LINUX.ORG.RU

Выпуск среды разработки Qt Creator 10

 , , ,


0

1

Опубликован выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 10.0, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием библиотеки Qt. Поддерживается как разработка классических программ на языке C++, так и использование языка QML, в котором для определения сценариев используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками. Готовые сборки сформированы для Linux, Windows и maсOS.

В новой версии:

  • Предоставлена возможность перемещения и скрытия деталей о прогрессе выполнения операций.
  • В поисковой строке (Locator) решена проблема с запоминанием последней введённой поисковой фразы при использовании режима открытия в выравненном по центру всплывающем окне.
  • Поставляемая в пакетах версия LLVM обновлена до выпуска 16 с расширенной поддержкой стандарта C++ 20 в Clang и улучшенным взаимодействием между Qt Creator и Clangd. По умолчанию включён плагин ClangFormat, который теперь используется для выравнивания кода на языке C++.
  • Реализована возможность автоматического изменения подключённых файлов (через include) и корректировки ссылок в файлах C++, после переименованием файлов ".ui" или определённых в них форм.
  • Добавлен инструмент (Tools > C++ > Find Unused Functions) для поиска неиспользуемых функций в проекте.
  • Добавлен режим просмотра иерархии вызовов (Call Hierarchy), доступный для всех языков, для которых имеются поддерживающие данную возможность серверы LSP (Language Server Protocol).
  • Модель кода QML обновлена с учётом изменений в Qt 6.5. В редакторе кода появилась возможность предпросмотра свойств цвета в виде всплывающей подсказки.
  • Добавлена поддержка определения внешней команды для форматирования файлов с QML, например, для вызова qmlformat вместо встроенной логики форматирования.
  • Добавлена возможность тестирования QML Language Server (Qt Quick > QML/JS Editing > Use qmlls now) при установке необязательного компонента Qt Language Server из установщика Qt.
  • До 5 версии обновлена поддержка преднастроек (cmake-presets) сборочной системы CMake, в которой появилась поддержка переменной ${pathListSep}, команды «include» и внешней стратегии для архитектуры и инструментария.
  • В редакторе добавлена настройка (CMake > Formatter) для указания команды форматирования связанных с CMake файлов, например, можно использовать утилиту cmake-format.
  • Реализован новый этап установки, использующий «cmake --install», который можно добавить через параметр «Projects > Run Settings > Add Deploy Step».
  • При сборке в Docker добавлена поддержка удалённой обработки модели кода, используя фоновый процесс Clangd. В плагин ClangFormat добавлена поддержка работы с внешними файлами, размещёнными в контейнере Docker.
  • Предоставлена возможность навигации по файловой системе удалённых целевых систем, например, для выбора каталога для сборки. Добавлена поддержка открытия терминала на удалённой системе, используя действие Open Terminal, например, присутствующее в настройках сборочного окружения.

>>> Подробности (OpenNet)

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Помню времена, когда я был молодой, сидел на Qt Creator и с нетерпением ждал выхода новой версии. А сейчас я старый и сижу на CLion, а на qtc мне похрен.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я вообще IDE не использую)

zx_gamer ★★
() автор топика

Сколько ни пытался использовать qt creator, всегда не покидало чувство что это какое-то полурабочее поделие в стадии активной разработки перед релизом. Все время какие-то косяки на ровном месте всплывали. При этом в Visual Studio + Resharper такого чувства не возникало.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Для меня например фича «При сборке в Docker добавлена поддержка удалённой обработки модели кода, используя фоновый процесс Clangd.» была суперкритична, разрабатываемый софт как раз переходил на такую модель, собрать его вне docker было геморройно.

Для CMake+C++-проектов средней сложности - имхо идеальный вариант. Оно немного как чёрный ящик и бывает подглючивает, но оно никогда не тупит.

Раньше проект был более крупный, пользовался Visual Studio. Качество VS по фичам лучше QtCreator, но подтупливание в мелочах… и тоже чёрный ящик.

В общем если вы ищете программу, которая уже IDE, но ещё не монстр с 1000 плагинами - то QtCreator - имхо идеальный вариант.

GPFault ★★
()

Использую, лучшая IDE для C и C++, по быстроте запуска и редактирования кода в проектах ни в какое сравнение с тормозным убожеством на Java вроде CLion. А самый смак если ещё используется быстрая и декларативная система сборки QBS вместо убогих и тормозных CMake’ов.

