LINUX.ORG.RU

2.7 не будет


0

0

На прошедшем съезде разработчиков ядра (http://www.usenix.org/events/kernel04/) было принято решение, согласно которому ветвь 2.7 в обозримом будущем открыта не будет.

Вместо этого все изменения будут происходить в ветви 2.6. Таким образом разработчики косвенно подтверждили "сырость" 2.6, и, что важнее, фактически отказались от деления на "стабильные" (четные) и "нестабильные" (нечетные) версии ядра.

Теперь решения о стабильности того или иного ядра полностью возлагается на производителей дистрибутивов.

>>> Подробности

★★★

Проверено: ivlad ()

Какое счастье! "То, о чём так долго говорили..." наконец-то официально признано.

Как мне на этом фоне сильно нравится FreeBSD с её непрерывным CURRENT, надежным STABLE и RELEASE-снепшотами.

baka-kun ★★★★★
()

хм... а что сча будут делать гном, гтк и др., живущие по системе чёт-нечет = стейбл-унстейбл? пойдут по пятам?:)

а как по мне, то для моего десктопа вполне и 'сырого' 2.6.х хватает...

Pi ★★★★★
()

А что такого? И нах оно ваще нужно? а кому 2.6.0 вообще нужен, сейчас? Помоему всё что для жизни нажол есть 2.4.x

Oksiv
()

Еще ничего не решено, если внимательно вглядеться по ссылке.

Shaman007 ★★★★★
()

Однако действительно. 2.6 - сырость. Следующим шагом, думаю, будет отказ от монолитности. Уж больно 2.6 жирное. Прям до неприличия.

anonymous
()

Очередная глупость пилять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> больно 2.6 жирное. Прям до неприличия.

они его уже пытались делать _не_монолитным_ - их фак читай - но типа перформанс падал: отказались.

Pi ★★★★★
()


> Теперь решения о стабильности того или иного ядра полностью возлагается на производителей дистрибутивов.

Так не интересно. (Мечтательно так) А вот если бы такое решение принималось по итогам флеймов на ЛОРе ....

avg
()

>2.7 will only be created when it becomes clear that there are sufficient patches which are truly disruptive enough to require it.

2.7 будет создано лишь тогда, когда станет ясно, что существует достаточное количество патчей, которые действительно достаточно революционны*, чтобы потребовать этого.

То есть, у ядра 2.6 и его API большой потенциал.


*Любителям шуток - подрывной тут немного не проходит.

Далее:

Andrew's vision, as expressed at the summit, is that the mainline kernel will be the fastest and most feature-rich kernel around, but not, necessarily, the most stable. Final stabilization is to be done by distributors (as happens now, really), but the distributors are expected to merge their patches quickly.

Мнение Эндрю, выраженное на встрече, заключается в том, что основная ветка ядра будет самым быстрым и самым богатым по возможностям ядром, но необязательно самым стабильным. Конечная стабилизация будет проводиться дистростроителями (как это в действительности происходит сейчас), но ожидается, что дистростроители будут быстро присоединять свои патчи.

---

Действительно, зачем делать новую development-ветку, когда в главной еще не реализовано столько возможностей?

Мы еще только в начале 2.6.8

Еще пахать и пахать, тестировать и тестировать.

P.S. А тому, кто новость кидал, нужно подучить язык.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Действительно, зачем делать новую development-ветку, когда в главной еще не реализовано столько возможностей?

Вот тут собака и порылась... Сейчас в линуксе телега бежит впереди лошади. Должна быть девелопмент ветка, должна быть стабильная (фиче фриз, если хотите). А-то хочется и рыбку съесть, и на йцк сесть...

Если проводить аналогии с фрей, то 2.4 -- STABLE, а 2.6 -- CURRENT, и все заявления о стабильности 2.6.х в отсутствие 2.7 выглядять по крайней мере смешно... если не глупо.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Смысл в том, что мы будем давать дистростроителям сырую бодягу и пусть каждый из них лепит то, захочет. Если, конечно, получится. ХАХА, аргумент стабильности Линуха отдыхает, Хотя он отдыжет уже давно. Таких глюков даже в 95 винде нет.

anonymous
()

БЗД-ун там преувеличил, видать в следствие незнания английского языка. :-)

Разговор был начат с того, что некто запостил патч, удаляющий devfs за ненадобностью -- все современные дистрибутивы, использующие ядра 2.6 вроде как пересели на udev, и этим devfs-ом никогда особо не пользовались.

