LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хреновая тенденцийка


0

0

Пробуешь договориться с удаленным заказчиком на проект, и он начинает пальцегнутие по поводу того, что какой-то перец из русской глубинки готов работать по пять долларов в час заместо названных 15. При равных скиллах.

Это уже хрен знает что. Называешь им рейт, который позволил бы тебе оплатить все жилищно-коммунально-хозяйственные затраты, еду по-человечески (читай, не картошку каждый день, а хоть какие витамины и чтоб вкусно), одежду, технику раз в пару месяцев и чутка отложить на большой пипец. Нутром же чуешь, что придут индусы или суровые сибирские красноглазики и назовут столько, что выгоднее будет пойти и грузить вагоны или уборные мыть (/me в этой жизни мыл уборные, спасибо).

А все потому, что эти красноглазые трудоголики готовы лизать попы и брать гроши, живя впроголодь, лишь бы им работу дали. Тьфу.

Блин. Юристов ведь больше, но я не видел работающего за еду адвоката. Он, сволочь, знает, что конкурентов вокруг много, но и цену себе знает. Даже если он хреновый адвокат. Так какого, спрашивается, хрена программисты так друг дружку подставляют, а?

★★★★★

Не парься, просто ты не умеешь продаваться :)

kasian ★★
()

Никто никого не подставляет, хороший адвокат не будет работать за низкую плату, если конечно дело не выдающееся кокое-нибудь, и ему будут платиь те деньги которые он запросит, не смотря на то что за эту сумму ножно нанаять пятерых попроще (не факт что они не справятся с делом). С програмистами таже беда, если заказчику нужно качество он скупиться не будет, а если ему наплевать, то за такие проэкты лучше не браться вообще только лишняя головная боль. Ну а если ты к хрошим программистам себя не относишь. то наверное стоит пересмотреть ценовую политику.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от phasma

Нормальная работа есть. Меня удручает то, что с такими исполнителями заказчики начинают вполне себе борзеть.

shimon ★★★★★
() автор топика

просто в столице средняя зарплата в 3-4 раза выше чем в глубинке и тут притензии уже не к программистам:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Надо уходить вверх по пирамиде скиллзов.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Нормальная работа есть. Меня удручает то, что с такими исполнителями заказчики начинают вполне себе борзеть.

Говори заказчику проще. "Хорошо, вы можете нанять программиста за 1 доллар вместо 15, но вы знаете где меня найти, когда он всё испортит".

Не страдай от комплекса неполноценности. Кто знает чего стоят знания для выполнения работы, тот знает и цену. Тот кто занижает цену либо не образован, а значит сделает в лучшем случае криво, либо хочет затребовать больше на "втором этапе".

anonymous
()

>выгоднее будет пойти и грузить вагоны

Помниццо, в раннем студенчестве грузил всё что попадалось, спинушки и времени не жалея. Зарабатывал по нынешним деньгам примерно $1,8-2,5к в месяц по 6 дней в неделю. Щас здоровье уже не то, да и лени, снобизма и элитизма, жены и забот прибавилось, а то бы подрабатывал и сейчас там. :)

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Говори заказчику проще. "Хорошо, вы можете нанять программиста за 1 доллар вместо 15, но вы знаете где меня найти, когда он всё испортит".

Не совсем так, нужно "Хорошо, вы можете нанять программиста за 1 доллар вместо 15, но вы знаете где меня найти, когда он всё испортит. Я тогда буду стоить 35, т.к. прийдется не с нуля начинать проект, а разгребаться в дермище, или с нуля но в очень сжатые сроки."

fmj
()

>А все потому, что эти красноглазые трудоголики готовы лизать попы и брать гроши, живя впроголодь, лишь бы им работу дали. Тьфу.

А тебе в твою гениальную голову не приходило, что "суровые сибирские красноглазики" точно так же посчитали "рейт, который позволил бы оплатить все жилищно-коммунально-хозяйственные затраты, еду по-человечески (читай, не картошку каждый день, а хоть какие витамины и чтоб вкусно), одежду, технику раз в пару месяцев и чутка отложить на большой пипец"? %)

А вот почему у них в итоге сумма получилась вдвое меньше --- это уже отдельный разговор. Может, это не сибирские программисты борзеют, а напротив, ни разу не сибирские и совсем не программисты? ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Два с половиной - это рекорд. Но когда хватаешься за все заказы - 90-120 уе в день (около 12 часов) зарабатываешь. Жизни, правда, нет. Да и к старости должно громко аукнуться.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от fmj

> тогда буду стоить 35, т.к. прийдется не с нуля начинать проект, а разгребаться в дермище, или с нуля но в очень сжатые сроки.