EXL ★★★★★
()

Использую Qt Creator 4.12, и где же версии 5 6 7 8 9?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Для меня он таким был в каких-нибудь ранних версиях, типа второй или третьей ветки. Сейчас это достаточно зрелый IDE. К тому же самый шустрый среди альтернатив. Не без багов, но у кого их нет?

a1ba
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Тащемта 9.0.0 вышел аж в ноябре.

Я думаю раз в полгода релизить мажорную версию вполне себе оправдано.

a1ba
()

По умолчанию включён плагин ClangFormat, который теперь используется для выравнивания кода на языке C++.

Рассказываю:

  • Чтобы вернуть идентацию табами, надо отключить плагин полностью (Edit / Preferences / C++ / Code Style / ClangFormat Settings / Formatting Mode = disabled) и перезапустить QtCreator. При любом другом Formatting Mode (Identing mode, Full formatting) будут пробелы, независимо от выбора UseTab = Always / ForContinuationAndIdentation в Clang-Format Style.

  • UPD к предыдущему пункту: при переключении в другой workspace вышеуказанные настройки сохранились (ClangFormat disabled), но идентация пробелами. Перезапуск не помогает. Суки. UPD2 Нашёл: general / tab policy было mixed, поставил tabs only.

  • Опцию Clang-Format Style / Standard невозможно поменять с Cpp03 на Cpp20: комбобокс открывается, но выбор опции в нём не работает.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 3)

с точки зрения основных фич - хорошая штука, которая мне всегда нравилась.

Но с точки зрения исходников… Формально оно поддерживает плагины, но любой и правда рискнувший это сделать быстро плюнет и забьет. Уродский, сильно связанный и нестабильный код, в плагине придется перепиливать половину для каждого минорного релиза. Поучились бы у neovim чтоли, как это делается. Или хотя бы у vscode.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

На LOR неоднократно высказывалось мнение, что Emacs для осьминогов. Ссылки на соответствующие сообщения мне искать лень. Прошу меня понять и простить.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

А у них вообще остались мажорные версии? По моим наблюдениям они пару лет как перешли на хромоподобную систему версий. Раньше версия 3.хх была несколько лет, потом 4.хх(до 4.14) несколько лет, а потом пошли по «мажорной версии» каждые пол года выкатывать(8я в июле, а 9я уже в ноябре, а вот сейчас 10я). Причем без каких либо мажорных изменений.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Я думаю раз в полгода релизить мажорную версию вполне себе оправдано.

Вот и выросло поколение воспитанное хромом

Loki13 ★★★★★
()

Сколько не пытался им воспользоваться, столько раз бросал это гиблое дело. Хуже только Эклипс.

Лучшее пока что CLion, но он много кушать хочет, поэтому остановился на KDevelop, хотя он не без нареканий.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Проблема хрома не в только в том что у него релизы перескачили за сотню, а то что они в принципе релизятся раз в месяц (нагуглить можешь самостоятельно), и за этим невозможно уследить. А если ты не дай Селестия не обновиться вовремя – часть вебсайтов успеет отлететь.

И я не люблю хром, но другой единственный вменяемый браузер на ПК делает ровно то же самое.

Вот разница между пятью-шестью месяцами и ежемесячными релизами по-моему достаточно заметна.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от a1ba

По делу, то, что до Хрома не считалось нормальным бампать мажорную версию так часто. И по нескольку лет нормально жили Firefox 3.x, QtCreator 4.x и т.д. Раньше была трава зеленее мажорные версии обычно бампали только при ломающих изменениях или прямо кардинальных. А сейчас уже, после хрома, появились те ко считают, что это нормально. Вот это я и имел ввиду.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я уже собрал этот апдейт и он таки ломающий. Они для всей индендации переключились на кланг формат и сломали мне настройки.

Благо есть кнопка отключить.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от a1ba

А вот и минус хромоверсионирования, теперь не надо ждать мажорных версий, чтобы что-то сломать. Теперь все версии «мажорные» и ломать можно в любой версии.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Зато новая фича поиска неиспользуемых функций помогла выкинуть тыщу строк кода.