во-первых -- существует достаточное количество "экспериментальных" веток, таких как -mm, -aa и т.д. на которых народ отрабатывает некоторые новые фишки, которые по мере признания их "годными к эксплуатации" перекачевывают в основную ветку.

во-вторых -- почти все крупные дистрибутивы поддерживают свои собственные ветки, которые местами очень сильно отличаются от базовой, и местами содержат как новые экспериментальные фичи (ради функциональности), так и наоборот -- устаревшие (ради стабильности).

речь идет не о признании ветки 2.6 нестабильной, а о том, что в обозримом будущем НЕ ПРЕДВИДИТСЯ никаких ФАТАЛЬНЫХ перемен в ядре -- т.е. что оно стало как раз более менее СТАБИЛЬНЫМ. необходимость открыть ветку 2.7 возникнет только в случае накопления достаточно большого количества предложений, критическая масса которых сделает такой шаг разумным. более того -- подчеркивается, что вполне возможно такое развитие событий, при котором подобная ветка "2.7" окажется тупиковой и выкинутой за нецелесообразностью.

так-что, уважаемые коллеги -- учите матчасть! самый главный язык программиста/сисадмина был и остается английский :-)

svSHiFT
()
Ответ на: комментарий от jackill

> P.S. А тому, кто новость кидал, нужно подучить язык. > > jackill (*) (23.07.2004 0:51:50)

не, нинада :)

мое дело новость кинуть, а там уж найдется кто правильно переведет :)

причем, если бы я новость не кинул, вы бы стали ее переводить? А?

может и нет. вот то-то :))

anonymous
()

Надо думать, новые версии ядра в связи с этим будут выпускаться ежедневно (2.6.8-20040815-14:25:50), current для всех :-/ Сильно поплохеет дистрибутивам, делаемым малым количеством людей, может, их станет меньше. Сборка дистрибутива, отслеживание и обновление всего софта и так немаленькая работа, а тут еще дистрособирателям придется самим проверять и поручаться за стабильность ядра.

Aleksey
()
Ответ на: комментарий от Aleksey

Дистрометы обзовут Федору по своему и ничего отслеживать не будут. А нестабильное ядро - это куда ? Падает раз в сутки ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svSHiFT

> во-первых -- существует достаточное количество "экспериментальных" веток, таких как -mm, -aa

Назовите текущее _официальное_ ядро, в котором идет активная разработка, а не багфиксы и бекпорты фич. Ни для кого не секрет, что это 2.6? Что же это, как не текущее нестабильное ядро?

> речь идет не о признании ветки 2.6 нестабильной, а о том, что в обозримом будущем НЕ ПРЕДВИДИТСЯ никаких ФАТАЛЬНЫХ перемен в ядре -- т.е. что оно стало как раз более менее СТАБИЛЬНЫМ.

А может это означает то, что 2.6 еще настолько сыро, что не до перемен, текущее бы до ума довести? В _стабильном_ ядре разработки не должно быть по определению, а сколько сейчас на нем нового отлаживается (usb, etc.)? Такого быть не должно. Максимум, внесение новых _отлаженных_на_девелопмент_ветке_ фич.

> необходимость открыть ветку 2.7 возникнет только в случае накопления достаточно большого количества предложений, критическая масса которых сделает такой шаг разумным.

Необходимость (не очень подходящее слово) финалить 2.6 должна была возникнуть только в случае накопления достаточно большого количества предложений, чтобы открыть ветку 2.7.

