LINUX.ORG.RU

Требования Windows 8 к железу усложнят загрузку Linux

 , , , , ,


0

2

Среди требований программы выдачи логотипов «Compatible with Windows 8» для железа есть использование вместо BIOS UEFI, частью спецификации которого является защищённый протокол загрузки UEFI, позволяющий установить в прошивку материнской платы ключи проверки цифровой подписи. Если включить безопасную загрузку, то будет невозможно загружать исполняемые файлы или драйверы, которые не подписаны одним из этих ключей, но этот механизм противоречит лицензии GPLv3, под которой выпущен загрузчик GRUB2. Т.е. если производитель не реализовал возможность отключения безопасной загрузки можно забыть про использование других ОС.

>>> Подробности

★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну, так можно написать «и нашел 16-разрядную программу под Windows 3.х, и не запустилась она в семерке». Только если «поделка» под ГТК1 с исходниками, то, скорее всего, я ее и пересоберу, даже если для придется GTK1-devel поставить, и станет она работать. А когда я поставлю дополнительную локаль KOI-8 и установлю в пусковом скрипте нужные переменные окружения, то, возможно, даже русифицируется. А вам придется под семеркой wine из исходников собирать, и в этом самом wine, если повезет, ваша древняя Windows-программа как-то заработает. Ну, и чем одно лучше другого?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: DC от mumpster

зарплаты уборщицы? Так ей вообще не нужен компьютер. Для дома можно купить коробку винды за 7к (home premium) и домашний офис (3к). Это если ты не студент, студент может получить все это на много дешевле (у меня винда даровая от универа, а офис обошелся в 500 рублей по какой-то акции).

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну, насчет научного оборудования - есть такое дело. К старым карточкам отечественного производства, по крайней мере, случалось, прикладывали описание API и даже примерчики на асме. А теперь - да, бывает. Впрочем, кое-что я ухитрялся запускать под вайном, вплоть до поддержки USB-интерфейса (фирму не помню, врать не стану).

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

7k уже профессиональная стоит. смотрел только что на озоне

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Деньги на зарплаты и оборудование есть, а на фотошоп нет? Значит такая контора умрет через месяц в любом случае.

Если даже деньги есть, зачем их тратить без какой-либо пользы?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Почему без пользы? Если дизайнерам удобно работать в фотошопе и они в нем делают свою работу быстро и эффективно, то как раз с пользой получается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Если у него есть квалификация, он может работать в месте где платят лучше, а доцентом подрабатывать для хобби. Если у него квалификации нет, то и доцент такой не нужен. Преподы на сколько я знаю не загружены 8 часов в день 5 дней в неделю.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>Вы мыслите как подросток в очередном припадке юношеского максимализма

Ну, переход на личности - это значит, аргументы по существу исчерпаны. Посему дискуссию о «классификации» считаю исчерпанной тоже.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>Преподы на сколько я знаю не загружены 8 часов в день 5 дней в неделю

У меня:

Понедельник - 2 или 3 пары (через неделю).

Среда - 3 пары.

Пятница - 2 пары.

Это еще немного по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, я как бы учебник пишу и докторскую. Много времени останется на халтуры? Кстати, случается, и ими занимаюсь. Это я сегодня дал себе возможность отдохнуть :)

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Последнее время все меньше и меньше вижу пиратской винды - все покупают ноуты, а там предустановленная. Офис да - ставят пиратку. Но думаю тоже дело времени. Источник дохода мс - не домашние пользователи, а предприятия. Для бизнеса альтернатив винде в скором времени не предвидится (домены, офис, средства разработки, профессиональный софт), а значит домашние пользователи будут пользовать тот же самый софт и дома.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Это вовсе не переход на личности, а констатация факта. :) Тащемта любой взрослый человек сказал бы то же самое. Аргументы по существу я также привел, читайте комментарии до конца, если нужно, по два раза. Удачи вам в научной работе.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

допотоп

на тот момент это были совсем не допотопные устройства. ситуация не изменилась и сейчас также легко можно найти такие же примеры про спермёрочку, свисту и т.д. впрочем, вряд ли я вам что-то докажу, вас же мелкомягкие купилии недорого, всего-то 500р.;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Я, кстати, тоже факты констатировал касательно отношения к «пиратке» :). Ну да ладно, тему о классификациях закрываем :)

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Для гис полно вин-онли решений. Я лично использовал mapinfo (стандарт де-факто, официальные карты приходили в нем).

