LINUX.ORG.RU

Начата работа над тестом ACID3


0

0

Так как все основные HTML-браузеры уже либо проходят тест ACID2 (Opera, Konqueror, Safari), либо определённо будут проходить в следующих значимых версиях (FireFox и даже, вероятно, Internet Explorer), то Ян Хиксон, основной автор предыдущих тестов, возобновил работу над третьей версией теста — ACID3. Основное его назначение — проверка соответствия стандартам реализации в браузерах языка ECMAScript (также часто называемого JavaScript согласно используемой в Mozilla по лицензии на торговую марку от Sun терминологии), API DOM Level 3, CSS Media Queries, и, как и предыдущий тест, "data:"-ссылок (на этот раз для тэга script).

Тест будет состоять из сотни ECMAScript-функций, представляющих отдельные подтесты. Пока что он не закончен, и желающие приглашаются к участию в его составлении.

>>> Блог Анны ван Кестерен, представителя Opera Software в W3C (английский!)

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от kost-bebix

> kost-bebix (*) (12.01.2008 0:40:29)

> Для федоры в репозитории tigro[http://tigro.info] даже специально сделан пакет firefox3, который через йум устанавливается и работают две лисы одновременно.

Ну хорошо хоть не через йух...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> AsphyX ** (*) (12.01.2008 0:46:55)

> Браузер может не проходить ACIDx, но быть вполне пригодным к использованию. Так что непонятно, зачем все так гонятся за прохождением ACID.

Присоединюсь к Вашим оппонентам.

Многие граждане считают, что можно не знать ПДД, но быть вполне пригодным к вождению автомобиля. И покупают правила.

Страдают и в первом, и во втором случае ни в чём не повинные граждане (хотя, конечно, в разной степени). ACIDx - некий аналог экзамена в ГАИ, только для браузеров. Плохо, что в отличие от экзамена, ACIDx носит факультативный характер.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Mystra_x64 (*) (12.01.2008 2:37:27)

> Поскольку большинству пользователей нет никакого дела до того, насколько точно соответствует стандартам их браузер, то логично предположить, что с IE они не станут переходить на что либо другое.

+100. К сожалению.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Mystra_x64 (*) (12.01.2008 19:25:53)

> p.s. мосье тонкий ценитель XSL на стороне клиента (:

Да, у мсье хороший вкус, однако... боюсь что тут с кроссбраузерностью будет ещё хуже, чем при использовании J(ava)(ECMA)Script.

Когда я последний раз интересовался этим вопросом (дело было давно, признаюсь), более-менее адекватно с XSL себя вели только IE6 (IE5 XSL разбирал, но весьма своеобразно) и фаерфокс. Опера же вообще не понимала, о чём идёт речь.

Возможно, за последние 1,5 года ситуация улучшилась?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Возможно, за последние 1,5 года ситуация улучшилась?..

Опера 9 понимает XSL вполне неплохо (нет правда desable-output-escaping, но в фоксе его тоже не было, когда я в последний раз проверял). Ещё функцию document() понимает только Опера 9.50 из Опер. А так, больше особо не приходилось сталкиваться с неприятностями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> <script src="http://ie7-js.googlecode.com/svn/version/xx.x/IE8.js";; type="text/javascript"></script>

> очередной дебилизм от мелкософта.

Анонимус, если ты не ходишь по ссылкам, то хотя бы посмотри на какой сайт эта ссылка идет, прежде чем делать сюрреальные выводы :)



szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>JS - костыли?

Скорее плагин Noscript =) Для нормальных браузеров такой плагин ненужен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Надеюсь, что включат в него и тестирование ACID1 и ACID2, а то плохо, что Опера проходит ACID2, а ACID1 - нет :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вместо того чтобы добавить нестандартную опцию несовместимости, добавляют нестандартную опцию совместимости :) это конечно лучше т.к. таким образом они навязывают всем свой нестандарт, а не только тем кто уже юзает их другие кривые нестандарты.

mosk: Segmentation fault

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.