LINUX.ORG.RU

В КПИ состоится открытый семинар по обсуждению украинской национальной ОС

 , ,


1

3

6 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов поручил создать национальную ОС.

В команде энтузиастов из Киевского политехнического института подобная идея обсуждалась уже некоторое время, и поручение Турчинова придало нам запала.

В связи с этим 22 мая мы проводим открытый семинар-диспут, на котором будем пытаться найти ответы на такие вопросы:

  • какова актуальность данной ОС?
  • какие могут возникнуть организационные вопросы?
  • какой вклад в развитие системы может внести КПИшное сообщество?
  • какую пользу для обучения привнесет интеграция GNU/Linux как в нашем университете, так и в образовательной сфере в общем?

Семинар открыт как для желающих поучаствовать в проекте, так и для всех желающих присоединиться к обсуждению.

Также нам очень интересно мнение сообщества ЛОРа. В особенности тех, кто сталкивался с подобными задачами в Российской Федерации.

Семинар будет проводиться 22 мая (четверг) в 516-ой аудитории в 18-ом корпусе НТУУ «КПИ» (корпус факультета Информатики и Вычислительной Техники). Начало в 18:00.

Видеотрансляция

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от AS

Программулями работающими только на винде (у друга мама аудитор).

bohm ★★★★★
()

sphericalhorse

Если будешь на каких-то еще сходках, то подними парочку вопросов пожалуйста.

1) Пусть протолкнут закон о гарантиях легального пользования СПО. Чтобы если GPL, то GPL и не было никаких претензий.

2) Пусть сделают конкурс готовых дизайнов проекта. Болтать можно долго, но тогда не удастся оценивать цельные проекты. А вот когда люди в спокойной обстановке обдумают и сделают свои проекты отдельно, это будет конструктив. Нужна демократичность выбора, но через собранных и организованых арбитров, которые четко поставят правила и форму отправки предложений по проекту.

3) Как насчет «национального облака» чтобы на нем просто подымать государственные сайты и проекты в одной защищенной инфраструктуре. Пусть хоть и на серверной версии гипотетического обсуждаемого дистра.

4) Внедрять открытые форматы документов можно уже сейчас на уровне внутренних структур.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это не может быть национальной ОС. Потому что разрабатывается эта ОС в основном в США, и если она для кого-то и национальная, то для американцев. А сертифицировать ПО, и заточить его немного под местные реалии - это не то же самое, что разработать свою ОС. Получается, что под вывеской национальной ОС интеграторы просто распил бюджетных денег осуществляют. Нагло, и у всех на глазах. Возникает только один вопрос: куда смотрит прокуратура стран, в которых пилят так-называемые национальные ОС?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Насколько я знаю, у них несколько разных программ используют. Как и у нас в Молдове. В том числе и 1С, к которой так привыкли в России.

lucentcode ★★★★★
()

6 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов поручил создать национальную ОС.
Также нам очень интересно мнение сообщества ЛОРа.

идея национальной OS обречена на оглушительный провал. независимо от развитости страны и способа которым такая система будет создаваться.

рабочая OS может быть создана только коллективом людей которые заинтересованы в этом (в конечном результате).

что наблюдается в реальности - в ввиду отсутствия системы которая хотя бы устроила уже существующих пользователей opensource, видимо такого стремления в реальности нет. это либо вялотекущий JustForFun, либо цель это рубление бабла (при стремлении работать над созданием системы, но не в реальности её создать и поддерживать).

а Турчинову пожелаем дожить до (справедливого) суда.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Задача - добросовестно пересобрать все deb пакеты с сорцов убунты. Проприетарщину минимизировать, а что осталось проприетарного - решать в каждом отдельном случае как уберегать от закладок

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

проприетарщину (если это про драйверы) можно выпилить (точнее что-бы она просто не использовалась) на следующем этапе - просто заказывать соответствующее железо.

а минимизировать нужно число пакетов с выбором одной DE (пусть и уже «неподдерживаемой» основными разработчиками. так даже лучше - ничего не сломают), а не клонировать убунту или дебиан.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ценность убунты или дебиан - инфраструктура, система загрузки, пакетный менеджер. Никто не призывает клонировать их дефолтные DE например, тут одного DE достаточно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ценность убунты или дебиан

- инфраструктура

На чужой каравай пасть не разевай, это Марк будет решать как ей рулить и какие патчи всем отправлять.

система загрузки,

Корень квадратный из -1

пакетный менеджер.

Убунтяшный пакетный менеджер - самый пакетный из всех пакетных менеджеров deb дистрибутивов.

тут одного DE достаточно

Какую чудесную ОС на базе линукса вы конструируете, которая от 2 ДЕ может рухнуть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

то не может быть национальной ОС

Реальность не укладывается в придуманное тобой определение национальной ОС? Печалька.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Национальной может быть ОС разработанная представителями одной нации. О какой национальной принадлежности можно говорить, когда берут ОС, созданную большим количеством людей из разных стран(пусть большую часть кода они и написали на территории одной страны - США), и выдают её за свою туземную разработку? А главное, зачем форкать убунту или одну из редхатообразных ОС, и выдавать её за местное творчество?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

В том числе и 1С, к которой так привыкли в России.

