LINUX.ORG.RU

Закрывается хостинг Google Code

 , ,


1

1

Руководитель OpenSource-подразделения корпорации Google сообщил о прекращении работы хостинга свободных проектов Google Code в 2016 году.

Регистрация новых проектов прекращается уже завтра. В августе планируется перевести все страницы в режим «только чтение». 26 января 2016 года будет отключено всё, кроме вики-страниц, багтрекера и доступа к архивам с исходным кодом. В конце 2016 года хостинг полностью прекратит своё существование. Исключение будет сделано лишь для проектов Android и Chromium, а также для зеркал самых важных репозиториев, например, kernel.org.

Разработчики могут легко перенести свои наработки на другие хостинги, такие как GitHub (кнопка Export to GitHub), BitBucket и SourceForge (инструкция).

Причиной закрытия хостинга названо снижение его популярности. Большинство проектов постепенно переехало на GitHub, а оставшиеся создают слишком много проблем, поскольку, в основном, занимаются спамом и злоупотреблениями, вынуждая обслуживающий персонал тратить на это большую часть времени.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: toney ()

помер максим, ну и хрен с ним. то, что он скоро умрет, стало ясно после закрытия возможности заливать свои файлы

ananas ★★★★★
()

Кодохостинги приходят и уходят, а Sourceforge остаётся.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да, репозиториям я доверяю больше, чем «скочять эрпээм безсмс». Из-за таких как ты sf и должен сдохнуть как можно быстрее.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ioway

Очевидный столетний «аргумент». Абсолютного доверия нет, но мейнтейнерам например дебиана его куда больше, чем левым хренам с варезника sf.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый позеный был codesearch. Аналогов нету и не предвидится. Те, что пытаются быть похожими на него - являются унылым говном, поскольку ищут не там, где надо.

CynicRus
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Абсолютного доверия нет, но мейнтейнерам например дебиана его куда больше, чем левым хренам с варезника sf.

Варезника? Ну как бы мы о функционале говорим, а у Sf чуть ли не с самого появления был фильтр по лицензиям, и исходники там валялись и cvs у них был. А вот мантейнеру дебиана я верю меньше чем исходникам. Простой кейс: в дебиане сейчас срач на тему сустемды. Внимание вопрос, какова вероятность намеренной диверсии со стороны мантайнеров из разных лагерей с целью померятся пипиркой?

ioway
()
Ответ на: комментарий от WARNING

У меня несколько минут ОНО пыталось загрузится. Думаю, не я один закрыл вкладку со словами: «Не очень-то и интересно».

ashot ★★★★
()

оставшиеся создают слишком много проблем, поскольку, в основном, занимаются спамом и злоупотреблениями, вынуждая обслуживающий персонал тратить на это большую часть времени

Почему у других хостингов нет таких проблем?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А мне никто не верит что через пяток лет Ютуб закопают.

Лол. И правильно делают.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну как бы мы о функционале говорим, а у Sf чуть ли не с самого появления был фильтр по лицензиям, и исходники там валялись и cvs у них был.

И что? В этом треде мы видим как люди используют sf. Именно как варезник. И это должно жить? Да у вас винда протекает. А для клепания кода народ перекатывается на гитхабе/битбакет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

И это должно жить?

Да как-то все-равно. И до гитхаба и еже с ними тоже (да даже за, инфраструктура чище станет). Пока инет есть - не пропадем. Для распределенной работы уже тулзов - жопом кушай.

ioway
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Историю с закрытием проектов для стран-изгоев напомнить?

Если экстраполировать то закрытие на ситуацию с Крымом, то велика вероятность что Обама в некоторый момент времени может добавить в свой список стран изгоев ещё одну страну.

Вообще в США явно наблюдается тенденция создать два единых центра один для совместной разработки (github) второй для хостинга программ и их данных (sourceforge). Это удобно по нескольким причинам, одна из них это совместная разработка - когда все кучкуются в одном месте то больше вероятность вклада в какие-либо другие проекты на github. Кроме того «страны изгои» будет гораздо проще отсечь от благ цивилизации просто отключив для этих стран всего два сайта - sourceforge и github.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то мне подсказывает, у разработчиков из стран таких как Куба, С.Корея, Россия, Судан и т.д., будут вопросы поважнее доступа к гитхаб

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в США явно наблюдается тенденция

Многоходовочка госдепа? И ты так говоришь, будто пользователи гитхаба == пользователи фейсбука которые кнопки мыши путают. Пусть хоть обблочатся, мы уже потренировались на внутрероссийских блоках.

entefeed ☆☆☆
()

Я не гуглофанат, но все правильно делают.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как же задрали любители ставить всех строем...

Часы ты тоже выставляешь по своему хотенью? И дорогу (МКАД, нопремер) тоже переходишь где попало, и не смотря по сторонам? Ведь это так унизительно для свободной личности, когда часы у всех показывают одно и то же время, и когда все переходят дорогу строго на зелёный, и по переходу.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Я думаю, с тех пор как они стали ынтырпрайзной версией барыжить :) Ну плюс минус полгода.

Зато теперь есть пакеты для установки а не инструкция класса «портянка» на то как это поделие ставить :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Простой кейс: в дебиане сейчас срач на тему сустемды. Внимание вопрос, какова вероятность намеренной диверсии со стороны мантайнеров из разных лагерей с целью померятся пипиркой?

В каком смысле «диверсии»? Что кто-то вирус, что ли, в код запихнёт? Это маловероятно: кому хочется из-за спора по поводу systemd сесть в тюрьму?

А кроме того, срач уже закончился, принято окончательное решение.

proud_anon ★★★★★
()

Гугловские вопросы и ответы тоже закрываются, уже в апреле этого года, и фиг выкачаешь их всех...

