LINUX.ORG.RU

GNOME исполнилось 18 лет

 


0

2

Одному из самых известных в мире окружений рабочего стола для Unix-подобных операционных систем — GNOME — исполнилось 18 лет. Проект был основан в 1997 году, а его разработчиками выступили два мексиканских программиста — Мигель де Иказа (Miguel de Icaza) и Федерико Мена (Federico Mena). Их целью было создать такой продукт, который смог бы стать альтернативой KDE — единственной на тот момент свободной среде для Linux, ориентированной на простого пользователя. Разработчики GNOME рассматривали возможность присоединения к разработке KDE, но в качестве основы данного окружения использовался несвободный, на тот момент, Qt. Кроме того, наблюдались нерешённые проблемы с архитектурой KDE и был ограничен спектр языков программирования, на которых можно было разрабатывать приложения (Qt ограничивался C++ и Python, в то время как GTK+ позволял использовать и обычный С, более популярный в среде разработчиков СПО).

На сегодняшний день GNOME является окружением рабочего стола по умолчанию во многих популярных дистрибутивах GNU/Linux.

«Присоединяйтесь к празднованию 18-летия GNOME в эту субботу, 15 августа. Это великолепный шанс рассказать миру, почему вам нравится GNOME, побудить других попробовать его, поддержать сообщество и просто поздравить GNOME с днём рождения. Если вы знаете кого-то, кто внёс вклад в развитие GNOME, выразите ему свою благодарность. Всегда приятно осознавать, что вас ценят», — говорится на официальном сайте проекта.

В качестве своеобразной праздничной акции пользователям GNOME предлагается выкладывать в Twitter скриншоты своих рабочих столов и любую другую информацию об их опыте работы с данным окружением. При этом рекомендуется использовать хеш-теги #HappyBirthdayGnome, #IAMGNOME и #GNOME2015. Со своей стороны разработчики обещают в скором времени выпустить очередную версию GNOME с номером 3.18.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Я, конечно, слоу, но с др, гнум. Хоть я и юзаю %то-что-не-падает-а-нет-падает%, но всё же. Кстати, у меня 15 августа др :)

mradermaxlol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.