LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[линукс][жж]тенденции

 ,


0

0

Доброго времени суток, уважаемые мальчики и девочки, пользующиеся свободной операционной системой! Не флейма ради хочу написать свое мнение по поводу всего происходящего.

Так вот... Последнее время наметились тенденции, раскрывающие действительное лицо так называемого опенсорса. Тенденции, которые показывают кто есть кто и что движет людьми, производящими тысячи строк открытого и бесплатного (неужели?) кода по всему миру. И, к сожалению, это отнюдь не желание быть свободным (от чего?) или забота о других людях (с чего бы вдруг?)...

Я пользуюсь Линуксом довольно длительное время, последние года два выбирал исключительно Арч Линукс, меня подкупала его ненадуманная простота и живучесть, баги с апдейтами приходили редко, все работало тихо мирно и хорошо. Но не тут то было!! Последние месяца 2-3 пользоваться этим дистрибутивом стало просто невозможно, стала активно проявляться проблема с сетевыми подключениями, перегружая ПК или включая его - рандомно пропадала сеть, то есть все загрузилось, ошибок никаких - но пакеты никуда не идут, ребут, второй, третий - и все вроде впорядке. Но и тут не все так просто, чем дальше тем ошибка эта проявлялась все чаще и круче! А мой ПК, используемый локально как принт сервер доставлял немало радости, когда срочно кто-то что-то хотел распечатать, когда меня небыло рядом и случалась вот эта вот радость. Покопавшись в интернетах я обнаружил что активизировалась старая проблема в модуле ядра r8169, который служит драйвером для сетевых карт с чипами от Realtek. Устав от этого г, я решил посмотреть в каком состоянии сейчас замечательнейший дистр Федора, которую не видел с 6ой версии.

Думая, что меня спасет замечательная и гламурная Федора 11, я глубоко ошибался, полная инноваций и багов эта цаца у меня даже не установилась, при выборе моунт поинтов и нажимания на кнопку "некст" инсталлятор упорно выдавал "could not install on your bla bla because ext4 bla bla". "Не может поставить новую ext4 но мои диски (с чего бы вдруг?)", - подумал я и решил выбрать в инсталляторе ext3. Но и тут - "Could not bla bla ext3 because livecd fs is ext4 bla bla". Что за ***?, первое что пришло мне в голову, эта ***** не хочет ставится потому что фс, которую я выбираю отличается от той что на лайв сд, так почему же тогда я могу выбирать фс...

Теперь Федора докатилась уже до того, что ее и установить невозможно. Видимо, что бы не было видно багов, это такая фича наверное.

Я решил поставить обратно свой Арч, для которого решил попробовать ext4, после первой установки Арч крашнулся, ext4 думаю дала сбой и что-то случилось с пакманом, который просто перестал работать, выдавай все время критикал еррор, и я сделал вывод что ext4 еще очень сырое и недоделанное г. Ладно думаю поставлю обратно его на ext3. Все поставилось на УРА, я стал настраивать свой Арч, возобновлять его до прежнего рабочего состояния. Но и тут меня ждал сюрприз, с апдейтими приполз кернел в котором поломатый alsa, звука нету, ничего нету, на форумах все трут, что кто-то в кернеле не обновил какую то хрень и теперь все поломато, также перестал работать мой твтюнер, видимо ядреные модули для него тоже поломали и у меня наступил КАМАТОЗ.

Так вот, мое личное мнение: с популяризацией Линукса, в него налезло столько школоты, студентов и просто криворуких подонков клинических идиотов, что эта ОСь мало помалу, но уверенно катится в сраное гавно. Единственное желание, которое движет этими людьми - это понищебродствовать в ОпенСорсе, покачать свое ЧСВ и блеснуть перед работодалем громкими словечками. Мало того, что эти калеки плодят тоннами бесплатный говно код, превращая ИТ в социальную харчевню - 8 часов работы - миска супа, так еще и умудряются создавать из этого целый культ и секто движение...

ПС. Извиняюсь за много букв, уже закипаю!

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А в винде вообще нет гуя к файрволлу,

Я еще раз повторяю, для тупых, больных и просто обделенных умом - я не требуют ГУЙ в Линуксе, я говорю что поппытки создать ГУЙ на все задачи в Линуксе - это жалкое обманываение людей.

