LINUX.ORG.RU

Первый релиз EdUbuntu


0

0

13 октября вышел первый релиз Edubuntu, дистрибутива, предназначенного для использования в процессе обучения. Основанный на релизе Ubuntu "Breezy Badger" этот релиз включает в себя некоторый специфичный софт для взаимодействия учителя с учениками. Будем надеятся что данный релиз приглянется "дядям из министерства образования" и мы вскоре увидим это на компьютерах в школах. Авторам можно лишь пожелать "больше Убунт многих и разных", благо сфер в которых можно использовать линукс много.

>>> Подробности

★★☆☆

Проверено: Shaman007 ()

Вот-вот. Я уже намекал раньше на spy. Думаю следующим вариантом Убунты будет "для гос. учереждений".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Убунты будет "для гос. учереждений".
Не получится в каждом государстве бюрократия своя со своими заморочками ....

SI ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

Не боись, получится. Наши африканские братья похоже далеко не такие дураки как может показаться на первый взгляд.

anonymous
()

Не могу не порадоваться за убунтовцев:0)))

Хоть я и предпочитаю Arch-у :0)

Надеюсь, с приходом Линуха в школы повысится и качество информационного образования. Учителю-ламеру (а таких большинство - и что они, собственно преподают?) не под силу управлять даже качественно настроенной кем-то системой. Надеемся на лучшее :0))+

Gadeshi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я уже намекал раньше на spy.

SpyWare, как известно, содержится в продуктах с закрытыми исходными кодами.

Etch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот-вот. Я уже намекал раньше на spy. Думаю следующим вариантом Убунты будет "для гос. учереждений".

Нас обложили со всех сторон! Враги повсюду, даже в туалете окопались агенты майкрософт. Немедленно сноси весь софт, выдергивай из сети все провода и прячся под диван!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Etch

>SpyWare, как известно, содержится в продуктах с закрытыми исходными кодами.

Ты прочитал исходники всего, что находится в исходниках убунты, и собрал убунту из них?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

не тупи, на моей памяти попытки внедрения закладок в опенсорц обнаруживались очень быстро (два случая с мозиллой, один с кде, кстати там лору привет передавали:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>не тупи, на моей памяти попытки внедрения закладок в опенсорц обнаруживались очень быстро (два случая с мозиллой, один с кде, кстати там лору привет передавали:)

Непосредственно перед компиляцией в нормальные исходники могут добавить что угодно - как это проверить?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Миша, не страдай... паранойей. Возможность встраивания спайвари в программы с открытыми исходниками крайне мала. Очень быстро найдут и надают по шапке :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> не тупи, на моей памяти попытки внедрения закладок в опенсорц обнаруживались очень быстро (два случая с мозиллой, один с кде, кстати там лору привет передавали:)

А как же micq? BitchX? :)

Насчёт KDE -- некто розовопопый школяр, здесь известный, как K48, получив доступ к CVS, решил похулиганить (потёр репозитарий или что-то типа того), тем самым повеселил местную общественность и обрёл статус вечного клоуна.

Etch
()
Ответ на: комментарий от suser

> Как?

Михаил, не тупи, пожалуйста. Заранее спасибо.

Etch
()
Ответ на: комментарий от suser

дебаггеры(дизассемблеры) и стандартные утилиты позволят обнаружить, а частое обновление ПО свести риск к мининуму (руками пихать патч в каждый patch-level довольно мучительно:) а при добавлении в спек сотоварищи все становится прозрачным, наконец есть мд, подписи и информация о сборщике пакета и еще есть такая штука как авторитет, если один раз заметят - доверять больше не будут (при открытых исходниках сразу понятно будет кто автор шпиёнского модуля)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Etch

вроде еще похожее было с дебияном и собственно ведром, просто у меня память немного битая в последнее время;)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Да какой нафик афтаритет? У ни кому не известной подставной африканской фирмочки? Кстати я даже названия её не нашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>дебаггеры(дизассемблеры) и стандартные утилиты позволят обнаружить, а частое обновление ПО свести риск к мининуму (руками пихать патч в каждый patch-level довольно мучительно:) а при добавлении в спек сотоварищи все становится прозрачным, наконец есть мд, подписи и информация о сборщике пакета и еще есть такая штука как авторитет, если один раз заметят - доверять больше не будут (при открытых исходниках сразу понятно будет кто автор шпиёнского модуля)

В большей части дистрибутивов сборкой пакета занимается один человек. Вот в Debian какому-нибудь новому мейнтейнеру понадобится что-нибудь от машин юзеров - никто ему не помешает. Все сборки идут без дебаг-символов для уменьшения размера для скачивания. Дизасмить весь софт в системе никто не будет.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

ладно давай ближе к телу, в какой программе по твоему может оказаться закладка, через какой порт она будет отдавать данные, и какие данные она сможет вытянуть ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>Как?

