LINUX.ORG.RU

GNOME исполнилось 18 лет

 


0

2

Одному из самых известных в мире окружений рабочего стола для Unix-подобных операционных систем — GNOME — исполнилось 18 лет. Проект был основан в 1997 году, а его разработчиками выступили два мексиканских программиста — Мигель де Иказа (Miguel de Icaza) и Федерико Мена (Federico Mena). Их целью было создать такой продукт, который смог бы стать альтернативой KDE — единственной на тот момент свободной среде для Linux, ориентированной на простого пользователя. Разработчики GNOME рассматривали возможность присоединения к разработке KDE, но в качестве основы данного окружения использовался несвободный, на тот момент, Qt. Кроме того, наблюдались нерешённые проблемы с архитектурой KDE и был ограничен спектр языков программирования, на которых можно было разрабатывать приложения (Qt ограничивался C++ и Python, в то время как GTK+ позволял использовать и обычный С, более популярный в среде разработчиков СПО).

На сегодняшний день GNOME является окружением рабочего стола по умолчанию во многих популярных дистрибутивах GNU/Linux.

«Присоединяйтесь к празднованию 18-летия GNOME в эту субботу, 15 августа. Это великолепный шанс рассказать миру, почему вам нравится GNOME, побудить других попробовать его, поддержать сообщество и просто поздравить GNOME с днём рождения. Если вы знаете кого-то, кто внёс вклад в развитие GNOME, выразите ему свою благодарность. Всегда приятно осознавать, что вас ценят», — говорится на официальном сайте проекта.

В качестве своеобразной праздничной акции пользователям GNOME предлагается выкладывать в Twitter скриншоты своих рабочих столов и любую другую информацию об их опыте работы с данным окружением. При этом рекомендуется использовать хеш-теги #HappyBirthdayGnome, #IAMGNOME и #GNOME2015. Со своей стороны разработчики обещают в скором времени выпустить очередную версию GNOME с номером 3.18.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

На зло хейтерам скажу-дизаин GNOME божественный!

Odalist ★★★★★
() автор топика

Ребята, вы вообще о чём? У GNOME совершеннолетие!

Сегодня я отцу признался, что я хейтер GNOME 3. И он задал мне вопрос:
— И что, ты в открытую говоришь, что он неюзабелен и всячески оскорбляешь тех, кто его использует, отдавая предпочтение KDE, даже толком не сравнивая обе среды?
И я ответил ему, что да. Тогда он спросил:
— Даже в день его рождения, в топике на ЛОРе, ты обозначаешь всем, что GNOME RIP, да ещё и пародируешь детский троллинг?
И я признался в этом. Спустя пять минут отец ушёл в размышлениях, потирая свой подобродок. Вот уже несколько дней дома гробовая тишина.

kalterfive ★★
()

Как вернуть кропирование в буфер при выделении мышью?

Народ, а кто-нибудь знает способ, как в Gnome3 вернуть копирование в буфер обмена при выделении текста мышью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты у жены спроси. Али нет жены то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он этим занимается перманентно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверял в Gnome 3.16 (Fedora 22 Workstation)

Благодарю.

anonymous
()

Ну с днём рождения, пожалуй :) Хотя ни второй(вернее, Mate), ни третий гном в своё время не зацепили. А обязательность systemd оттолкнула окончательно.

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от Lincor

какой размер иконок тебя бы устроил.

Но ведь теперь там нет маленьких иконок, зачем эти мрази их убрали? Теперь там огромные ИКОНИЩА в пол экрана, хорошо хоть в дебе пока 3.14 наутилус, а ведь скоро прилетит 3.16. Назови хоть одну причину подобной кастрации?

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barberry

Контролы большие

Редактор в зубы и править тему. Можно добиться очень компактного вида просто подкрутив padding'и.

anonymous
()

В свое время я начинал с KDE, но он был нестабилен и менее удобен, я перешел на Gnome 2. После обновления на Gnome 3 я долго плевался и откатился обратно на 2, а там и Mate запилили. Сейчас использую Debain и Mint с Mate, лучше и придумать сложно

Ansy
()
Ответ на: комментарий от navrocky

Однако на невидии у меня падений и фризов не было еще в пятой плазме.