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Кстати на каком то wi-fi помню надо было еще ifconfig up делать после загрузки модулей. А индикатор не работал,но сам wi-fi работал на ура.

Еще, на всякий случай, там интерфейс будет eth0 а не wlan0.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У меня тоже периодически такое бывает. В результате я прихожу к выводу, что все существующие ныне операционные системы - ГОВНО и на меня накатывает сначала злость, а потом депрессия.

Странно. Работаю с FreeBSD (c 2006 года) и Windows (с 1997 года) и никогда не было такого чувства, что эти ОС — г.но.
А вот ALT Linux 3.0 и затем Ubuntu вызывали чувства непонимая и бессилия перед решением, казалось бы, простых вопросов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Я еще раз повторяю, для тупых, больных и просто обделенных умом

Ещё и с самим собой разговариваешь. Клёво

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>я говорю что поппытки создать ГУЙ на все задачи в Линуксе - это жалкое обманываение людей.
Да да. Нас всех обманывают! Это вселенческий заговор! Все в машину!!11

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А вот ALT Linux 3.0 и затем Ubuntu вызывали чувства непонимая и бессилия перед решением, казалось бы, простых вопросов.
Это называется слабоумие. Вот только альт и убунта тут не при чем...

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от graynder

>По этим параметрам меня можно считать уникальным =)

>Дата регистрации: 13.12.2007 12:47:22 Первый комментарий: >05.01.2009 23:30:29

Дата регистрации: неизвестно

Первый комментарий: 02.05.2009 0:08:50

померяемся? ;)

igels
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Пробовал флешку не отмонтировав выдергивать?

Да.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

Вместо той стены текста мог бы просто написать что арч говно и у тебя кривые руки.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Вот только альт и убунта тут не при чем...

А что "причём"? Подскажите нормальный дистрибутив линукса.

iZEN ★★★★★
()

Че за бред в топике? Определились бы, зачем Линукс то? Может ХР бы за глаза хватило. всего 150$ за возможность нормально пользоваться вашим принтером для "ребят".

Если Федора для вас предел мечтаний, то очень конечно похвально, но это не решение проблемы.

А про то, что Линукса деградировали в плане юзабилити. Так ничего супернового вы тут не сказали. Разработчики кушать хотят, вот и уделяют меньше времени бесплатному. Лучше время на себя потратить, а не программить для "сообщества". Да и правильно Саныч подметил, что какого лешего писать глючные программы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А про то, что Линукса деградировали в плане юзабилити. Так ничего супернового вы тут не сказали.

Ну ребят, я так смотрю никто в текст сообщений вообще не вчитывается. Я не говорю, что Линукс деградировал в плане юзабилити, я говорю, что он деградировал вообще.

Вот сейчас качаю последнюю Сузю, попробую поставить, поработать некоторое время, если окажется таким же говном. То тогда или венда из которой сейчас и пощу или БЗД ибо эти трахи и глюкодром на ровном месте уже _вот_ где.

IvanUsachev
() автор топика

>ПС. Извиняюсь за много букв, уже закипаю!

сам признался, что чайник.

awesome
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Ты, конечно, BSD-тролль, но я советую Debian :-)

Я, конечно, BSD-тролль, но чем Debian мне поможет, если в его репозиториях до сих пор нет Eclipse 3.4.2? А в FreeBSD всё есть.

Ещё в FreeBSD, помима простенького boot0 (booteasy), который вместе со своими настройками целиком и полностью помещается в MBR, есть нормальный собственный загрузчик btxloader, который может загрузить систему из режима разбивки диска "dangerously dedicated" (без MBR). Есть возможность использования загрузчика pmbr/gptzfsboot для загрузки системы с GPT-разделов (с дисков размером >2ТБ) и с файловой системой ZFS.

У стандартной UFS2 есть замечательная вещь — снимки живой файловой системы и способность обеспечивать надёжность без журнала.

Есть GEOM, обеспечение программных RAID-0, -1, -3, -5; прозрачное RAW-расшаривание дисков и разделов по сети.

Есть модульная система NetGraph для структурированной обработки сетевых пакетов.

Наконец, есть пакетный фильтр PF, который во сто раз лучше и понятнее, чем "ассемблер" IPFILTER.

