LINUX.ORG.RU

Xfce в будущих релизах не будет по умолчанию в Debian

 ,


1

3

Как недавно стало известно, Debian в будущих релизах не будет использовать Xfce как умолчание. Таким образом, Xfce продержался 3 месяца.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Buy

Имхо лучшее решение для Дебиан - это отсутствие понятия некоей «дефолтной среды» вообще. Просто предложение набора сред с возможностью выбрать ту, что нужно после установки базовой системы.

Тынипавериш, но в netinstall именно так.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Не думаю. Я сам всегда был сторонником Gnome 2 и у меня было много надежд в отношении Gnome 3, но разработчики, ко всеобщему отвращению, сотворили то, что происходит с любой конфеткой в случае попадания в пищеварительный тракт и последующего выхода из него естественным путем. Gnome 2 все еще остается отличным десктопным решением для старых компьютеров, но на наиболее современных процессорах дистрибутивы на его основе либо не заводятся, либо заводятся, но с кучей косяков. Mate ничего не меняет. Другое дело Cinnamon. Не считая того, что это prebeta, ничеготак - я на нем пожил с месяцок, но больше не осилил. Уж очень он сырой пока. Вообще, меня опечаливает, что сейчас все девелоперы ломанулись «упрощать» интерфейсы, что противоречит и логике и эргономике, ведь хорош не тот интерфейс, в котором нет привычных элементов управления, а ресурсов он жрет как 22 сеанса Gnome 2. Хорош тот интерфейс, в котором любой объект находится от тебя на расстоянии двух кликов или двух горячих клавиш. Желательно, без необходимости настройки и кастомизации.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

В выпуске новых релизов или в systemd есть что-то смешное, по-твоему?

Смешит «значимость» изменений, напоминает Firefox.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

в списке DE, которые можно выбрать при установке с netinstall

Не поделитесь скриншотом или ссылкой на описание меню выбора DE? Возможно, я не туда смотрел или не с тех носителей ставил, но выбора DE не встречал ни разу, а было бы здорово встретить.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

оно есть только в expert install. но последний нафиг не нужен, ибо там еще кучу всякой фигни спрашивают. опен сурс такой опен сурс.

спасение вроде бы в установке желаемого ДЕ параметром загрузки в грабе. кажется так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Не поделитесь скриншотом или ссылкой на описание меню выбора DE? Возможно, я не туда смотрел или не с тех носителей ставил, но выбора DE не встречал ни разу, а было бы здорово встретить.

Загружаешься с netinstall, выбираешь Advanced options -> Alternative desktop environments. С DVD или CD не пробовал, вполне возможно, что там тоже такое есть.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно есть только в expert install

4.2. Смотри мой предыдущий пост. После выбора среды можно выбрать как простой install, так и expert install.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024
vr@lab ~ $ cat /etc/debian_version
wheezy/sid
vr@lab ~ $ apt-cache search systemd
live-config-systemd - Debian Live - System Configuration Scripts (systemd backend)
libpam-systemd - system and service manager - PAM module
libsystemd-daemon-dev - systemd utility library - development files
libsystemd-id128-0 - systemd 128 bit ID utility library
libsystemd-id128-dev - systemd 128 bit ID utility library - development files
libsystemd-journal-dev - systemd journal utility library - development files
libsystemd-journal0 - systemd journal utility library
libsystemd-login-dev - systemd login utility library - development files
systemd-gui - system and service manager - GUI
systemd-sysv - system and service manager - SysV links
libsystemd-daemon0 - Допоміжна бібліотека Systemd
libsystemd-login0 - Допоміжна бібліотека systemd для реєстрації (входу) користувача
systemd - Менеджер системи та служб

Soon...

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Теперь машины стали мощнее раз в десять, а толку никакого.

Для юзеров — да, а для продающих новое железо это выгодно. Кстати, по идее они ещё должны преподносить наиболее тормозные DE и gentoo как единственно верный выбор.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А, вот оно где спрятано. Спасибо. Я надеялся, что это debconf спрашивает.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Когда там Wheezy зарелизится? через годик? Gnome 3.4 тогда будет уже как камень.

