LINUX.ORG.RU

Закрывается хостинг Google Code

 , ,


1

1

Руководитель OpenSource-подразделения корпорации Google сообщил о прекращении работы хостинга свободных проектов Google Code в 2016 году.

Регистрация новых проектов прекращается уже завтра. В августе планируется перевести все страницы в режим «только чтение». 26 января 2016 года будет отключено всё, кроме вики-страниц, багтрекера и доступа к архивам с исходным кодом. В конце 2016 года хостинг полностью прекратит своё существование. Исключение будет сделано лишь для проектов Android и Chromium, а также для зеркал самых важных репозиториев, например, kernel.org.

Разработчики могут легко перенести свои наработки на другие хостинги, такие как GitHub (кнопка Export to GitHub), BitBucket и SourceForge (инструкция).

Причиной закрытия хостинга названо снижение его популярности. Большинство проектов постепенно переехало на GitHub, а оставшиеся создают слишком много проблем, поскольку, в основном, занимаются спамом и злоупотреблениями, вынуждая обслуживающий персонал тратить на это большую часть времени.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: toney ()

Ответ на: Github же от Camel

Тогда нафига оно нужно? На самом деле, если разрабам удобно будет мигрировать, то нет проблем.

ChuCha
()

Google скатывается в говно.

unixnik ★★★★★
()

Давно пора! Это вообще кошмар из 90-х, какой-то.. Не понимаю, какой здравомыслящий адекватный человек мог пользоваться этим убожеством?! Хотя, к сожалению, находил там очень много стоящих проектов, но что у их мейнтейнеров с мозгом, если они гитхабу предпочитают гуглобыдлокод?!?! Теперь, надеюсь, образумятся и будут использовать действительно удобные и качественные сервисы хостинга кода!

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Они и так начинают его закапывать, раз я как то без adblock на него зашёл, чуть глаза не вытекли от обилия рекламы, да ещё и на минутный ролик потратил 10 секунд на просмотр рекламы. И при всём при этом авторам роликов стали платить меньше за просмотры.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

принимать решения взвесив плюсы и минусы?

по-моему, это ещё до Google кто-то придумал.

anonymous
()

экспорт это конечно хорошо, однако на Google Code наверняка найдутся полезные но брошенные проекты. и, если никто не озаботится их переносом, то они похоже просто исчезнут.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А гмылу есть нормальная альтернатива?

Вопрос лучше поставить иначе. А если ли электронной почте нормальные (свободные, децентрализованные) альтернативы? Да, есть. Предлагаю посмотреть в сторону Bitmessage и Retroshare.

Разве что свой собственный почтовик.

Лучший вариант. Если нет такой возможности, то попробовать можешь: openmailbox.org, protonmail.ch, tutanota.de, scryptmail.com, unseen.is, startmail.com, vmail.me, vfemail.net, safe-mail.net, riseup.net, autistici.org и т.п. Есть из чего выбрать в общем.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вообще то я имел ввиду десктопные RSS-клиенты. А что касается домохозяек, то сомневаюсь, что большинство из них вообще знают об RSS.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А гмылу есть нормальная альтернатива?

Абсолютно любой другой сервис.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

наверняка найдутся полезные но брошенные проекты. и, если никто не озаботится их переносом, то они похоже просто исчезнут

Противоречие. Если они полезные, то кто-то озаботится их переносом. Если никто не озаботился, то они никому не нужны и туда им и дорога.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

электронной почте нормальные альтернативы

Ящитаю от классической почты не уйти. Слишком глубоко она сидит. Скорее какой-нибудь принципиально новый smtp 2.0 появится.

С готовыми сервисами встает вопрос надежности и доверия. Сегодня он есть, завтра он умер. И не хочется чтоб мою почту почитывал пьяный админ. Понятно что и к гуглу доверия не много, но все же.

Со своим почтовиком возможность есть, но нет постоянного имени, которое можно заюзать для домена. А карп-сулейманович.рф это рак.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Все верно, ненужно должно закрываться.

Однажды они закроют поиск. Потому что он слишком много проблем доставляет.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Это к вопросу о том, как доверять продуктам гугла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Что значит «слишком популярен»? github - это всё f/oss сообщество, он не может быть «слишком популярен», и альтернативы у него нет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Таки не все сообщество. Многие хипстеры на битбакете тусуются, а пенсионеры на гнутых площадках, благословленных Столлманом.

entefeed ☆☆☆
()

Ну мужеложцы же, право! Там можно хотя бы редирект сделать, чтобы по старому адресу забиралось с битбакета?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

ну, всякое бывает. немного детальней опишу, что я имел в виду. например какая-нибудь библиотека. все нужные фичи реализованы, все работает, разрабы занялись чем-то другим. люди пользуются, но состояние проекта не отслеживают, так как обновлений уже нет. вот так и может получиться, что никто не не заметит, пока не станет поздно. так что противоречия не вижу. даже если это что-то специфично, и им пользуется сотня человек в мире, это же не делает проект бесполезным.

