LINUX.ORG.RU

Gentoo Linux 2006.0


0

0

Вышла новая версия дистрибутива Gentoo Linux - Gentoo Linux 2006.0.

Из основных изменений можно выделить следующее: релиз содержит KDE 3.4.3, GNOME 2.12.2, XFCE 4.2.2, GCC 3.4.4 и 2.6.15 версию ядра Linux. В этом релизе также впервые, официально, представлен Gentoo Linux Installer на x86 LiveCD - установщик Gentoo Linux, который полностью заменит собой комплекты Universal и PackageCD. В LiveCD работает полноценная среда Gnome. Поддержка KDE, а также новый LiveDVD будут представлены в следующих релизах.

P.S. Изменений много, лучше всё прочитать в подробностях, по ссылке.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: grob ()

Это неправильный LiveCD. Правильный LiveCD должен быть сразу совместим с штуками этак двенадцатью платформами, при загрузке детектировать, на чём же он запускается, и тут же собирать все пакеты в память из исходников с соотвествующими компьютеру оптимизациями.

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

>Кто скажет, а можна генту поставить ничего не компиляя? Пакеты тама есть? А то структура дистра неплохая, а вот пилить пару суток, чтоб получить систему не хоцца.

зачем пару суток? за день собрать можно, а если без КДЕ, то за ночь

lirq
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

2005.1 успешновстал на Асер Amd64 1600mhz

если лаптоп, то случаем не acer ferrari 3400lmi?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manowar

>Кто скажет, а можна генту поставить ничего не компиляя? Пакеты тама есть? А то структура дистра неплохая, а вот пилить пару суток, чтоб получить систему не хоцца.

2 Часа включая компиляцию кернела на AMD 1500 мегагерц. Остальное берётся со второго диска (иксы и KDE). Хорошо подумав ты поставишь gentoo и без компиляции ядра (но сильно не рекомендуется).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ситиранна, почему не захочу апт-гета? :) Ладно, надо будет попробовать.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>ты запомни - релиз генту это и есть этот долбаный профиль, а не какие то там версии программ...

угу, а теперь смотрим сюда http://www.gentoo.org/proj/en/releng/docs/release_guidelines.xml и внимательно читаем пункт "Necessary Components for a Release"

Вот именно что необходимые... Пакеты начиная с определенных номеров версий считаются необходимыми для данного релиза. Т.е. это скорее зависимости.

Так что kostian не пачкай людям мозги тебе все правильно сказали. А ты сиди и слушай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как правило, человек, единожды набравши 'emerge', уже никогда не наберёт 'apt-get'

Например, с Debian гиморроя после обновления в отличие от генты нет и есть стабильная, действительно стабильная ветвь, в отличие от постоянно обновляющейся "стабильной" ветви генты, в которой пакеты легко могут не собираться или после emerge sync&&emerge -Du world вдруг dev-lang/php может начать конфликтовать с dev-libs/php, конфиги апача вдруг начнут искаться по другому пути с другим именем и настройки базовой системы вдруг переедут, а сколько еще мелких косяков ... Зачем весь этот гимор на сервере, когда можно поставить отшлифованный дебиан и не иметь граблей после apt-get update&&apt-get upgrade? Лично меня Gentoo более-менее устраивает на десктопе(стоит 1.5 года), но на сервере иметься с этими граблями сырого постоянно развивающегося дистрибутива ... это имхо на любителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, что Gentoo - не лучший дистрибутив для сервера, и что доисторческий Debian Stable вылизан лучше.

Вот только аргумент насчет геморроя - бред. В gentoo в arch косяков вообще не бывает, в ~arch они случаются крайне редко, да даже большинство masked пакетов можно спокойно ставить.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> Вот только аргумент насчет геморроя - бред. В gentoo в arch косяков вообще не бывает, в ~arch они случаются крайне редко, да даже большинство masked пакетов можно спокойно ставить.