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

что-то мне подсказывает, у разработчиков из стран таких как Куба, С.Корея, Россия, Судан

Очередной кукаретик-жопоголик? А чо в списке не видно гермашки и сшп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ioway

А вот мантейнеру дебиана я верю меньше чем исходникам.

Да, и ещё: ты понимаешь, что мейнтейнеры Дебиана не у себя дома пакеты собирают, а отправляют исходники с патчами на сервер сборки (их можно скачать через apt-get source)? Любой бэкдор придётся спрятать внутри патча к оригинальному исходнику, что трудно сделать. Ну кроме как если сервер сборки будет скомпрометирован.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

На очереди почта.

1. Много где регистрация с использованием почты, включая тот же Г+. Не думаю, что они откажутся от такого куска информации.

2. При регистрации почты они спрашивают телефон, такую информацию тоже жалко терять.

anonymous
()

Блин, можт они его оставят в режиме архива? Куча проектов есть, где авторы слиняли пару лет назад, но проект годный.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потому что, ясное дело, любая домохозяйка должна уметь разворачивать на семейном сервере Miniflux или FreshRSS, как этого хочется фрикам.

Нахрена такие сложности? Достаточно Quiterss или Liferea.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

потому что в текущий вариант почты сложно вставлять рекламу.

Можно чуть подробней, для тех, кто не видел инбокс, что там такого иновационного в деле показа рекламы?

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Использовать для просмотра веб-контента небраузер — это просто идиотизм.

Какого ещё веб-контента? RSS - это не веб и даже не HTML.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F457

Вот вот, а когда я тут предлагал сделать сделать аналогичный хостинг какому-нибудь Mail.ru или Яндексу, там народ тут меня не поддержал, мол нафиг нужно, а ведь хуже то не будет, от наличия отечественной альтернативы :)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Гуглу доверья нет, я уже который год смотрю, как они прикрывают проект за проектом, и решительно не вижу, как можно полагаться на любой из проектов гугла.

Именно за это и люблю гугл. Сначала он показывает - смотрите, какую круту штуку можно сделать. А потом выводит её в чистое поле и стреляет ей в голову.

Вокруг паника, кровь, все бегают, а потом начинают думать чем это можно заменить. И так потихоньку гугл приучает смотреть на их решения и пилить свои. Которые хотя бы не закроют внезапно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ioway

Внимание вопрос, какова вероятность намеренной диверсии со стороны мантайнеров из разных лагерей с целью померятся пипиркой?

Крайне мала. «Срач» идёт технический, отъявленных неадекватов в дебиан вроде как не берут, да и выхлопа от диверсии будет только то что в тестинге\анстейбле поймают, мэйнтейнера выставят на мороз с волчьим билетом, после чего ему вход в приличное общество будет заказан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F457

Пока ничего, но радикальным образом меняется позиционирование. Это не просто почтовый клиент, а некий сервис для аггрегирования информации, которая прилетает к пользователю. И тут уже открывается большое поле для фантазий на тему «куда впихнуть рекламу».

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну AdBlock+ работает отлично. Ну и чёрт с ним, в общем-то.

WARNING ★★★★
()

«Красавцы» ... уже наверное нужно открывать отсчёт похороненым проэктам...

lord_vovka
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нахрена такие сложности? Достаточно Quiterss или Liferea.

Ага, сразу на ипхоне, итабе и макбуке.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага, сразу на ипхоне, итабе и макбуке

ЦА подобных девайсов (голубоглазые любители зондов) RSS вообще никуда не вперся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Куча проектов есть, где авторы слиняли пару лет назад, но проект годный.

Возьми, да форкни на гитхаб.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А мне никто не верит что через пяток лет Ютуб закопают

Правильно делают, что не верят. Сам сравни примерный размер аудитории гуглокода и ютуба.

fang
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Таки не все сообщество. Многие хипстеры на битбакете тусуются, а пенсионеры на гнутых площадках, благословленных Столлманом.

Я как-бы в курсе. В сообщество я их и не включаю.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

ну, всякое бывает. немного детальней опишу, что я имел в виду. например какая-нибудь библиотека. все нужные фичи реализованы, все работает, разрабы занялись чем-то другим. люди пользуются, но состояние проекта не отслеживают, так как обновлений уже нет. вот так и может получиться, что никто не не заметит, пока не станет поздно

Да не бывает такого. Если код библиотеки у пользователей собирается, значит он уже есть и никуда не денется.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Починил, не благодари. Как же задрали любители ставить всех строем...

Ты просто глуп, если считаешь это аналогией.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В сообщество я их и не включаю.

А, ну тогда правильно. Социальный кодинг, а илитка и хипсторы разбредаются куда угодно, лишь бы «не популярно». Вон выше по треду битбакет альтернативой гитхабу называют только из-за того, что гитхаб популярен. Какой тут нахрен социальный кодинг будет?

Я так и не закоммитил свой патчик к pygame просто потому, что они на битбакет переехали и лень было регаться.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мэйнтейнера выставят на мороз с волчьим билетом

Где сейчас автор патча ssh?

ioway
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Я еще тогда фигел от наивности народа.
«Корпорация» и «Добро» несовместимые понятия изначально. Любая корпорация думает в первую и последнюю очередь только о прибыли. И ей глубоко до одного места до всего остального. Только наивные интернет-хомячки верят в эти сказки

Закрыли загибающийся проект, гугл и посерьезнее из своих проектов сливал. Кошмар, корпарация зла, я давно знал, а вы все наивные хомячки! Белки-истерички.jpg, короче.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Охлох теперь openhub и я предвижу что и его скоро закроют - он уже не обновляется. Поиск там, кстати, хреновый.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.