CryAngel
()

Всё правильно сделали, им сейчас пользуются три с половиной человекаслоупока. Никакой необходимости в ещё одном хостинге при наличии гитхаба нет.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

А что было нужно делать, по-твоему? Reader был настолько же проприетарным и централизованным, т. ч. замена равноценная.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

это уже давно было известно что они собираются его прикрыть, так что все благополучно переехали на гитхаб и прочие сервисы, остались только самые слоупоки

Лорчую.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А мне никто не верит что через пяток лет Ютуб закопают.

Зачем закрывать, если через него удобно воздействовать на массы и впаривать рекламу. А это доход. Там и сейчас лохотрон с видимостью комментов, народ не возмущается, значит можно накатить ещё больше. Более вероятно, что часть видео потрут если винты переполнятся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Со своим почтовиком возможность есть, но нет постоянного имени, которое можно заюзать для домена

Это как? Тебе запретили регистрировать свой домен?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Сорсфордж тоже, кстати, уже давно не нужен.

Это с какого бодуна? Нормальный хостинг _для_архивов_, скорость приличная, качаю с него эрпээмки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Проблема в генерации постоянного, нормального доменного имени. Как и ника. Однажды скатился до того, что жил под ником в виде таймштампа и считал это охренеть какой гениальной идеей.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

сорсфорж скачять безплатно эрпээмки центось 6 безруткитов

Вот поэтому он и должен умереть. Рассадник заразы, аля шиндовые варезники.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

вы так говорите, как будто это зависит от ресурса, а не от людей, которые качают/заливают. не там, так в другом месте будет то же самое происходить.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Нет, просто нет. Не надо.

почемуже нет?

сурсфорж единственный хостинг кода который остается вне политики,когда даже русские подразделения гугла и микрософта на радостях выполняют все предписания америкосов-на сурсфорге не удаляют исходники торрентоменеджеров и не закрывают доступ «континентам»

а гуглкод и закрыли из за слишком сильного соития гугла и борцов за права

трекеры закрыли,нотабеноид закрыли,начали предъявлять претензии к открытым проектам,что следущее как думаете-правильно запрещение хостинга кода

anonymous
()

Гуглу доверья нет, я уже который год смотрю, как они прикрывают проект за проектом, и решительно не вижу, как можно полагаться на любой из проектов гугла.

То же справедливо и для остальных онлайн-сервисов в целом, впрочем. Другое дело, что там стараются не убивать своих дойных коров, а в гугле как будто несколько раз в год устраивают сафари на молочной ферме.

Smacker ★★★★
()

Многие до сих пор пользуются issue tracker-ом из сабжа, например, один там популярный плеер :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Думаешь АНБ разрешит её закрыть? Да и для ютуба она используется.

и для андроеда. что гораздо важнее, ибо не каждый выкладывает ролики, но смартфоны и планшеты с ним прочно и надолго захватили рынок.

tommy ★★★★★
()

Почему мне кажется, что эту новость я уже видел?

a1batross ★★★★★
()

Причиной закрытия хостинга названо снижение его популярности

- Фу, тряпки - сказал narod.ru

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Вообще то я имел ввиду десктопные RSS-клиенты.

Использовать для просмотра веб-контента небраузер — это просто идиотизм. Ладно почта, она еще может понадобиться оффлайн, но одноразовые новости, все равно что смотреть интернет через вгет. Переехал с ридера на инноридер, интерфейс тот же, боли не ощутил. Даже регистрироваться не пришлось, так гуглоакком и захожу туда.

Deleted
()

Это печально, у них багтрекер был удобнее гитхабовского. Некоторые держали код на гитхабе, а багтрекер у Гугля.

FoodFighter
()
Ответ на: комментарий от andrew667

На самом деле, это не так далеко от правды. Точнее, в каждой шутке есть суровая доля ужаса.

Google давно думает как модернизировать или чем заменить gmail, потому что в текущий вариант почты сложно вставлять рекламу. Например, сейчас на замену gmail google разрабатывает Inbox (by Gmail).

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Всем годным проектам место на гитхабе.

Интересно, что ты будешь говорить, если закроется гитхаб.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

github - это всё f/oss сообщество, он не может быть «слишком популярен», и альтернативы у него нет.

Windows - это весь рынок ОС, она не может быть «слишком популярна», и альтернативы у неё нет.

Починил, не благодари. Как же задрали любители ставить всех строем...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сурсфорж единственный хостинг кода который остается вне политики

Историю с закрытием проектов для стран-изгоев напомнить?

hobbit ★★★★★
()

Жду новость, когда гугл передаст разработку Android разработчикам CyanogenMod.

HyperCOGENT
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Проблема в генерации постоянного, нормального доменного имени

Ну домен с твоим ником свободен, например.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.