LINUX.ORG.RU

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

 , , , ,


1

1

Американская компания Microsoft отправила российским компаниям письмо о том, что c 20 марта 2024 года закроет доступ к своим облачным продуктам для российских организаций. Информацию о письме РБК подтвердили в ГК Softline (разработчик экосистемы Softline Universe). PR-директор Softline Светлана Ащеулова сообщила о получении аналогичной информации и от Amazon.

Это связано с 12-м пакетом санкций ЕС против России, который был принят 19 декабря 2023 года. В нем содержатся ограничения на поставки программного обеспечения для бизнес-аналитики (BI, CRM и др.), пояснила Ащеулова.

«Для российских компаний это означает, что воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них, с 20 марта 2024 года будет невозможно. Согласно письмам от правообладателей, данные продукты станут недоступны для российских клиентов в связи с требованиями новых положений Регламента ЕС 833/2014, который вводит ограничения на поставку в Россию различных видов программного обеспечения. Важно отметить, что речь может идти обо всех облачных продуктах Microsoft, Amazon и Google, которые правообладатели определят в качестве запрещенных для поставки в РФ согласно требованиям указанного выше регламента», — отметила она.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, не специалисты «берут» начальников, а начальники специалистов.

Специалисты способны сменить работу вместе со всеми начальниками. Но речь не об этом. Начальника и внутри организации может сменить вышестоящее начальство.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slew

Или они начинают платить плебсу много и заставлять его меньше работать, или плебс сносит владельцев капиатала и устанавливает коммуну.

Всё даже сложнее. Во-первых, относительно качество жизни было предоставлено лишь жителям метрополии, во-вторых, не всем, в-третьих, очень неустойчивое. И было и есть куча пропаганды, реальное промывание мозгов, когда живущий в трейлере мусорщик радовался, что живёт в «свободном мире», а не «кровавой диктатуре». И думал, что он не пролетарий, а миллионер-капиталист, у которого просто временные трудности.

Самое печально, что ни тогда, ни сейчас оне не знают и не хотят знать, как реально тута живут людь.

Средний класс – это «липа». Уровень же жизни «на Западе» с 50х по конец 80х можно смотреть по европейским кинофильмам, снятым «для себя». Т.е. просто смотреть на «фон», когда снимали на натуре: обшарпанный центр Рима, «убитые» квартирки во Франции, щербатый асфальт и пр. Т.е. вглядываться в фильмы жанра «жизненная драма», а не в лубок «голливудская сказка».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

фильмы жанра «жизненная драма», а не в лубок «голливудская сказка»

Такая же пропаганда, ну. Деньги на них выделялись, фокус группы работали - значит заангажировано в чью то пользу. Реальное «для себя» я хз как искать надо, оно без интернета распространиться не могло, да и там одна загрузка 20 лайков

DumLemming ★★
()

Давно пора, опоздали на два года

kronos2411
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вы полагаете, получить визу сильно просто, если у тебя в банке не лежит миллион хотя бы рублей?

Неоднократно получал пятилетние шенгены до ковидлы имея на счету 1-2 тыс ойро. Вообще как правило было достаточно справки о ЗП.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

А компаниям что делать?

Один из сценариев состоит в созаднии в ес пары компаний посредников, одна из которых осуществляет функции технического гейта к облачным сервисам. Вторая их оплачивает. Понятное дело, что это должны быть новые, чистые аккаунты, которые ранее никак не были завязаны на пользователей из рф.

Работа с территории рф осуществляется только и исключительно через евро-гейт, без возможности прямого подключения.

Как вариант - размещения виртуальных рабочих мест в ес и доступ к ним из рф. Развернуть все это реально на основе вмаварного горизонта, например.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Один из сценариев состоит в созаднии в ес пары компаний посредников, одна из которых осуществляет функции технического гейта к облачным сервисам. Вторая их оплачивает. Понятное дело, что это должны быть новые, чистые аккаунты, которые ранее никак не были завязаны на пользователей из рф.

А дальше молиться чтобы комплаенс микрософта не очень быстро догадался что за этими подставными клоунами скрываются русские компании.

В общем прежде чем идти на занятия этим онанизмом и вкладывать туда деньги рекомендую для самоуспокоения прослушивать Михал Михалыча Задорнова про «ну американцы тупые».

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Такая же пропаганда, ну.

Нет, я имею ввиду чисто человеческое кино «он-она-любовник», итальянские комедии с эротической подоплёкой, экранизации романов «бытоописаний».

