LINUX.ORG.RU

Вышел KDE SC 4.5

 ,


0

1

Сегодня вышел KDE SC 4.5.0

Основные изменения:

  • Переработана область уведомлений. Старый системный трей был заменен на новый, основанный на D-Bus. Для всех приложений и инструментальных средств теперь гарантирован единый вид и непротиворечивая схема их взаимодействия.
  • Режим KWin-Tiling, подобно таким WM как Ion и XMonad, позволяет автоматически расставлять окна так, чтобы они заполняли рабочую область полностью, не перекрываясь и не оставляя зазоров. Графические эффекты при этом предназначены для того, чтобы сделать работу более приятной и плодотворной.
  • Пользователи предпочитающие WebKit взамен KHTML, используемого в браузере Konqueror, теперь могут установить компоненты WebKit и переключить Konqueror для использования WebKit как средства для визуализации веб сайтов. Компоненты WebKit для Konqueror доступны из репозитория KDE's Extragear, основаны на компонентах KPart и полностью интегрируются с менеджером сохранения паролей, блокировкой контента и другими возможностями, используемыми в Konqueror.
  • Особое внимание в этом релизе было уделено стабильности программного обеспечения, предоставляемого с KDE SC 4.5. Хотя есть много нереализованных потрясающих возможностей, разработчики потратили значительное время на завершение не доведенных до конца возможностей и их полировки.

Plasma:

  • Доведен до ума обозреватель виджетов.
  • При просмотре папки убран автоматический показ содержимого папки при наведении мыши. Теперь для этого нужно нажать специальную кнопку слева посередине.
  • Календарный виджет научился показывать события и задачи из Akonadi, а также отображать информацию о дате при простом наведении мыши.

Gwenview:

  • Надписи у миниатюр теперь могут отображать разрешение и размер файла
  • Gwenview теперь стал более асинхронным: во время изменения или сохранения изображения интерфейс больше не «замораживается».

В начале планировалось, что в KDE SC 4.5.0 реализация KMail будет на основе Akonadi, но команда KDE PIM решила отложить релиз. Между тем стабильная версия KMail из KDE SC 4.4 будет поддерживаться. Akonadi будет централизованно синхронизироваться и кэшировать данные из PIM, предоставляя широкую поддержку для рабочих серверов, обращаясь к PIM данным, таких как контакты, календарь или e-mail, для более эффективного распределения между приложениями.

Исходники можно скачать здесь.

Анонс на русском

>>> Обзор новых возможностей можно найти здесь

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от AP

AP> Ещё немного, и у публики появится новый Шаман — петербуржско-ирландских кровей. СВИМ не за горами.

За горами. Пока Шому не забудут так - будет ШВИМ. А Шому будут долго вспоминать самыми матерными словами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Ну это конечно круто, согласен. System Sittings не понадобился. Но есть одно НО, почему бы не назначить эти клавиши сразу, что-бы никто ничего не искал? Правда для того пункта что в «Действия» назначить клавиши не удается :( Назначил клавиши для виджета, так ноль внимания, никакой реакции. И где же драг&дроп в меню?

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от Buy

>КРОМЕ ЭТОГО надо зайти потом в System Sittings -> Input Action

Начиная с 4.4 (а может и раньше) этот пункт не нужен.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

>Правда для того пункта что в «Действия» назначить клавиши не удается :( Назначил клавиши для виджета, так ноль внимания, никакой реакции.

Ничего не понял… Какого пункта? Какого виджета?

И где же драг&дроп в меню?


Виджеты разблокируй.

AX ★★★★★
()

> разработчики потратили значительное время на завершение не доведенных до конца возможностей и их полировки.

Они напрочь сломали одну из 3-х удобных вещей в kde - klipper. Вот на что они потратили значительное время.

tuupic
()
Ответ на: комментарий от AX

«Действия» это там где Избранное, Компьютер, Выполнить команду и Выход. В разных дистрибутивах может отличаться. Наверное это настраиваемый пункт.