Он и сейчас как камень. Вменяемыми способами настроить нельзя, подпилить нельзя. Возможности на уровне кирпича...

c0smonaut
()

Имхо, лучше бы гном выпилили.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Mate ничего не меняет

Почему? По сути, Gnome2 для современных дистрибутивов. Планируется переход на GTK3. Есть репы под Wheezy/Ubuntu/Arch. По-моему, на сегодняшний день, один из самых оптимальных вариантов.
К стати, на ноуте сижу на нем около года. Полет нормальный :)

c0smonaut
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Никто не запрещает юзать убунту вместо этого багодрома. Что я обычно и делаю.

Мсье слегка однообразен и неинтересен. Я честно попробовал поставить игзубунту, начитавшись про пятилетнюю поддержку. Из того, что запомнилось: прокрутка в терминале колесом мыши не работает, как включить - не нашел, можно конечно поставить другой терминал; брасеро напрочь не видит чистые диски, в ланчпаде по этому поводу мэйнтейнеры мычат что-то - да, не работает уже в нескольких версиях, попробуйте из ланчпада, может включится, попробовал - не включилось, как менять плугины для записи - так и не понял, заблокированы, по умолчанию почему-то подключен либбёрн, хотя у него урезанная функциональность; пулсеаудио отваливает микрофон юсб-камеры через три секунды - лечится выключением модуля энергосбережения. Дальше не исследовал, ибо хватило, да и времени жалко. И это все уже на 12.04.1.

Сообщество убунтовское - это отдельный припев. Мне кажется, что больше хомяков в одном месте нигде больше не собирается. А как найти нужный репозиторий в ланчпаде я так и не понял, ибо то, что там называется поиском, даже на яндексе лучше реализовано.

frounouh
()

gnome, gtk - пример того, как не надо делать. Однако, жаль, потому как уже наделано столько ложных шагов и бессмысленных усилий.

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от c0smonaut

На моем Core i5 с Quadro Mate завелся, но половина вещей глючила или не работала. Вот, перейдут на GTK3, тогда и посмотрим)

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от c0smonaut

Простое удаление группы пакетов в ясте. Результат:

YaST got signal 11 at YCP file PackagesUI.ycp:280 /sbin/yast2: line 427: 17872 Ошибка сегментирования $ybindir/y2base $module «$@» «$SELECTED_GUI» $Y2_GEOMETRY $Y2UI_ARGS QGtkStyle was unable to detect the current GTK+ theme. Qt: Session management error: Authentication Rejected, reason : None of the authentication protocols specified are supported and host-based authentication failed

В убунте никогда ничего подобного не было. Так что сам ты лол, сынок.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от frounouh

Мсье слегка лжив.

прокрутка в терминале колесом мыши не работает, как включить - не нашел

Мне выложить видео, как она прекрасно работает на разных машинах, или мсье извинится?

брасеро напрочь не видит чистые диски

Мне выложить видео, как чистые диски видятся и пишутся, или мсье извинится?

как менять плугины для записи - так и не понял

Претензия из области «опера не похожа на вим, значит, опера дрянь». Уже и диски-то почти не нужны, а мсье всё какие-то извращённые способы записи ищет.

пулсеаудио отваливает микрофон юсб-камеры через три секунды

Поттеринг и все его поделия будут гореть в аду до Страшного суда. А после Страшного суда Господь сохранит ад специально для Поттеринга.

Сообщество убунтовское - это отдельный припев. Мне кажется, что больше хомяков в одном месте нигде больше не собирается.

Благодаря этому на forum.ubuntu.ru можно найти просто море полезнейшей (не только для убунты!) информации, в отличие, например, от пустого лоровского форума, где большинство вопросов висит без ответа. И даже маленький форум mintlinux.ru намного интереснее, чем здешнее собрание пальцегнутышей.

А как найти нужный репозиторий в ланчпаде я так и не понял

Если бы месье не был религиозным маньяком, то он находил бы нужные репозитории на сайтах искомых программ либо в гугле за пять секунд. Но месье надо «искать на ланчпаде». Ну, в добрый путь.

хехехе

Oleaster ★★★
()

Читаю подобные темы и все больше укрепляюсь во мнении, что десктопный линукс - такая шутка для начинающих. А они верят, начинают какую-то чепуху пробовать, навроде kde или, просто хоспади, xfce.