Возьмём такой панегирик «Приготовьте ваши носовые платки» с Депардье. Посмотрите на организацию детского отдыха, причём детей из обеспеченных семей. Ничем не лучше загородного пионерлагеря для сссровского пролетариата, куда тот отправлял отпрысков за счёт профсоюза. А квартирка, где живут герои Депардье и Кароль Лор? Шмотки, в которые одеты рядовые персонажи? Собственно, по внешнему виду сразу видно, кто там из зажравшихся буржуа, а кто рядовой французик.

Полицейские боевики с Бельмондо. Присмотритесь к быту на заднем плане. Большая квартира – наследство от предков, комиссар полиции себе такую позволить не мог. И т.д.

mister_VA ★★
()
Последнее исправление: mister_VA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

все побегут в иранские и северокорейские облака.

Можно подумать нельзя держать свои данные и свои сервисы на своих компьютерах. Столлман был однозначно прав когда говорил вышеупомянутое. Даже на бытовом уровне - подписка на музыкальные сервисы вместо коллекции музыки у себя на диске уже не раз и не одному человеку выходила боком когда из сервиса любимые исполнители вдруг пропадали по любой из многих возможных причин.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от AntonI

С меня требовали на каждого выезжающего либо выписку из банка о счёте, либо квитанцию о покупке какой-то суммы валюты, то, что часть спутников были несовершеннолетние ничего не меняло. Требования к визам вообще меняются постоянно.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Дело решается ЧЕТЫРЬМЯ дополнительными записями в dns помимо mx записи. И никаких проблем. Даже гугл в спам не отправляет. И никакой возни от слова совсем.Тебе надо настроить:

Понятно что если настраивать возьмусь я,сидящий в линуксе с 97 года, то справлюсь за вечер со всеми проверками что почта действительно ходит. Даже несмотря на то,что последние полтора десятка лет я поддержкой собственного почтовика не занимался.

Но разговор-то был о переходящих на линукс. Которые еще надо понять почему гугловый почтовик их футболит и что именно надо сделать чтобы не. Вот я там выше про отсутствие/устарвание howto жаловался(тем более переведнных) - это как раз тот случай когда оно было бы полезно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Можно подумать нельзя держать свои данные и свои сервисы на своих компьютерах.

Можно. Только «весь мир», о котором писал предыдущий оратор, продолжит пользоваться теми же облаками. Проблемы российских компаний для них столь же далеки, как и проблемы каких-нибудь зимбабвийских. Всем насрать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Даже Канары по цене летом были на уровне Крыма

Да, в рекламе турагентства может и были. А вот как приедешь так и выясняется что реклама о много умалчивает. Мой друг до санкций как раз таки на Канары и ездил несколько лет порядр в гости к нашим общим знакомым, туда эмигрировавшим (по причине преследования за религиозные взгляды кстати)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Я ещё доклады Брежнева конспектировал.

А я по его книге «Малая земля» сочинение писал в школе:)

Мой же отец был невыездным, потому как работал хоть и фрезеровщиком, но на ВНИИТе.

Мои родители тоже были невыездные потому что работали на предприятии где в числе прочей продукции были изделия двойного назначения. И хотя они к ним отношения не имели - тем не менее «низзя». Хотя им тоже заграницы были безразличны. Как и мне кстати.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Начальник не вникает в технологические аспекты.

И это признак профнепригодности начальника. Гнать такого с почётом на пенсию и ставить молодого и технически грамотного.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты случайно не путаешь понятия «мир» и «западные страны»?

В прошлом году МИД Китая со свойственной китайцам мудростью заметил что 85% населения Земли не поддержали санкции против РФ. Так что это скорее «западные страны» от нас отгородились,а не мы от мира. И если в США последствия этого огораживания незаметны,то в Европе очень даже заметны.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И ты не ответил, сколько такие путёвки стоили в СССР?

За отсутствием свободного обмена рублей на валюту - непонятно как это считать. А еще путёвки нередко (даже часто) оплачивались то профсоюзом,то комсомолом, то каким-нибудь «добровольным обществом»,то спортивной организацией. Это не как сейчас - всё из своего кармана. Тогда даже путёвку в Крым полностью за свой счет почти никто не покупал.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

чтоб что-то делать с астрой я должен ее купить

Ни покупать Астру ни пользоваться ей - вас никто не заставляет. Астра это изделие для спецприменений,там и применяется. А для любых прочих клиентов - есть Альт например.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Чтоб какой-либо продукт был успешным - он должен быть ориентирован на весь мир, а не только для внутреннего использования.

