LINUX.ORG.RU

Linux - не конкурент мобильным платформам?

 


0

0

На конференции GigaOM:Mobilize в Сан-Франциско вице-президент североамериканского отделения Symbian заявил:

"За годы собралось много неверной информации о том как линукс вписывается на мобильные устройства. Да, для рабочих станций и ПК сообщество проделало огромную работу по интеграции, но когда вы переносите все это на мобильные, возникают совершенно другие препятствия и проблемы."

Проприетарный линукс от мотороллы был не очень удачен.

Access Linux Platform по сути исчезла, так и не появившись.

OpenMoko опоздал на все дедлайны и в результате непопулярен как платформа и как коммерческое устройство (телефон Neo).

Комерческую ценность Android нам еще только предстоит определить.

Может быть, Джерри Панагросси прав, и не стоит портировать линукс куда попало просто потому что это линукс?.. Не более чем ядро, к которому надо прикрутить еще большой объем драйверов, отладить управление питанием, а потом еще и лицензировать (или написать in-house) прикладной уровень.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

> вице-президент североамериканского отделения Symbian заявил

Видимо жалко терять рынок :))

Cogniter ★★★
()

Да, факты, конечно, вещь упрямая. Особенно насчёт OpenMoko и Neo обидно.

Dolfer
()

>вице-президент североамериканского отделения Symbian

спросите знающих людей, что они думают про API у чудо-системы Symbian. Из единственное спасение — в купленных троллях, которые, возможно, сделают из вот этого что-то человеческое.

<flame mode="on">

ИМХО, Cocoa Touch предоставляет лучший API для мобильных устройств, если не брать в рассчёт обрезанность официальной версии по управлению железяками.

<flame mode="off">

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dill

Надо ещё запостить-БГ говорит:"Linux не конкурент на мобильной платформе WM." Если Linux будут ставить на телефоны, то кому эта проприетарная поделка как Symbian OS нужна? => Symbian OS-RIP.

Root-msk ★★★★★
()

> Проприетарный линукс от мотороллы был не очень удачен.
> Access Linux Platform по сути исчезла и не появившись.

> OpenMoko опоздал на все дедлайны и в результате непопулярен как платформа и как коммерческое устройство (телефон Neo).


Ни названий, ни фраз таких в статье нет.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Linux - не конкурент мобильным платформам?

а у меня мотороллер. с линуксом. хорошая машинка, гонит чувак

MadCAD ★★
()

> subj

Если linux действительно не конкурент, то зачем тогда чесаться по этому поводу? Видимо конкуренция пятки щекотать начинает.

shahid ★★★★★
()

Депрессия Панагросси сводится ко всеобщей несовместимости приложений (даже между Linux-устройствами одного и того же вендора).

Jayrome ★★★★★
()

Symbian не пробовал, но WM как платформа для PDA и коммуникаторов вообще неадекватна и пользоваться ей для чего-то сложнее «набрать номер» или «нарисовать на экране заметку» по-человечески невозможно.

anonymous
()

Точно точно, супербыстрая вендамобиль - это отличная мобильная платформа. А симбиан, который нифига не развивается и как был убог в 7й версии (когда столько настрогать успели?), так убог и сейчас - это ваще апогей развити мобильных платформ. Задолбали лживые манагеры-маркетоиды.

Barlog_M
()

мммм а как же N800? N810 ?

Группа Hardware and Drivers В следующем релизе мобильной Linux платформы Maemo, используемой в планшетных ПК Nokia N8xx, появится поддержка технологии 3G/HSPA. По словам директора Nokia по открытым проектам, Ari Jaaksi, в следующей модели планшетных ПК Nokia появится поддержка выхода в интернет, не только через WiFi, но и через операторов сотовых сетей, также планируется значительное расширение объема встроенной Flash памяти (до нескольких гигабайт). Реализацию поддержки 3G/HSPA для платформы OMAP3, на базе которой будет построена следующая модель Nokia N8x0, планируется в скором времени передать для включения в состав основного Linux ядра.

Кроме поддержки 3G в релизе Maemo 5 появится средство для обмена фотографиями с HD-камерами, будет осуществлен перевод некоторых проприетарных компонент на открытые аналоги, так для поиска и обработки мета-данных в пользовательском контенте будет привлечен проект Meta Tracker, в качестве звуковой системы использован Pulse Audio, для поддержки uPnP - gUPnP, для управления оборудованием - проект OHM (Open Hardware Manager), система инициализации будет переведена на технологию upstart.

