LINUX.ORG.RU

Linux-порт движка Serious-Engine игры Serious Sam Classic получил поддержку Vulkan

 serious engine, , ,


0

1

Опубликован игровой движок Serious Sam Classic 1.10 (зеркало), позволяющий запускать первую и вторую части шутера от первого лица Serious Sam на современных системах c поддержкой Vulkan. Код оригинального движка Serious Engine был открыт компанией Croteam под лицензией GPL в 2016 году в честь пятнадцатилетия игры. При запуске можно использовать игровые ресурсы из оригинальной игры. За основу была взята реализация Vulkan для Windows версии движка Serious-Engine-Vk и Serious-Engine-RT. Инициализация и запуск Vulkan переписана c Win32 на SDL2.

Среди новых портированных дополнений к игре: SE1-TFE-Tower, SE1-TSE-ST8VI, SE1-TSE-ST8VIPE.

Видео работы движка с Vulkan

>>> Подробности (форум altlinux.org)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Вот это годнота!

najlus ★★★★★
()

У меня вулкан не робит, так что пофиг. Но если у кого были тормоза и они ушли поздравляю. Хотя сомневаюсь что у тех у кого есть вулкан были тормоза на опенгл. А так больше движков богу движков. А у семов он хороший, на них можно ведьмака забабахать ибо он и славится тем что локации огромные и врагов можно тонны делать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

В сериос сем не играл, как то мимо меня он прошёл. А он весь такой лысый, плоский и корявый с медленно летящими пульками? Или просто автор ролика демонстрирует набор самых уродливых васянских модов? Возжелал было поиграть, проникнуться, посмотрел видео и разжелал. Но при этом слышал что у него фанатов много. Человеку без «синдрома утёнка» есть смысл сейчас всё это заводить и проходить?

PS. К олдскульным шутанам отношусь положительно, Думы 1-2 с продолжениями, кваки, дюкнукемы и прочие еретики перепроходил не раз на всяких модных самодельных движках. Относится ли сэм к культовой классике тоже?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Классику («первая кровь» и «второе пришествие») и четвёртую часть (включая «Syberian Mayhem») проходить стоит однозначно.

Вторая - откровенно детская стилистика и весьма неровный геймплей. Третья - первую треть игры можно выкидывать смело, дальше в общем то норм, но после четвёртой уже не то.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если нравится мясо на расслабоне то ССэм вообще вне конкуренции. А если выкрутить сложность чуть выше минимума то можно огрести хардкорного олдскульного шутера, мясного разумеется.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

думы надо проходить с модом Project Brutality на макс. сложности :). Как напрётесь на пару-тройку Оверлордов - сразу веселее игра становится :D.

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

думы надо проходить с модом Project Brutality на макс. сложности :)

Вот такое я не понимаю. Знаю что многим нравится, но не понимаю. Я не люблю страдать и превозмогать в шутанах, и чтобы еще снизу обязательно чуточку пекло. Играю обычно на средних («нормальных») настройках сложности. Я же развлекаться пришёл, унижения и превозмогание меня не развлекают, только расстраивают.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Человеку без «синдрома утёнка» есть смысл сейчас всё это заводить и проходить?

Serious Sam: The First Encounter (самую первую часть) можешь попробовать точно.

Serious Sam: The Second Encounter это, по сути, то же самое, только больше контента и разнообразия, но несколько поломан баланс. Огнемёт (новое оружие) делает многие битвы слишком простыми. Если понравится First Encounter, однозначно стоит попробовать Second Encounter.

Serious Sam 2. Всё сильно поменялось. Если пропустишь эту часть, особо много не потеряешь.

В остальные части не играл, но интернет говорит, что всё, кроме Serious Sam 4: Siberian Mayhem, было так себе.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Относится ли сэм к культовой классике тоже?

Безусловно. Только это чуть более свежая классика, после думов и еретиков.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Opengl в ней работает тормозней - факт. Если Vulkan влегкую делает 200 фпс, то первый и 70 немогёт(RX580).

У кого получилось вылечить ненайденные текстуры в полноэкране при разрешении больше чем 720p?

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

XPUS имеет многие текстуры в 10 раз больше чем обычные. У меня первоначально не грузилась часть текстур из-за этого. Я изменил значение preferredSize; на preferredSize*10; ttps://github.com/tx00100xt/SeriousSamClassic-VK/blob/main/SamTFE/Sources/Engine/Graphics/Vulkan/SvkMemoryPool.cpp#L9 https://github.com/tx00100xt/SeriousSamClassic-VK/blob/main/SamTSE/Sources/Engine/Graphics/Vulkan/SvkMemoryPool.cpp#L9 и все текстуры стали подгружаться. Потом решил что это много и сделал *2; Можно попробовать прибавлять с шагом +1 и смотреть на результат.

Похоже я не правильно понял и речь не про движок Serious Sam. В Vega7 300-500 средний fps в Serious Sam. Пост оставлю, вдруг кто столкнётся с проблемой подгрузки текстур.

tx00100xt
() автор топика
Последнее исправление: tx00100xt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tx00100xt

Да, наверное неправильно поняли.

Я XPLUS даже не включал. Проблема с текстурами и без него. Запускаю первый раз - все в порядке. Стоит поставить фуллскрин+1080p, после перезапуска - все серым-серо. В консоли многократные «Не удается открыть файл ......./SamTFE/TexturesMP/Computer/Map/Book.tex» (https://ibb.co/SXL0TQW)

Конфиг - дефолтный. Поменял только разрешение и включил фулскрин.

