LINUX.ORG.RU

FSF об открытом аппаратном обеспечении


0

0

Free Software Foundation опубликовала статью, призывающую разработчиков аппаратного обеспечения к открытию спецификаций на свои разработки, поддержке совместимости с LinuxBIOS и бойкоту DRM.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Хорошая такая реклама идей, с чётким указанием для чего и как. Зачёт.

lv77 ★★★
()

Аминь.

anonymous
()

Всё правильно, открытое железо необходимо!
Только надо больше независимых производителей, тогда никто и не будет ставить ДеРьМо, ибо просто невыгодно будет. А пока железо производят всего несколько корпораций, они могут договорится друг с другом

KUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На мой взгляд, на текущий момент BSD/Linux может на железячников давить.

Делается и самое главное всемирно-раскручивается сайт с базой данных:

производитель - совместимость с BSD/Linux - предосталяет или нет спецификацию.

ldvr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ждем Free Hardware Foundation?

Себестоимость производства всё ниже, так что вполне возможно. Вот только тогда компутерный мир может расколоться совсем, на пользователей OpenSource Tech. и ClosedSource Tech. так как у вторых появится больше возможностей закрыть технологии от первых.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ldvr

>На мой взгляд, на текущий момент BSD/Linux может на железячников давить.

Делается и самое главное всемирно-раскручивается сайт с базой данных:

производитель - совместимость с BSD/Linux - предосталяет или нет спецификацию. слушайте, а действительно, помните, когда МС судили за монополию, а Nowell купили зюзю, и дело прекратили. Почему производителей железа не подтянут за ето самое. Может есть кому пожаловаться, мы бы всей толпой подписей собрали? Пусть мол в приказном порядке производители железа хоты-бы дрова под Linux/BSD делают.

centner96
()
Ответ на: комментарий от centner96

>Пусть мол в приказном порядке производители железа хоты-бы дрова под Linux/BSD делают.

В прошлом году китайская компартия приказала производителям производить только Linux-совместимое железо, но тот же Тайвань это не Китай.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> В прошлом году китайская компартия приказала производителям производить только Linux-совместимое железо, но тот же Тайвань это не Китай.

Правда? Вот здорово! А ссылочки на новость на каком-нибудь не левом сайте не сохранилось? Интересно ведь, а я это пропустил...

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Эх рано Союз развалили, ща бы на пару с Китаем...

ksicom
()
Ответ на: комментарий от Nonexistent

> Четко и аккуратно написано. И весьма правильно.

Правильно. Но производитель железа пойдёт не туда где правильно, а туда где деньги. К счастью для нас, именно производителям железа в DRM какая-то выгода не светит.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от KUser

> Эх рано Союз развалили, ща бы на пару с Китаем... Мы на горе всем буржуям - мировой пожар раздуем?

Хочешь жни, а хочешь куй - все равно получишь хуй.

Вот Вам и ответ молодой человек - 70 лет это слишком много

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Союз до развала в области IT сосал (в буквальном смысле, плагиатном) у Запада. ЕС-1040 все помнят? БЭСМ-то слили по-дешевому... Так что если б не развалился - плелся бы вяло той же айтишной дорожкой.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Угу БЭСМ, эльбрус(первые) системы 3битные, рефал, суперкомпиляция.А потом то да начали гуано всякое копировать.

anonymous
()

хотят как в СССР, чтоб со схемами ?

zort
()
Ответ на: комментарий от ldvr

>Делается и самое главное всемирно-раскручивается сайт с базой данных

ссылочку можно, а то сейчас как раз нужно новые компы прикпит, хочется поддержать хороших людей

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угу БЭСМ, эльбрус(первые) системы 3битные, рефал, суперкомпиляция.А потом то да начали гуано всякое копировать.

Насчет эльбруса сходика почитай по ссылочке http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/15730 может поменяешь мнение. Меня так здорово отрезвило.

>Союз до развала в области IT сосал (в буквальном смысле, плагиатном) у Запада. ЕС-1040 все помнят? БЭСМ-то слили по-дешевому... Так что если б не развалился - плелся бы вяло той же айтишной дорожкой.

Почему-то развал союза считается великим достижением. Однако, вы наверное согласитесь, что союз никак не противоречит развитию IT. Брежневский герантологический маразм - противоречит, а союз нет. Развал союза большая неудача (для всех кто входил в него). Союз нужно было реформировать, примерно так как делают китайцы. Отбрасывая глупости идеологии и давая свободы предпринимательства, творчества, слова, и т.д. Посмотри на Китай и удивись - страна которая даже по сегодняшним оценкам отстает от России на 40-50 лет по уровню науки и технологии, ведет самостоятельную политику (в том числе и в IT отрасли), имеет стабильный экономический рост, 100% финансовую стабильность и огромное уважение в мире. Не продавая при этом невосполнимого углеводородного сырья. Примерь теперь все это на Россию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Брежневский герантологический маразм - противоречит, а союз нет

А как насчет того, что первое (маразм) - следствие второго (союза как системы)?