Также можно отметить обновление HTML-движка Gecko, добавление поддержки A2DP в Bluetooth стек Bluez, реализации openMAX в gstreamer, Farsight2 в Telepathy, проведение дополнительных оптимизаций библиотеки GTK+ для мобильных устройств. Про использование библиотеки Trolltech Qt в Maemo 5 ничего не сообщается.

Может такого вице президента уволить на^^ ? Если против политики партии идёт?

Смартфоны от Нокиа - хорошие ТЕЛЕФОНЫ, но не более.

PS Сам хожу с виндоувз мобайл, раньше на симбе был - винда всё же во сто крат лучше и софта больше - в отличае от быдло поделки симбиан.

anonymous
()

Какая то из этих новостей Фэйк :)

anonymous
()

Мама, мама, что мы будетм делать? Мама, мама, как мы будем жить? (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PS Сам хожу с виндоувз мобайл, раньше на симбе был - винда всё же во сто крат лучше и софта больше - в отличае от быдло поделки симбиан.

+1 пользовался различными смартфонами/коммуникаторами и виндовозные, что ни говори пока что лучшие по ряду параметров, включая стабильность и количество софта. Однако, всё же хочется надеятся на бурное будущее линукс платформ. Сейчас многие линуксовые десктопы из коробки работают лучше и удобнее винды, так что, думаю, со смартфонами тоже всё получится. Если это будет интересно сообществу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если это будет интересно сообществу

Если это будет коммерчески выгодно.

fixed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Symbian не пробовал, но WM как платформа для PDA и коммуникаторов вообще неадекватна и пользоваться ей для чего-то сложнее «набрать номер» или «нарисовать на экране заметку» по-человечески невозможно.

а что Вы ещё пробовали?

Tenz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Андроид всех сожрёт. Я это гарантирую.

А без разницы. Всех зохавает Ктулху.

anonymous
()

С тех пор как я узнал про сайт youporn.com, слово Symbian у меня ассоциируется только с sybian.

ebonent ★★
()

> вице-президент североамериканского отделения Symbian

О-хо-хо-хо! Ржал! Это симба-то пригодна? В меню входит за три секунды, а адресную книгу скроллит феерически медленно, плавали, знаем.

Нафиг-нафиг. Лучше телефон за 1К без ОС, чем за 10К, но с говно-симбой, где надо трахаться с вирусами и лицензиями.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Symbian не пробовал, но WM как платформа для PDA и коммуникаторов вообще неадекватна и пользоваться ей для чего-то сложнее «набрать номер» или «нарисовать на экране заметку» по-человечески невозможно.

Заброшенный UIQ3 и то лучше чем WM любой версии (даже хваленой 6.1); Symbian на три головы выше обоих.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PS Сам хожу с виндоувз мобайл, раньше на симбе был - винда всё же во сто крат лучше и софта больше - в отличие от быдло поделки симбиан.

Таки согласен.

На мобильный линукс пофигу. Пусть это будет и не линукс. Лишь бы Open Source, надоела проприетарщина и безальтернативность.

eduard_pustobaev ★★
()

Граждане линуксоиды. Можете сколько угодно ругать Симбиан и истекать желчью по поводу ее "кривых" API. Это ничего не изменит - факт остается фактом: доля Linux - смартфонов падает и его не спасет даже "распрекрасный" API. Можете называть меня троллем, если вам станет легче. Главное - не отрицайте факты.

http://linuxdevices.com/news/NS8289089946.html

P.S. Можете радоваться - доля Симбиан тоже упала.

anonymous
()

Остаётся только надеяться на андроидоффф

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Ни названий, ни фраз таких в статье нет.

отменятина.

Farcaller ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может такого вице президента уволить на^^ ? Если против политики партии идёт?

И давно Symbian = Nokia ?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Заброшенный UIQ3 и то лучше чем WM любой версии (даже хваленой 6.1); Symbian на три головы выше обоих.

ну-ну..
учита матчасть - UIQ тоже на symbian основан, если что...

thevery ★★★★
()

А симбианщики просто зассали. Какой производитель будет покупать их тормозную поделку, если есть свободный Linux ?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> ИМХО, Cocoa Touch предоставляет лучший API для мобильных устройств, если не брать в рассчёт обрезанность официальной версии по управлению железяками.

