LINUX.ORG.RU

Требования Windows 8 к железу усложнят загрузку Linux

 , , , , ,


0

2

Среди требований программы выдачи логотипов «Compatible with Windows 8» для железа есть использование вместо BIOS UEFI, частью спецификации которого является защищённый протокол загрузки UEFI, позволяющий установить в прошивку материнской платы ключи проверки цифровой подписи. Если включить безопасную загрузку, то будет невозможно загружать исполняемые файлы или драйверы, которые не подписаны одним из этих ключей, но этот механизм противоречит лицензии GPLv3, под которой выпущен загрузчик GRUB2. Т.е. если производитель не реализовал возможность отключения безопасной загрузки можно забыть про использование других ОС.

>>> Подробности

★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от PVOzerski

> Если, например, в больнице нельзя будет завести базу данных по больным из-за отсутствия средств на покупку ПО, то будет ли грехом даже «пиратка»?

Однозначно да. Говорят, в Африке голодают дети. Вы же не идете на местный рынок воровать картошку, чтобы бандеролью им отправить? А ВНЕЗАПНОЕ отсутствие средств на покупку ПО в больницах как минимум повод для привлечения к уголовной ответственности главного врача по ст. 293. Ибо в таких организациях думать, в том числе и об обеспеченности необходимым ПО, нужно заранее и головой. Если деньги не пришли из областного центра — сажать тамошних чинушей. К слову, мы же должны к 2015 на СПО перебраться?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Вы думаете, я буду спорить? Нет, не буду, но пока есть законная альтернатива - СПО. Вот до середины «нулевых» я и дома, и на работе сидел, как все, на «пиратке» - и, думаете, не понимал, что это не дело? А как линь стал достаточно юзабельным - всё, нету у меня ни одной «пиратской» программы. И что, мне предложат после очередного апгрейда «железа» принудительно на «пиратку» возвращаться? Ну, допустим, «винду» навяжут... А прикладное ПО? Ведь запросто оказаться может, что какой-нибудь GIMP или LibreOffice даже в «виндовом» варианте перестанет работать - из-за отсутствия «подписей». Нам что, интерпретируемые скрипты и виртуальные машины одни останутся как альтернатива «пиратке»?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Гегеге, у человека увели паролики тупо подсмотрев траффик. Кто тут виноват? Не всегда и не везде есть возможность пользоваться безопасным интернетом, вот с этим надо что то решать. А линуксы обвинять дело такое. Имхо всё от прямых рук зависит, и уровня паранои у админа. Да и далеко не все хостеры надлежащим образом относятся к безопасности. Упускают важные моменты, не следят за нерадивыми клиентами.

working_unit_0
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Что такое кряк, по-вашему, если не вредоносное ПО?

Ну во-первых, кряк не приводит к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Если это именно кряк, а не замаскированный троян и запускается на собственном компьютере или с разрешения его владельца.

Иначе например копирование файла на флешку с твоего же компа будет считаться преступлением — а это абсурд.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Я согласен с каждым вашим словом. Сам уже 5 лет пользуюсь СПО, правда полгода назад пришлось купить W7 HP для ноутбука. W8 никто навязывать не станет, иначе антимонопольные комитеты развитых стран пустят MS по миру. Этот тред не более, чем коллективная истерика, к примеру, еще вчера появились официальные разъяснения от MS по поводу UEFI (ссылку на тред я сюда кидал). Действительно, некоторые производители заявили, что не собираются делать функцию проверки подписей отключаемой, но это ведь не вина MS, не так ли? Тут уж LF и FSF должны поднапрячься и заключить хотя бы устные соглашения с производителями. Обвинять MS в том, что она не заботится о других ОС глупо.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Он просто видимо не осознаёт масштабы контроля с новым вариантом «биоса» Вполне реально затянуть гайки так что запускать на машине смогут только то что «позволено». Люди видимо думают что всегда будут кейгены и прочее. Боги, храние корею / китай где живут и работают люди которые в состоянии собрать железку не глядя на патенты и дебильные зонды.

working_unit_0
()
Ответ на: комментарий от working_unit_0

Я же не говорю, что во взломе был виноват дырявый Linux. Я говорю, что во время взлома в ядро могли внедрить левый код. Где гарантия, что этого не произошло?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Ага, grub.efi, подписанного производителем материнской платы?
Сейчас - нет. По крайней мере на asus и маках. И мне кажется это и дальше не изменится.