.net - вопрос не моих личных предпочтений. В нем оптимальное сочетание производительности, высокоуровневости и наличия готовых решений, альтернатив просто нету.

farafonoff ★★
()
Ответ на: струмент от mumpster

словарей и рисовалок полно. Только вот лучие словари у лингво, и их надо прикручивать в линуксе, а рисовалки с фотошопом никогда не сравнятся. Я считаю что засилье виндов дома пошло от засилья виндов в корпоративке, а там оно пошло от наличия софта и инструментов.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Твоя ситуация вымышленная. Поделки в репозиториях я вижу постоянно, а 16-разрядные программы я перестал видеть уже 8 лет как.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Если пишешь докторскую - должен получать гранты (это если тема хоть сколько-то актуальная). в любом случае - это твой личный выбор.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

wine не поддерживает 16-разрядные программы. для них есть dosbox, который одинаково безбажно работает под виндой и под линуксом.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>Для гис полно вин-онли решений

Откройте для себя GRASS и Quantum GIS. На последний я собираюсь за уши перетягивать свой народ с MapInfo.

В нем оптимальное сочетание производительности, высокоуровневости и наличия готовых решений, альтернатив просто нету.

Вы хоть о стиле, в котором это написали, задумались? «Налетай, недорого! Стив Балмер рекомендует!» :)))) Если серьезно, ну не бывает так, чтобы разработка имела неограниченные достоинства и неограниченный круг применения. Вот по мне наличие виртуальной машины - уже минус с точки зрения потенциального быстродействия, и никакие рассказы о «компиляции на лету» меня не переубедят. Впрочем, то же самое я скажу и о джаве (и о моно, естественно, тоже).

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Полностью согласен. W7 ОЕМ очень быстро вытесняет пиратский ХР, по сути остался только MS Office (которым можно бесплатно пользоваться какое-то время), PhotoShop и прочее кряченое прикладное ПО вижу все реже. Все чаще вижу связку бесплатного ПО: Paint.Net-AIMP-VLC(MPC)-CDBurnerXP-Skype-Ff(Opera, Chrome)-DownloadMaster. Ну про школьников-кулхацкеров молчу, там чего только не увидишь. :) Я по привычке держу в дуалбуте на десктопе Ubuntu, я вижу в ней развитие и потенциал, посмотрим, что будет дальше.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

для нестандартной обработки данных попробуй awk+bash вместо паскаля - мощная вещь! реально время экономит. сам на них подсел.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>wine не поддерживает 16-разрядные программы

Если только недавно убрали поддержку (в чем сильно сомневаюсь)... Раньше-то она была точно (собственно говоря, с нее вайн и начинался).

для них есть dosbox

Но не для Win-приложений. Есть DOS-экстендеры с ограниченной поддержкой WinAPI (такой прилагался к Borland Pascal для платформы DOS Protected Mode) - но это не то, да и от API там реализованы лишь кусочки. К тому же, борландовский экстендер позволял использовать только dll-библиотеки, но не исполнимые файлы.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

за гис спасибо - скачаю на посмотреть.

стиль ужасный, но это действительно так. Вау-эффект в полном масштабе.

«потенциальное быстродействие» меня волнует мало - производительность сравнима с c++ (аллокаторы работают быстрее, нет лишнего копирования объектов), превосходит java (оптимизационные фишки платформы), и значительно превосходит всякие питоны и перлы.

Сборка мусора - наиболее очевидный плюс таких платформ. Что бы ни говорили фанаты указателей, ручная работа с памятью почти не добавляет скорости, зато добавляет багов.

Object pascal - отличная платформа, но она осталась в прошлом, и сейчас найти нормальные готовые либы под нее уже довольно трудно.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>photoshop для сложной обработки графики,

тра раза ХаХа. Ты еще МС Пэйнт забыл...

adobe premiere/after effect для профессиональной работы с видео,

ну ваще умора.

Ты походу не профессионал, а анал профи, раз такое откровенно любительское ПО собрался использовать... ;)

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну, о грантах тема отдельная. На данный момент я по своей теме их не получаю. Что это собственный выбор - правда. Таких идиотов вроде меня, кто не свалил в свое время из России и из фурсенковской вотчины, еще поискать. Ну, а насчет актуальности - история рассудит :)

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Согласен немного любительские, зато довольно универсальные. Более профессиональные инструменты обычно заточены под более узкий круг задач, и их нужен целый комплект.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>для нестандартной обработки данных попробуй awk+bash вместо паскаля

Тогда уж сразу R Statistics :) Бог даст - возьмусь учить.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

В любом случае, если ты ведешь магистрантов и аспирантов, тебе доплачивают сколько-то за каждого. Кроме того, я в любом случае насчитал комплект винда+мсо за 10к рублей, это не больше средней зарплаты. Если они тебе нужны для работы, их можно окупить за неделю. Если не нужны - линукс с браузером в самый раз.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Скорость у такой связки - ололо. Если данных мало, сгодится, если много - нужно использовать или спец. пакет или писать самому.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>В любом случае, если ты ведешь магистрантов и аспирантов, тебе доплачивают сколько-то за каждого.

