LINUX.ORG.RU

Dell будет продавать Linux-ПК


0

0

Собрав в своей онлайновой "книге жалоб и предложений" свыше 1800 идей по поводу новых продуктов и услуг от пользователей и заказчиков, Dell объявила, что она серьезно относится к пожеланиям пользователей и скоро выпустит новое семейство сертифицированных настольных ПК и ноутбуков с предустановленной ОС Linux. Через неделю после открытия сайта IdeaStorm, компания объявила, что настольные ПК и ноутбуки с предустановленной Linux станут первым предложением пользователей, которому она последует. Dell работает с Novell над сертификацией корпоративных клиентских систем для Linux, включая настольные ПК OptiPlex, ноутбуки Latitude и рабочие станции Dell Precision, однако собирается рассмотреть и другие дистрибутивы Linux, предложенные пользователями, и изучит вопрос о возможной сертификации Linux от других компаний в своих семействах продуктов.

Президент Open Source Initiative Эрик Раймонд отметил, что "Dell уже несколько лет втихомолку продает Linux-машины корпоративным заказчикам, так что Майкл Делл располагает достаточным количеством данных, чтобы увидеть, куда ведет кривая, и он должен был понять, что машины с предустановленной Linux - это главное пожелание пользователей".

>>> Источники

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

уже хочу себе такой :)

anonymous
()

Пробило Dell'вцев. Другие подтянутся

anonymous
()

ИМХО они сею тему заворили, из-за того что выпустили ноуты которые висту не тянут, и не знают куда их девать....

kolovrat
()

Забавно получается:

Dell adding Linux to product options San Jose Mercury News, CA - Feb 26, 2007

и рядом

Dell's Not Ready To Go Mainstream With Business Linux InformationWeek, NY - 1 hour ago

Передумали?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Нет. Если я правильно понял новость про которую ты говоришь то они всего лишь ждут когда они же определяться с дистрибутивом.
Сусе сертефицировали, но теперь хотят поглядеть и че ещё на рынке есть. вот когда насмотрятся тогда и будет вам Dell is ready :)

makkintosh
()
Ответ на: комментарий от kolovrat

если Делловские хайэнд компы не тянут Висту, то что уже говорить о других поставщиках, тоже не тянут? Может быть висту вообще никто не тянет? Имхо бред.

anonymous
()

>Dell работает с Novell над сертификацией корпоративных клиентских систем для Linux, включая настольные ПК OptiPlex, ноутбуки Latitude и рабочие станции Dell Precision

/me чокается с монитором бурдой из абсента и тоника - за це ж не выпить! Хорошая тенденция.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если Делловские хайэнд компы не тянут Висту

мой Делловский нотебук, купленный пару недель назад, пришёл с Вистой, и она вроде как даже работала. Минут пять. За это время виндоз экслпорер умудрился зависнуть один раз, правда. После такого краткого и впечатляющего знакомства была снесена нах.

qWen71n ★★★
()

>Собрав в своей онлайновой "книге жалоб и предложений" свыше 1800 идей по поводу новых продуктов и услуг от пользователей и заказчиков

Лор-эффект?

anonymous
()

По-моему баян?

anonymous
()

Когда винда входит в цену нотебуки, её покупают. А теперь народ ломанётся заказывать подешевевших делей, радостно пошивеливая пиратскими дивидями. Чудесно.

anonymous
()

Дел уже пыталась в открытую продавать такие компы... но увы на них Негросот наехела и им пришлось быстро сматывать удочки. Сейчас как я понял на Негрософт все давят и Dell не боиться позаигрывать у них перед носом. До активной конкуренции как IBM они пока не дошли.
Но тенденция хорошая... а если и спрос будет неплохим то ИМХО лёд тронется.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>hp laptop - написано сертифаед с сусей, но нет признаков возможности покупки с сусей. да чето я облажался, но зато freeDOS есть )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда винда входит в цену нотебуки, её покупают. А теперь народ ломанётся заказывать подешевевших делей, радостно пошивеливая пиратскими дивидями. Чудесно.

А с чего вы взяли, что ноут с линуксом будет стоить дешевле? Думаю, что он запросто может и дороже стоить - свободный != бесплатный.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от ref

Despite consumer demand, company isn't ready to commit to selling laptops with Linux pre-installed

:(

ref
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну на самом деле Dell далеко не первый. Рекомендую посетить www.system76.com.Весьма занимательно.

Кипитком описится, дайте 3!!!

anonymous
()

The company said today that the note was just about certifying the hardware for being ready to work with Novell SUSE Linux, not an announcement that the computers would be loaded and sold with the operating system in the near future...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>> Когда винда входит в цену нотебуки, её покупают. А теперь народ ломанётся заказывать подешевевших делей, радостно пошивеливая пиратскими дивидями. Чудесно.