между прочим, эта файловая система запатентована мелко-мягкими и потому небесплатная для использования в других ОС кроме шиндошс (man TomTom). Предположим, я не хочу её юзать?

Ничего не поделаешь, это EFI. Я думаю производители матерей как-то договорились с MS по этому поводу.

В нормальных BIOS можно было любые файловые системы юзать, привязка была только к первому сектору носителя (или спекам El Torito).

Ну это довольно костыльно, как мне кажется. Код GRUB все равно не влезает в MBR, поэтому приходится либо grub boot partition создавать, либо надеяться что пространство между MBR и первым разделом никто не затрет. Плюс нужен еще один раздел на котором грубовские модули и конфиги лежат.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Иначе например копирование файла на флешку с твоего же компа будет считаться преступлением — а это абсурд.

Знаете, с вами очень тяжело разговаривать. Вы то противоречите себе (ссылаясь на гражданский кодекс), то приводите какие-то странные сравнения. Предлагаю на этом остановиться, пусть каждый останется при своем.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от working_unit_0

> Он просто видимо не осознаёт масштабы контроля с новым вариантом «биоса».

Я пока вообще не вижу никаких препятствий для Linux. Появятся прецеденты с UEFI — обязательно обсудим.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Внедрить код в исходники, или в ядро запущенной ОС? С исходниками уже всё обсуждалось в тех тредах про взлом, Git не позволит просто так сделать изменения, а как коммит, думается, всё проверено с момента взлома.

Zidane
()
Ответ на: комментарий от Zidane

В исходники конечно же. :) Мне тоже хочется верить, что ничего такого не было, однако тотальная молчанка ответственных лиц несколько настораживает, разве нет? До сих пор не было нормального отчета о произошедшем.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот по-моему, господа «виндузятники» - это три категории народа.

1) Те, для кого «пиратство» - норма жизни, а поиск кейгенов и вареза - естественное занятие;

2) Те, у кого денег куры не клюют и которые готовы покупать нужное ПО за любые деньги - что ж, такие тоже есть, и физические, и юридические, и флаг им в руки (только не надо навязывать такое же отношение к ПО тем, у кого с деньгами дело обстоит похуже).

3) Те, кто комп использует для «поиграть» (ну, в лучшем случае - для задач, решаемых мсоффисом) и, соответственно, в дорогом софте особо не нуждается.

Естественно, полно промежуточных вариантов между этими тремя.

Беда в том, что немало народа не может и не хочет загонять себя в рамки этих трех категорий, по самым разным причинам. Именно они и идут в мир СПО. Именно они созидают что-то новое - и в IT, и в других сферах деятельности, где комп реально полезен и эффективен. И именно по этой категории бьют все вот эти действия производителей «железа» и софта.

Господа виндузятники, убедительная просьба: в каждом своем ехидном посте не забывайте сообщать, к какой категории принадлежите. Всем тогда ваша личная позиция будет понятнее. Заранее спасибо.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>новую, к слову, ещё где-то прошить надо

Прямо во время работы вынимается старая, вставляется новая и прошивается. Правда, нужно, чтобы она на контактной площадке стояла, а не припаяна.

А ещё в параллельной вселенной coreboot предустановлен на компьютерах.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Почему если винда, то обязательно необходимость в дорогом софте? Под виндой работает весь тот же софт что есть и под линухом. На работе я использую винду, emacs, cygwin, браузер. Больше мне ничего не нужно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И покупать win8 только для того , чтобы пользоваться бесплатным свободным софтом ? Индульгенцию и мелкомягких покупать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Прямо во время работы вынимается старая, вставляется новая и прошивается. Правда, нужно, чтобы она на контактной площадке стояла, а не припаяна.

Win8 не даст запустить не подписанный прошивальщик.