> Союз нужно было реформировать, примерно так как делают китайцы

Нафиг.

> Отбрасывая глупости идеологии

Совсем не все считают политические свободы глупостями.

> давая свободы предпринимательства, творчества, слова, и т.д

Свобода слова в Китае? Нюню. Давно из Пекина?

Интересно, нас тут сейчас за нацпол не почикают?;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не путай E2K с первыми эльбрусами. Один из них Московию держит на ПРО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

в соецком союзе сосало производство - а разработка шла на уровне.

В горбачевские времена в студенческие годы стажировался в научной команде которая разрабатывала технологии для японской электронной промышленности. Уверяю - весьма неплохо. Правда побывал на нашем заводе - аналоге того японского под которы работали ученые - и стало ясно почему наши технологии там не пройдут. Когда в одном цеху по конвейеру ползли открытые кристаллы на контроль качества - потом отобранные кристаллы ехали дальше и закрывались в корпуса - и тут же у этих корпусов ядовитым кислотным флюсом лудили ножки. Кислотный пар стоял в воздухе и за 10 метров ковейера от тестера до лудилки умирало 30 процентов кристаллов прошедших тест, и надо полагать еще столько же умирало отложенной смерью уже у потребителя.

Это не считая того, что этот тест проверки чипов - который на японском заводе чистая зона - помимо лудильни еще и служил гордостью завода и туда постоянно водили то школьников, то студентов в грязных ботинках....

Так что по разработки в совке не надо - они были неплохими. Но они остались прошлом. А вот что всегда гробило и ИТ и все прочее в совкке - растущие из жопы руки. Они по прежнему растут из жопы. Апофеоз - новый форд-фокус коллеги у которого на 3-й день вырубился задний дворник и обогрев стекла. Что показывает что руки из жопы в состоянии испортить и автомобиль, и кломпьютер, и пиво, и шоколадку - несмотря на рецепты, разработки и комплектующие.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А как насчет того, что первое (маразм) - следствие второго (союза как системы)?

Извини конечно, но союз как объединение на основе взаимной выгоды не имеет ни какого отношения к маразму. Ты не вдумываешься в прочитанное. Огромное объединение государств было более устойчиво как политически так и экономически. Союз мог существовать и на капиталистической основе со всеми политическими свободами. Здесь нет никакого противоречия.

>Совсем не все считают политические свободы глупостями.

Мне кажется ты не прочитал мой post :-) Я вообще не писал о политических свободах. Я писал, что при реформировании союза нужно было отбросить марксизм-ленинизм как идеологию, и постепенно давать больше свободы по всем направлениям.

>Свобода слова в Китае? Нюню. Давно из Пекина?

И снова ты отвечаешь сам себе :-) Я не был в Китае, я не утверждал что там есть свобода слова. Я утверждал, что Китай делает огромные успехи во множестве различных направлений (в том числе IT) несмотря на то, что это страна с ужасающе бедным населением. Это преимущество эволюционного пути над революционным. Китайцы ничего не разрушили. Они улучшают экономику и свою жизнь. И будут у них свободы политические - не завтра, но будут. Только ради этих свобод они не поставят на "карачки" свою страну, и не будут задницу вылизывать американцам. Короче я имел ввиду, что китайцы думают своей головой и о своем народе и стране. И еще они думают о будущем, а не как сегодня "набить карманы". Печальное (для нас) отличие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Огромное объединение государств было более устойчиво как политически так и экономически

Только за счет политического давления. Что и показали события, как только давление исчезло. Кстати, СССР ни разу не был объединением государств. Республики ни разу не были независимыми.

Да, возможно, некая бОльшая часть СССР при известных условиях (в первую очередь - умной политике Москвы) может объединиться в некое подобие евросоюза. Но в то, что это было возможно сменеджить плавно из СССР - я не верю ни разу. Впрочем, история не знает сослагательного наклонения - а имеющаяся версия истории подтверждает фактами мою правоту.

> Я писал, что при реформировании союза нужно было отбросить марксизм-ленинизм как идеологию, и постепенно давать больше свободы по всем направлениям

Тогда при чем тут Китай? В китае никто не выкидывает идеологию. И свободы никто не дает. И это одна из причин того, что там дела идут так, как они идут.