У меня были, и тормозила к тому же (5.2 из последней Кубунты).

duott ★★★★★
()
Последнее исправление: duott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Лолнет. Гном сейчас оч прогрессивен как раз: css, wayland, трэкеры всякие.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы в эти треды кормиться приходим. А ты зачем?

А я пришел прочитать новость о др самого лучшего де в мире линукса. Неожиданно да?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ansy

Mint с Mate, лучше и придумать сложно

У Mint c Mate зазор между кнопкой закрытия окон и границей экрана. Лучше Mint с Xfce, правда и там не без проблем, зазоры между скроллбарами кое где, мизерные элементы (в дефолтной теме). Рекомендую xfwm + clearlooks, старомодно, но удобно черт возьми.

anonymous
()

«Это великолепный шанс рассказать миру, почему вам нравится GNOME, побудить других попробовать его, поддержать сообщество»

Нет ли здесь пропаганды гномосексуализма?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lincor

GNOME не может телепатически определить, какой размер иконок тебя бы устроил

GNOME: «Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не говорю».

barberry ★★
()

Тут словами футбологоловых лузеров скажу: Умер ваш гном, сдохнут и кеды!1 А вообще не исполнилось никому ничего, несовершеннолетним умер в жутких корчах он, и ещё кто-то долго насиловал его труп..

anonymous
()

Гному 18 лет, теперь с ним можно делать всё, на что хватит фантазии!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

тот же, да не тот - юзабельности (на мой вкус) в Юнити больше, что не удивительно - они ж с ОСх срисовали :D

denkin
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Приближается тот день, когда GNOME выпилят окна.

Хотят запилить, как в ion2?

cherry-pick
()

Долгих лет любимейшему десктоп-окружению!

Desmond_Hume ★★★★★
()

...выкладывать в Twitter скриншоты своих рабочих столов

Чё там выкладывать-то? Шелл с ls? Парад Малевичей, блин :)

matumba ★★★★★
()

15 августа я пил абхазскую чачу совершенно не зная об этом событии, а то поднял бы один тост за здравие )

MikeB ★★★★
()

GNOME исполнилось 18 лет

И до сих пор на кеды не заработал, босиком ходит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Парад Малевичей, блин :)

Нет, минимализм гнома божественный. Вы ничего в этом не понимаете....

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, а можно поподробнее? Хотите сказать, что в среде GNOME3 при выделении фрагмента текста мышкой данный текст автоматически копируется в буфер обмена, откуда его можно извлечь щелчком средней кнопки мыши? Если да, то какая версия GNOME у Вас и какой дистрибутив? Как удалось этого достичь, или все работало из коробки?

У меня дефолтный GNOME3 из Debian Wheezy - буфер X-window не работает, только собственный буфер обмена GNOME.

Заранее благодарю, с уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

вытри жир с моего монитора

Прошу прощения, не очень владею Вашим сленгом, поэтому мог не так понять Вашу мысль. Хотите сказать, что у Вас тоже все работает? Тогда большая просьба ответить на те же вопросы, что я сформулировал в предыдущем сообщении.

Заранее благодарю, с уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотите сказать, что в среде GNOME3 при выделении фрагмента текста мышкой данный текст автоматически копируется в буфер обмена, откуда его можно извлечь щелчком средней кнопки мыши?

Именно это. Все работает дефолтно.

какая версия GNOME у Вас и какой дистрибутив?

Fedora 24 (Workstation Edition), GNOME 3.17.4

Regards, Paul.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Как KDE'шник с 10-летним стажем скажу: вы не правы.