Хороший вопрос, смешно правда? Идея внедрения любого шпионского ПО подразумевает работу этого ПО, иначе вся затея не имеет смысла, логично? А любое работающее ПО - не может никак себя не проявить, тем более если оно будет пытатся выйти на связь со своими создателями с упорством любителя виндовс по сто раз на день перезапускающего свою ублюдочную систему. А раз оно себя проявит (а оно по любому проявит) - то выяснить его источник дело нескольких минут. После этого ПО удаляется, репутация его создателя становится отрицательной, информация о столь недостойном деле мгновенно разносится по сети, и больше ни один здравомыслящий человек этой гадостью не пользуется. Ну, и надо ОНО все это разработчикам свободной и открытой ОС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еслибы меня беспокоила эмоциональная сторона проблемы, я бы заключил, что данные выгоднее собирать большой корпорации, чем малоизвестной фирмочке

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да какой нафик афтаритет? У ни кому не известной подставной африканской фирмочки? Кстати я даже названия её не нашёл.

Ну ты-же например не отрицаешь авторитет ни кому не известной российской фирмочки asplinux? Чем африканская хуже? Да и что собственно вытягивать у таких, как ты? Архив пережатых мр3 файлов с записями Наташи королевой? Или подборку порнокартинок "без потери качества"? Или реферат на тему "Внедрение майкрософт офис в деревне".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хороший вопрос, смешно правда? Идея внедрения любого шпионского ПО подразумевает работу этого ПО, иначе вся затея не имеет смысла, логично? А любое работающее ПО - не может никак себя не проявить, тем более если оно будет пытатся выйти на связь со своими создателями с упорством любителя виндовс по сто раз на день перезапускающего свою ублюдочную систему. А раз оно себя проявит (а оно по любому проявит) - то выяснить его источник дело нескольких минут. После этого ПО удаляется, репутация его создателя становится отрицательной, информация о столь недостойном деле мгновенно разносится по сети, и больше ни один здравомыслящий человек этой гадостью не пользуется. Ну, и надо ОНО все это разработчикам свободной и открытой ОС?

Во-первых, шпионская программа может подменить какие-то другие программы. Во-вторых, она может отправлять данные через почтовый сервер на бесплатный почтовик - не так легко обнаружить. В третьих, никто и не будет искать шпиёна.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, и надо ОНО все это разработчикам свободной и открытой ОС?

Только что пришедший специально для этой цели мейнтейнер какой-то программы в Debian (причём никто никогда в глаза не видел ни его, ни, тем более, его документов) - "разработчик свободной и открытой ОС"?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

2suser, а почему же ты на SuSe сидишь? Для параноиков лучше юзать LFS и вручную просматривать все исходники перед сборкой...

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>Во-первых, шпионская программа может подменить какие-то другие программы. Во-вторых, она может отправлять данные через почтовый сервер на бесплатный почтовик - не так легко обнаружить. В третьих, никто и не будет искать шпиёна.

Вот ты сам и ответил - "она будет отправлять данные", а раз она будет отправлять данные, то вылезет это очень быстро, и искать ее уже будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>Только что пришедший специально для этой цели мейнтейнер какой-то программы в Debian (причём никто никогда в глаза не видел ни его, ни, тем более, его документов) - "разработчик свободной и открытой ОС"?

Агент майкрософт Energizer? Моссад? Якудза? ЦРУ? - всемирный заговор какой-то! Юноша - вы слишком переутомлены компьютером, позвольте дать вам совет - бросайте к черту эти железяки, поезжайте к морю, на природу, больше гуляйте, плавайте, дышите свежим воздухом, занимайтесь активным отдыхом. И через пару недель вы перестанете видеть врагов за кустами и у подъезда - это я вам гарантирую. Только бога-ради! не берите с собой ноутбук или налодонник!

anonymous
()

Развели тут черт знает что... какая вообще связь дистрибутива для обучения с вашими параноинальными высказываниями? :) Лучше что нибудь коасаемо самой новости сказали бы.

