LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МойОфис выпускают в убыток

 дорогие программисты, , , новости бизнеса,


0

1

«Разработчик российского аналога Microsoft Office получил убыток в 2023 году. Как пишет РБК, выручка «Новых облачных технологий», компании — разработчика программного обеспечения «МойОфис», снизилась на 43,8% в 2023 году по сравнению с 2022-м, до 1,9 млрд рублей.»

«В 2019 году в число ее акционеров вошла «Лаборатория Касперского», став владельцем сначала 29,5%, спустя год увеличила долю до 47%, а в начале 2022-го — до 61,05%.»

https://www.rbc.ru/newspaper/2024/04/02/660adaf19a79470cb813acce

В то время как Владелец разработчика Astra Linux Фролов стал долларовым миллиардером

Кстати, первый российский «софтовый» долларовый миллиардер — Евгений Касперский.

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)

выпускают в убыток

«При совке» такие новости сообщали как: «недоперевыполнение плана» :)

quickquest ★★★★★
()

Они 10 лет не могут выйти в плюс, может пора признать что эта шняга никому не нужна? Ах нет, как же тогда кашпировский будет просить у минцифры отсыпать ещё лярд из налогов.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

«До этого компания несколько лет была убыточной, но в 2022 году ей удалось получить чистую прибыль (386,5 млн руб.).»

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

Тоже облачный офис будут делать? Вообще у них же валом кэша было, зачем им просить? Чтобы дивы в привычном объеме заплатить?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

В облаке но типа можно было купить версию для установки на своем сервере, полностью автономно. Такую опцию предоставляют многие первично облачные вендоры

А некросовт аутглюк тоже был облачным с возможности затащить на свой сервак

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Безсеребренники.

А что, оно прям чем-то лучше Либры? Не то чтобы мне надо было, просто там версия для Линукса, которую дают скачать бесплатно.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А что, оно прям чем-то лучше Либры?

Я на OnlyOffice(это вроде он же), перешел потому, что он xlsx открывал лучше и сохранять в него умеет. Но я пользуюсь офисом постольку поскольку, открыть 1-2 файла в месяц и создать столько же.

Кстати, интересный момент, нужно мне было сделать экспорт(из своей софтины) в таблицу, так вот для xlsx есть аж 2 разной кривости свободные библиотеки для этого, в то время как для ods не оказалось ни одной. Вот как после этого переходить на свободные форматы? А так я готов был сделать это в ods, но пришлось в богомерзкий xlsx экспорт делать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

OnlyOffice(это вроде он же)

Нет.

OnlyOffice для реестра — это Р7-Офис. @Anoxemian

«Он отметил, что не наблюдает падения на рынке офисного программного обеспечения в России, и привел в пример основного конкурента НОТ — компанию Р7, у которой продажи росли. Представитель Р7 это подтвердил, сообщив, что их выручка от годовых подписок на облачные технологии выросла на 52% в первом квартале 2024 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, но абсолютный показатель не назвал.»

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

У компании долгов на 8+ лярдов. То что они на панике 2022-го не ушли глубже в минус особо ни на что не влияет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Какая паника? Вон Астра всё вверх движется.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

xlsx — вполне себе свободный.

Сейчас тебе за такое мнение тут полную панамку насуют. ;)

Loki13 ★★★★★
()

Так не бывает. Они просто хорошо придумывают расходы, чтобы меньше налогов платить, а тем временем, авто покупались и дачи строились.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тоже понравился OnlyOffice - 100МБ xlsx без тормозов при прокрутке. У меня с импортом xlsx приколы: 3 библиотеки где-то, причём одна падает на одном виде файлов, вторая на другом, третья заброшена. Думал - может из ods импортнуть и не нашёл библиотек.

IceRain
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Форматирование надо. Был вариант экспорт в csv и подтягивать csv, как источник данных для шаблона в Xlsx, но это как-то очень уж через жопу. Да и 2 файла будет при экспорте.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceRain

причём одна падает на одном виде файлов, вторая на другом, третья заброшена.

Падает скорее всего openXLSX, я на этот баг наталкивался и даже его решил(у них надо багтрекер для решений проблем читать плотно). Но потом всё же отказался(форматирование понадобилось сложное) и взял xlnt, вот он у меня уже не падал, хотя у него тоже косяков полно. А какая третья библиотека?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

openXLSX падал, влом было его править. Падает xlnt, когда в xml указаны диапазоны типа 40:40 (или A:A) либо по outofmemory - данных много (возможно ещё при скрытых листах, но это не точно). xlnt ещё памяти выжирает больше, чем нужно - ещё не пофиксил, правда. Третью забыл - может по гитхабу шлялся (скорее всего там ничего особенного не было). Ещё есть сишная https://github.com/brechtsanders/xlsxio, но её не пробовал.

IceRain
()
Последнее исправление: IceRain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IceRain

Ещё есть сишная https://github.com/brechtsanders/xlsxio, но её не пробовал.

no support for shared strings (all values are written as inline strings)

Вот это, вот то что в ней не поддерживается, вот оно падало в openXLSX из-за кривой реализации. Причем в комментах багтрекера год уже как разжевали, но там проект полумертвый, поэтому решение только себе уносить.

Loki13 ★★★★★
()

А чего он такого умеет, чего НЕ умеет libreoffice?

justin_case
()

Упадок российской экономики (отдельных компаний в частности) однозначно выгоден для российского рабочего класса в длинной перспективе.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Представитель Р7 это подтвердил, сообщив, что их выручка от годовых подписок на облачные технологии выросла на 52% в первом квартале 2024 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, но абсолютный показатель не назвал.»
но абсолютный показатель не назвал.»

Очень смешно пошутил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Для дома для семьи, или раз в месяц xls посмотреть - либры за глаза и за уши.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Это облачно-десктопная хрень. Можно ставить и на сервер и как десктоп приложения на электроне.

По сути это тоже самое что и Collabora, но платное.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Нет, вы путаете, перелицованная онли офис это Р7. А этот наш самописный.

MiroslavMudry
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Вот. А наших бы уже по интернету раскатали и каждый рубль посчитали. А там это нормально, потому что государство понимает важность развития собственного IT и софта

MiroslavMudry
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Кстати, интересный момент, нужно мне было сделать экспорт(из своей софтины) в таблицу

Просто интересуюсь, какой сложности данные ты экспортировал в таблицы из своей софтины?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Да не особо сложные, 1-2 страницы. Но нужно было форматирование сложное, поэтому открывался шаблон с шапкой, а под шапкой заполнялись ячейки с данными, а дальше некоторые ячейки\строки ещё и красились в разные цвета. Ну и кое где объединять ячейки надо было ещё.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Я сделал иначе. Я встроил генератор отчета в ods файл в виде макроса (VBA), отформатировал фиксированные поля отчета, а в своем софте подготавливал данные для отчета в удобном для парсинга виде.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Я рассматривал похожий вариант, но тогда не получилось бы сделать экспорт по нажатию кнопки Export и простого выбора пути и имени файла. А у меня всё же софт, где пользователь работать будет, а не админ.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

И у меня пользователи, а не админ. Привыкли, нормально им.

futurama ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)