LINUX.ORG.RU

Вышел задачник к учебнику А. В. Столярова

 , ,


6

3

На сайте А.В.Столярова объявлено о выходе сборника задач и этюдов в поддержку трёхтомного учебника «Программирование: введение в профессию».

Задачник объёмом 156 страниц содержит 12 глав по числу частей учебника. Как обычно, электронная версия в формате PDF выложена на сайте в открытом доступе.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ugoday

Чего ж тут «знать»-то?

№ 22 паскаль головного мозга

№ 84 Попробуй сформулировать это не как ярлык, а как конкретную претензию.

№ 225 Претензия: паскаль - мертвый язык, на который тратятся ценнейшие учебные часы, вместо того, чтобы учить людей на примере любого другого языка, но полезного в будущей практике.

№ 1350 Pascal's decline began in the late 1980s, early 1990s,

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Хоть на джаве

Вам всем невдомёк, но основные, озвученные мною аргументы против Си как языка обучения придумал не я. И даже не против Си. Они были высказаны одним профессором против преподавания программирования на Джаве.

Прежде чем, укажу, что это было лет двадцать назад и профессор писал статью против такого подхода в… эсшэасовских университетах. Да, профессор был чистым эсшэасовцем.

Профессор, если мне не изменяет память, был сторонником обучения на… Лиспе и… Си. Потому что (тут барабанная дробь «тра-та-та») такой подход позволял ОТСЕИВАТЬ бОльшую часть студентов с первых курсов как неспособных к программированию.

Теперь вопрос: если таким макаром наобучать малочисленную «ылиту», кто будет писать скучные онлайн-банки, госуслуги, платёжные системы в троллейбусы, игрульки на смартфоны, настраивать 1С, создавать СУБД складского учёта и т.д.?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Они электронное расписание себе сделать не могут

А ты сможешь? Ты сможешь хотя бы вручную составить расписание так, чтобы у студентов было минимум свободных пар, при ограниченном количестве аудиторий одну и ту же не занимали сразу 2 группы, студентам не приходилось бегать из корпуса в корпус (а то и из города в город телепортироваться за 15 мин, т.к., например, наш универ располагался сразу в 2х городах) между парами и преподам не приходилось расстраиваться на 3 корпуса и не приходить на работу в Пн к 9-00, а уходить в Пт в 18-00?

mister_VA ★★
()
Последнее исправление: mister_VA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Смотрите, дети, эта то самое легендарное логическое мышление, которым так гордятся программисты:

  1. основные, озвученные мною аргументы против Си как языка обучения придумал не я. Они были высказаны одним профессором против преподавания программирования на Джаве.
  2. Профессор, если мне не изменяет память, был сторонником обучения на… Лиспе и… Си. Потому что (тут барабанная дробь «тра-та-та») такой подход позволял ОТСЕИВАТЬ бОльшую часть студентов с первых курсов как неспособных к программированию.
  3. Теперь вопрос: если таким макаром наобучать малочисленную «ылиту», кто будет писать скучные онлайн-банки, госуслуги, платёжные системы в троллейбусы, игрульки на смартфоны, настраивать 1С, создавать СУБД складского учёта и т.д.?

Те, кто не может пройти обучение лиспу и Си, а может - джаве и прочему питону. Профессор же ответил на вопрос.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Так @mister_VA не программист, а нафталин кабинетный. Всё что он напрограммировал - это максимум код для лаб.

Профессор, если мне не изменяет память, был сторонником обучения на… Лиспе и… Си. Потому что (тут барабанная дробь «тра-та-та») такой подход позволял ОТСЕИВАТЬ бОльшую часть студентов с первых курсов как неспособных к программированию.

Причем самый сложный пункт здесь - именно лисп. И потом: нахера на программистском факультете те, кто не способен программировать? Даже магазины писать - программировать нужно уметь.

А потом удивляемся, почему мир полон говнокода. Потому что @mister_VA и ему подобные клоуны выпускают программистов, которые не умеют программировать.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LamerOk

Те, кто не может пройти обучение лиспу и Си, а может - джаве и прочему питону.

Да, твоё «логическое» мышление на высоте: ///ОТСЕИВАТЬ бОльшую часть студентов с первых курсов как неспособных к программированию — откуда возьмутся обученные джаве и питону, если на выгнанных ставят клеймо «негоден к»?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

И потом: нахера на программистском факультете те, кто не способен программировать?

Почему слом мозга лиспом и си у новичков есть признак неспособности к программированию? Как бы и лисп, и си и прочие хаскели придумали люди, не изучавшие ни си, ни лисп, ни прочие хаскели…

Тысячи программистов в мире вообще не видели си, а о лиспе знают лишь то, что оный существует. Но спокойно программят «в продакшен» на единственно известном, изученном в колледже за 2 года, пых-пыхе или джаве.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

А потом удивляемся, почему мир полон говнокода.