Само собой - речь о Vulkan. На OGL вместо серого уныния, приятное малахитовое тестирование на эпилепсию (https://ibb.co/1Tb8JQt)

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Спасибо, для меня новость, что в 4ый можно играть. Я третий кста в VR забегал. Жаль нативно вр лень было заводить, но с полтыка не вышло. А 4ый есть нативно? Раз ещё и играть стоит…

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Serious Sam 4 пока что только для windows. Есть Serious Sam Fusion 2017. Там Serious Sam HD The First Encounter, Serious Sam HD The Second Encounter и Serious Sam 3. Всё нативно с Vulkan.

tx00100xt
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

В steam покупается игра. Зачем мне открытый движок, с проприетарными ресурсами?

Купив игру в steam, я могу играть в неё и без него. Да без пукана, но уж как нибудь найду pentium 4, и поиграю в 100fps.

А то пошла мода, движки для игры, но не поиграть. Что дальше, открытая музыка без фонограммы, которую надо купить отдельно?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Похоже я ошибся, удалил предыдущий ответ.

Посмотрел поподробнее, несколько файлов используются из каталога(TexturesMP) в First Encounter. https://github.com/tx00100xt/SeriousSamClassic-VK/blob/main/SamTFE/Sources/GameMP/Map.cpp#L431 Как раз он «Book.tex» и есть на скриншотах.

Он находится в SE1_10b.gro (gro - это обычный zip архив). Как вариант просто распаковать его в каталог с игрой SamTFE с соблюдением пути SamTFE/TexturesMP/Computer/Map/Book.tex. Игра должна по идее сама видеть что в этом архиве и подгружать его при старте.

tx00100xt
() автор топика
Последнее исправление: tx00100xt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tx00100xt

Значит проблема тут не в текстурах.

Забрал SE1_10b.gro отсюда https://github.com/Croteam-official . Распаковал. Ошибок больше нет.

Но и картинка осталась без изменений https://ibb.co/HPvC7LV (hud на самом деле отображается, это при выезде консоли на Vulkan он прятается)

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Уставший был вчера вечером, плохо голова соображала. Как я понял из вышенаписанного в разрешении 720p все в порядке. При переходе на 1080p(FullHD) появляются проблемы. Тут на основе трех скриншотов что-то сложно понять и сделать вывод. HUD и должен убираться при открытии консоли. В обоих случаях(OpenGl и Vulkan) должна оставаться прорисовка уровня игры при открытии консоли. Как на скриншотах: OpenGL Vulkan Файл из SE1_10.gro Croteam-official не рекомендую использовать по причине поломанных текстур в нем. Описание:

Можно попробовать удалить файл настроек SamTFE/Scripts/PersistentSymbols.ini Попробовать прописать разрешение и FullSreen в файл SamTFE/Scripts/Game_startup.ini

  • sam_bFullScreen=1;
  • sam_iScreenSizeI=1920;
  • sam_iScreenSizeJ=1080;

и запустить игру.

Думаю лучше открыть issue https://github.com/tx00100xt/SeriousSamClassic-VK/issues c подробным описанием проблемы, логом игры(.local/share/Serious Engine/serioussam/SeriousSam.log), версией OC драйвера и mesa. Будет большая вероятность решения проблемы.

tx00100xt
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну и не надо. А вам зачем движок или игровая логика?

Конкретно этот? Не за чем. Причину я объяснил. Судя по отсутствию других проектов на нём за 6 лет, другим он тоже не нужен.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Моды с тобой не согласятся. Те, кому был интересен код уже известны и сделали с ним всё что хотели. Кто-то стащил к себе полезные идеи, кто-то наоборот научился тому как не надо писать движки.

А нытики, кому ничего не нужно, если сделано не для них, так и остались.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Моды с тобой не согласятся.

Моды это не новые игры, это моды. Что там за новые моды вышли фулл-пак с ресурсами? Примеры будут?

Те, кому был интересен код уже известны и сделали с ним всё что хотели.

И что сделали, примеры? Или святое самовнушение?

Кто-то стащил к себе полезные идеи, кто-то наоборот научился тому как не надо писать движки.

Кто? Примеры?

А нытики, кому ничего не нужно, если сделано не для них, так и остались.

Да, прекращай ныть, сделай что-то плезное, например свои ресурсы для Сэма

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

А что не так с модами?

Про Сэма я не в курсе, в его сообществе моддеров не варюсь, а вот к халфе вполне. Что 15 лет назад, что сейчас. На открытых сорцах игр Кармака тоже до сих пор делают игры, даже коммерческие.

Одному тебе не додали ресурсы.

сделай что-то плезное

Я уже сделал в своей жизни инструменты для моддеров и разработчиков игр и останавливаться не собираюсь. А что сделал ты для хип-хопа в свои годы?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Про Сэма я не в курсе

Не знаю, но мнение имею?

а вот к халфе вполне

Открытые?

На открытых сорцах игр Кармака тоже до сих пор делают игры, даже коммерческие.

Ещё тетрис вспомни

Одному тебе не додали ресурсы.

А тебе додали? Может тогда поделишься?

Я уже сделал в своей жизни инструменты для моддеров и разработчиков игр и останавливаться не собираюсь.

А кто-то останавливает? Где сие лицезреть можно?

А что сделал ты для хип-хопа в свои годы?

Не строил из себя тупака, рассказывая про член и бургеры?

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.