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Дебиан консервативен - вероятно поэтому ещё не включили. Тем более из-за угроз, что его выкинут.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не из ядра, а из конфига. И не выкинули, а просто не включили при сборке. ntfs-3g работает же, а это какая то непроверенная временем фигня.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

я думал из коробки

Просто коробка очень пыльная. Дебиан такой дебиан.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это уже выкинули из ядра?

Скорее, ещё не вставляли. В этом конкретном дистрибутиве.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так вы смонтировали уже NTFS в этом треде или нет?

Виллариба уже монтирует, а в Виллобаджо пока не уверены, надёжная это вещь или нет.

Jameson ★★★★★
()

Оно уже умеет показывать Directory Junctions как нормальные симлинки?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Дебиан консервативен - вероятно поэтому ещё не включили.

да - так и есть, а в arch уже работает

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но это же sid - самое то что бы проверить

Это вы в лист рассылки Дебиана пишите. Они ведь до сих пор им пользуются? По идее вы должны сказать «всё правильно, значит пока не нужно, подожду ещё года два, три». (Табличка «сарказм» если что).

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

не мое - это sid в нем автоматически из репы прилетает все самое свежее

Свежее по меркам Дебиан, а не вообще. Ты же сознательно выбрал дистрибутив который никуда не торопится. Вот он и не торопится.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Покупал давно их драйвер для MacOS, работал в миллион раз лучше, чем ntfs3g.

Рад, что добавляют его в ядро.

skyman ★★★
()

Это хорошо, а то я свои программы 10 лет не обновлял и меня выкинули из половины западных каталогов программ... :( Плохо было бы, если бы этот драйвер выкинули.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Платная версия, как мне кажется, кое в чём всё-таки получше. Я слышал, что в бесплатной версии пока что нет поддержки файловых систем NTFS, которые были преобразованы утилитой 'convert' из FAT32. Конечно, это редко когда нужно, но тем не менее. Кроме того, человек на опеннете пишет, что при использовании ntfs3 у него на второй день использования завис файловый менеджер при копировании. С закрытым драйвером от всё того же Парагон, такого не наблюдается.

Так что я пока посижу на закрытом. Закрытый кстати не только платный бывает. Бесплатная версия предоставляет всё то же самое, только без fsck, поддержки сжатия, и журналирования.

Считай, отблагодарил авторов драйвера финансово. Тоже хорошо

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я его на мак купил. Щас мак все тоже самое делает искаропки. Разницы не заметил. Что то падучее глюкавое говно что это.

untitl3d
()

Кто нить объяснит мне?

Чем этот драйвер лучше ntfs-3g в плане использования диска в качестве бэкапа/файлопомойки и т.п. Без сильной нагрузки.

Я так понимаю драйвер ntfs3 как и ntfs-3g всё равно не получится использовать так же как и родные для линукса ext*, btrfs и пр. вроде zfs т.к. будут проблемы с скрещиванием прав доступа между *nix ФС и windows.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Чем этот драйвер лучше ntfs-3g в плане использования диска в качестве бэкапа/файлопомойки и т.п. Без сильной нагрузки.

Ничем. Разве что эстетически реализация поддержки FS в виде модуля ядра, работающего в пространстве ядра, выглядит более прямой и консистентной чем работа в пространстве пользователя через прокладку FUSE. Убирается промежуточная сущность, количество костылей в итоге снижается на единицу.

Я так понимаю драйвер ntfs3 как и ntfs-3g всё равно не получится использовать так же как и родные для линукса ext*, btrfs и пр. вроде zfs т.к. будут проблемы с скрещиванием прав доступа между *nix ФС и windows

Да, так. Плюс ещё ряд ограничений из за различий в дизайне и функциональности самой NTFS от родных Линуксу ФС.

Так что пока можно не упарываться и использовать то что дистрибутив тебе даёт по умолчанию для монтирования NTFS. Со временем мне кажется развитие NTFS-3G прекратится само собой, по причине неактуальности и появления «родного» модуля в ядре, и останется только одна, Парагоновская, реализация. Для юзера переход прозрачно произойдёт, максимум потребуется в fstab исправить ntfs-3g на ntfs3.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Так что пока можно не упарываться и использовать то что дистрибутив тебе даёт по умолчанию для монтирования NTFS.


Я на арче сижу - так что проблем с переходом с ntfs-3g на ntfs3 не вижу.
Но зачем???? Профита не вижу. Файлопомойкой пользуюсь редко, раз в месяц «хомяки» скидываю туда, иногда фотки смотрю...

drfaust ★★★★★
()

Ну что там, уже можно люниксы ставить прям на нтфсные разделы? Как производительность? Как глюки?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Ну и не переходи. Тебя же не заставляют. Выкинут из арча ntfs-3g по причине устаревания и дублирования функционала - перейдёшь. Причём скорее всего сам не заметишь перехода когда это произойдёт.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Согласен. Так оно и будет. Просто я аздумался а нехрена в ядре лишняя сущность. Наверное опрос надо организовать - а нужно ли ntfs в ядре?

