LINUX.ORG.RU
 

Android возвращается в основное ядро Linux


0

1

На днях Тим Берд (Tim Bird) анонсировал в списках рассылки linux.kernel и linux.kernel.embedded проект «Android mainlining», целью которого является перенос ряда подсистем Android (logger, shared memory, binder, low memory killer и других) в основное ядро Linux.

В результате такой унификации можно будет без переделок использовать драйверы из Android в Linux и наоборот, собирать Android на последнем ядре с kernel.org и, возможно, улучшить управление энергопотреблением в системах на базе Linux.

Тим Берд известен своей работой над уменьшением времени загрузки ядра и адаптацией Linux для работы в бытовой технике.

>>> Перевод письма Тима в LKML

>>> Список рассылки

>>> Страница проекта


[#]  
unfo
>>-----Цитата---->>

... адаптацией линукс для работы в бытовой технике.

<<-----Цитата----<<

Быть может я слишком консервативен, но зачем?

[trollmode]есть же netbsd :) [/trollmode]

* ()
[#] Ответ на: комментарий от daemonpnz 27.12.2011 13:10:23  

Это разные новости.

Лично мне глубоко пофиг на теоретическую возможность загрузки стокового линукс-ядра на андройд-устройствах. Она и так была не нулевой.

>>-----Цитата---->>

For example, the WakeLock code, which helps Android devices' batteries last longer but is not necessary for booting, is not included.

<<-----Цитата----<<

а целью этого проекта как раз таки является включение этого кода.

Чтобы можно было использовать приличные драйвера видео, аудио, wifi в линуксе. Например, в toshiba ac100. И чтобы линукс жил на одной зарядке аналогично андройду 8-10 часов в активном состоянии и неделю а режиме фоновой проверки почты/смс/звонков, а не 2-3 часа как сегодня...

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от unfo 27.12.2011 13:14:30  

А браузер в телевизоре зачем?

Чтобы переложить максимум функций на бытовые приборы. Например, торенты удобно переложить на роутер или на телевизор. А комп не шумит и негреетс по ночам.

***** ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

известен своей работой над уменьшением времени загрузки ядра

<<-----Цитата----<<

Это его стараниями у меня ядро инициализирует девайсы почти столько же, сколько грузится остальная система?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 27.12.2011 13:21:20  
unfo

Телевизор все-таки не бытовой прибор, как мне кажется. Он изначально был довольно сложным электронным прибором (картинки-в-картинке, телетексты и т. д. были задолго до того, как линукс стал хоть немного популярен)

А зачем линукс, например, в стиральной машине - загадка.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от unfo 27.12.2011 13:28:52  
GblGbl

Наверное, для упрощения и удешевления разработки

* ()
[#] Ответ на: комментарий от unfo 27.12.2011 13:28:52  
>>-----Цитата---->>

Телевизор все-таки не бытовой прибор, как мне кажется

<<-----Цитата----<<

больше/меньше. Он же не компьютер.

>>-----Цитата---->>

А зачем линукс, например, в стиральной машине - загадка.

<<-----Цитата----<<

Чтобы отслеживать расход воды, сложные режимы стирки, апдейты через интернет.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от daemonpnz 27.12.2011 13:23:03  

Читал. Новости, безусловно, связанны. Но проект Android mainlining заметно шире и важнее, чем то, что было обзначено в толксах.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 27.12.2011 16:13:16  

связаны. Не на спицах.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 27.12.2011 16:13:45  

граммар-наци бдят!

anonymous ()
[#]  
cipher

А вот это хорошо.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 27.12.2011 15:04:13  
Solaris10
>>-----Цитата---->>
>>-----Цитата---->>

Телевизор все-таки не бытовой прибор, как мне кажется

<<-----Цитата----<<

больше/меньше. Он же не компьютер.

<<-----Цитата----<<

Какое-то детское представление о компьютерах...

* ()
[#] Ответ на: комментарий от AVL2 27.12.2011 15:04:13  
>>-----Цитата---->>

апдейты через интернет.

<<-----Цитата----<<

ДА! Даёшь вирусы истребляющие одежду!

anonymous ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

линукс

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

андройд

<<-----Цитата----<<

Расстрелять!

anonymous ()
[#]  
DILIN

да пусть будет пингвин в холодильнике

* ()
[#]  

Когда уже на всех этих идиотских "андроедоустройствах" будут использовать не это г., а нормальный линукс?

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 27.12.2011 13:26:13  
lenin386
>>-----Цитата---->>

Это его стараниями у меня ядро инициализирует девайсы почти столько же, сколько грузится остальная система?

<<-----Цитата----<<

Время, затрачиваемое на инициализацию дейваса, определяется протоколом программирования девайса. Если отведено на перечисление SCSI/SAS девайсов 10 секунд, так оно и будет. Линейная последовательность загрузки драйверов определяется архитектурой : например, нельзя начинать инициализировать USB мышь, пока не прогрузились модули USB, а грузить USB можно не раньше инициализации PCI. Так что многого не наоптимизируешь тут.