> И будут у них свободы политические - не завтра, но будут.

Супер-оптимистично. Мудрено поверить. В любом случае - жить в Китае в этот переходный период мне хотелось бы ничуть не больше, чем в Питере в 90х.

> И еще они думают о будущем, а не как сегодня "набить карманы". Печальное (для нас) отличие.

О чем они думают - я сказать не берусь. Но вот то, что китайский опыт возможен только при соотв. политической системе (которая мне глубоко несимпатична) - я убежден.

Нацпол набирал обороты...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

> в соецком союзе сосало производство - а разработка шла на уровне.

Я почти согласен. Только с важной оговоркой - сосущее производство постепенно тянуло на дно и разработку. Потому что при разработке приходилось учитывать слесаря Васю.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Развал союза большая неудача (для всех кто входил в него).

Отучаемся говорить за всех?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>союз как объединение на основе взаимной выгоды

Ты еще напиши "добровольное объединение..." и примени фразу к СССР.

>китайцы думают своей головой и о своем народе и стране.

Расскажи тем китайцам, которые сидят за пост в блоге. И тем, которые рис выращивают в деревнях. И тем, которых давили танками на пл. Тянь-ань-мен (иль как там ее).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Расскажи тем китайцам, которые сидят за пост в блоге. И тем, которые рис выращивают в деревнях. И тем, которых давили танками на пл. Тянь-ань-мен (иль как там ее).

Ох, зря Вы так. Страны "развитой демократии" по своему умению мордовать несогласных ничем не отличаются от Китая. Да и не факт, что где-то в глубинке России в деревне под каким-нить Саранском или каким-нить Бологом жить лучше чем в китайской деревне. А те, кто там был (в Китае, не в Саранске) остаются в самых радужных впечатлениях.

Пример не лучший, но вот:

http://www.tema.ru/travel/china/

А вот девушка рассказывает о Китае, в котором живет.

http://china-cat.livejournal.com/

Да и вообще, у каждого града свой нрав и права. Вы же не знаете, что какое общество _может существовать_ в культурных традициях Китая. Перефразируя известную пословицу, что китайцу хорошо, то русскому смерть.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Развал союза большая неудача (для всех кто входил в него).

> Отучаемся говорить за всех?

Разве что для прибалтов это была удача. Но они всегда были слишком буржуазны для совка.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> Перефразируя известную пословицу, что китайцу хорошо, то русскому смерть.

Очень правильно. Поэтому любые идеи "лучше б как в Китае" выглядят сомнительно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Только за счет политического давления. Что и показали события, как только давление исчезло.

Ты прав, но не до конца. Не только давление, но общий исторический путь. Эти теперь "независимые государства" собрали вместе совсем не те люди которые их "развалили". И при развале проиграли все. Россия меньше других конечно, но всеже потеряла. А возьми среднюю азию - они потеряли очень много, даже общественный строй. Там практически феодализм.

>Впрочем, история не знает сослагательного наклонения - а имеющаяся версия истории подтверждает фактами мою правоту.

Не думаю, что подтверждает. Скорее она подтверждаем другую расхожую фразу: "История учит, что история никого, ничему не учит". Мало нам было социалистической революции 17-го года, так еще великую капиталистическую устроили себе на голову. Все как в песне ... до основанья, а зачем ... Хотя учитывая "русский характер" такое развитие событий было наиболее вероятным, это нельзя не признать.

>Тогда при чем тут Китай? В китае никто не выкидывает идеологию. И свободы никто не дает.

Да, ты прав. Не выкидывает. Но знаешь, это еще раз подтверждает что китайцы (или по крайней мере те кто правит ими) очень умны. Отсутствие идеологии гораздо хуже чем такая идеология. Коммунистическая идеология сама по себе идеал. Свобода, равенство, братство. Причем братья все люди, и китайцы, и негры, и русские. Наверное ты уже возмутился, а как же СССР, репресии, тоталитаризм. Отвечу - это неверная реализация. Идеал недостижим к нему можно только приближаться (ассимптотически) достичь нельзя :-) Возможно ещё "восстала" человеческая природа - говорили правильные слова, а продолжали воровать, бездельничать ... Так что, оставив эту идеологию и постепенно (обязательно постепенно - никаких революций!) модернизируя ее китайцы в перспективе достигнут гораздо большего чем революционеры.

>Супер-оптимистично. Мудрено поверить. В любом случае - жить в Китае в этот переходный период мне хотелось бы ничуть не больше, чем в Питере в 90х.

