LINUX.ORG.RU
 
luke

Выпущен Bluefish 2.2.0


0

1

25 ноября 2011 года вышла новая версия Bluefish — мощного свободного редактора для веб-программистов, который содержит множество функций для создания сайтов, скриптов и кода программ. Приложение поддерживает много языков программирования и разметки, однако создано, в первую очередь, для упрощения разработки динамических и интерактивных сайтов. Под вывеской Bluefish 2.2.0 скрывается большое число изменений:

  • Bluefish теперь использует gtk-3 (gtk-2 также поддерживается).
  • Значительно пересмотрена подсистема подсветки синтаксиса (syntax scanner), которая теперь работает быстрее, особенно во время работы с большими файлами.
  • Новая функция поиска и замены. Она была полностью переделана: простая фунция поиска сейчас встроена в главное окно, а новая поддерживает возможность поиска и замены в файлах на диске (рядом с уже открытым документом).
  • Контекстно-зависимый переключатель комментариев (добавляет <!-- --> комментарии в коде HTML, использует // комментарии в коде на JavaScript и т.д.) и функция блоков выбора контекста, которая автоматически выбирает текущий контекст блоку кода.
  • Ещё одна новая возможность — автодополнение функций, определённых пользователем, и показ определения функции, с которой вы сейчас работаете.
  • Добавлена поддержка новых языков, таких как Google Go, Vala и Ada.

Возможности редактора

Снимки экрана и видео

Скачать

>>> Подробности

ПОСАДИ КОМПЬЮТЕР НА ЦЕПЬ И ЗАСТАВЬ ЛАЯТЬ!

домашняя автоматизация: сделай сам; лучший подарок для техногика

http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#]  
yoghurt

Интересно узнать, кто нибудь из верстальщиков им реально пользуется?

***** ()
[#]  

Первый мой редактор для html в Linux. Думал он уже не развивается...

* ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

Multi-threaded support for remote files using gvfs (depending on your gvfs setup, you'll have FTP, SFTP, HTTP, HTTPS, WebDAV, CIFS and more).

<<-----Цитата----<<

Сколько всякой ненужной ерунды вместо одного, но нужного git.

***** ()
[#]  

Осторожно, по ссылке на скриншоты ютуб!

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 29.11.2011 15:48:15  

>Сколько всякой ненужной ерунды вместо одного, но нужного git.

Гит ненужен. Ртуть наше всё!

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от yoghurt 29.11.2011 15:39:44  

Не верстальщик, но для похапэ даже под вендой использую. Привычка.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 29.11.2011 15:59:23  
>>-----Цитата---->>

Гит ненужен. Ртуть наше всё!

<<-----Цитата----<<

тото даже битбукет гит предоставляет.

***** ()
[#]  

Вопрос оффтопом

Пользую Bluefish уже около месяца. Хороший. Хочеться спросить: есть ли редакторы, которые умеют подсветку html внутри heredoc - PHP кода?

anonymous ()
[#]  

ему бы поддержку haml и sass - был бы отличный инструмент для верстальщика

anonymous ()
[#]  
aptyp

Мажорная версия - версия для мажоров?
Какое-нибудь более подходящее название может стоит использовать.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от aptyp 29.11.2011 16:22:33  
luke

>Мажорная версия - версия для мажоров? Какое-нибудь более подходящее название может стоит использовать.

В студию. Минуты две думал над этим.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 29.11.2011 16:06:11  
luke

Ну не нужен — это, конечно, сильно сказано. Лично мне было просто освоить Mercurial, а главное — бысто.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от luke 29.11.2011 16:37:46  
matumba

Ндя... вот и выросло "поколение Фурсенко". :)

"ГЛАВНАЯ" же! Главная версия. Потом подверсия и номер сборки.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от matumba 29.11.2011 16:51:29  
luke

Мне не нравится. Да и казалось, что мажорная — устоявшийся для этого термин. Как антоним к слову "минорный".

** ()
[#] Ответ на: комментарий от luke 29.11.2011 16:40:56  
stevejobs

Hg просто освоить, но непросто использовать :(
Переходящие с гита на hg первую неделю добивают функционал hg стандартными и кастомными расширениями
Переходщие с hg на git первую неделю ругаются, что ничего непонятно
Я в hg так и ниасилил головы, не совсем понимаю кому и зачем нужно с ними работать так.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от luke 29.11.2011 16:37:46  
aptyp

и translate.ru и translate.google.ru как главная версия переводят.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от aptyp 29.11.2011 17:12:53  
luke

Народ, для буквоедских вопросов существует специальная тема. А для этого клин^W случая вообще лучше в толксах тред завести.

** ()
[#]  

Что только люди не делают, лишь бы не использовать vim или Emacs.