Начнём, пожалуй, с GVFS. В KDE есть KIO Slaves - прекрасно работают, пока не выходишь за пределы KDE-программ. Как только нужно открыть какой-нибудь файл с SSHFS, например, в какой-нибудь программе родом не из KDE, начинается веселье: файл скачивается во временный каталог и открывается уже оттуда. Если это видео в пару сотен МБ, это уже не мелочи. В GNOME же уже очень давно существует GVFS-FUSE, который отображает подключённые удалённые объекты как смонтированные в /run/user/<UID>/gvfs/*, в результате чего доступ к этим файлам прозрачен для любой программы, хоть консольной, и не отличается от доступа к локальным файлам: доступен произвольный доступ, изменение содержимого и т. д.. Для KDE когда-то давно был сделан сырой kiofuse, но он благополучно помер, так и не интегрировавшись в KDE.

Далее, GNOME породил значительное число проектов, ставших стандартом де-факто. Например, GStreamer. Проектов KDE, получивших широкое распространение вне KDE, я не припомню. Частично это из-за худшей модульности (что исправляют в KF5), частично - из-за C++.

Сейчас в KDE начался бардак: часть приложений использует старые виджеты, часть - QML. Поведение и внешний вид оных кое-где не совпадают (см., например, контекстное меню полосы прокрутки). GNOME же использует привычные виджеты GTK, а для тем - широко известный CSS.

Так что «под капотом» у GNOME всё нормально, и его архитектура достаточно грамотна и модульна.

Хорошо также, что в GNOME не боятся менять окаменевшие рудименты организации управления: изменения в поведении полосы прокрутки (например, щелчок по произвольному месту сразу перемещает туда ползунок вместо аналога Page Up/Down - кто-нибудь вообще этим пользуется?) тому пример. Динамические рабочие столы - тоже классная идея.

Ещё на пользу GNOME играет то, что в нём нормально сделаны и работают приложения для наиболее распространённых десктопных задач. Причём сделаны не «тяп-ляп для галочки», а продуманно. Скажем, можно распечатать произвольные диапазоны страниц («1, 5, 8-12, 17-21, 23»), а в KDE - либо одну конкретную страницу, либо один единственный диапазон. Угасание экрана при бездействии происходит постепенно в течение нескольких секунд, а не ВНЕЗАПНО. (В KDE это появилось лишь совсем недавно.) А если экран включить, но не разблокировать (например, чтобы время посмотреть), он обратно выключается довольно быстро, а не остаётся включённым по много минут. Уведомления не исчезают с экрана, если компьютер бездействует, чтобы вы их не пропустили. И т. п..

Вообще, в GNOME видно, что его интерфейс проектировали: все приложения имеют общий концепт, используют общие подходы к организации интерфейса, даже в GDM кнопка выключения располагается там же, где и в оболочке. Поэтому, пока ваши потребности не выходят за пределы функциональности GNOME, им очень удобно пользоваться.

Оборотная сторона этого - «прибитость» интерфейса гвоздями. Добавить кнопку на панель инструментов? - фигушки. Местами надписи не влазят при банальном использовании не дефолтного для GNOME шрифта, а обычного DejaVu Sans, а всплывающих подсказок не появляется. Примеры: раз, два, три.

Кроме того, некоторые приложения KDE работают не в пример лучше: Gwenview без проблем открывает большие изображения (карты в высоком разрешении, например), которые EOG не осиливает, Dolphin не сжирает память гигабайтами и не тормозит при просмотре каталога с огромным числом картинок в отличие от Nautilus, Plasma + KWin в целом отзывчивее GNOME Shell...

Есть надежда, что постепенно ситуация в KDE будет улучшаться в связи с появлением VDG. Лично я продолжаю пользоваться KDE, но GNOME хорош, и конкуренция с его стороны приносит только пользу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Большое спасибо. Попробую обновить Debian до Jessie, вдруг поможет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Все ретрограды, утята, и мохозавры прямиком из 90-х с тобой абсолютно согласны!

Эти ретрограды и утята в детстве фапали на Apple, а теперь используют гном3 на макбуке.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.