У них кстати есть минорные версии. Я даже заслал им патч и он попал в минорный релиз 8.0.1 в середине прошлого года. И 8.0.2 таки был. :)

Может и правда торопятся, но это далеко не хром с ежемесячными релизами и отвалами всего веба на версиях годовалой давности.

a1ba
()
Последнее исправление: a1ba (всего исправлений: 2)

Раньше использовал его для некутешных проектов. Теперь постепенно вкуриваю vscode и типа как пересел на другой поезд…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Ну в qtc вообще подход - всё плагин. Чего не хватает - стабильного плагинного api и некоторого варианта provides для зависимостей плагинов: mcu плагин использует cmake плагин, но я использую свой и теряю доступ к mcu. Сейчас это не критично (не использую mcu), но …

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я на шмейке) просто научился его выворачивать под любые свои хотелки.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Последний master норм… недавно suggestions для рефакторинга ломали, но починили. На днях зашёл мой патч для baremetal плагина, чинящий поделючение к уже запущенному gdbserver (или его аналогу) - нужно было для xilinx hw_server.

Зы просто собираю регулярно мастер себе)

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

К сожалению, я выше писал про стабильный плагинный апи… ломают, знатно ломают. Поэтому и логично, что бампают. С одной стороны - вроде из 0.x вылезли (где типа ломка допустима без бампинга мажора), а с другой стороны, всё на плагинах и как-то отражать изменения апи/аби всего нужно.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну к слову, корректирующие выпуски таки выходят, без поломашек.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Ээээ… kdevelop - им вообще пользоваться можно??? В 3х была интересная поддержка шмейка, так потом и её благополучно грохнули. В clion я не могу сделать некоторых удобных workflow, к примеру, там нет редактора для cmake cache, который сейчас имеет место быть в… cmake-gui и qtc. Его использую, в частности, когда враплю generic кодовые базы: быстро переключить параметры для сборки и пробросить их в кодовую модель. К словую, поэтому практически перестал использовать generic project manager. Ну clion на нашу кодовую базу раза в три больше памяти хочет. Уж не ведаю, почему.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Ох боль… подпишусь под каждым словом. Одна надежда: выстрелить и заинтегрировать в основное дерево. Потом надеяться на сообщество, что будет починять нужный ему плагин (привет baremetal)

hatred ★★★
()
Последнее исправление: hatred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от faq2

Тут, к слову, из-за плагинов, оно актуально. Но… есть это ипучее но: ломают так часто и так сильно, что писать сторонние плагины - боль.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты, к слову, для барметала не юзал его? Есть уже набор best practices? Как передавать параметры для конфигурации проекта? Кросс-сборка?

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

Ты, к слову, для барметала не юзал его? Есть уже набор best practices? Как передавать параметры для конфигурации проекта? Кросс-сборка?

Вот тут у меня были вопросы по связке QBS с одним bare-metal проектом: Программирование древнего и экзотического big-endian ARM в итоге всё круто получилось, очень удобно и быстро компилируется.

Декларативно описывать сборку очень удобно. Но проект там очень простенький, на более сложных наверняка конечно вылезут шерховатости.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

Ну я пользуюсь kdevelop и нормально. Да, там был тяжёлый период перехода времён 4-й версии, но сейчас уже вроде всё устаканилось. И CMake поддерживают, с возможностью редактировать кэшируемые значения, и вроде meson в последних версиях поддерживают, правда я не пользовался и поэтому не знаю насколько там с этим хорошо.

Где-то с середины 5-й версии они перешли на версионирование по годам, так что сейчас у меня 22.12.3 версия стоит. Хотя уже есть 23и версии. Но в портажах их ещё нету, да мне и не к спеху.

Единственно сайт что-то уже который год не обновляют. Последние новости от 20-го года.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WatchCat

Ага, редактирование кеша увидел. Непривычно, что задать преднастроенный Kit/Toolchain нельзя. Который будет реюзаться по проектам. С другой стороны, они перед конфигурацией шмейка оставили возможность указать параметры, а в QtC выпилили. Или я тупо не вижу теперь. Что есть удобно.

Надо попытаться поднять парочку своих workflow.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

Я зареган (пруф), но было лень. И как обычно, к лучшему: только вчера обнаружил в чём засада: надо было ещё включить галку «Override Clang Format configuration file».

dimgel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.