И чего только не узнаешь... Ни за одного магистранта ни гроша сверх не получил.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Я тоже держу в дуалбуте убунту - только потому что лень ставить драйвер для сканера на винду - гружусь в нее раз в месяц чтобы отсканировать пару документов. Для остальной работы использую винду - досталась она мне бесплатно, очевидных преимуществ линукс на десктопе я не вижу, иногда можно игрушки погонять. недавно сдавал налоговую декларацию по 3ндфл - программка не работает нормально под вайном на ноуте жены - пришлось помочь :)

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Так оно и есть. Да и сейчас альтернативы нету. Под винду накоплен такой объем софта, что у линукса не так много шансов вытеснить винду.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

В любом случае, я не видел 16-разрядных приложений, зато регулярно вижу додревние неподдерживаемые программы под линуксом.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну я наоборот запускаю там ХР только для игр :) В Ubuntu делаю документацию (на работе odf — стандарт), смотрю кино, слушаю музыку, читаю интернеты и прочее. А для ноутбука купил W7 HP, под Ubuntu сильно грелась видеокарта (и radeon, и fglrx ставил) и время автономной работы на полтора часа меньше было.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

А это не значит, что они нерабочие. KDE3-живет. Видеоплеер XINE - живет. Downloader for X - живет. И периодически эти проекты реанимируются. Тот же Lazarus родился под именем Megido, потом был на несколько лет заброшен, а потом «воскрешен» (собственно, отсюда и название). А много ли ожило заброшенных проприетарных проектов (не считая тих, у которых открыли код)?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Впрочем, я уже писал, что линуксоиды делятся на тех, кто использует линукс как среду разработки и тех, кто использует линукс как игрушку.

Ну зачем делиться...

Для меня линукс - это И среда разработки, И игрушка. А также медиацентр, интернет-станция и наборно-печатная машинка. Плюс немного картографии.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Это снова я ;)

Имея самые теплые воспоминания о KDE3, хочу сказать, что лучше умереть, чем жить так, как этот проект сейчас живет. Тянуть мертвый Qt3 в 2011 году не самая лучшая идея, вы не находите? Боюсь, GNOME2 ждет та же участь.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Многие просто не подозревают, что можно жить по-другому.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> для нестандартной обработки данных попробуй awk+bash вместо паскаля - мощная вещь! реально время экономит. сам на них подсел.

Я в своё время, попробовав эту связку, решил, что Перл таки круче :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Насчет KDE3- ну, так это на совести команды разработчиков - зачем было писать «четверку» с нуля, да еще и такого монстрика получить в результате. А насчет перехода на qt4 - посмотрим, может, в Trinity и до этого дойдут, благо есть библиотеки совместимости.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

> А еще есть люди, которых Windows просто устраивает

Я-то как раз в курсе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

> А насчет перехода на qt4 - посмотрим, может, в Trinity и до этого дойдут, благо есть библиотеки совместимости.

А тогда вся эта затея с Trinity просто потеряет смысл. Ибо главная его фича - совместимость со старыми приложениями, которые опираются как раз на Qt3. В остальном и KDE 4 вполне себе неплох. Пишу, кстати, из-под него.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

ИМХО лучше бы команда, работающая над Trinity, помогала KDE4 до ума доводить, а не занималась велосипедостроительством.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я не думаю, что смысл именно такой. Если приложение использует непосредственно Qt, а не через прослойку библиотек KDE - то его все равно из какого DE запускать, хоть из Гнома. А если через эту прослойку - так ведь можно всё пересобрать. Более того, ставить бинарники даже из одной версии KDE 3.x в другую - дело рискованное. А вот интерфейс у KDE3 хорош, и с точки зрения юзабельности (тут я, конечно, субъективен), и с точки зрения стабильности. Я пытался пересесть на «четверку» - мне в них банально оказалось неудобно, даже по сравнению с XFCE, не говоря о GNOME (2-м).

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты уверена? Еще долгое время люди будут сидеть на том, что есть, а к тому времени уже много воды утекет.

Тут небольшой конфуз, но «уверен».

Othniel
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>Согласен немного любительские, зато довольно универсальные.

ну так гимпа и опеншот тоже универсальны до безобразия.

Более профессиональные инструменты обычно заточены ...

а еще они написаны под линукс, потому что профессионалы работают под линуксом. См все профессиональное со времен титаника...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

>Так оно и есть. Да и сейчас альтернативы нету. Под винду накоплен такой объем софта, что у линукса не так много шансов вытеснить винду.

ерунда. Софт очень быстро устаревает. Можно подумать, софт под вин1, вин95 или висту один и тот же.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Может быть где-то средняя зарплата и составляет 14т, но не забываем, что в неё входят зарплаты низкоквалифицированного персонала типа дворников и уборщиц, которым и комп нафиг не нужен.

Представь себе - в провинции полно учителей, получающих в 2-3 раза меньше названной тобой суммы. А комп им нужен.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.