LINUX.ORG.RU

GNOME MultiWriter, или одновременная запись образа на много носителей

 


0

5

Richard Hughes не смог найти приложение, которое позволило бы записывать образ диска одновременно на несколько носителей. Он написал MultiWriter за одну ночь. Программа позволяет записывать образ одновременно на 20 внешних носителей.
Это было бы очень удобно, когда Ричард будет отсылать LiveUSB вместе с ColorHug и, возможно, для проведения небольших QA мероприятий, когда нужно быстро подготовить много одинаковых флешек.

Скриншот

>>> Оригинал

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от h4tr3d

А шоты ржёшь, аки конь ретивый? Всё верно сказал: для домохозяек без разницы в чём не разбираться.

Я тоже так говорил пока сам тесно не столкнулся.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А теперь вырази свою мысль, пожалуйста, более развернуто, без этого мерзкого, надменного и пафосного «бывает».

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksman

что если бы кто-то постарался и написал кучку таких гуишек для разных программ, линукс стал бы чуть ближе для обычных десктопных пользователей

20 лет назад всё это решалось с помощью tcl/tk. С тех пор tcl/tk стал красивее, но почему-то народ избегает его лаконичных скриптов и ваяет полноценные приложения с тем же функционалом.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Ни те, ни другие не пишут софта, не шлют багрепорты и не донатят в проекты. Иными словами, их присутствие абсолютно бесполезно. Пользоваться им никто не мешает. Но ориентироваться на них как на основную аудиторию по меньшей мере неразумно.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

что тогда будут делать недостаточно квалифицированные айти кадры для которых гуй помогает «экономить время, потраченное на чтение мануалов»? Останутся же совсем без работы

Квалификацию повышать.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Вообще-то все нормальные разработчики ориентируются именно на удобство пользователя, любого. Именно это разумно. В противном случае разработчик профнепригоден.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пост был не против удобства пользования интерфейсом, а против стремления максимально оградить пользователя от внутренностей, скрывающихся за этим интерфейсом, иногда даже в ущерб функциональности (привет третьегному).

Калькулятор - классное устройство, позволяющее упростить и ускорить вычисления ручкой на листе бумаги. Но если ты уже не в состоянии ничего посчитать без калькулятора, что-то явно пошло не так.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksman

... если бы кто-то постарался и написал кучку таки гуишек для разных программ, линукс стал бы чуть ближе ...

к венде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

А что ты сделал для «овощей»?
Что сделал ты, что бы стать «овощем»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Зачем домохозяйкам одновременно писать овердох#я дисков?

Кто-то ещё пишет информацию на болванки в 2015 году?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

система, конкурирующая с виндой, пригодилась бы и ему

Зачем? Если его волнуют какие-то лицензионные и/или технические проблемы, он уже с большой вероятностью подкован в нужном плане. Если не волнуют — он пользуется виндой. Купленной или зверьсд. Примеров под руками куча.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

5-звездочный лоровец лучше знает, что нужно домохозяйкам?

Конечно знает.....только хардкор, только красноглазие....

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Он же написал почему ограничение в 20 носителей - при большем количестве ведро становится раком.

То есть он, сидя у себя в комнате, экспериментально установил, что если плевать в потолок строго над собой, то серия из 21-го прилетает обратно, а из 20-и остаётся висеть на потолке? Какая прелесть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Человек, которого ты называешь «овощем» в операционных системах, может быть хорошим специалистом в своей области, например, в медицине или химии.

Я называю овощем не в «операционных системах», а по его отношению к своей профессии и вообще к жизни. Овощ это состояние паталогических пассивности и инертности психики.

И он не обязан быть скриптописателем, но система, конкурирующая с виндой, пригодилась бы и ему.

Эта система с виндой не конкурирует и она совсем не пригодится слишком инертной личности которая привыкла получать решения своих проблем в виде готовой гуёвины.

Если твоему «светиле» не нужны никакие иные практические навыки кроме прямых профессиональных, то в этой эксосистеме он никогда счастлив не будет - невозможно наплодить гуёвины на все случаи жизни лишь ради какого-то одного хрюнделя. Такие вещи пишут за бабки и обычно только под винду.

Есть, конечно, и среди продвинутых любителей линукса такие люди, как геолог Федорчук, который не только умеет писать скрипты, но и активно популяризирует *nix-системы. Но к сожалению, такие, как он - редчайшее исключение.