Не загадывай заранее. Ещё неизвестно, что решит заказчик, надо ли будет разгребать или нет, етс. Просто пишешь ТЗ по пунктам и на против каждого пункта цифру. А потом делаешь своё дело и отчёты по пунктам.

anonymous
()

> Пробуешь договориться с удаленным заказчиком на проект, и он начинает пальцегнутие по поводу того, что какой-то перец из русской глубинки готов работать по пять долларов в час заместо названных 15. При равных скиллах.

Это всего-лишь обычная попытка бизнесмена, сбить цену. С большой вероятностью, у него нет никого конкретного в глубинке, и он просто пытается напугать тем, что найдет дешевле. Это в общем-то стандартный способ, применяемый и бизнесменам на рынке и "продвинутыми покупателями" на базаре. В ответ на такое, нужно не расписывать все подробно, а просто изначально давать немного большую цену, например 20, а потом делать "скидку до 15, но ни меньше", и бизнесмен получит кое-какое удовлетворение - "ну хоть сколько то отстоял", и вы при своем останетесь.

fmj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не загадывай заранее. Ещё неизвестно, что решит заказчик, надо ли будет разгребать или нет, етс. Просто пишешь ТЗ по пунктам и на против каждого пункта цифру. А потом делаешь своё дело и отчёты по пунктам.

Ну я малость сгустил краски, смысл в том, что-бы вежливо обьяснить заказчику, что: a) в случае если прийдется разбиратся с чужим кодом кривым, и пытатся его заставить заработать, это будет стоить дороже; b) в случае если будут очень жесткие временные ограничения это тоже будет стоить дороже. И собственно не прогибатся под его стремление сэкономить, не хочет, пусть проваливает, сейчас удаленной работы по $15/hour можно дофига найти.

fmj
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> А тебе в твою гениальную голову не приходило, что "суровые сибирские красноглазики" точно так же посчитали "рейт, который позволил бы оплатить все жилищно-коммунально-хозяйственные затраты, еду по-человечески (читай, не картошку каждый день, а хоть какие витамины и чтоб вкусно), одежду, технику раз в пару месяцев и чутка отложить на большой пипец"? %)

Они посчитали зарплату соседей, которая в среднем равна 7 тыс. рублей в месяц и решили сделать подработку к огороду. Обычно это так в реальности, мой зарубежный друк.

> Может, это не сибирские программисты борзеют, а напротив, ни разу не сибирские и совсем не программисты? ;)

Да это борзеют оттавское быдло, которое имея возможность есть в макдаке раз в день на 10 американских долларов (что обеспечивает 100% дневную дозу калорий), имея в комунальных услугах халявный дайлап, оплачивая жильё исходя из количества спален и пр. и др. рассуждает о далёкой Сибири с медведями в солнечных очках, электробалалайками и суперпрограммистами работающими на водке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fmj

> Ну я малость сгустил краски, смысл в том

Да не надо страдать фигнёй. Хочет дешевле - пожалуйста. Пусть хоть за 10 копеек себе тараканов кодить нанимает.

Я из практики продажи деревообрабатывающих станков говорю. Вот смотри: покупают китайское говно, которое потом невозможно никак использовать из-за того, что там станину можно пальцем прогнуть, в результате доски выходят волнообразные и годятся только на растопку или для забора. Дальше есть два варианта: либо хозяин - банкрот (станки дорогие, не то, что программульки), либо хозяин покупает станки, ТЭО, наладку и бизнес-план у тебя и постоянно у тебя консультируется.

С программульками всё очень похоже, но средства производства дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С программульками всё очень похоже, но средства производства дешевле.