И вновь «логика». Основная масса программистов – вовсе не Россия. А т.н. «коллективный Запад», где и учат как раз, начиная с чего угодно, но не паскаля.

Не ты ли писал, что «западные ПТУ» дают программирование лучше, чем наши ВУЗы? Теперь вот у тебя мир полон говнокода. Ну так и учат в «лучших в мире западных пту».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

слом мозга

Кто сказал, что это ломает мозг? На свой опыт можешь не ссылаться, ты не авторитет. На столярова тоже не кивай, его компетентность тоже вызывает сомнения.

И вновь «логика». Основная масса программистов – вовсе не Россия. А т.н. «коллективный Запад», где и учат как раз, начиная с чего угодно, но не паскаля.

Нечего сказать - докопайся до формулировок, да, клоун? Окей. Мир полон русского говнокода - продукта твоей и твоих коллег тупизны.

liksys ★★★★
()

Читаю я вас, прямо так и подмывает забросить плюсы и написать что-нибудь на ненавистном «мёртвом» паскале. Кинуть бы ссылку на этот тред автору того же Double Commander, одного из лучших файловых менеджеров под линукс, пусть посмеётся.

Сейчас бы в 2022 году делать из ЯПов объекты культа и ненависти. Вот взять современный паскаль и современные плюсы. Если смотреть не на синтаксис (*), а на суть — общего у них гораздо больше, чем различий. Оба компилируются в нативный код. Оба со строгой типизацией и без сборки мусора. Есть и различия, в паскале нет шаблонов, в плюсах нет модулей (точнее, в последний стандарт подвезли, но пока они ещё вытеснят препроцессорную лапшу — я помереть успею). Паскаль — вполне нормальный язык для прикладного программирования, уж понадёжнее питона того же.

И уж тем более я не вижу проблемы для профессионального программиста знать пару-тройку идейно близких ЯПов. Какой-то всё равно будет основным, это понятно. Вот если ФП осваивать — там да, там мышление вывернуть надо хорошенько. Но нет, 28 страниц религиозных войн натрясли.

(*) Кстати, о синтаксисе. В Go и Rust объявление функций ближе к паскалевскому, чем к сишному, что меня лично радует. Скобки при этом взяли сишные, что тоже логично. Пока одни срутся, другие берут лучшее из обоих миров.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть и различия, в паскале нет шаблонов

В паскале есть шаблоны. Только они называются generics. А по синтаксису те же <T>.

Вот собирается на fpc.

program test;
{$mode delphi}{$H+}

function func<T>(a,b: T): T;
begin
  result := a + b;
end;

begin
  writeln(func<int32>(1,2));
  writeln(func<string>('a','b'));
  readln;
end.

Классы тоже могут быть шаблонными…

https://imgur.com/a/XWQ6m8l

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Паскаль — вполне нормальный язык для прикладного программирования, уж понадёжнее питона того же.

В чем измеряется надежность?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

но пока они ещё вытеснят препроцессорную лапшу — я помереть успею

В пятницу LWG утвердила Standard Library Modules std and std.compat

http://www.open-std.org/jtc1/sc22/wg21/docs/papers/2022/p2465r2.pdf

Теперь нужно чтобы CWG утвердила, и прошло общее голосование комитета.

Но я не думаю что с этим будут проблемы.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ну например… По моему мнению, строгая типизация повышает надёжность. А вот принятый в питоне бесскобочный синтаксис — понижает. Собственно, именно бесскобочность меня в питоне и вымораживает, так-то в качестве именно скриптового языка он очень неплох…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По моему мнению, строгая типизация повышает надёжность

Это хорошо, потому что в питоне строгая типизация.

А вот принятый в питоне бесскобочный синтаксис — понижает

Субъективно.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Теперь я понимаю, почему ты не можешь сменить пластинку с паскалем, на любую другую. Ты же зафейлил простейшую логическую конструкцию построить, и даже просто понять написанное.

Те, кто не может пройти обучение лиспу и Си, а может - джаве и прочему питону.

Да, твоё «логическое» мышление на высоте: ///ОТСЕИВАТЬ бОльшую часть студентов с первых курсов

Тебе русским языком сказали: так не отсеивай большую часть сишечкой и лиспом, а «отсеивай» меньшую часть жавой и питоном. Всё по заветам американского профессора. Какая буква тебе не понятна?

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Сейчас бы в 2022 году делать из ЯПов объекты культа и ненависти.

Я люблю, как естественно и непринуждённо ты включаешь дурачка. Всем в этом ITT треде совершенно насрать на конкретные языки. Речь идёт исключительно о преподавании перво-второкурам в ВУЗе.