Makc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Агент майкрософт Energizer? Моссад? Якудза? ЦРУ? - всемирный заговор какой-то! Юноша - вы слишком переутомлены компьютером, позвольте дать вам совет - бросайте к черту эти железяки, поезжайте к морю, на природу, больше гуляйте, плавайте, дышите свежим воздухом, занимайтесь активным отдыхом. И через пару недель вы перестанете видеть врагов за кустами и у подъезда - это я вам гарантирую. Только бога-ради! не берите с собой ноутбук или налодонник!

Я всего лишь говорю о том, что открытость исходников хоть и уменьшает вероятность применения spyware, но нет даже никакого намёка о гарантии его отсутствия. У меня, представь себе, раздел харда незашифрован, компьютер не приварен к полу, а крышка корпуса даже не завинчена. Тем не менее? проблема безопасности данных всё ещё актуальна в мире.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Во-первых, шпионская программа может подменить какие-то другие программы.

ох, сасер, несмотря на то что твой ник напоминает имя вредного вируса под оффтоп, познания в области безопасности стремятся к нулю, на полном серьезе советую почитать по теме прежде чем высказываться

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>>Во-первых, шпионская программа может подменить какие-то другие программы.

>ох, сасер, несмотря на то что твой ник напоминает имя вредного вируса под оффтоп, познания в области безопасности стремятся к нулю, на полном серьезе советую почитать по теме прежде чем высказываться

Ты никогда ни одной проги под рутом не запускал?

suser
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>>Во-первых, шпионская программа может подменить какие-то другие программы.

>ох, сасер, несмотря на то что твой ник напоминает имя вредного вируса под оффтоп, познания в области безопасности стремятся к нулю, на полном серьезе советую почитать по теме прежде чем высказываться

Вот один вариант: программа при установке должна настроить себя, для этого от рута запускается скрипт post-install в пакете, оттуда вызывается конфигуратор только что установленной программы, который и подменяет бинарник чего-либо.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Только что пришедший специально для этой цели мейнтейнер какой-то программы в Debian (причём никто никогда в глаза не видел ни его, ни, тем более, его документов) - "разработчик свободной и открытой ОС"?

если ты думаешь что пакеты в дебиане и убунте не проверяются, то ты сильно ошибаешься

и вообще сам майнтейнер ничего на самом деле не собирает, он лишь предоставляет исходники, патч и еще пару файлов, сборкой занимается отдельный сервер

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

_просто_ сходи и почитай что такое вирусы, трояны, спайваре, руткиты как они работают, распостраняются, через какие дыры, с какими правами запускаются сервисы, какие есть средства обнаружения и защиты

системный администратор, секьютритилаб и даже хакер (спец) будут полезны

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем африканская хуже?

Не африканская, а английская.

http://www.canonical.com/

> Архив пережатых мр3 файлов с записями Наташи королевой? Или подборку порнокартинок "без потери качества"? Или реферат на тему "Внедрение майкрософт офис в деревне".

LOL :-D

Etch
()
Ответ на: комментарий от suser

> У меня, представь себе, раздел харда незашифрован, компьютер не приварен к полу, а крышка корпуса даже не завинчена. Тем не менее?

да лучше сразу выпить йаду и выйти в окно, закусывая при этом французкими булками ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> а в каком месте, простите, убунту африканская ?

убунту спонсирует африканский богач, то самый который в космос летал

cannonical это его организация имхо

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и что собственно вытягивать у таких, как ты? Архив пережатых мр3 файлов с записями Наташи королевой? Или подборку порнокартинок "без потери качества"? Или реферат на тему "Внедрение майкрософт офис в деревне".

Зачем же у меня? Сначала "делаем массовость" дистра путём халявной рассылки и накручивания счётчика на дистровач.ком. Толпа красноглазых лохов естественно ведётся - нет ничего слаще халявы! Потом делаем вариант для учебных заведений - благое дело! Потом будет вариант для мелких и средних компаний. А потом выпустят "суперзащищённый" дистр для госучереждений. Причём как аргументы для перехода на него - дешевле винды, _массовость_ (ибо используется даже в школах) , сделан на базе самого свободного дистра. Потом подкидываем пару копеек сомневающемся чиновникам и всё в ажуре.