Есть такое пожелание: "Чтоб ты жил в эпоху больших перемен". Так что ты прав конечно. И еще радует, что ты все же веришь в прогресс ;-) Но, опять но, я уверен что от этих китайских репресий пострадает несравнимо меньше людей чем от наших революций

>О чем они думают - я сказать не берусь. Но вот то, что китайский опыт возможен только при соотв. политической системе (которая мне глубоко несимпатична)

Я тоже не знаю о чем они думают. А что они говорят и знать не хочу. Уже давно сказано: "Речь дана человеку чтобы скрывать мысли". Поэтому возьмем факты: бедная, и отсталая по нашим меркам страна - летает в космос, делает свой (не такой уж современный) процессор, пишет свой линукс. Это ничего не даст голодающему населению сегодня - это вложения в будущее. Одной сверхдержаве взять бы пример. А что система не симпатична так тебе там не жить, а китайцы похоже не против. Думаю что их пока мало интересует свобода, больше что семья будет есть на ужин. Когда с этим наладится - тогда потребуется свобода, и вне всякого сомнения она наступит. Если конечно идеально свободные американцы не уничтожат русских и китайцев раньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>Разве что для прибалтов это была удача. Но они всегда были слишком буржуазны для совка.

Равно как и Москва...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

союз перестал быть лидером после того, как некто Хрущёв пустил все разработки коту под хвост. Идиот. И ты сву, тоже под него косишь. Учи историю.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это эльбрус2000 - совсем другой проект и другие люди. До этого были эльбрусы, которые действительно во многом опережали западные "аналоги".

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин, вот это анонимусы сегодня... хорошая речь, грамотное изложение мысли.. возьмите меня учеником?

AndreyKl ★★★★★
()

А о чём вообще новость, кто-нибудь помнит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эти теперь "независимые государства" собрали вместе совсем не те люди которые их "развалили".

И что?

> И при развале проиграли все.

Не все. Уже высказано выше.

> А возьми среднюю азию - они потеряли очень много, даже общественный строй. Там практически феодализм.

Я не был в СА, честно скажу. Но то, что я слышал, говорит мне о том, что феодализм там был всегда. Просто при Советской власти на нем был легкий налет марксистско-ленинской демагогии (кстати, к марксизму отношусь с уважением). Не сильно-то они много потеряли. Разве что вот русским в СА пришлось туго...

> Коммунистическая идеология сама по себе идеал.

Беда в том, что попытка построить царство божие на земле неизбежно приводит к власти чего-то кошмарного. Впрочем, не буду вульгаризировать Бердяева и пр. философов, разобравших это дело по косточкам.

> Так что, оставив эту идеологию и постепенно (обязательно постепенно - никаких революций!) модернизируя ее китайцы в перспективе достигнут гораздо большего чем революционеры.

Я не пророк. Но как я уже сказал, до тех пор, пока идеология рулит страной - я в такой стране предпочел бы не жить. А смогут ли китайцы сохранить экономическую мощь при постепенном отказе от идеологического давления - это ооочень большой вопрос. Как и тот вопрос, станут ли они вообще от него отказываться - я боюсь, что не станут. Именно потому что сразу скиснут экономически.

> Но, опять но, я уверен что от этих китайских репресий пострадает несравнимо меньше людей чем от наших революций

Т.е. статистический подход к человеческим страданиям? Как насчет слез единственного младенца (вопрос из зала от тов. Достоевского)?

> Поэтому возьмем факты: бедная, и отсталая по нашим меркам страна - летает в космос, делает свой (не такой уж современный) процессор, пишет свой линукс.

Как страна и система они безусловно круты. Но условия внутри (как я их представляю, разумеется) создают во мне неистребимое желание наблюдать за этой крутостью ИЗВНЕ. Да, в истории были крутые державы. Но лично я хочу жить подальше от всяческой державности. Причем чем круче - тем дальше.

> Это ничего не даст голодающему населению сегодня - это вложения в будущее.

Я живу сегодня - и хочу жить в свое удовольствие. Вложения в будущее - слишком увлекательная игра, в нее можно играть поколениями - в результате ни одно из них так и не пожнет плоды.

> китайцы похоже не против

Упс. А диссиденты местные - это все отщепенцы? А танками на площади Тянь Ань Мэнь давили глупых студентов?

> Когда с этим наладится - тогда потребуется свобода, и вне всякого сомнения она наступит

Вы слишком оптимистичны. И очень печально, что Вы сытое брюхо ставите выше свободы.

> Если конечно идеально свободные американцы

Уже нет, похоже. Корпорашизм из зарулил.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.