LINUX.ORG.RU

GitHub прекращает разработку Atom

 , , , ,


0

3

Популярный кроссплатформенный редактор кода Atom выпускаемый под лицензией MIT, возможности которого можно расширять с помощью плагинов, большое количество которых было создано пользователями за множество лет с момента самого первого релиза редактора, больше не будет разрабатываться. Официальный «закат» проекта намечен на 15 декабря 2022 года - Atom и связанные с ним репозитории будут заархивированы.

В GitHub обосновывают свое решение тем, что в последние годы в Atom уже не добавлялись какие-то новые значительные функции, а множество пользователей Atom перешло на использование родственного редактора - Visual Studio Code от Microsoft, во многом вдохновленного Atom, так же имеющего в основе фреймворк Electron (некогда известного как Atom Shell) и так же выпускаемого под свободной лицензией MIT. Теперь усилия разработчиков GitHub будут сосредоточены на проекте GitHub Codespaces, облачной среде разработки на основе VSCode.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

им ещё кто-то пользуется?

InterVi ★★★★
()

Сначала подумал, что браузер от Mail.ru сдох...

xwicked ★★☆
()

Скорей бы и остальные туда же. Эти десктоп приложения на js умудряются фризить на новых thinkpad-ах.

rumgot ★★★★★
()

atom, github, ide, vscode

MicroSoft прекращает разработку Atom

Популярный кроссплатформенный редактор кода Atom выпускаемый под лицензией MIT, возможности которого можно расширять с помощью плагинов, большое количество которых было создано пользователями за множество лет с момента самого первого релиза редактора, больше не будет разрабатываться. Официальный «закат» проекта намечен на 15 декабря 2022 года - Atom и связанные с ним репозитории будут заархивированы.

В Microsoft обосновывают свое решение тем, что в последние годы в Atom уже не добавлялись какие-то новые значительные функции, потому что они добавлялись в Visual Studio Code, а множество пользователей Atom перешло на использование конкурирующего редактора - Visual Studio Code от той же Microsoft, во многом вдохновленного Atom и являющейся по сути тем же самым только в профиль, так же имеющего в основе фреймворк Electron (некогда известного как Atom Shell) и так же выпускаемого под свободной лицензией MIT. Теперь усилия разработчиков Microsoft будут сосредоточены на дочернем проекте GitHub Codespaces, облачной среде разработки на основе VSCode под кодовым выпуском «шило на мыло».

>>> Подробности

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Logopeft

На макбуке ничего не тормозит. На то он и макбук. Это не показатель. Софт должен летать на любом компьютере.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

Вполне логичный ход. GitHub принадлежит Microsoft, которые vs code пилят. Зачем ещё атом тащить.

ergo ★★★
()

Он давно не торт. Но когда появился кроме Sublime Text вменяемых алетернатив оному не было. Net Beans, Eclipse канули в небытие

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Годно, школа Евгения Ваганыча чувствуется, да. Однако ж девелоперский пипл VS Code пользует весьма охотно, и в отличие от Atom жрет ресурсы более умеренно.

IRASoldier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

Sublime c собой тянул интерпретатор питона, что не лучше. И тот же Vim с обвесами жрет не меньше VS Code, потому как Vimscript явно медленее, но при этом у тебя нет ни дебаггера, ни нормального интерфейса.

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

но то обертка над webkit… как и тот же electron. только последний идет вместе с интерпретатором node.js. нода кроссплатформенна просто. она уже скомпилирована и проще этот самый вебкит с производными распространять с ней, тогда его не надо компилировать даже. qt по тому же пути пошла. ну надоело пытаться заставить выглядеть приложения на разных платформах одинаково, поэтому стали их просто в вебвиде запускать. qml… и в мобилах теперь react nativ’ы - похожая идея с qml. короче, бежать некуда, сдавайся

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

но то обертка над webkit

Sciter это не обертка над webkit. Он к вебкиту вообще не имеет никакого отношения.

Зачем ты постоянно в каждой теме несешь о том, в чем не разбираешься.

javascript
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Ты сумасшедший что ли?

Sciter - это полностью самописный с нуля движок рендеринга и скриптования, написанный Андреем Федонюком. Он пишется уже 20 лет.

Его исходники проприетарны, и доступны только тем, кто купил лицензию.

Биндинги к движку для свободного использования из других языков лежат вот в этом репозитории https://github.com/sciter-sdk

Сам движок поставляется как разделяемые библиотеки в виде блоба.

То, что скинул ты - это совершенно отдельный проект SciterJS https://quark.sciter.com/ который представлят из себя связку движка Sciter и quickjs от Фабриса Беллара вместо TIScript. WebView же в нём - это встраиваемый компонент, используемый в данном проекте для загрузки внешних веб страниц из обычного веба, потому как движок Sciter специализированный, в нем очень много кастомного поведения и он не предназначен для серфинга обычнго интеренета. Читай это как особенный iframe, который так и встраивается в страницу через специальный тег

Хоть бы потрудился описание репозитория прочитать, на который ссылку даешь.

Еще раз, перестань из темы в тему писать о том, в чем не разбираешься. Ты дезоинформируешь людей.

javascript
()
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Тебе там прямым текстом написали для чего испоьзуется вебкит, или тебе извилин не хватает чтобы разобраться?