Хотя я прекрасно понимаю, зачем было релизить 2.6 -- чем больше кроликов участвуют в опыте, тем больше лабораторных данных. "Давайте скажем лемминго-кроликам, что это вкусно и полезно! Они обожруться, половина передохнет. Мы их вскроем. Вот тогда и поймем, что же было не так". Главное, чтобы подопытные не догадались, но это просто: "смотрите, сегодня мы сделали морковку еще вкуснее, хавайте свеженький релиз, это круто! В обозримом будущем НЕ ПРЕДВИДИТСЯ никаких ФАТАЛЬНЫХ перемен в ядре -- т.е. что оно стало как раз более менее СТАБИЛЬНЫМ! А вот тут можете попробовать, какой морковка будет завтра, почти готовый релиз-кандидат! Только мы в нем опять половину переписали..."

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из разговоров на kernertrap я так и не понял, что решили делать с веткой 2.4.х, и вообще, это обсуждение того, как лучше идти дальше или как уже решили и всем придется идти дальше?

Неужели простым домашним и мелкокорпоративным пользователям придется отказаться от vanilla kernel без граблей? Интересно, что решит Патрик. Кстати, любопытно что Slackware даже там больная тема - наверное, это все-таки признак большого количества ее пользователей.

Aleksey
()
Ответ на: комментарий от Aleksey

> Интересно, что решит Патрик.

Об чём и разговор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

baka-kun - ну и ник.)))) Это ж надо дважды себя так принизить ))) С яп. переводится как даже и не "дурак", а "маленький дурачек", весьма пренебрежительно.)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>Должна быть девелопмент ветка, должна быть стабильная (фиче фриз, если хотите)

А ты почитай обсуждерние (заодно язык подучишь). Там говорят. что поскольку коммерческих дистрибутивов пока что нет, можно производить с 2.6 несказанное зверство.

Кстати, пока все достаточно мягко - то ли дело VM в ветке 2.4 поменяли...

Четко смысл в создании 2.7 можешь объяснить?

Что, стабильность ядра четной версии определяется наличием следующей нечетной?

Тут радоваться надо - все топовые разработчики кладут свои силы на последнюю ветку.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри на ядра suse и redhat.

P.S. А про глюки ты лучше помолчи - уверен, что ядерные глюки от wm-ных тебе не отличить и разницу не понять.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Может сыро, а может есть резерв. Можно сказать, что стакан наполовину пуст или наполовину полон...

Тебя никто не заставляет использовать 2.6 или вообще использовать linux. Вон замерзшее (freeze) *BSD - тебе как раз туда.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksey

Все нормальные люди давно уже отказались.

jackill ★★★★★
()

прощай слака, в которой нативное ядро =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> baka-kun - ну и ник.)))) Это ж надо дважды себя так принизить ))) С яп. переводится как даже и не "дурак", а "маленький дурачек", весьма пренебрежительно.)))

По-моему вообще нельзя себя *-кун обзывать, это же при обращении действует, или нет? А так надо было бака-чан, или наоборот бака-сама :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

-чан,-сама,-кун - имеют то же самое значение, только используется в зависимости от отношений с человеком, к которому обращаешься.

Видимо его так друзья называют :)

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> baka-kun - ну и ник.)))) Это ж надо дважды себя так принизить ))) С яп. переводится как даже и не "дурак", а "маленький дурачек", весьма пренебрежительно.)))

По-моему вообще нельзя себя *-кун обзывать, это же при обращении действует, или нет? А так надо было бака-чан, или наоборот бака-сама :)

anonymous (*) (23.07.2004 8:17:24)

точно-точно, но он же "бака", не знал. :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё никогда не кивай головой (вообще, в любую сторону), не поднимай кверху большой палец (в знак одобрения) и не протягивай руку для рукопожатия. Улыбаться, тоже, не следует. И ни в коем случае не носи вещи жёлтого цвета, а также белого и чёрного.

P.S. И тогда никто не будет смеяться над тобой или презирать.

P.P.S. Спорим, я смогу найти с десяток причин, почему кому-то не следует так себя вести, или называться, или одеваться, или говорить?

anonymous
()

>It is perhaps the first clear proof that obsolete, marginal, minuscule distros such as Slackware have a development model problem.

Да, пришла Slackware полярная лиса.

Helge
()
Ответ на: комментарий от Helge

>> It is perhaps the first clear proof that obsolete, marginal, minuscule distros such as Slackware have a development model problem.