()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:23:09  
oguretz

Монструозный иксорг в моем самсунге? Нет пути!

* ()
[#]  
unikum

А что Linux в заголовке не осилили по английски написать по аналогии с Android.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от oguretz 27.12.2011 17:26:57  

А как телевизор без иксов будет показывать?

**** ()
[#]  
ZenitharChampion

Это хорошо. Предпосылки были ещё тогда, когда Android firmware приняли в ядро Linux 3.0.

** ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

Андройда

<<-----Цитата----<<

не знаете, когда Й, а когда И употребляется?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от no-steam 27.12.2011 17:35:04  

А GUI? Все-таки, в телевизоре командной строкой или клавосочетаниями не порулишь, нужны всякие менюшки (хотя, конечно, их можно на curses сделать).

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:36:26  

Wayland вроде пытается в этом направлении идти. И правда, зачем на телевизоре сетевая прозрачность графики?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:36:26  
Solaris10
>>-----Цитата---->>

А GUI? Все-таки, в телевизоре командной строкой или клавосочетаниями не порулишь, нужны всякие менюшки (хотя, конечно, их можно на curses сделать).

<<-----Цитата----<<

В телевизорах LG все прекрасно рулится из CLI...

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:36:26  
Hoodoo

EFL спешит на помощь! Ж)

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:36:26  

Таки man efl. Да и куте вроде тоже умеет фб.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от loz 27.12.2011 17:38:34  
>>-----Цитата---->>

Wayland вроде пытается в этом направлении идти

<<-----Цитата----<<

Нет уж. Только иксы.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Hoodoo 27.12.2011 17:41:45  
Pavval

EFL же для холодильников. Размораживать бесполезно.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Hoodoo 27.12.2011 17:41:45  

Не знал, что есть фреймбуферный WM

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:43:26  
Pavval

>> Wayland вроде пытается в этом направлении идти

> Нет уж. Только иксы.

Нам нужно легкое решение, а холодильник, который греет вместо охлаждения только потому что там иксы.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от no-steam 27.12.2011 17:42:44  

Вот еще только кутей нам не хватало...

**** ()
[#]  

Насколько я понимаю, настоящая OS GNU/Linux на моём телефоне - всё так же несбыточная мечта, как и 10-15 лет назад.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Pavval 27.12.2011 17:44:54  

Это с каких пор иксы стали много жрать? На арче у меня дома в данный момент отжирают 18МБ, на работе (мандурива с бешеным аптаймом и двумя мониторами) - 51МБ. Да всякие говнокеды больше жрут же!

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Stalin 27.12.2011 17:46:40  

Зачем нужен линукс на телефоне? Там должна быть шустренькая прошивочка.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от unfo 27.12.2011 13:28:52  
MSEstMozg
>>-----Цитата---->>

А зачем линукс, например, в стиральной машине - загадка.

<<-----Цитата----<<

Для империи добра конечно же!

Google-socks-that-not-proxy-but-alone-ones

>>-----Цитата---->>

We're sorry. Google-socks-that-not-proxy-but-alone-ones is currently only available in the United States

<<-----Цитата----<<
()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:47:30  
>>-----Цитата---->>

Зачем нужен линукс на телефоне? Там должна быть шустренькая прошивочка.

<<-----Цитата----<<

Но с более-менее реалтаймом же!

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:47:30  

Линукс вообще нигде не нужен. Нужны винда, фряха, реактос, гайка, но только не линукс.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 27.12.2011 17:53:26  

Фряха пока еще сыроватая. Вот как всякие нехорошие люди убьют линукс, наступит, думаю, пора расцвета BSD.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от loz 27.12.2011 17:51:47  

На кой черт реалтайм на телефоне?

Все, что работает только с человеком, ни в каком реалтайме не нуждается.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:54:46  
>>-----Цитата---->>

Вот как всякие нехорошие люди убьют линукс, наступит, думаю, пора расцвета BSD.

<<-----Цитата----<<

bsd уже было, пора бы plan9.

** ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

над уменьшением времени загрузки ядра

<<-----Цитата----<<

вот почему делают такие занятные языковые конструкции вместо фразы "над ускорением загрузки ядра"?

** ()
[#]  
lucentcode

Правильно, пусть теперь Android делится наработками с Linux-сообществом.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 27.12.2011 17:23:09  
note173

Возможно, Шаттлворта удастся убедить не делать убунту-телефоны с нуля, а разворачивать поверх базовой системы андроида. Для начала хватило бы просто иксов и чрута. После этого можно было бы нормально использовать и ориентированные на десктоп программы, и предназначенные для андроида.

*** ()
[#]  
dotbg

это просто праздник какой-то. Если, конечно, не умрёт

*** ()