Не правда же, многие молодые инженеры и учёные успешно используют линукс экосистему и в этом нет ничего любительского - она позволяет эффективно решать многие практические задачи по сравнению с альтернативами. Может быть не все кричат об этом на каждом углу.

Если даже взять задачу из топика, то её действительно намного проще сделать через скрипт как для одичночного использования и уж тем более для регулярного.

Просто подозреваю, что когда ты учтёшь все нюансы, окажется, что трудоёмкость написания скрипта с поправкой на настраиваемость и др. окажется точно такой же, как и написания сабжевой программы.

Чушь полнейшая. Ниже верно заметили

Там примерно 1200 строк кода на си, он еще будет 1 год адаптировать его на 100500 вариантов linux, bsd и прочего хлама. И 10 лет фиксишь ошибки работы с памятью.

Даже если бы гуёвина была написана на ЯП по проще, то всё равно её разработка была бы на пару порядков сложнее разработки скрипта учитывающего всё необходимое. Но ему такой скрипт не нужен.

Я вообще не понимаю как тебя занесло на этот форум, ведь, похоже, ты вообще ничего не знаешь о «линуксах» - ни философии этой экосистемы, ни фич. Будто для тебя это ещё один виндвос только немного с другой стороны.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Наиболее широко консольный софт используется на серверах

В линуксах он везде одинаково широко используется, по крайней мере на текущий момент. Деление софта на ~ консольный для сервера и гуёвый для десктопа очень глупое и не соответствует действительности. Есть задачи которые удобно решать через гуй и через консоль и они не соответствуют делению на серверные и десктопные.

я рад, что могу мышкой включить воспроизведение видео и у меня будет удобный гуй для управления оным, потому что тратить время на изучение манов ради того, чтобы, бть, посмотреть 20 минут сериала, это несерьезно.

Во всём топике речь идёт о конкретном классе инженерных задач, очевидно проигрывание видео к ним не относится. Хотя каждый линуксоид знает как запустить проигрывание видео из консоли и навряд ли у кого-то на получение этих знаний ушло больше нескольких минут. Большинство просто догадалось как это сделать.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну так контекст был в сравнении сабжа со скриптом с точки зрения людей, которые смогут воспользоваться и первым, и вторым.

Домохозяйки-то как раз предпочтут сабж, если его кто соберёт - поскольку скрипту, скорее всего, придётся передавать параметры через СТРАШНУЮ командную строку.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ни те, ни другие не пишут софта, не шлют багрепорты и не донатят в проекты. Иными словами, их присутствие абсолютно бесполезно.

А вот тут поспорю. Их присутствие полезно тем, что на них уже начинают ориентироваться писатели игр, далее писатели драйверов, без которых эти игры выглядят как жалкое убожество и так далее.

Для задачи, указанной в топике, я могу и скрипт написать. Но драйвер видеокарты, вылизанный в расчёте на самую широкую аудиторию, для меня будет далеко не лишним. И не только видеокарты - вот я слайдсканер, например, в линуксе запустить не могу.

Это как с браузерами. Пока на рынке господствовал IE, говнописатели говносайтов могли позволить себе писать говносайты, работающие только под ним. Создавая проблемы не только линуксоидам, но и виндузятникам, предпочитавшим, скажем, Оперу. Таких, как ни странно, было немало, но они были вынуждены метаться между своим любимым браузером и IE.

Как только Firefox пошёл в массы и внезапно обогнал IE (а потом и Chrome подтянулся), говнописателям пришлось срочно повышать квалификацию. Сейчас, чтобы найти IE-only сайт, надо довольно сильно постараться. В итоге благодаря привлечению широких масс на альтернативные браузеры произошло приятное событие - для веб-серфинга винда больше не нужна. За очень-очень редкими исключениями.

Поэтому если в линуксе кроме гиков будет некоторый процент домохозяек - пользу извлекут в том числе и гики.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Я вообще не понимаю как тебя занесло на этот форум, ведь, похоже, ты вообще ничего не знаешь о «линуксах»

Спасибо, поржал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksman

Странно, а как же хваленый уникс-вэй? =)

Юникс-вей не имеет ничего против гуя, если вся базовая функциональность доступна из православных юниксвейных утилит, а гуйцы являются необязательной нашлепкой поверх них.