И всё работает "из коробки", в отличие от... сборной солянки под названием не-Unix/Linux. Так зачем мне советовать изначально ущербную систему?

iZEN ★★★★★
()

Забавно, что пост, содержащий частную критику линукса и написанный какбе "человеком со стороны", способен настолько объединить лоровских хомячков.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от mannaz

все правильно, линукс неприкасаем - как и любой другой предмет массового поклонения.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Странно. Работаю с FreeBSD (c 2006 года) и Windows (с 1997 года) и никогда не было такого чувства, что эти ОС — г.но.
> А вот ALT Linux 3.0 и затем Ubuntu вызывали чувства непонимая и бессилия перед решением, казалось бы, простых вопросов.


Ты глуп.

Deleted
()

>ПС. Извиняюсь за много букв, уже закипаю!

T.R.Y. D.E.B.I.A.N.

FiXer ★★☆☆☆
()

>> Что за ***?, первое что пришло мне в голову, эта ***** не хочет ставится потому что фс, которую я выбираю отличается от той что на лайв сд, так почему же тогда я могу выбирать фс...


На LiveCD была фс ext4? Всмысле?

// Пользователь "замечательной и гламурной федоры 11"(с). Установилась без проблем, всё работает.

rata
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>тогда или венда из которой сейчас и пощу или БЗД ибо эти трахи и глюкодром на ровном месте уже _вот_ где.

Иди. Ты не нужен

vostrik ★★★☆
()

Собственно ставлю ОпенСузю, скачал ЛайвЦД, все дела. Запускаю его, красиваю, жуть какая вся из себя. Заделанная под венду вся, особо радует меню "Computer".

Но вот незадача, когда нажимаю в ЯСТ инстоллере установить то оно мне пишет вот это:

/usr/lib/cracklib_dict: error reading header PWOpen: Input/output error Attempt to free temp prematurely: SV 0x9530784, Perl interpreter: 0x8354d40 during global destruction. YaST got signal 11 at YCP file /usr/share/YaST2/clients/inst_user_first.ycp:3 /sbin/yast2: line 437: 5030 Segmentation fault $ybindir/y2base $module "$@" "$SELECTED_GUI" $Y2_GEOMETRY $Y2UI_ARGS

И что? Куда и какой баг репорт мне писать? Как бэ это, это не совсем хорошо.

Короче, дорогая редакция ЛИНУКС - ГОВНО. ПРИЧЕМ АБСОЛЮТНОЕ И НЕИСПАРВИМОЕ ГОВНО. МНЕ что в каждый дистрибутив теперь по тонне баг репортов слать, что эти идиоты оттестить ничего нормально не могут??????

IvanUsachev
() автор топика

>Мало того, что эти калеки плодят тоннами бесплатный говно код, превращая ИТ в социальную харчевню - 8 часов работы - миска супа

В СССР у тебя других расценок не будет, и виноваты не нищеброды-студни. Ежжай в САСШ, напиши свой fecabook и станешь миллиардером

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>Иди. Ты не нужен

Да это Линуксовое гавно работающее раз через раз не нужно. Вот пишу с лайв исталлера говносузи, эта сволочь НЕ СТАВИТСЯ!!! ОО Мляяяя!!!! Да что эе это за говно такое...!!!

IvanUsachev
() автор топика

Вообщим, сегодняшнего испорченного дня мне хватило уже с головой. Больше не хочу, С Арчем постоянно кучу траблов выгребать мне уже надоело. Колупаться с ляпами в хваленных юзерфрендли дистрах тоже не хочу. Тестить Федору тоже желания нету. Жалко одного - даром потраченного дня и нервов. В линуксе я разачарован окончательно. Больше никому этого не советую и никаких спорных разговор с людьми вживую на эту тему не веду. Линукс сливает окончательно.

Посему, завтра разверну все что мне надо под вендой ибо уже сил нету разгребать это дерьмо. И в перспективе перевожу на НТФС 1 Террабайт разделов на дисках, ибо там куча инфы, которая теперь недоступна из венды.

Кстати, подскажите плиз, можно ли как то из венды читать ext3 разделы?

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

Почему игнорируешь мой вопрос о файловой система на LiveCD?:)

Уж не потому ли, что только сейчас заметил, как облажался - ведь ext4 на CD-носителе в твоем изложении говорит либо о том, что ты нихера не в теме, либо о том, что ты нагло лжешь.

rata
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>>Посему, завтра разверну все что мне надо под вендой ибо уже сил нету разгребать это дерьмо.