()
[#]  
pyometra

круть, хороший редактор. вот бы ещё предпросмотр- и был бы идеальным для меня.

** ()
[#]  

Не видел ни одного человека, который бы им пользовался. Время таких редакторов безвозвратно ушло.

()
[#]  
>>-----Цитата---->>

которы включает

<<-----Цитата----<<

Шома, полистай конец треда по Linux Mint 'Lisa' и посты анон-в

anonymous ()
[#]  
VictimOfLoveToLinux

Мне чайника хватает.
Зачем эта махина нужна.

# ()
[#] Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux 29.11.2011 18:20:36  
luke

Фич больше же.

** ()
[#]  
luke

AP, спасибо.

** ()
[#]  

Ничего лучше Notepad++ я пока не встречал. Жаль только, что он не мультиплатформенный.

**** ()
[#]  
ValPaliy

Приятная новость, хоть и с опозданием. Редактор хороший. На Debian ставится подключением репозитория Bluefish.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от bbk123 29.11.2011 18:36:47  
ValPaliy

Под wine идет без проблем.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от ValPaliy 29.11.2011 19:07:45  
luke

В убунте ничего подключать не пришлось :)

Хотя репозитарий и универовский, но официальный.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от luke 29.11.2011 19:14:19  
luke

Правда для LTS там версия 1.0.7

** ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

Bluefish

<<-----Цитата----<<

Я думал, что это какой-то тайлинговый оконный менеджер для нубов.

()
[#] Ответ на: комментарий от aptyp 29.11.2011 16:22:33  
fat_angel
>>-----Цитата---->>

Мажорная версия - версия для мажоров?

<<-----Цитата----<<

Минорная версия — версия для миноров?

***# ()
[#]  

не верстальщик, не web-программер, но bluefish время от времени использую (использовал). Хорошее, удобное средство.

В последних версиях до упомянутой в топике всё впечатление поганили постоянно-всплывающие подсказки и непрошенные автодополнения функций. Наверное их можно как-то отключить, но за приемлемое время ненашёл как :)

пугает, что "фичи" сделавшие для меня мало-юзабельным пред.версии, в новых были только развиты.

**** ()
[#]  
Atmega64

вроде и редактор хороший, но...

для больших проектов - netbeans (ибо сабж проекты не держит), а для "просто файлик отредактировать" - и mcedit-а хватает

<trollmode>куча ненужных кнопок, генерирующих html на уровне 90-х годов - вообще выше всяких похвал</trollmode>

* ()
[#]  
qbbr

я думал оно уже рип...

// не нужен же

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Atmega64 29.11.2011 20:21:53  
luke

Бобы на моём атоме так быстро загружабтся, что я впадаю в печаль.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Bad_ptr 29.11.2011 19:51:02  
>>-----Цитата---->>

Я думал, что это какой-то тайлинговый оконный менеджер для нубов.

<<-----Цитата----<<

А, блин, вот оно www.linux.org.ru/news/opensource/7057859 . Bluetile.
Развели, понимашь голубятню.

()
[#] Ответ на: комментарий от yoghurt 29.11.2011 15:39:44  
perestoronin

Заступлюсь. Отличный редактор и не только для новичков. Сам пользуюсь, для учебы самое оно. А для спецов есть emacs настроенный под себя. Знаете под linux лучше редактор - озвучьте. А лучший он потому , что разработчики пишут его для себя. Когда софт пишут для себя - он всегда получается лучший.

()
[#]  
disee

>Значительно пересмотрена подсистема подсветки синтаксиса (syntax scanner), которая теперь работает быстрее, особенно во время работы с большими файлами.

особенно радует. В предыдущей версии вообще ниочем.

* ()
[#]  
cipher
>>-----Цитата---->>

(gtk-2 также поддерживается)

<<-----Цитата----<<

Кто в курсе, как его заставить работать через гтк2 в арче? Без пересборки это реально?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от perestoronin 29.11.2011 20:40:54  
AP
>>-----Цитата---->>

Когда софт пишут для себя - он всегда получается лучший.

<<-----Цитата----<<

Жесточайший 4.2. Язабан :)

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от fat_angel 29.11.2011 20:13:05  
AP
>>-----Цитата---->>

Минорная версия — версия для миноров?

<<-----Цитата----<<

Для меньшинств же :)

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от perestoronin 29.11.2011 20:40:54  
ValPaliy

Поддерживаю. Не хватает ему только Zencoding и/или Sparkup. И меню для работы с FTP/remote editing в самом редакторе.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от stevejobs 29.11.2011 17:06:21  

а в гите нет голов? а мужики-то не знали

()
[#]  

пользователи вим/емакс в панике от таких возможностей

()
[#]  
>>-----Цитата---->>

мощного свободного редактора

<<-----Цитата----<<

серьезно?

* ()