Виджет «Блокирование экрана и выход»

Виджеты разблокировал, драг&дроп не работает, я про меню говорю, а не про саму панель с виджетами.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

>>>Правда для того пункта что в «Действия» назначить клавиши не удается :( Назначил клавиши для виджета, так ноль внимания, никакой реакции.

«Действия» это там где Избранное, Компьютер, Выполнить команду и Выход. В разных дистрибутивах может отличаться. Наверное это настраиваемый пункт.

Виджет «Блокирование экрана и выход»



Правильно, для этого есть systemsettings, там можно настроить хоткеи для выхода/блокировки экрана и для вызова run dialog. Меню «избранное» и «компьютер» можно вызывать по хоткею многими способами, например с помощью апплета Ящик (раньше назывался Отрывок Lancelot).

Виджеты разблокировал, драг&дроп не работает, я про меню говорю


d'n'd чего и куда? Если для пунктов Выключение/Перезагрузка/итп, то да, перетаскивание работать не будет.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

> Виджеты разблокировал, драг&дроп не работает, я про меню говорю, а не про саму панель с виджетами

«драг&дроп» делаеться щелчком Правой кнопки мыши по пункту меню и выборе опции Add to Desktop, Add to Panel (при разблокированных виджетах).

Buy ★★★★★
()

меня почемуто бесят дефолтные бордюры и скролы в KDE SC

Andaril
()
Ответ на: комментарий от nu11

Было б логично, чтоб контейнер тоже был плазмоидом :)

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

> Та нет, я говорю про перетаскивание иконок приложений. Делать это через редактор меню не удобно

А куда их можно перетаскивать кроме как на десктоп и на панель? Внутри самого меню? Мне это просто никогда не приходило в голову... Ну да, тогда с помощью редактора, так ли уж часто это делаеться? )

Buy ★★★★★
()

Кстати, кто тестил konqueror + webkit? (у меня пришлось доустановить пакет kpart-webkit). Спешу поделиться самыми приятными впечатлениями - совсем другой уровень в скорости и отрисовке! Думаю webkit вскоре будет по дефолту в конке.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

> Кстати, кто тестил konqueror + webkit? (у меня пришлось доустановить пакет kpart-webkit).

Я тестил (так же пришлось доустановить kwebkitpart). Самым приятным сюрпризом для меня оказался работоспособный adblocker, ну и отрисовка тоже да :))

neocrust ★★★★★
()

KDEMod 4.5.0 появился в репозиториях.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Да, совершенно достали эти поголовные интерфейсы и кнопочки-значки в серых тонах. Chrome, FF, Opera, Safari, теперь вот и кеды.

Это ужасно, товарищи! У меня лично ещё сохранилось цветное зрение, почему не использовать его?

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkFlame

>Chrome, FF, Opera, Safari, теперь вот и кеды.

+1

Но теоретически это можно решить сменой темы плазмы. Как и в случае с Opera и FF, кстати.

AX ★★★★★
()

Поставил openSuse 11.3. Посидел несколько дней. За это время: - упала плазма при смене обоев; - падал несколько раз choqok; - упал dolphin при смене отображения содержимого, когда просматривал виндовую шару.

Ну и всякие мелочи, вроде мегарастянутого плейлиста в русской локализации амарока, который не помещается на экран, или скукоженного окна чата Kopete. Да ещё kwin с иксами отжирали >50% CPU.

Вернулся на убунту ждать KDE 4.6.

alius
()
Ответ на: комментарий от megabaks

темы чего? плазмы? я с разными пробовал. меняется фон, а цвет у значков не появляется, все время светло-серые. хотя в настройках system tray пиктограммки цветные.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

да е - под косяком имелл в виду, что они просто перерисовали родные иконки в монохром - вместо того чтоб уж если так делать, то надо было перед отображением иконок в трее их обесцвечивать
но это имхо конечно
в общем не баг это :)
но по-моему большой косяк

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.