У нас есть юниксвейные dd и bash и этого вполне достаточно для записи raw образов. А как именно сделаны гуйцы - это уже без разницы.

В треде речь о том, что аффтар сделал очередной ненужный и потенциально глючный велосипед вместо того, чтобы просто присоединиться к уже существующему, отлаженному и стабильному проекту.

archie
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Доля истины в твоём замечании есть, но как я понял, здесь речь идёт о записи не на оптические носители (для чего применяются brasero или тот же k3b), а на флешки и прочие сменные вещи.

Да, ты прав, действительно речь про флешки. Ну значит заменяем brasero/k3b на usb-creator/UNetbootin или чем там сейчас модно писать live-образы на флешки.

Вот добавить эту функцию в файловый менеджер - да, пожалуй, автору стоит это предложить.

Или даже так, ага. В любом случае - из большого выбора возможных вариантов аффтар выбрал самый убогий - пилить свой собственный, ни с чем не совместимый лисапед. За что ему и посылаем лучи поноса.

archie
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А теперь вырази свою мысль, пожалуйста, более развернуто, без этого мерзкого, надменного и пафосного «бывает».

Пожалуйста — это хорошее слово.

Мысль проста: каждый пользователь или админ будет ставить такие средства, которые он сам считает удобными. В том числе ставить гуя на сервер, вырвиглазные темы на телефон или какой-нибдь awesome на домашнюю машину.

Поэтому во фразе «никто не будет ставить X…» уже заключена предопределённая фальшь.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

5-звездочный лоровец директор пердприятия, которое занимается внедрением по домохозяйкам, бухгалтерам, админам и всем желающим, а ещё он преподаватель линуксов, видавший на своём веку немало админов самой разной квалификации.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archie

В треде речь о том, что аффтар сделал очередной ненужный и потенциально глючный велосипед вместо того, чтобы просто присоединиться к уже существующему, отлаженному и стабильному проекту.

Действительно, каким идиотом надо быть, чтобы за ночь запилить простое приложение, которое на 100% решает твои задачи, и дальше заниматься более важными делами вместо того, чтобы неделю разбираться с чужим кодом и готовить патчи. </сарказм>

Чувак, если ты не умеешь мыслить рационально, это не значит, что все остальные должны теперь быть такими же бестолочами.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mashina

а ещё такой скрипт можно одним кликом установить из магазина приложений, да? и посмотреть на его скриншоты.

powerguy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А мне - нет. Потому что система, заточенная под домохозяек, не будет удобна для продвинутых пользователей.

Это допущение предполагает существование одной на всех системы, что в случае с линуксом попросту невозможно. Я бы спросил, зачем ты так эпически упарываешься, но не уверен, что мне так уж нужен ответ на этот вопрос.

Линукс который год прозябает на массовых десктопах, важные для экосистемы проекты не получают деньги, необходимые для полноцннного развития, а умник Axon рассказывает всем про то, что линуксу не нужна массовость, лол.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это допущение предполагает существование одной на всех системы, что в случае с линуксом попросту невозможно.

Для линукса нет большого количества софта, которы было бы не жалко говнякать. Так что, таки, возможно.

Линукс который год прозябает на массовых десктопах

Who cares?

важные для экосистемы проекты не получают деньги, необходимые для полноцннного развития

Ага, так и вижу домохозяйку, донатящую в гимп или FreeCAD. Полноценно развиться не могут не массовые проекты для всех, а специализированный софт для профессионалов. Поэтому и аудиторию линукса надо расширять за счёт профессионалов, а домохозяйки ему совершенно ни к чему.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ага, так и вижу домохозяйку, донатящую в гимп

Это потому что ты не имеешь ни малейшего представления о том, кто реально донатит и кем эти люди потом становятся. Что не мешает тебе высказывать своё очень важное мнение.

Просто для сведения, фотографирующие «домохозяйки» имеют тенденцию превращать увлечение в работу, как, например, Роузи Харди, которая какбэ не родилась востребованным на рынке профессионалом со вшитыми в ДНК навыками работы в гимпе.

Поэтому сделай милость — притухни.

AP ★★★★★
()

Сколько людей, нуждающихся в такой проге (с условиями: без баша)?

Vinni_Pooh ★★★★★
()

Richard Hughes не смог найти приложение, которое позволило бы записывать образ диска одновременно на несколько носителей.