Еще и вопрос продаж и доставки решают за тебя.... ^_^

Farcaller ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip1981

А как же Ubuntu Mobile??? Супер платформа!!!

По теме - Simbian говно. Софта мало, тормозит сильно. Загружается еще дольше. Вот по теме софта это вообще реально ппц. Вот у брата нокия n80, я вам честно и уверенно скажу - ХРЕН ВЫ НАЙДЕТЕ ПОД НЕЕ СОФТ! Что я только не пробовал на нее ставить, этот девайс пожизненно орет - "Неверный сертификат приложения". Та же ситуация с темами оформления. А в реальности удалось поставить на этот девайс только несколько программ скаченных с торрентов.

П.С. Юзер openSuse

engdev
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

Симбиан терят рынок, и теряет его отнюдь не в пользу линукса, а пользу Microsoft Windows Mobile. Симбиан - это вообще ничто. Совместимость отсутствует ---> софт отсутсвует. Ограничение на буфер обмена !!! С каким наслаждением я сменил SE p1i на HTC Diamond !

haywire
()

>вице-президент североамериканского отделения Symbian

удивительно, если бы он заявил что-либо другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>WM как платформа для PDA и коммуникаторов вообще неадекватна

я, конечно, не специалист, но пользуюсь виндой на pda кажется года так с 2003,с rover p3 wm кажется тогда называлась 2002 , сейчас у меня qtek s200, а сегодня жене купили rover p7 с wm 6.1- и знаете, каждая новая винда все лучше и лучше, я серьезно, только очень уж медленно развивается. были бы в продаже устройства с линуксом- купил бы, но ничего (подчеркиваю- ничего!) нет! а симбиан в принципе не рассматривается, а как раз на s200 с нокии ушел :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>доля Linux - смартфонов падает

с нуля падать некуда- их как лет 5 назад в ближайших магазинах не было, так и не появилось!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Лучше телефон за 1К без ОС, чем за 10К, но с говно-симбой,

Ну, не за 1К, а за ~4к. Но с направлением мысли согласен. Симбиан - ничто. Зачем с ним возится Нокия - я не знаю.

haywire
()

Symbian мёртв, это факт. Никакая поддержка, по сравнению с конкурентами.)

Unitus
()
Ответ на: комментарий от Igron

ппкс, главное он не тормозит и не виснет, и им можно колоть орехи!

wfrr ★★☆
()

> а потом еще и лицензировать

Ключевая фраза =)

Gharik
()

А как насчёт N82? Летает, тормозов не найдёшь даже при желании, всё работет, глюков не замечено. Ну и разумеется набор всех последних технологий, итд итп. Минус только в сертификатах для софта и прочей подобной лаже, остальное замечательно.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tenz

> а что Вы ещё пробовали?

А что, большой выбор есть? У нас всего — Symbian, Windows Mobile и GNU/Linux.

Opie и Qtopia еще пробовал, да. На PDA они на голову выше WM. Не нужно делать танцев с бубном по каждому поводу. Одни только точки монтирования, симлинки, unionfs и sshfs, которые тут всеми на десктопах за данность принимаются — это уже просто праздник какой-то по сравнению с хардкоженными путями сохранения, жестко прибитым \Storage Card и полном отсутствии сетевых ФС в известной пародии на операционку.

А коммуникатор это все-таки МФУ. Не просто умный телефон, который может хитро обрататывать звонки и SMS (WM и того не может, в общем-то, нормально без сторонних костылей), но и работать записной книжкой, хранилищем документации, медиа-плеером и т.д..

anonymous
()

Вот виндуз мобайл точно конкурент всем и вся. Когда сидел на IPAQ под wm5, сложилось ощущение, что оно делалось ради демонстрации всех глюков, доступных пользователю винды вследствие кривизны чьих-то рук.

Gvorcek48
()

>вице-президент североамериканского отделения Symbian заявил

А в ответ крик из зала: "Тоньше надо, тоньше!"

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Симбиан - ничто. Зачем с ним возится Нокия - я не знаю.

Раньше симба считалась вполне продвинутой осью (давно). А нокия, как настоящая финская фирма, крайне быстро замечает новинки индустрии и прилаживает их на свои телефоны

anonymous
()

И такое сказал симбиан. Лол, не иначе. Нечего пенять нан других, коли у самих рожа кривая..

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.