Кинуть бы ссылку на этот тред автору того же Double Commander, одного из лучших файловых менеджеров под линукс

Спешу тебя огорчить - он под венду в первую очередь. Под линукс чисто случайно вышло. Скриншоты с оффсайта не дадут соврать.

прямо так и подмывает забросить плюсы и написать что-нибудь на ненавистном «мёртвом» паскале

Будь мужиком, just do it!

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Теперь вопрос: если таким макаром наобучать малочисленную «ылиту», кто будет писать скучные онлайн-банки, госуслуги, платёжные системы в троллейбусы, игрульки на смартфоны, настраивать 1С, создавать СУБД складского учёта и т.д.?

Не поверишь. Выше я ссылку давал.

А вот с хорошими программистами - проблема. Их очень мало. И это те кто изучает сам. А наше образование занимается ненужной деятелностью.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

Ты ему всё равно ничего не докажешь. Его даже опыт западных вузов не смущает, где всё это дремучее говно вроде паскаля либо уже давно выкинули, либо в процессе. И только в СНГ с ним бегают десятилетиями, убеждая всех, что это не говно, а ценнейший копролит, и без него вообще никак. Это вообще по всем технологическим тенденциям СНГ заметно.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Опыт западных вузов я наблюдаю в виде нескончаемых глюков западного по, включая многократно переписанную винду, андроид с приложениями, гигантские сервисы вроде инстаграмма, тиктока. фейКбука.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

многократно переписанную винду

… индусами

андроид

Отлично работающий, особенно на американском пикселе

гигантские сервисы вроде инстаграмма, тиктока. фейКбука

Вот именно что гигантские. Ты хотя бы примерно представляешь себе сложность создания подобных сервисов, пыль кабинетная? Масштаб архитектуры системы и специфичность проблем, вызванных колоссальной нагрузкой, так как этими сервисами пользуется весь мир? Или у тебя предел квалификации - лаба на паскале?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Опыт западных вузов я наблюдаю

Вот видишь - они смогли добиться результата.

в виде западного по, включая многократно переписанную винду, андроид с приложениями, гигантские сервисы вроде инстаграмма, тиктока. фейКбука.

Именно. А чего добились сотни тыщь выпускников ВУЗов на 1/6 части суши, грозно вооруженные лучшим в мире образованием из паскаля?

в виде нескончаемых глюков западного по

Так ты ж отечественного в глаза не видел. Майкрософт на тысячи и десятки тысяч инсталляций своей «глючной венды» даёт бесплатную поддержку от силы в несколько десятков тикетов в год. «Отечественное» приходится иногда просто возвращать по контрактам и требовать обратно деньги.

Как тебе сказали ещё в 1150 посту:

Проснись, ты серишь.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

А чего добились сотни тыщь выпускников ВУЗов

Ровно того же самого. Яндекс, Одноглазики, Впентакли, 1С, Касперский, пресловутый rar, куча внутриведомственного софта, ГосУслуги, он-лайн банки, чеки прямо с касс в телефоны, оплата где угодно чем угодно, теперь вот просто ё-балом, и т.д.

Так ты ж отечественного в глаза не видел.

Видел. И даже использовал в работе (не преподавательской). Я когда-то даже работал в Топ-Плане, если кто помнит сию программу.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

… индусами

Этого я ждал. А чего же это эсшэасовский M$ не наймёт много меньше, чем херовых индусов, качественно обученных выпускников эсшэасовских вузов писать ОС, чтоб без глюков?!

Отлично работающий, особенно на американском пикселе

Ха-ха три раза.

Вот именно что гигантские.

А «ихние» приложения для смартфонов тоже «сложно создаваемые сервисы»?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ровно того же самого.

Нет, чувак, это совсем не «ровно». Ты бы хоть в упомянутом тобой яндексе на цифры посмотрел, чтоб понять как ты сравнил слона с моськой. Моска, конечно, крупнее мухи, но всё равно не чета слону.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Пользователей, чего же ещё-то? Но можно и денег посмотреть.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ты не соскакиваеюй с темы, клован. Как так получается, что в США создаются продукты мирового уровня, а в СНГ в основном локальные междусобойчики несравнимо малого масштаба?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

А ты сможешь?

Бюджет какой?

Ты сможешь хотя бы вручную составить расписание так

Вот за этим и нужно делать АИС, чтобы руками не крутить в екселе, а чтобы тебе всё было удобно с подсказками и автоматизированно там, где можно. Или вообще сделать с ГА для поиска оптимальных решений.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Соображают-то хорошо, но учебники соображалку убивают хорошо

Parthen
()

Скажите, а в связи с намечающейся войной интеллектуальной собственности какова будет реакция Столярова на перекодирование его PDF файлов в человеческую кодировку, позволяющую копипастить куски текста из его якобы свободных книг?

hummer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.