LINUX.ORG.RU

OpenGL. Программирование графики в Linux


0

0

Опубликован новый учебный курс, посвященный созданию графических приложений с помощью OpenGL. Рассматриваются различные темы: от простейшего рисования квадрата и GL_QUADS сотоварищи до паттернов, анимации и двойной буферизации. В качестве оконного инструментария используется Qt.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Anonymous

> шаблоны, по моему, вещь слишком специфичная и редко используемая(да и вообще устаревшая), чтоб уделять им целую главу(в отличии от освещения), > про полигоны, отличные от треугольников, тоже лучше особо и не думать,

дык, эта - шаблоны - это стандартная бездумная слизка с белой, или красной, книги по OpenGL - которой уже хрен-знает-скока времени. Интересно, чем же будут дальше отличатся эти статьи...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Дык на жабе, естественно! Там даже фреймворк под это дело был ;)

Тоже вариант. Но Java для целей обучения не подходит- как раз потому, что тогда читатель бюудет изучать привязку OpenGL к Java, а не сам OpenGL.

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e_val

Развели сыр-бор из ничего... Я делал GL-программы без привязки к QT и glut, работали напрямую через Xlib. Ничего сверхсложного: обработка сигналов в цикле, прямо как в винде :) Бинарник запускался на всех машинах в универе, где были X-ы, libGL и libGLU

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> А как вы думаете, кого больше --- писателей игр или писателей, например, систем инженерных расчётов с трёхмерной движущейся визуализацией?

Как вы думаете, каков процент писателей графики и графических движков среди писателей игр ? Из этого процента, каков процент писателей, не знающих основы работы с OpenGL и D3D ? Вопрос - думаете, для них такой материал был бы бесполезен в свое время ? Следующий вопрос - думаете, они "последние из могикан" и все последующие програмеры будут использовать только их движки ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как вы думаете, каков процент писателей графики и графических движков среди писателей игр ? Из этого процента, каков процент писателей, не знающих основы работы с OpenGL и D3D ? Вопрос - думаете, для них такой материал был бы бесполезен в свое время ? Следующий вопрос - думаете, они "последние из могикан" и все последующие програмеры будут использовать только их движки ? :)

Ну, классификацию пишущих игры ты сделал. А где классификация и процентное соотношение тех самых инженеров, которые программируют свои системы?

Ay49Mihas ★★★★
()

Я как раз сдавал курсовик на прошедшей сессии, а в качестве инструментов выбрал связку Qt + OpenGL. Видимо актуально :)

worklez
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Ну, классификацию пишущих игры ты сделал. А где классификация и процентное соотношение тех самых инженеров, которые программируют свои системы?

Ты имеешь ввиду, свои движки ? Если верить информации из инета, то 99.(9)% Это потому, что начинающая команда (точнее, будущая команда) для выхода на игровой рынок должна предоставить потенциальному паблишеру кроме описания игры еще и хотя бы какое-то её воплощение. Хотя бы в самом зачаточном состоянии. Естественно, покупать готовый движок они не будут, ибо денег нету. Брать открытый тоже не будут, ибо потом-то игру в закрытом виде продавать надо. Поэтому изначально пишут что-то свое. После заключения договора с паблишером принимается решение о развитии своего или покупке готового на деньги, полученные от этого самого паблишера. Сложившиеся команды всё равно начинали с того же.

Вот и получается, что все графические програмеры игрушек знают OpenGL и/или D3D. Кроме того, купленный движок в большинстве случаев прийдется дорабатывать под себя.

Собственно, это всё можно почерпнуть из массы сайтов геймдевелоперов и паблишеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Естественно, покупать готовый движок они не будут, ибо денег нету. Брать открытый тоже не будут, ибо потом-то игру в закрытом виде продавать надо.

Ogre-то уже отменили? LGPL, на базе OpenGL/D3D - на выбор, используется сотней открытых и десятком закрытых игр, из которых самая известная, пожалуй UT.

Хотя ценность основного тезиса "все графические програмеры игрушек знают OpenGL и/или D3D" это не снижает. Особенно если добавить: "все ХОРОШИЕ графические програмеры..."

e_val ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Ну, классификацию пишущих игры ты сделал. А где классификация и процентное соотношение тех самых инженеров, которые программируют свои системы?

вполне уверен, что большинство используют соответствующие движки типа
http://www.openscenegraph.org/ &co- если главное- что визуализируется, а не как- зачем заморачиваться?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

>Ogre-то уже отменили? LGPL, на базе OpenGL/D3D - на выбор, используется сотней открытых и десятком закрытых игр, из которых самая известная, пожалуй UT.

а где об этом почитать? я имею ввиду www.ogre3d.org в UT- ничего не смог об этом нагуглить

Anonymous ★★★★★
()

Лучше бы нашли решение, как использовать opengl совместно с beryl. По ссылке не ходил, ибо уверен, что редбук, справочник и фидошный фак оно не заменит.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> где об этом почитать? я имею ввиду www.ogre3d.org в UT- ничего не смог об этом нагуглить

Хм. Не помнится, что я видел это где-то в LXF. Но точную ссылку найти тоже не могу - так что для определенности можно считать, что я что-то напутал.

e_val ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.