Вот только не нужно что не бывает. У меня arch после последнего emerge sync&&emerge -Du world не собирается amarok, не собирался media-libs/netpbm, dev-libs/php законфликтовал с dev-lang/php, пересборка поломавшегося после апдейта udev&hal kdemultimedia и kdenetwork вываливалась до тех пор, пока не переемержил kdelibs, проблемы со сборкой жабских пакетов log4j и ant, решившиеся пересборкой всех установленных dev-java, проблемы со стабильным ядром 2.6.15-r1 где был сломан микшер emu10k1, а еще до этого были переезды конфигов baselayout, поломанный doins из-за которого пакеты в стейбл не собирались(dhcpd, например), переезды конфигов апача туда-сюда, невозможность апача собранного с ssl запуститься из-за того, что портом не создавался /var/cache/apache2 и еще много косяков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

giflib и giflib конфликтовали, у syslog-ng в релизе 2005.1 отсутствовал депенденс flex, emerge sync с установленным 2005.1 вылетает на emerge sync на этапе обработки кеша метаданных, если заранее не обновить пакет portage...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/giflib и giflib конфликтовали/giflib и libgif конфликтовали/g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня arch после последнего emerge sync&&emerge -Du world не собирается amarok,...

А зачем вы набираете emerge -Du world? Ведь надо просто emerge -u world, вы понимаете, что даёт опция -D? А если понимаете, то делаете ли вы revdep-rebuild после сборки? Советую вам почитать на эту тему...

dotcoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niikita

>Инсталлер сделали, круто, теперь генту можно считать дистрибутивом.

Всмысле теперь Гентуу можно считать попсовым дистрибутивом.

К сожалению в Гентуу стало очень много ошибок.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: Fantoo-2006-rc1 от anonymous

>а пока он увлекся xfce4

ура:) наконец-то и я попробую дистр односельчанина :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>В gentoo в arch косяков вообще не бывает, в ~arch они случаются крайне редко, да даже большинство masked пакетов можно спокойно ставить.

Не согласен. Последнее время бывают и чем дальше тем больше. Месяц назад собирал x86, система затыкалась трижды. Приходилось руками разруливать ситуацию и запускать дальше.

А проблему с "тормозным гтк+" решили вот только в середине февраля.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Например, с Debian гиморроя после обновления в отличие от генты нет и есть стабильная, действительно стабильная ветвь, в отличие от постоянно обновляющейся "стабильной" ветви генты, в которой пакеты легко могут не собираться или после emerge sync&&emerge -Du world вдруг dev-lang/php может начать конфликтовать с dev-libs/php, конфиги апача вдруг начнут искаться по другому пути с другим именем и настройки базовой системы вдруг переедут, а сколько еще мелких косяков ... Зачем весь этот гимор на сервере, когда можно поставить отшлифованный дебиан и не иметь граблей после apt-get update&&apt-get upgrade? Лично меня Gentoo более-менее устраивает на десктопе(стоит 1.5 года), но на сервере иметься с этими граблями сырого постоянно развивающегося дистрибутива ... это имхо на любителя.

Ты бредишь.

Nails
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

>А зачем вы набираете emerge -Du world? Ведь надо просто emerge -u world, вы понимаете, что даёт опция -D?

А какой смысл делать -u без -D? Т.е. какой смысл обновлять не "все и сразу"?

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>А проблему с "тормозным гтк+" решили вот только в середине февраля.

Что за проблема? Никогда не замечал.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажите, где на момент коммита 2006.0 профиля(~5 нед. назад) можно было скачать 2006.0 образы/грп/стейджи для всех платформ?

<quote>
Releases and Profiles

A recurring question about the Gentoo release process is: "Why roll out new releases frequently, if they are not intended to let users update software?". There are various reasons: 
A new release means new Installation CDs with bugfixes and more features. 
A new release provides an updated set of GRP packages, so that users that choose "the fast way" to install (stage3 + precompiled packages) end up with a system that is not outdated. 
Finally, a new release _may_, from time to time, implement some features that are incompatible with previous releases. 

_When_ a release includes new incompatible features, or provides a set of core packages and settings that deeply modify the behavior of the system, we say that it provides a new profile.
</quote>

ключевые слова may и when. Релиз генты это не новый профиль, это в первую очередь новая инстал. медия.
% readlink /etc/make.profile
/usr/portage/profiles/hardened/x86/2.6
Мне ваш 2006.0 профиль параллелен. 
Так кто кому мозги пачкает?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от niikita

>Power5, G5, Apple G5 не одно и тоже?

нет и параметры оптимизации у них разные. да, дебиан будет работать на power5 но он не будет под него оптимизирован(привет лампочкам). гентаже предоставляет оптимизированные стейджи для generic ppc, g3, g4, g5, power5. для 64битных камней как 32битный так и 64битный userland, дебиан только 32.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

>Что за проблема? Никогда не замечал.