УРААА!!!11

//Эх, модераторы... Как же вы позволили такому толстому субъекту продержаться до победного конца? Обидно, честное слово :-(

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

Ну так надо было сразу ткнуть его носом в эту ахинею, а не увещевать тролля про православные дистрибутивы и прочее.:)

rata
()
Ответ на: комментарий от rata

>Почему игнорируешь мой вопрос о файловой система на LiveCD?:)

Ты не поверишь, но я твоего вопроса не расмотрел в общей массе бессмысленного бреда на тему: кривые руки, тупой идиот и прочего бреда.

Я понятия не имею какая там реальная ФС на лайв цд 11ой Федоры, подозреваю что ext4.

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от rata

Тролль не реагирует на обличающие посты, очевидно же.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Он этого liveCD в глаза не видел ;-)

Ололололо... С чем же я интересно сегодня целый день провозился, а ну конечно ЛОРовским аналитекам всегда лучше знать.

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

> Кстати, подскажите плиз, можно ли как то из венды читать ext3 разделы?

Конечно, погугли "ext3 driver".

> Больше никому этого не советую

Правильно, я тоже. Потреблядей и блондинок уже хватает выше крыши. Да и сам-то я хорош.

ufw
()
Ответ на: комментарий от ufw

>Правильно, я тоже. Потреблядей и блондинок уже хватает выше крыши. Да и сам-то я хорош.

"А вы здесь все молодцы!" (c) "День Радио"

dent
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>> Я понятия не имею какая там реальная ФС на лайв цд 11ой Федоры, подозреваю что ext4.

ФС на LiveCD такая же, как на любом CD или DVD - ISO 9690. Она не имеет никакого отношения к тому, какую фс ты выберешь(и для какого раздела) при установке.

Спалился, тролль?:)

rata
()
Ответ на: комментарий от rata

>ФС на LiveCD такая же, как на любом CD или DVD - ISO 9690.

Ориелли? А когда ядро распаковывается в память, когда лайв цд куда то монтирует свою корневую ФС, то какая там ФС окажется тоже ISO 9690 ? ОМГ!!

IvanUsachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>А все потому что самба не проставлена, так почему тогда кнопка не заблокирована

харе врать, придурок. при нажатии кнопки он предлагает установить самбу или нфс и только потом шарит

timth ★☆
()

КГ/АМ.
Добавил в игнор очередного вендотролля.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Странно. Работаю с FreeBSD (c 2006 года) и Windows (с 1997 года) и никогда не было такого чувства, что эти ОС — г.но.
А вот ALT Linux 3.0 и затем Ubuntu вызывали чувства непонимая и бессилия перед решением, казалось бы, простых вопросов.

Ого, кроме того что бздетролль, дак еще и вендотролль оказывается. И убунту неасилил. В игнор.

Alex_A_V ★★
()

Что за эпическая хрень. Пользуюсь арчем уже пол года, описаных проблем не наблюдал. Заколебали нытики с кривыми руками, считающие что их проблемы не от их кривых рук, а от того что линукс видилите кривой. У остальных прямой, а им кривой вот подсовывают.

owlmind
()

Ты бы это, взял да допилил одно из микро(нано) ядер, дрова портировал. Оконный сервер написал, свой Ъ-ДЕ, кучу софта... Нет? Тогда подумай головой как улучшить ситуацию, осиль понять что не так, показать это сообществу - сделай лучше! Что, нахер не надо? Вот и нам твоё "неосилил" нахер не надо.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от IvanUsachev

>Я хочу простую и интуитивно понятную Линукс систему

И? Сделай.

>по моему мнению таким является Арч, а с натягом и любой РедХето подобный дистр.

Мало того, что твоё мнение - дерьмо, так ещё и нахрен никому не нужно.

//Я хочу простую в управлении, надёжную, мощную и быструю машину, по моему мнению такой является Ока, а с натягом и любой Запорожец.

>Вникать в умозброд любого Дебианаподобного дистрибутива не имею ни малейшего желания.

Это называется самодурство. И не потому, что Дебьян сложнее Арча, не, потому что ты сам себе придумал геморрой и жалуешься(ты только послушай!) на скромность своих умственных способностей!

З.Ы. Спасибо что просрался, я давно так с утра не смеялся.

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.