Похоже эпоха вареза под win заканцивается: установить пирацкую виндовс можно будет либо только под виртуальной машиной, либо если утекут ключи. Visual Studio 2012 похоже тоже будет запускаться только на win 8 proffessional for developers.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

А кто сказал, что при введении системы ключей у вас будут работать эти самые emacs, cygwin, равно как и то, что Вы с помощью этого cygwin скомпилите? Просто если эти ключи станут доступны для OpenSource, они расползутся по всему СПО и, соответственно окажутся доступны и вирусописателям (против которых, вероятно, и заявляется эта мера). Так что скорее всего придется вам с emacs и cygwin проститься и покупать какое-нибудь MS Visual Studio (или как там оно теперь называется).

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

4.2

> следак будет не в духе, то еще и с.272 УК РФ
наглый 4.2.
272 можно в таком случае пришить только лоху. даже с 146 - не всё так просто.
тем более что следаку ещё надо как-то оппсть к вам в дом.как-то так.;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

rh7.2

> зараза работала на уровне ядра
ну дык всего и надо было - ядро обнвоитбь. я помню, да, был какой RK для 7.2/7.3. способы борьбы были несложными.
кстати, /usr -o ro и /tmp -o noexec,nosuid,nodev помогало изначально.;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от mumpster

А как, вообще нормальна будет ситуация, когда из-за софта Вам придется отстаивать свою правоту на следствии и на суде? Впрочем, опять же, у нас можно столкнуться и с необходимостью доказывать «лицензионность» OpenSUSE или Ubuntu :(...

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

4.2

> наглая, циничная демагогия
наглая, циничная демагогия - приравнивать мелкие кражу/мошенничество к морскому разбою (AKA пиратство изначально).
про чи тую уголовщину - газофикация луж, есл иречсь идёт про установку себе и дома.
гемора много, выхлоп сомнителен, менты не возьмутся если нет другого интереса.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых покупает работодатель. Во-вторых винда на десктопе надежней и стабильней чем линух. В-третьих больший выбор софта, да и линуксячий софт в винде работает лучше (примеры: firefox, sql developer ...).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ГК УК

> я так понял по прочтении этого самого кодекса.
ну, как бы не так.;-)
просто домашний пользователь - неуловимый Джо из анекдота.;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Во-первых покупает работодатель.

А у работодателя, конечно, свой печатный станок... Работодатель (если он, конечно, не относится к категории 2 виндузятников :) ) постарается сэкономить - в том числе за счет удобства Вашей работы.

В-третьих больший выбор софта, да и линуксячий софт в винде работает лучше (примеры: firefox, sql developer ...)

Ну, мы уже порешили, что софт в итоге либо будет платный, либо не будет запускаться. Ну, а насчет «работает лучше» - я думаю, по-разному бывает. Меня вот линукс как десктопная система с прикладным ПО устраивает вполне: винду ни дома не использую, ни на работе.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Работодатель (если он, конечно, не относится к категории 2 виндузятников :) ) постарается сэкономить - в том числе за счет удобства Вашей работы.

Если работодатель не идиот, то на удобстве работы он никогда не будет экономить. Лицензия на винду это ничто по сравнению с зарплатой сотрудника.

Ну, мы уже порешили, что софт в итоге либо будет платный, либо не будет запускаться.

не будет такого никогда, в микрософте не дураки сидят

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, из новости это вовсе не очевидно: «Once enabled, secure boot prevents executables or drivers from being loaded unless they’re signed by one of these keys». Как видите, и executables тоже. Впрочем, если Вы располагаете информацией из других источников, я готов вам поверить. Только даже если это и так, вот что потом помешает распространить эту технологию также и на юзерспейс?

В общем, я подозреваю, что эта эпопея закончится даже при самом неблагоприятном ходе действий со стороны производителей железа появлением программных и аппаратных средств взлома защиты, которые в итоге будут признаны законными везде, кроме Штатов и подражающих им стран (ну, как ситуация с plf-пакетами у Mandriva).