при неудачном стечении обстоятельств (сборка конца декабря по начало февраля) из-за граблей в каких-то линковщиках - все программы собранные на ГТК+ как 2.6 так и 2.8 начинали ооочень сильно тормозить. Вплотно до того, что можно было считать секунды между нажатием на менюшку и ее открытием. Что творилось с самособранным, с поддержкой гтк+, фаирфоксом вообще лучше не говорить. Сейчас вроде починили.

Фишка была не только у меня, есть даже несколько багов в багзилле гентушной, куда и я отписался.

Самое дурацкое, что до этого у меня все гтк+ программы работали быстрее немного, чем кутешные и сильно быстрее чем кделибные. Десктоп - xfce.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nails

>>dev-lang/php может начать конфликтовать с dev-libs/php,

>Ты бредишь.

К сожалению он не бредит. Было такое. Решалось как-то не очень сложно, но впечатление портило.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

надо читать что пишет emerge после обновления просто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nails

> Ты бредишь.

$ epm -qa|wc -l 1359

Скажи еще что я все придумал. Во время предпоследнего апдейта ~120 пакетов на _стабильной_ ветке ACCEPT_KEYWORDS=x86: - emerge -Du world вылетел с предъявой, что хочет поставить dev-lang/ php, который теперь конфликтует с установленным dev-libs/php и dev- lang/mod_php с dev-libs/mod_php. пришлось выносить php и mod_php, все равно блокировка, пришлось выносить еще и apache и ставить dev-lang/ php и apache. - не собирался amarok с USE=artsd, из нестабильной ~x86 собрался - не собрался media-libs/netpbm , из нестабильной ~x86 собрался - после revdep-rebuild вылетали при пересборке kdemultimedia и kdenetwork, после танцев с бубном и решения пересобрать kdelibs, собрались - невозможность сборки портов из dev-java(останов emerge -Du world из- за отсутвия класса org.apache.blahblah) пофиксившийся реемержем всех dev-java. - в ядре gentoo-sources-2.6.15-r1 стабильной ветки x86 сломан микшер у emu10k1, проблема пофикшена опять же в нестабильной ветке 2.6.15-r5.

Один знакомый недавно поставил 2005.1 - сборка syslog-ng застопорилась из-за отсутвия flex(забыли депенденс), другой поставил ту же 2005.1 и словил останов emerge sync и emerge --metadata при попытке подцепить новые порты с поставляющемся в дистрибутив пакетом portage(проблему удалось пофиксить после нахождения решения в гугле - emerge portage). А теперь расскажи мне и им, что это все бред, а не косяки Gentoo и попробуй оспорить заявление, что в Debian Stable такого гимора после обновления не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

косяков не бывает у тех, кто не работает и не развивается, например у дебиан ;) протухший дистр с застывшим на одном месте развитием ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> косяков не бывает у тех, кто не работает и не развивается, например у дебиан ;) протухший дистр с застывшим на одном месте развитием ;)

У Debian, к сведению некомпетентных в Debian фанатиков, есть stable/testing/unstable и на основе этого "протухшего дистра" не стали бы делать knoppix, ubuntu, kubuntu и другие удачные debian-based дистрибутивы. Ветка stable, где все стабильно и причесано - для тех, кому не доставляет удовольствие вечно компилять все подряд(что необходимо оптимизировать, то и можно собрать из сорсов, а не все подряд), кто просто поставил, настроил и забыл(автоаптдейт через крон реален), без разруливая проблем, возникающих после обновления. Зачем обновляться на свежий софт, если с имеющимся софтом сервер выполняет свои функции? Работает - не трогай, тем не менее уязвимости устранять все равно нужно, ставить обновления безопасности - в Debian они есть, а в генте для устранения уязвимости нужно обвновляться на свежую версию пакета, в которой не только устранили уязвимость, но и добавили функционал(=новые баги), что-то поменяли/сломали, что-то не дотестировали, соответсвенно автоматизация обновления невозможно, в любой момент может понадобиться разгребать грабли руками. В Gentoo, к сожалению, аналога ветки Debian Stable нет и не предвидится. Стабильная ветка gentoo болтается где-то между Debian testing/unstable. В gentoo развитие - в ущерб стабильности, в Debian есть выбор - или строго стабильность(stable), либо золотая середина стабильность-свежие пакеты(testing), либо полный свежак(testing), да к томуже если что-то хочется оптимизировать всегда есть make-kpkg, apt-get source. А Fantoo - ни много ни мало костыль для Gentoo, у которой GRP пакетов кот наплакал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Должен заметить по поводу PHP. Именно разделение пакетов на php4/php5 и было огроооомным тормозом по их переносу в стабильную ветку. Народ на форумах чуть до мата из-за этих тормозов не доходил :)

Зато теперь мы легко имеем обе (а в перспективе - и php6) версии одновременно, независимые пакеты под них (скажем, можно xdebug 1.x под php4 и xdebug2 под php5 ставить) и простое средство их переключения в консоли.