Да, а закладки совсем не обязательно всовывать на этом этапе, а то вдруг какой-нибуть Вася Пупкин с ЛОРа расколупает, лучше это сделать попозже :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И через пару недель вы перестанете видеть врагов за кустами и у подъезда - это я вам гарантирую.

Но, кстати наш же ivlad разместил у себя на сайте рассказ владельца ноутбука от Dell и обнаружившего там аппаратный кейлогер, подсоединёный к сетевухе и похоже периодически отсылающего всё нажатое на клавиатуре "куда надо".

http://ivlad.unixgods.net/lj/keylog/klog.htm

Что касается закладок в софте, то несомненно куда более низкая вероятность их наличия в свободном нежели в закрытом. Но полностью исключить нельзя, если уж быть совсем параноиком. Разумеетсся, активную закладку обнаружат и очень быстро, но вот что-нибудь умышленно, снижающее безопасность можно и не заметить. В крайнем случае, после обнаружения пройдёт как security bug. Но однозначно, что со свободным софтом такие штуки сильно труднее провернуть.

Можно вспомнить демонстрировавшуюся ещё в 80-х годах теоретическую возможность закладки в компиляторе, который с ней будет "как надо" компилировать отдельные программы, добавляя в них возможности, отсутствующие в исходном коде. Что-то мне мерещится, будто небезызвестный Кевин Митник в своё время что-то подобное учинил.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

намного труднее провернуть и намного легче обнаружить того, кто закладку внедрил, или хотябы того, кто недосмотрел, и опять же повторюсь про частое обновление репозиториев

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем же у меня? Сначала "делаем массовость" дистра путём халявной рассылки и накручивания счётчика на дистровач.ком. Толпа красноглазых лохов естественно ведётся - нет ничего слаще халявы! Потом делаем вариант для учебных заведений - благое дело! Потом будет вариант для мелких и средних компаний. А потом выпустят "суперзащищённый" дистр для госучереждений. Причём как аргументы для перехода на него - дешевле винды, _массовость_ (ибо используется даже в школах) , сделан на базе самого свободного дистра. Потом подкидываем пару копеек сомневающемся чиновникам и всё в ажуре. Да, а закладки совсем не обязательно всовывать на этом этапе, а то вдруг какой-нибуть Вася Пупкин с ЛОРа расколупает, лучше это сделать попозже :

Я так и подозревал - на редкость дилетантская точка зрения! Но я пару моментов вам проясню: По рассылке можно получить очень многие дистрибутивы, а не только убунту. Далее - вы очнь зря думаете, что многие пользователи линукс выбрали его именно из-за бесплантности, он привлекает их в первую очередь открытым кодом и гибкостью, ну и вообще внутренней логической красотой, свойственной всем юникс-продуктам. Как правило серьезные пользователи линукс - достаточно квалифицированны, что-бы выявить дешевые происки любого spyware на ранних стадиях, и пресечь их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> намного труднее провернуть и намного легче обнаружить

Совершенно согласен с тобой, тем не менее, я хотел сказать, что совершенно надеяться будто в силу своей свободности софт автоматически не имеет закладок тоже нельзя при параноидальном подходе.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gadeshi

>>Надеюсь, с приходом Линуха в школы повысится и качество информационного образования. Учителю-ламеру (а таких большинство - и что они, собственно преподают?) не под силу управлять даже качественно настроенной кем-то системой.

Наличие специального дистра для обучения (а по сути очередного никому не нужного велосипеда) еще не означает приход линукса в школы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Но, кстати наш же ivlad разместил у себя на сайте рассказ владельца ноутбука от Dell и обнаружившего там аппаратный кейлогер, подсоединёный к сетевухе и похоже периодически отсылающего всё нажатое на клавиатуре "куда надо".

Какя связь у сомнительного апаратного кейлогера и spyware в линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Наличие специального дистра для обучения (а по сути очередного никому не нужного велосипеда

на самом деле никому не нужный велосипед это виндавс стартер эдишен

edubuntu хоть и велосипед, но кому то нужный и где нибудь будет использоваться

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Наличие специального дистра для обучения (а по сути очередного никому не нужного велосипеда) еще не означает приход линукса в школы.

А наличие одного узколобого кретина по кличке energizer на ЛОРе - еще не означает обратного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какя связь у сомнительного апаратного кейлогера и spyware в линукс?

Никакой, но наглядная иллюстрация принципа, "если вы параноик, то это ещё не значит, что за вами не следят." -- посмотри на какие слова я отвечал.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.