>А с чего вы взяли, что ноут с линуксом будет стоить дешевле? Думаю, что он запросто может и дороже стоить - свободный != бесплатный.

Мой комп (не dell) купленный полтора года назад был с предустановленным ALT2.3 и стоил на 2000р дешевле чем такой же с winxp-home. 8-)

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от kolovrat

>ИМХО они сею тему заворили, из-за того что выпустили ноуты которые висту не тянут, и не знают куда их девать....

допустим это так. Давайте немнго пересторим эту фразу: кое-кто выпустил систему, которую не тянуть ноуты и был послан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от macrohard

>Мой комп (не dell)

Ключевое слово - "не dell" :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А теперь народ ломанётся заказывать подешевевших делей, радостно пошивеливая пиратскими дивидями.

Батарейкин, ты??

anonymous
()

> Dell будет продавать Linux-ПК

Давно пора.

Rain ★★★★
()

Молодцы деллы)

с моего 'Windows Vista Capable' Dell-а оффтопик успешно снесен в пользу сами знаете чего (всем полчаса молится Патрегу), жаль что бабло забрать не получится

>машины с предустановленной Linux - это главное пожелание пользователей

есть в этом зерно истины

akmal_d
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

А как быстренько МС объяснила Деллу, кто в песочнице главный!

sv75 ★★★★★
()

Еще один довод в пользя того,чтобы мой первый ноут был делловским.:-)))) Если еще и wi-fi с веб-камерой будет поддерживать из коробки вообще шоколадно будет.:-)

georgii
()
Ответ на: комментарий от georgii

поддержка вебки не проблема, только скайп с ней не пашет и аМСН та еще поделка ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgii

> Еще один довод в пользя того,чтобы мой первый ноут был делловским.:-)))) Если еще и wi-fi с веб-камерой будет поддерживать из коробки вообще шоколадно будет.:-)

Да, а пока сосать чупачупс, линуксятники! Ни предустановленного линукса вам от Делла ни поддержки железа нормальной!

anonymous
()

Ага. Берем ноут из линейки Latitude D6xx:

1) модем Conexant. Он же software modem. Полноценные драйвера стоят 99$ на linuxant.com. 2) Видео ATI 9600/X300 (D600/D610) или же NVidia Quadro NVS110 (в 620-м). Ставим проприетарные драйвера и сразу же лишаемся hibernate

3) Wi-Fi. Intel W220/3945 или Dell W1390. Бесплатно ни Intel ни Broadcom дров не напишут.

Или Dell придется круто техпроцесс свой поменять, либо за цену отсутствующей Windoze придется докупить нормальные драйвера у производителей железа. Или же работать вполсилы на том, что заведется из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или Dell придется круто техпроцесс свой поменять,

0) Делл не делает ноутбуки. Их делают FIC etc. 1) Модем Conexant вероятно оставят - вещь мало кому нужная даже российской действительности. Оставят как есть. 2) Моделей с видео Интел у Делла есть 3) Intel 3945 как я понимаю работает после бубна (к счастью, лишен этого чуда).

sv75 ★★★★★
()

Ну... это же замечательно.. ;-)) Давно бы уже пора, и не только Dell, но и другим помаленьку подтягиваться..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну на самом деле Dell далеко не первый. Рекомендую посетить www.system76.com.Весьма занимательно.

Супер конфигурации у них. Жалко не поставляются в Россию. И еще интересно как у них с работоспособностью на долгих дистанциях. А то уж слишком хорошо за слишком малую цену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот если бы Dell еще бы и компьютеры умел делать...

А что, правда, что Dell делает не только компьютеры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, правда, что Dell делает не только компьютеры?

Правда! В основном он делает деньги.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего такого суперского? Обычная конфигурация. По цене сравнимо с тем же mac-book или если смотреть что умеет/цена то получается как красный asus :)

eXOR ★★★★★
()

Немного оффтопика. О "бесплатном" сыре, мышеловках и чудесах маркетинга --- http://blacklor-pell.livejournal.com/60341.html Выяснил, на сколько дороже ноутбук с Vista Home Basic, чем он же, но с FreeDOS (ибо Dell'овцы до сих пор с дистрибутивом Linux'а не определились)

Итого --- на -$58. Получается, что Dell готов, так и быть, взять с клиента $58 за то, что ему надо будет сносить не MS Windows Vista, а всего-то FreeDOS:D

pell
()
Ответ на: комментарий от pell

а ты что думал в сказку попал ? винда -- бесплатное приложение к ноуту, ну а за всякие нестандартные ос типа фридос, линух и т. д. и т. п. придется платить деньги :)

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.