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

А схреналь она лишняя? Исторически сложилось что модули ФС у нас в ядре, а не в юзерспейсе. Так что это как раз нужная сущность, просто она долгое время была весьма корявой и годилась только для монтирования в режиме только для чтения, и то не всегда.

Так что появилась действительно лишняя сущность - реализация через FUSE и юзерспейс. Вообще FUSE для этого не было предназначено, оно задумывалось для реализации показа чего нибудь юзеру в виде псевдоФС. И использование FUSE для работы с локальной «настоящей» дисковой FS - костыль и хак по сути.

Так что всё просто возвращается на свои места и становится так как и должно было быть изначально.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

… ufs, zfs…

Разве BSD’ешники не должны просто «поднять» DLNA сервер вместо того чтобы бегать с USB-drive или диском к телевизору? =)

ex-kiev
()

Почемуто все похоже не понимают что компания Paragon сознательно не выложили в опен сурс chkdsk (утилиты проверки, фиксинга фс) для ntfs3.

Модуль NTFS3 работает до первой ошибки файловой системы. Тоже самое происходит и в ФС logfs. Для которой тоже не существует fsck.logfs. При первой же поломке logfs весь partition со всеми файлами отправляется в мусор, на удаление.

Тут конечно можно возразить что можно использовать виндовую chkdsk.exe. Но ведь виндоус это проприетарная платная операционная система. Виндоус нужно купить. Виндоус нужно активировать. Виндоус нужно поставить на какойто диск. При этом не сломать существущий загрузчик линукса. И каждый раз перезагружаться в виндоус чтобы проверить фс на ошибки, пофиксить ошибки. Хотя и есть сложный вариант использования сисадминской live-системы WinPE. Который ещё и нужно самому лично сделать на основе лицензионного диска виндоус. Т.к. диск Winpe невозможно скачать с сайта Microsoft. А то что есть в интернете это варез.

Больше похоже что Paragon просто использует линукс для рекламы своей платной версии модуля ядра фс NTFS при котором есть chkdsk. Paragon сознательно специально встроили этот модуль в ядра линукса без программы проверки целостности фс. Тем самым заставляя пользователя купить платную версию программы. Как замаскированный шантаж. Я ничего не имею против частного рынка производителей программного обеспечения. Но это очень странно. Что в составе опен сурсного ядра существует модуль который при первой же проблемах диска NTFS требует или проприетарную платную виндоус или проприетарную платную версию Paragon модуля с chkdsk.

А по поводу вариантов подключения NTFS к линуксу есть ещё и вариант запуска компактной виртуалки в фоне (qemu/virtualbox/vmware, Win7 x32, и виртуалке достаточно выделить даже 512 MB RAM и может меньше памяти) которая работая с ntfs-partition напрямую может предоставлять доступ к дискам наружу виртуалки с помощью Samba (сетевой диск). При том что виртуалки позволяют создать виртуальную сетевую карту со скоростью 10 Gbit. Получая стабильный доступ к ФС родным драйвером виндоус и доступ к chkdsk.exe.

Если я в чёмто не прав, то покритикуйте меня.

pumpurumpum
()
Ответ на: комментарий от pumpurumpum

Ну, я вцелом согласен, только сразу возникает вопрос: Кому нужна нтфс-партиция без самой венды? Ведь очевидно, что оно нужно, чтобы вытаскивать из венды шрифты и библиотеки для вайна…

Или например, перекидывать сохранения игр. Ну тоесть, получается, что среднестатистический юзер может сделать чекдиск через виндовс, а без самой виндовс партиция то и не сильно нужна.

Ну, исключения могут составлять ремонтники и администраторы, которые используют линукс как rescue-disk

Set440
()
Ответ на: комментарий от pumpurumpum

чтобы добраться до chkdsk не нужно устанавливать win7 на виртуалку. Достаточно просто стартануть iso-образ в qemu, и там уже сразу будет доступен chdsk (не помню как там называлось - recovery mode или recovery tools или open command line)

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А можно чуть подробнее про нужные фичи для протона?

Сам столкнулся с проблемами, но интереснее конкретизировать.

Так помню, что надо раздел монтировать с uid=1000,gid=1000, но я не довел до ума ибо SteamLibrary создан был в отмонтированном в гуе разделе, соответственно в /run/media/user/[название диска]/.. я может что-то путаю, но в /etc/fstab этот путь не пропишешь, т.к. он на момент монтирования вроде бы ещё не создан.. Либо х.з., туплю. Либо в гуе можно что-то сделать, в dolphin, в частности там есть вроде как, но конкретно самому задать цифрами uid,gid не даёт..

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от pumpurumpum

только это не шантаж :) а обычная коммерческая задумка.
бесплатно тебе дают модуль доступа. если ты активно требуется работа нтфс под линухой, то покупай коммерческую версию.

то сетуешь про платную винду то предлагаешь всунуть винду в виртуалку (пиратку таки или все таки платную)… ты уж или крестик сними или трусы надень :)

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.