Хотя, может, это и надуманная проблема, как с этим в Дебиане? Могу я одновременно держать штатным средством управления пакетами PHP4+PHP5? А указать RPM-ке, ставится под какой из них?

...

Ну, или такой же пример в случае mysql4 + mysql5?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Работает - не трогай, тем не менее уязвимости устранять все равно нужно

Сколько лет выпускают патчи уязвимости под заданный набор связки библиотек (aka версию дистрибутива)? Собственно, из-за всё нарастающего RPM-hell в RedHat 7.3 я в своё время и решил завязать окончательно и бесповоротно с "версионными" дистрибутивами. Так как патчей выпускалось всё меньше, весь новый, не входящий в 7.3 софт требовал новых версий библиотек, а dustupgrade, на который я в итоге решился, завалил всю систему, вследствии чего на машине и была установлена Gentoo... А потом этот дистр и на десктоп ко мне переполз :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сколько лет выпускают патчи уязвимости под заданный набор связки библиотек (aka версию дистрибутива)?

Несколько лет.

> а dustupgrade, на который я в итоге решился, завалил всю систему, вследствии чего на машине и была установлена Gentoo...

Вообще, речь шла о Debianа а не RH, dist-uphgrade требуется только при явном переползании с oldstable на stable или testing(обновление - apt-get upgrade). Имхо проще один раз в несколько лет переползти на следующий дистрбутив и быть готовым наступить на грабли, чем ловить грабли после очередного emerge sync&&emerge -u vulnproggy.

> Так как патчей выпускалось всё меньше, весь новый, не входящий в 7.3 софт требовал новых версий библиотек, а dustupgrade, на который я в итоге решился,

Это проблемы RH. У Debian Stable 15000 пакетов лежат в репозитарии и все зависимости синхронизированы. Откуда у могут появиться требования новых версий библиотек, если в пакетах устраняются только ошибки и уязвимости и никакого нового функционала и функциональных изменений не производится? И никто мешает при необходимости поставить при установке сторонних софтин, не входящих в репозитарий, библиотеки из testing.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Могу я одновременно держать штатным средством управления пакетами PHP4+PHP5? > Ну, или такой же пример в случае mysql4 + mysql5?

Как-то не приходилось держать в системе одновременно php4 и php5, mysql4 и mysql5(вполне хватает PHP4 и mysql4). Вообще, для таких извратов есть apt-get -b source.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>косяков не бывает у тех, кто не работает и не развивается, например у дебиан ;) протухший дистр с застывшим на одном месте развитием ;)

Ты Дебиан не трогай, это отличный дистрибутив, как и Gentoo.

dotcoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dotcoder

2 KRoN73 > я в своё время и решил завязать окончательно и бесповоротно > с "версионными" дистрибутивами. ........ вследствии чего на > машине и была установлена Gentoo... А потом этот дистр и на > десктоп ко мне переполз :)

У вас на продакшене Oracle под Gentoo? (может быть Sybase)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сколько лет выпускают патчи уязвимости под заданный набор связки библиотек (aka версию дистрибутива)? Собственно, из-за всё нарастающего RPM-hell в RedHat 7.3 я в своё время и решил завязать окончательно и бесповоротно с "версионными" дистрибутивами. Так как патчей выпускалось всё меньше, весь новый, не входящий в 7.3 софт требовал новых версий библиотек, а dustupgrade, на который я в итоге решился, завалил всю систему, вследствии чего на машине и была установлена Gentoo... А потом этот дистр и на десктоп ко мне переполз :)

точно такая же фигня :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надо читать что пишет emerge после обновления просто

И что же он там пишет такого, что я не прочел?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как-то не приходилось держать в системе одновременно php4 и php5

Счастливый :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Откуда у могут появиться требования новых версий библиотек, если в пакетах устраняются только ошибки и уязвимости и никакого нового функционала и функциональных изменений не производится?

Хочешь сказать, что обновления старых версий будут в Дебиане поддерживаться вечно?

Ой, сомнительно... :D

Ну и, опять же, а как быть с нестандартным софтом? Ну, например, дай дебьяновский пакет под SMF, Оперу-9tp или, вот, под freeorion? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.