Так и запишем: Richard Hughes умственно отсталый, поэтому неспособен пользоваться shell.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksman

Aleksman> Опять набежали любители bash-скриптов, непокодить им видите-ли. Хотя конкретно эта гуевина действительно звезд с неба не хватает, зато по ее появлению видно, что если бы кто-то постарался и написал кучку таких гуишек для разных программ, линукс стал бы чуть ближе для обычных десктопных пользователей.

Неспособный осилить скрипты на bash - это не обычный десктопный пользователь, а дебил. Надо иметь уровень интеллекта ниже плинтуса, чтобы с shell не справиться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так и запишем: Richard Hughes умственно отсталый, поэтому неспособен пользоваться shell.

Еще один неходитель по ссылкам.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Неспособный осилить скрипты на bash - это не обычный десктопный пользователь, а дебил.

Неспособный прооперировать онкобольного — не обычный человек, хоть раз бравший нож в руки, а дебил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дело не в умении, а в удобстве, любитель потыкать клавиши. Ты можешь обладать какой угодно скоростью набора текста, но правильный гуй всегда выиграет в скорости и удобстве использования.

Aleksman
()
Ответ на: комментарий от Aleksman

Дело и в умении тоже.

Я бы посмотрел на то, как квазар предложит своим родителям решить какую-нибудь задачку при помощи написания скриптов на баше, а потом, когда они не справятся, в лицо назовёт их дебилами.

Или как аксон будет рассказывать своей бабушке, что она не нужна линуксу.

Мне кажется, что в организме господ технофашистов не хватает отрезвляющих звиздюлей от родных и близких. А то заигрались детки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

но система, конкурирующая с виндой, пригодилась бы и ему.

пригодилась бы конечно. только в этой системе нет нужного ему проф. софта, и мильон убогих утилиток по записи флэшек эту проблему никак не решат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Директор одного маленького, но очень гордого предприятия в славном городе Нижнем Новгороде. Кандидат технических наук, преподаватель, TeX-ник, музыкант и танцор. Умею TeX/LaTeX, преподавать IT (курсы Novell CLP, RHCE, IT-безопасность, разработка ПО и др.), рулить предприятиями, играть на трёх-четырёх музыкальных инструментах, танцевать свинг, в том числе west coast свинг и латину.

сайты свои допили воротила предприятий с Нижнего Тагила Новгорода:) http://www.el-sys.org/ и http://www.aceler.ru/
видал я предприятия где директора бородаты и с хлеба на воду под крылом универов

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от Aleksman

Вопрос: а нужны-ли такие пользователи?

Второй вопрос: нужны-ли оптические диски в 2015ом? Интернетов нет? Флешек тоже?

emulek
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Флешки можно дельфином одновременно писать сколько влезет.

emulek
()
Ответ на: комментарий от powerguy

powerguy> Лично мне хочется, чтобы линуксом могли пользоваться спокойно домохозяйки.

Или тебе хочется, чтобы домохозяйки были обязательно тупыми и представляли собой подобие наркозависимых?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Вот shell и был сделан, чтобы просто пользоваться, а не лезть в C или ассемблер, чтобы быстренько решить прикладную задачу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> система, заточенная под домохозяек, не будет удобна для продвинутых пользователей.

Домохозяйка - это ещё не значит, что ТП.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Секретарше итак это можно поручить. Секретарь как раз и нужен для того, чтобы избавить начальство от части рутины.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В кедах уже много лет есть дельфин, который копирует в отдельном окошке. Хоть в 100500 потоков. Я не понимаю, в чём проблема?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Я не понимаю, в чём проблема?

Потому что не пытаешься понять. Задача — не 20 раз выбрать файл образа, 20 раз выбрать устройство для записи и 20 раз нажать кнопку записи, а один раз выбрать образ и один раз нажать кнопку записи.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Второй вопрос: нужны-ли оптические диски в 2015ом? Интернетов нет? Флешек тоже?

Специально для самых внимательных: программа написана именно для записи образов на флэшки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Всё равно надо 20 раз указывать КУДА писать. Не вижу профита. Если это делает администратор предварительно(настраивает 20 устройств записи), то в чем профит гуя? Проще скрипт написать админу, а тп просто В скрипт перетащит нужную папку.

emulek
()
Ответ на: комментарий от AP

На флешки умеет дельфин. Он только образы сиди нарезать не умеет.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.