Наибольший вред тут наносят linux даже не куча de, а воинструющие линуксойды с татуировкой УМВР на лбу. Не помню, какой там шаг к решению проблемы - признание проблемы. У нас до признания далеко. Так и представляешь себе полумрак, кабинет психоаналитика и нервный голос в тишине, рассуждающий о приимуществах одной малопригодной для чего-либо DE над другой.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Задача DE — облегчать запуск программ и работу с (локальными) данными. XFCE или MATE c этим справляются всяко не хуже, чем виндовый эксплорер. Настоящими проблемами линуксов являются вечно ломаемый ABI ядра и нехватка клиентского софта, а также анархия в разработке, следствием которой являются починка не ломавшегося и, наоборот, невнимание к уже выявленным багам.

А с фантазиями о полутёмных кабинетах проследуйте к доктору, голубчик. Он выпишет Вам постельный режим плюс живительный аминазин, и через месяцок нервные голоса в тиши перестанут Вас донимать.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Тынипавериш, но в netinstall именно так.

Дык в том-то и дело, эта «дефолтная» среда только повод для флейма.

Buy ★★★★★
()

в будущих релизах не будет использовать Xfce как умолчание

Во первых - умолчаниЮ а не «Е».

Во вторых - ну прям как дети. Ах мне не нравится та игрушка - буду играть в другую.

Не нравится - составь план чего не нравится, подтяни людей, исправь или сделай мод где это устранено, а потом уже пользуйся.

Детский сад ей богу.

Tam-Tam
()
Ответ на: комментарий от frounouh

По поводу кде

Не то чтобы кеды моя любимая обувка, мне опенбокса с тинт2 хватает, но как минимум дважды лицезрел их (кеды) на Samsung R40plus - в PCBSD9 и в портеусе с юсб-флешки. Вероятно R40plus от R40 как раз и отличается поддержкой кед :)

vitich
()
Ответ на: комментарий от li-ion

Мда, Опенбокс + тинт2 :) С тех пор ни на какие DE не соблазнился пока, зато система ест метров 100 после старта и окна открываются СРАЗУ, а не ПОТОМ :)

vitich
()
Ответ на: комментарий от frounouh

ls /etc/init.d

не работает только в слаквари, там в другом месте лежат

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Как так написан десктоп, что линуха отжирают 600 метров оперативки на старте?

Сравнение скорости запуска и потребления ресурсов KDE, GNOME, Xfce, Unity и E17

Вот скажи, нафига по умолчанию грузить сервисы для блютуса, менеджера модемов, менеджера управления lvm и рейдами, если ничего этого на машине нет?

Спроси у дистроделов. Я думаю, что они тебе скажут: «это у тебя нет, а у других, возможно, есть». Поотключай, если не надо.

Зато чтобы джойстик подключить

О_о А зачем он? Хотя в Федре по умолчанию для него что-то устанавливется.

Вобщем, слов и возмущений у тебя много, а смысла - мало.

И про Юнити это не ко мне, я его видел пару раз и больше не хочу.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от c0smonaut

Gnome 3.4

Вменяемыми способами настроить нельзя, подпилить нельзя.

Неосилил, потому что не интересно? Или не сумел?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

KDE, Qt - пример того, как не надо делать. Однако, жаль, потому как уже наделано столько ложных шагов и бессмысленных усилий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitich

Опенбокс + тинт2
метров 100 после старта

как так? поставил жене openbox + fbpanel на нетбук, ~75mb. debian 64bit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frounouh

Юниты хотя бы вывести на терминал можно, а скрипты?

громкий хохот, переходящий в истерику.

gear ★★★
()

Если бы мне пришлось выбирать между гнумом и оффтопиком, я не колеблясь выбрал бы оффтопик.

harper
()
Ответ на: комментарий от harper

выбирать между гнумом и оффтопиком

Я надеюсь, Вы не имели в виду 3-й гнум и 8-й оффтопик? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

В убунте никогда ничего подобного не было

Простое обновление с 12.04 до 12.10. Убунта грохнулась с потрохами. Помогла только переустановка. Убунта 10.04. Alternative не смогла уствновить gnome, т.к. в пакетах были зависимости от библиотек, которых не было ни в одном репозитории. Продолжать?

Да, там ничего подобного не было. Глюки убунты - не повторимы :)

c0smonaut
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Неосилил, потому что не интересно?

Да, мне не очень интересно ковыряться в gconf для того, чтобы поменять местами виджеты на панельке, например.

c0smonaut
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.