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Лицензия на винду это ничто

А лицензия на прикладное ПО? Впрочем, Вы же верите, что ключи будут касаться только ядра...

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

А лицензия на прикладное ПО?

Аналогично.

Вы же верите, что ключи будут касаться только ядра...

так оно и будет, если конечно микрософт не захочет сама себя закопать, но это маловероятно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>если конечно микрософт не захочет сама себя закопать

Э... а если они захотят продавать ключи разработчикам?

Насчет аналогичности лицензий на прикладное ПО - видите ли, Lingvo - это одно дело, а PageMaker или даже PhotoShop - совсем другое. Я исключительно о стоимости этих лицензий.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>По крайней мере, я так понял по прочтении этого самого кодекса.

А если гражданин приволокет тебя к себе на квартиру и извращенно однополо изнасилует, то ничо ему не будет.

По крайней мере, я так понял по прочтении...

Не смешивай проблемы своего прочтения, несовершенство законов и логику самого преступления. Преступления отличаются от непреступлений тем, что общество настолько не согласно терпеть ущерб от последствий данных действий, что готово заплатить частью своей свободы, ресурсов и денег, чтобы предотвратить их совершение.

Наше общество полагает, что воровство ПО - ерунда и поэтому в области производства этого самого ПО сидит в жопе. Ничего, не хотим платить своим, заплатим САСШ.

AVL2 ★★★★★
()

Кстати, вот еще что. При реализации пессимистического прогноза отношения между PC и Linux станут зеркальным (т. е. шиворот-навыворот, но все-таки похоже) отражением взаимоотношением между MacOS и «хакинтошами». А вот интересно: были ли прецеденты юридических преследований «хакинтошников» и, если да, то чем они кончались в разных странах?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Насчет аналогичности лицензий на прикладное ПО - видите ли, Lingvo - это одно дело, а PageMaker или даже PhotoShop - совсем другое. Я исключительно о стоимости этих лицензий.

Для организации это ничто. Если дизайнер получает 100т зарплаты, приносит прибыли 200т в месяц, то почему бы ему не купить фотошоп за жалкие 30т рублей?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Если работодатель не идиот, то на удобстве работы он никогда не будет экономить. Лицензия на винду это ничто по сравнению с зарплатой сотрудника.

Поэтому, товарищи, премия в этом году будет на 300$ меньше, надо win8 покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

А раскручиваться-то «с нуля» как?

Деньги на зарплаты и оборудование есть, а на фотошоп нет? Значит такая контора умрет через месяц в любом случае.

А если это не коммерческая фирма, а вуз или школа?

Для них другая ценовая политика. Но если совсем нищеброды, то никто не запрещает использовать гимп.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

А раскручиваться-то «с нуля» как?

Тов школьник, для этого существуют кредитно-финансовые учереждения. Ваш КО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Во-первых покупает работодатель.

Покупает всегда покупатель. Работодатель может только инвестировать, то есть дать взаймы на время, чтобы потом с прибылью вернуть эти деньги от покупателя. И делать он это совсем не любит, ибо покупатель не обязывался ему ничего возвращать.

Во-вторых винда на десктопе надежней и стабильней чем линух.

Вендувс кошмарен в плане надежности. Трудно найти более нестабильное поделие. Макос и линукс в этом плане рвут ее как тузик грелку.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слушайте, если это Вы о России говорите, то сперва поинтересуйтесь о российских реалиях (например, о том, под какой процент дают кредиты). Еще поинтересуйтесь, какие категории населения и организаций у нас пребывают в положении «нищебродов». А потом давайте советы.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Virtual box --- требует подписанный образ винды

Дык я «легальный» вариант и описал - так что формально подойдет - если, конечно, мелкомягкие не вздумают ограничить для starter'а перечень разрешенного софта. А что, с них станется: тут уже выше промелькнула информация, что-де MS Visual Studio 2012 не на каждый вариант винды поставится...

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А туземцы, между прочим, должны в ответ думать о своем туземном законодательстве для успешного решения своих туземных проблем. Эх, умели бы в России сами комплектующие делать с разумными количеством и качеством...

PVOzerski ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.