Продукты для локального использования тоже существуют и продаются. Вовсе не только в РФ. А например у китайцев их вообще много. Свои соцсети,свои месендежры,свои платежные системы…

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

1С взлетел как раз из-за чёткого ориентирования на российское законодательство

Чорд, а я думал из-за гибкости.

В начале своего существования 1С плотно скажем так сотрудничал с госорганами. Явное лоббирование и протекционизм были очевидны. Постоянное переделывание разных бумажек было средством давления на конкурентов. Ибо никакого иного разумного обоснования такому количеству непрерывных изменений в отчетности в двухтысячные годы найти невозможно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, не специалисты «берут» начальников, а начальники специалистов.

Это не строго обязательно. Начальник вполне может быть наемным менеджером в программистской конторе,где совладельцы - именно что спецы,которые ее и создали,а заниматься бюрократией не особо хотят. А вот где начальник это эдакий царёк местного значения - там как раз всякий лютый трэш и твоится обычно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Это когда было и куда виза? К французам до ковидлы достаточно было справки о ЗП.

Вообще при СССР выехать в Европу/США (если не по работе) было гораздо сложнее чем до ковидлы. Про нынешние времена я не говорю. Но сейчас в Турцию/Израиль/Азию визы вообще ненужны.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

«Малая земля» очень даже неплохое произведение. Наверное, потому что его и не Брежнев писал.

mister_VA ★★
()

Это как бы ожидаемо все было и новость скорее позитивная:

  1. Нефиг хранить важные данные и пользоваться сервисами от, гхм, недружественных стран.

  2. Для отечественных разработчиков это открывает окно возможностей - бери и импортозамещай тык-скыть.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

живущий в трейлере мусорщик радовался, что живёт в «свободном мире»

Кстати да - в богатых США немало народа в трейлерах живет,не имея собственного нормального жилья. Даже в бедной России такого давно нет. Хотя после войны и где-то до середины 60х таки встречались и целые «кварталы» землянок,и жилые помещения в подвалах, и «общежития барачного типа» и прочее подобное.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ибо никакого иного разумного обоснования такому количеству непрерывных изменений в отчетности в двухтысячные годы найти невозможно.

Слова «бешеный принтер» вам ни о чём не говорят? Ещё в отчётности есть такой нюанс, когда приезжает проверка и начинает требовать бумазейки по определённому стандарту, причём откуда они откапывают эти требования, они сами не знают, у них, типа, инструкция «должно быть так», а потом приезжает другая проверка и у них другая инструкция на те же бумажки. Потому что внутриведоменные требования, просто отсутствие стандарта, хотелки с потолка очередного начальника, неверно понятые требования закона, написанного так, что сами авторы не понимают, чё хотели им сказать.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Это когда было и куда виза?

Читайте выше. P.S. На курорт на Канары.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

фильмы жанра «жизненная драма», а не в лубок «голливудская сказка»

Такая же пропаганда

У европейских киношников тех времен небыло столько денег чтобы построить масштабные декорации всяких известных мест типа упомянутого центра Рима. Поэтому снимали на натуре,может лишь слегка «подредактированной». И внимательной рассматривая «фон» можно много чего интересного увидеть.

оно без интернета распространиться не могло

Дело не столько в распространении,а о том что в кинотеатре не остановишь стоп-кадр чтобы получше фон рассмотреть. А на компе - можно. Еще и увеличить картинку можно в некоторых пределах. Кстати, поиск «киноляпов» в старых фильмах - это сейчас занятие популярное.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Только «весь мир», о котором писал предыдущий оратор, продолжит пользоваться теми же облаками.

Люди много чего делают нелогичного,потенциально для них же опасного и т.п. Облака активно навязываются рекламой,оплаченной их владельцами потому что это и владельцам выгодно и спецслужбам США тоже. Общеизвестно наплевательское отношение людей к информации. Начиная с бытового уровня - вам любой ремонтник телефонов расскажет какие он там фотки видел. Равно и любой из нас,программистов, сталкивался с ситуациями когда ему приносили починить/настроить/апгрейдить комп в котором были незашифрованные важные документы(и личные и даже бизнеса бывало).

Так что еще раз вспоминаем фразу Столлмана про облака. И понимаем что бесплатный сыр обычно бывает в мышеловке.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Причём здесь реклама турагенства? Я всё разжевал выше. Могу лишь добавить, что летал туда Боинг 747. И проще было продать путёвку хоть как-то, чем гонять полупустой самолёт. Вот и получалось, что за две недели до тура цены сбрасывались очень сильно. Понаблюдав за этим какое-то время, я и рванул за бесценок. Очень даже удачно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Слова «бешеный принтер» вам ни о чём не говорят?

