LINUX.ORG.RU

t-mezon и Starter Kit для разработчиков embedded устройств


0

0

Группа компаний Текон выпустила мезонин t-mezon и средства раздаботки Starter Kit. Мезонин сделан на базе ARM процессора IntelXScale и ОС Linux. Основное отличие мезонина от аналогичных устройств: энергонизависивое ОЗУ (SRAM), нормальные разъёмы и jtag. Есть также BSP для qnx.

Будем надеятся, что в будущем мы увидим мезонины на базе PowerPC и Freescale :)

>>> Мезоно на базе IntelXScale для разработчиков emedded устройств.

★★

Проверено: Die-Hard ()


забавная игрушка.

ps: впрочем, как вспомню BITBUS адаптеры указанной конторы, до сих пор мурашки по коже.. ;) правда, давно то было и может что поменялось в лучшую сторону.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от smartly

> Что такое мезонин?

Мезонин -- плата, вставляемая в основную плату (носитель) и располагающаяся параллельно плате-носителю. Носитель (ISA, PCI, VMEbus, CompactPCI) может иметь несколько слотов для размещения мезонин-модулей и, следовательно, допускает гибкую функциональную конфигурацию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BD...

arsi ★★★★★
()

Кстати, три вопроса остались без ответа:

1) цена;

2) это РС/104+? или просто размеры совпадают (на фото сверху разъёмов не видно);

3) чем это открывается: http://www.tecon.ru/docs/t-mezon_re.pdf ? :) Акробат 4 не хочет, говорит файло битое :( А нада именно под акробат.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Вышла новая OPERA

1) вопрос тем кто его производит 2) это не РС/104+ однозначно 3) у меня нормально открылся 6-ым

binr ★★
() автор топика

У этого устройства и ему подобных есть минус - нет возможности гибкого управления энергопотребления через управление частоты процессора. Ядро Линукса содержит эту функцию.

binr ★★
() автор топика
Ответ на: Вышла новая OPERA от binr

> это не РС/104+ однозначно

жаль, тогда идут лесом: у нас все дополнительные модули на РС/104(+) ориентированы. перевод производства под эту платформу будет ислисляться десятками (если не сотнями) килобаксов. млин, чем они думали :( а так хорошо начиналось...

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Вышла новая OPERA

Это нормальная продукция. Такие шишки делают много фирм. Основной смысл - вы деалете свою плату, на неё сажаете не дорогой маленький мезонинный модуль.

РС/104+ делает http://www.fastwell.ru/

binr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от binr

> У этого устройства и ему подобных есть минус - нет возможности гибкого управления энергопотребления через управление частоты процессора. Ядро Линукса содержит эту функцию.

Что-то я не понял, как это они такого добились? :) Intell XScale имеет функции по управлению энергопортеблением через изменения частоты:

Clock and Power Management: Software can change core clock frequency by writing to the CCLKCFG register (CRn = 0x6, CRm = 0x0). This function informs the clocking unit (located external to the core) to change core clock frequency. Software can read CCLKCFG to determine current operating frequency. Exact definition of this register can be found in the Intel XScale ® core implementation option section of the ASSP architecture specification.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Вышла новая OPERA

> This function informs the clocking unit (located external to the core) to change core clock frequency.

located external to the core - по отношению к чипу?

Надеюсь clocking unit есть на этом мезонине хочется верить, что я ошибся :)

binr ★★
() автор топика
Ответ на: Вышла новая OPERA от binr

> РС/104+ делает http://www.fastwell.ru/

РС/104(+) делает много фирм :) но предложенная ну никак не соответствует нашим требованиям, сорри :)

зы: а когда это AMD Geode GX1 получил сертификат на пременения в условиях, критичных для жизни (системы жызнеобеспечения, навигационные системы для военной/гражданской авиации)?

ззы: +5 V ±5%@1.2 A -- это много :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Вышла новая OPERA

Это вопрос к фаствеллу. Кроме того Geode тормозной проц. У х86 процов производительность на ватт очень плохая, поэтому надо смотреть в сторону PowerPC, Freescale и т.д.

Похоже фаствелл может делать и на PowerPC: http://qnx.org.ru/viewthread7n4492.html

binr ★★
() автор топика
Ответ на: Вышла новая OPERA от binr

> Это вопрос к фаствеллу. Кроме того Geode тормозной проц. У х86 процов производительность на ватт очень плохая, поэтому надо смотреть в сторону PowerPC, Freescale и т.д.

Или ARM(XScale)/MIPS, хотя MIPS хавно редкое :)

> Похоже фаствелл может делать и на PowerPC: http://qnx.org.ru/viewthread7n4492.html

Скажем так, я исходил из информации, найденой по этому линку: http://www.fastwell.ru/products/pc104/ . Если они и делают на ППЦ :), то этого там нету, а другие форм-факторы не подходят. Так что удовлетворительных альтернатив EPC PCM Advantech немного.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цены на t-mezon от 4970 до 8100руб. (без НДС), зависят от исполнения и количества. Например, самый ходовой t-mezon-11 COMM стоит 6090руб. (без НДС) в партии от 50шт. Стоимость SK: 29600руб. (без НДС). Сейчас в тестовом!!! режиме запущен сайт www.t-mezon.ru. На нем будет появляться различная информация посвященная продукту и его развитию. Так же, на базе t-mezon выпускаются различные исполнения процессорного модуля P06. На P06 получено разрешение на применение от РОСТЕХНАДЗОРА. http://www.tecon.ru/pages/events.php?item_id=16

DS-Tecon
()
Ответ на: комментарий от arsi

Дык www.rbc.ru (там текущий курс можно посмотреть) :) Там курсы есть :). А в рублях в данном случае удобнее...(IMHO)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А что народ скажет по поводу Embedded MIPS-платформы www.alchemydevices.ru?

Проект ориентирован на разработчиков небольших приборов с разнообразной периферией и широким диапазоном базовых технических характеристик (Fcpu, объем SDRAM/Flash etc.), которые заинтересованы самостоятельно воспроизводить предложенные модули и на небольшие софтверные коллективы.

Проект относительно новый, поэтому в силу его шерховатости отдельной новостной темы не заслуживает. Буду признателен за любые критические отзывы.

HardJoker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.