A Sciter WebView is a Sciter behavior component. It can be used to incorporate web content seamlessly into your Sciter app’s UI. The goal is to implement controller (as Sciter’s behavior) so Sciter will be able to load and interact with arbitrary web pages.
Use <webview> and define in css: webview {behavior: webview}

Ну ты хотя бы погугли, что такое Sciter, чтобы не выглядеть идиотом.

javascript
()
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

ну ты как раз отсталым и выглядишь или ты думаешь твоя хтмл дрисня с джоэсом во что-то там компилируется или что?

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Попытаюсь донести до тебя в последний раз.

  • Sciter - это разработанный с нуля проприетарный полностью независимый встраиваемый layout-engine для рендеринга HTML и CSS, и написания скриптовой логики на языке TIScript. Официальный сайт этого проекта здесь https://sciter.com/ Там же ты можешь найти всю необходимую документацию. Сам движок и заголовочные файлы ты можешь скачать вот здесь https://sciter.com/sdk/sciter-sdk.zip

  • SciterJS - это новая ветка того же проекта, но в котором TIScript и его движок заменены на JavaScript с движком quickjs от Беллара. Даже на ЛОРе когда-то был тред про этот форк Kickstarter-кампания с целью открытия исходного кода Sciter

Собирается проект на SciterJS компилятором Quark (https://quark.sciter.com/), который упаковывает движок Sciter, quickjs и все ресурсы вместе с твоими скриптами и html-файлами в один исполняемый файл.

Движок Sciter при этом так же остался проприетарным и поставляется в виде блоба. Скачать SDK SciterJS ты можешь вот здесь https://sciter.com/sdk/sciter-sdk.zip или здесь https://gitlab.com/sciter-engine/sciter-js-sdk

WebKit в SciterJS ипользуется для реализации встраиваемого компонента <webview>, и не имеет никакого отношения к самому движку Sciter. Если ты не будешь использовать встраиваемый контент из внешней сети, а используешь движок только для создания GUI своей программы, то тебе не придется тащить webkit.

Я расписал все подробно и популярно. Учитывая то, насколько ты тугой, и не смог даже при наличии истории проекта сроком в 20 лет разобраться что к чему, то вряд ли ты и на этот раз что-то поймешь. Продолжай деградировать.

Может быть остальным эта информаци окажется полезна.

javascript
()
Ответ на: комментарий от javascript

какой движок че ты тупишь? quickjs - это интрпретатор js (движок). webkit - движок для рендеринга хтмл и цсс. клитор это не движок, а название проекта, который заставляет вебкит (для линукса, для винды другое) работать с интерпретатором. quark - это тоже не компилятор, а сборщик проекта. и твоя хтмл дрисня без webkit’a отображаться не будет вне зависимости от наличия сети.

tz4678_2
()
  • Embrace
  • Extend
  • Extinguish - мы находимся здесь.
R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Logopeft

Да блин, тут тенденция такая: чем мощнее проц - тем больше его ресурсов будут требовать всякие монструозные изобретения типа фреймворков на js.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Да фиг с этим, главное чтобы на нем писали проги без js. В конце концов на том же eclipse не только на java кропали.

mx__ ★★★★★
()

Сторонники EEE - если вам так нравится Atom, то вперёд, форкайте и насилуйте его труп дальше.

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Люди пользуются VS Code и довольны. Но некоторым нравится жаловаться на что-нибудь. Им не нужен Atom, нужен повод пожаловаться и ввглядеть несчастным. Как-то раз я испытал Atom в числе других редакторов кода, для языка, для которого не было полномасштабного IDE. Недостатков не увидел(в том числе мифического торможения), но посчитал его ненужным лично для меня. Это нормально. Каждый должен испытывать IDE и редакторы кода и выбирать, что больше нравится.

Partisan ★★★★
()

Ну вот и добрались до третьей E. Поздравляю всех причастных

lockie
()
Ответ на: комментарий от Turbid

neovim стал готов всего года 3 назад

это то, что нужно выкинуть еще ДО использования

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Antonova

Фанаты vim традиционно спорят с фанатами Emacs. Это продолжается десятилетиями. Со строны наблюдать скучно. Культурному человеку не нужен ни vim, ни Emacs, и осиливать их незачем. Но если лично вам нравится, то и пользуйтесь.

Partisan ★★★★
()

GitHub прекращает разработку Atom

В GitHub обосновывают свое решение тем, что в последние годы в Atom уже не добавлялись какие-то новые значительные функции

Я прекращаю бегать по утрам, потому что в последние годы я не бегаю по утрам

а множество пользователей Atom перешло на использование родственного редактора

Такс-такс-такс... Что это тут у нас, угнетение меньшинств?

Crocodoom ★★★★★
()

Ну а кроме шуток, если это поделие кому-то реально всё ещё нужно, будет же форк? Кстати, где он? (с)

Atom и связанные с ним репозитории будут заархивированы.

Закроют репу на гитхабе что ль? Ну невелика беда

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Фанаты vim традиционно спорят с фанатами Emacs. Это продолжается десятилетиями. Со строны наблюдать скучно. Культурному человеку не нужен ни vim, ни Emacs, и осиливать их незачем. Но если лично вам нравится, то и пользуйтесь.

Какое милое передёргивание. Если какие-то фанаты срутся, значит vim не нужен культурным людям

Crocodoom ★★★★★
()

усилия разработчиков GitHub будут сосредоточены на проекте GitHub Codespaces, облачной среде разработки

Кто-то в здравом уме будет таким пользоваться? Завязаться на такую среду - это значит потерять контроль над собственным кодом.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

То есть, два фаната vim морально поддерживают дру дружку, а весь мир неправ (но лет через 100 осознает это и перейдёт на Super Neo Vim Pro Max++).

Partisan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.