В связи с этим мне еще вспоминается слово «лоббирование». Всякие требования ниоткуда не возникают. И если требующие не говорят откуда они это взяли - то как раз велика вероятность того что кто-то что-то с этого имеет. И вот 1С подозрительно часто «угадывали» желания очередных чиновников,той же налоговой. «отчеты только в формате 1С» - это как раз оно и есть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

За отсутствием свободного обмена рублей на валюту - непонятно как это считать.

Да хоть как-нибудь уж посчитайте. Ну и про популярные у советских туристов направления расскажите. Только не надо ссылаться на «Бриллиантовую руку».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Понаблюдав за этим какое-то время, я и рванул за бесценок.

То,что лично вам повезло либо вы обладаете нужными скиллами чтобы такое везение себе организовать - совершенно не значит что это массовое явление. К тому же немногие могут позволить себе сидеть и наблюдать чтобы поехать в удобный момент. У большинства графики отпусков утверждаются чуть ли не на год вперед. Так-то и я знаю одну девицу,которая в двухтысячные годы халявно протусовалась чуть ли не по всей европе,вписываясь во всякие волонтерские и около того программы. Хорошее знание пары языков + развитые социальные навыки. Но это опять же редкое исключение.

К тому же едут обычно не просто для того чтобы спать и жрать в гостинице (допустим что то и другое включено в путевку вместе с перелётом),а для какой-то культурной программы. И это требует дополнительных денег.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Люди делают то, что им кажется полезным и выгодным. И рискуют они не деньгами Столлмана, поэтому и его мнение им не особенно интересно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Поездки за границу даже в доковидные времена были далеко не массовым явлением. Подавляющее большинство россиян там никогда и не были. А летающие туда давно разобрались, как это сделать дешевле.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Люди делают то, что им кажется полезным и выгодным.

Да. Причем ключевое слово здесь - КАЖЕТСЯ.

Вложение денег в МММ тоже казалось выгодным очень и очень многим. И играя в форекс тоже многие думают что можно разбогатеть. В обоих случаях протерявших деньги кратно больше чем приумноживших.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Tigger

«Горящая» путёвка на север Тенерифе. Я отдыхал по заранее купленной в пятизвездочном двухэтажном отеле на юге Тенерифе (Лас-Америкас). Чисто разные условия, а так можно и за 20 тыс там пожить.

mister_VA ★★
()
В Microsoft уточнили, что ранее анонсированные ограничения доступа к облачным сервисам не коснутся обычных пользователей в России.

Будут отключаться только корпоративные аккаунты зарегистрированных в РФ компаний
utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

для какой-то культурной программы

Ну, на Канарах так себе культурная программа. Не, экскурсии были, русские гиды и пр., вот только где там культура-то? Чуть истории колумбовских времён, экзотическая для нас природа и испанские песни и пляски в псевдосредневековом замке. Всё как в анекдоте:

///Экскурсовод на Красной площади:

— Обратите внимание на эти уродливые рубиновые украшения на помпезных стенах. На истертые булыжники. Здание сзади нас не достойно даже взгляда на него, аляповатая церковь, а вон там — так называемый исторический музей, в котором исторического только билетерши…

Прохожий: — Вы что такое несете?

Экскурсовод (шепотом): — Тсс, это группа из Санкт-Петербурга!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

«Горящая» путёвка на север Тенерифе.

Рекомендую.

Я отдыхал по заранее купленной в пятизвездочном двухэтажном отеле на юге Тенерифе (Лас-Америкас). Чисто разные условия, а так можно и за 20 тыс там пожить.

Ты уже как в анекдоте:

Встречаются два новых русских. Один другому:
- Гля, галстук купил! Штуку двести баксов отдал!
- Дурак ты - вон за углом такие же по штуке пятьсот!
Tigger ★★★★★
()

Пусть катятся со своими «сервисами» далеко и надолго. Рано или поздно, все что нужно получит импортозамещение. Национальная отрасль от этого только выиграет.

rofl_sh
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Как вам уже писали, не все могут поймать горящую путёвку на нужные даты.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Напоминает ту чушь, что несут китайские экскурсоводы, где-то постили перевод того, что они несут китайцам

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

А мне в своё время понравился alt linux

Я вот тоже уже не первый раз посматриваю в сторону Альта. Несмотря на то,что с 97 года пользуюсь Дебианом - всё чаще появляются мысли перебраться на Альт.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не знаю о чем ты, я зарегал US-аккаунт, платил с карты Гонг-Конга, потом переключился на гифт коды US в из китайского криптомагазина, так проще сразу криптой по сути платить

intel ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.