> Да, пришла Slackware полярная лиса.

А если Патрик решит заняться девелопментом ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Helge

>Да, пришла Slackware полярная лиса.

Нет, не пришла. Текущая Слака использует 2.4. 2.6 только как эксперимент на свой страх и риск. Кстати, на рабочей машинке 2.6.7 работает как часики, а рабочая машинка - это весьма странный ноут от АСУС. На серверах 2.4 стоит и кушать не просит.

Пора давно понять, что слака очень консервативный дистр (в хорошем смысле этого слова). В нем новые софтинки появляются не сразу просле выхода альфа версий, как это происходит в тестовых дистрах, типа... ну сами знаете кого :)

Артур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если Патрик решит заняться девелопментом ядра?

Лучше не надо...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что за бред? в слаке ядро нативное!

Конечно нативное, об этом то как раз и весь разговор. Мол, тепереча сами хозяева дистра должны править ядро. И тепереча Патрику прийдется самому ядром заниматься :)

Но ведь 2.4 (нативное) нормально работает, вот оно и используется как основное в стабильной ветке Слаки.

Артур.

anonymous
()

> 2.7 не будет

Вот она провокация bsd-шников, во всей красе :))))

Заголовок-то не верный :))) Ну сказали ребята, что в ближайшее время 2.7 не будут открывать - а смысл её щас открывать, если серьезных изменений в ядре от ветви 2.6 пока не предвидется?

И аналогия со FreeBSD (типа 4.X - STABLE, 5.X - CURRENT) здесь не уместна - люди используют и ядро 2.2 ещё - но это не значит, что оно стабильнне чем 2.4 или 2.6 :)

Правильно ребята сказали, просто посмотрели ситуацию, и выразили её словами (в виде своих планов).

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>мое дело новость кинуть

> А почему ты не под своим логином? Провокатор?

> jackill (*) (23.07.2004 7:37:51)

нет, просто трава хорошая была :))

извини если что

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

похоже baka-kun это еще одна пародия на Sun-ch

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Артур, какой ноутбук посоветуешь? Стоит ли брать на основе Centrino?

Хм... У меня АСУС S200N - манюсенький такой. Как раз на этом самом Centrino. К сожалению пока не работает Wi-Fi. Но я им подробно не занимался, за ненадобностью. Видел, что начали разработку драйверов для него.

В принципе, когда выбирал себе ноут, основная цель была выбрать самый маленький, что бы на плече легко таскать было и чтобы сеть была. Тепереча прихожу на точку, подключаюсь и все под рукой :) Ляпота...

Говорят, что ноуты с СИС чипсетом имею какие то проблемы с Линуксом, но я сам этого не видел, бо таких ноутов в руках не держал.

Артур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Говорят, что ноуты с СИС чипсетом имею какие то проблемы с Линуксом, но я сам этого не видел, бо таких ноутов в руках не держал.

Я держал. Там единственная проблема - запустить иксы, бо что за видео там интегрировано, похоже, сам SiS не знает... Т.е. SiS'овские дрова к нему не подходят и работает оно только через фреймбуфер.

anonymous
()

Ну не знаю, у меня на ~200 роутерах и нескольких серверах 2.6.4 полгода крутится и ничего, ни одного глюка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я работал с SiS чипсетами, основная проблема в том, что дров для видео не найти, а если и найти, то только для 2.2.х

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

а ты чего разнервничался-то ? сырое есть сырое, его можно приправить, но вкусней готового не будет. у людей правильные мысли и правильные стремления, вот пусть и работают над ошибками. или тебе просто "за державу обидно" ? :)

W ★★★★★
()

Все в принципе нормально, можно и о 2.7 забыть: сейчас все расценивают только 2.4.х как стабил, а 2.6.х как эксперементальное. Почему бы например и после 2.6.20 не создать ветку 2.8.х как эксперементальную и в отличии от 2.7.х куда больше будет тестеров/пользователей.

Это сулит огромные преимущества, будет ветки после 2.6.20 также стабильны как и 2.4.х сейчас и куда быстрее будет развиватся эксперементальные ядра...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.