Вроде как, тут поворот к Linux имеет место быть. Но я не знаю, на сколько легко всё переносимо с 7.x, которая win-only...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А представляешь если вот пишет кто-то ОС, пишет три года, а потом оказалось что в команду разработчиков прокрался армянин и закоммитил тест

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вы попробуйте использовать линукс* в _чужой_ организации. А желательно, в трёх-пяти разом. Вот тогда и будем разговаривать за распил бюджетов и прочее.

* а и не линукс, а любой другой, продвигаемый Вами достаточно большой программный комплекс.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

С секесом переносится. Даже при наличии купленного Wine@Etersoft и купленного же, с договором поддержки, 1С. У нас бухгалтерия так работает уже года 4. Собственно, там шаг влево, шаг вправо от проторенной дорожки, и оказывается, что ответов на какие-то вопросы нет ни у «настоящих 1Cшников», ни у «линуксоидов».

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ок, тогда может вы найдёте в сети определение того, что такое национальная ОС? Ссылка естественно должна быть на источник, заслуживающий доверия. А то я почему-то только упоминание о мифической «русской ОС» на Лурке найти смог. Ни в одном словаре нет упоминание о мифических «национальных» ОС.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

на Лурке найти смог.

Друг мой, разрешите порекомендовать Вам черпать знания о мире в других источниках информации. Но, это так, к слову. Что до существа вопроса, то «национальный» в «национальная ОС» это тупая калька с американского английского, в которой «национальный» означает «государственный». Вы, надеюсь, слышали про агенство НАЦИОНАЛЬНОЙ безопасности, НАЦИОНАЛЬНУЮ баскетбольную ассоциацию и НАЦИОНАЛЬНОЕ аэрокосмическое агенства. Вопросы какую именно нацию защищает АНБ возникали? Вот и здесь также.

Я ответил на Ваш вопрос?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нет, не ответили. До сих пор не ясно каким боком украинское государство причастно к разработке Linux(что-то не припомню ни одного серьёзного вклада украинских разрабов в ядро, DE и другие нужные проекты). Зачем вещать о государственной(национальной) ОС, когда сертифицировать можно любую коммерческую или свободную ОС? Почему бы не назвать такую ОС сертифицированной(прошедшей сертификацию), а не государственной(национальной)? АНБ создана американскими государственными структурами, на американские деньги(деньги налогоплательщиков), и защищает интересы(весьма спорное, кстати утверждение, если учесть что открыл миру Сноуден) американцев(тех, на чьи денежки создана данная контора). А вот с разработанным в США и ЕС программным обеспечением всё обстоит немного по другому. Оно не разрабатывалось украинцами, не создавалось на деньги украинских налогоплательщиков и никак вообще не связано с Украиной и украинским государством. Называть чужую разработку свей «национальной» ОС - по меньшей мере наивно(я бы даже сказал - убого).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Называть чужую разработку свей «национальной» ОС

То есть национальный флаг тоже должен изготавливаться только из ткани сотканой в этой стране и развиваться только ветром из воздуха, который выдохнули граждане этой страны? Ты путаешь цели и производство.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

До сих пор не ясно каким боком украинское государство причастно к разработке Linux

Предположим, что никакого. Что это меняет?

Зачем вещать о государственной(национальной) ОС, когда сертифицировать можно любую коммерческую или свободную ОС?

Вот сертифицированный дистрибутиво одной определённой свободной ОС и будет нацОС. В чём проблема?

Почему бы не назвать такую ОС сертифицированной

А зачем вообще в язык постоянно тянут кальки с английского? Я не знаю.

Оно не разрабатывалось украинцами, не создавалось на деньги украинских налогоплательщиков и никак вообще не связано с Украиной и украинским государством.

Это всё не важно.

Называть чужую разработку свей «национальной» ОС - по меньшей мере наивно(я бы даже сказал - убого).

Не понимаю, как ты пришёл к такому выводу.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Почему в США нет национальной ОС?

На сколько я знаю, у них чуть ли не у каждой крупной госструктуры свой дистрибутив.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Раз в неделю вам надо собираться.

Так и собираемся.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

И оцените вообще человеческие ресурсы, ведь теперь необходимо что-бы довольно большое количество людей эти начали заниматься на постоянной основе.

Как оказалось, в 2009 году Тимошенчиха собиралась на нацОС выделить 5 с половиной миллионов американских денежных единиц.

Но суть не в том. Суть в том, что, как оказалось, в государстве уже есть люди, которые будут заниматься этим дистрибутивом. У них цель — выпилить из какой-то Убунты все что можно, а остатки проверить на уязвимость. Потом это все будет ставиться только где-то в СБУ, где это критично.

Но это не значит, что мы на все забиваем.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

не, ну студенты пущай упражняются. только без всех этих пафосных словес типа национальная ось, народный антивирус и т.д.

Да, согласен, с пафосом перебор)

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Я поздновато подключился, но вижу NULL технических разговоров.

Перечитал сейчас комменты на ЛОРе. Тут все ещё хуже. При чем половина комментариев ещё хуже и более ограниченные, чем те, что были на семинаре.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Да нет, самые уважаемые структуры, а это военные и ребята из АНБ, юзают в основном RHEL и его производные. Что как-бы намекает, что нет смысла плодить лишние сущности, когда можно заюзать уже готовое решение.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.