ну как бы "программульки" есть уровня "табличка-табличка-щелчек-экспорт-подсчитать" и ПО которое будет управлять твоими станками ) так что говорит, что где-то что-то дешевле не стоит )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Нормальная работа есть. Меня удручает то, что с такими исполнителями заказчики начинают вполне себе борзеть

Хм. Перефразируя старый заплесневелый боян, могу сказать, что это рынок детка, здесь могут послать на... У юристов и иных специалистов похожие проблемы. Причем самое противное, что твоя квалификация не имеет никакого значения. Нет, квалификация _вообще_ значение, конечно, имеет. Но! Специалист из Москвы = одна зарплата. Специалист из провинции - та же зарплата поделенная на три, как минимум. А квалификация у спеца из глубинки может быть и в 10 раз выше столичного "супера". Но на зарплату это влияет оч. слабо. Ибо степень "зажратости" не та. Не уверен, но думаю у вас в Харькове и на Украине вообще то же самое.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ну как бы "программульки" есть уровня "табличка-табличка-щелчек-экспорт-подсчитать" и ПО которое будет управлять твоими станками ) так что говорит, что где-то что-то дешевле не стоит )

Есть станки для заточки фрез, а есть для вытачивания из клеёного бруса каркасных деталей метр на полтора для крыши Манежа. Что как-бы говорит: "не знаешь темы - молчи в тряпочку".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>ну как бы "программульки" есть уровня "табличка-табличка-щелчек-экспорт-подсчитать" и ПО которое будет управлять твоими станками ) так что говорит, что где-то что-то дешевле не стоит

Среднесортный прокатный стан сейчас стоит около полумиллиарда долларов, так, для справки. :)

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Среднесортный прокатный стан сейчас стоит около полумиллиарда долларов, так, для справки. :)

Это старьё, которое стоит сейчас на заводах или что-то новое? Кто производит? Если не секрет конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

Да оно хрен с ним. Полбеды, если демпингует исполнитель — если он подохнет с голоду, либо жена его бросит, бо чтоб выравнять заработок, он гнется часов по 16, либо он переедет в более дорогую провинцию... Короче, нейтрализуется как-нибудь. Другое дело, если чувак из какого-то там Теннеси начинает рассуждать об уровне жизни у нас на Украине и трындеть о том, чего нам нужно хватать. За такие замашки а-ля крепостное право (или военный коммунизм, называйте как хотите) хочется по-дружески жать горло до прекращения дыхания.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Среднесортный прокатный стан сейчас стоит около полумиллиарда долларов, так, для справки. :)

эмм, я как бы не говорю, что станок для выпиливания фалоса в масштабах 1.0000000000 : 1.000000000 будет дешевле стоить, чем 1C который будет вести всю бухгалтерию сам, да еще и девичьи голосом звонить через SIP ...

phasma ★☆
()

Может хватит корчить из себя "небыдло"? Твои расценки являются демпингом по отношению к программистам из Англии, ты красноглазик, трудоголик и индус.

Вдоль.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это старьё, которое стоит сейчас на заводах или что-то новое? Кто производит? Если не секрет конечно.

Новьё, "последнее слово техники" от сименса.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они посчитали зарплату соседей, которая в среднем равна 7 тыс. рублей в месяц и решили сделать подработку к огороду. Обычно это так в реальности, мой зарубежный друк.

Как наверно хорошо быть анонимусом: никто потом не сможет припомнить такой колоссальный выброс сероводорода в близлежащий водоём, да? ;)

Да будет известно многонеуважаемому анонимусу, я в этой "Сибири с медведями в солнечных очках" прожил бОльшую часть своей сознательной жизни, и изнанку новосибирского IT знаю ну никак не понаслышке. Так что то, что Вы имели глупость представить как "обычно оно так в реальности" --- Ваши безудержные фантазии и ничего более, мой анонимный друк ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> За такие замашки а-ля крепостное право (или военный коммунизм, называйте как хотите) хочется по-дружески жать горло до прекращения дыхания.

Относись проще, а то много заказчиков потеряешь. Если это рассуждающий о том, как надо жить "у вас там" идиот, то скажи, что "если нужен нормальный программист, то твой емейл ему известен". И забудь о нём. Скорее всего он к тебе больше не обратится, просто потому, что люди бизнеса не рассуждают о том, как и кому надо жить. Они делают предложение, которое ты можешь рассмотреть, а ты делаешь предложения им. В личную сферу, к которым относятся траты на жену, детей, жильё, еду - лезут только шлемазлы, которые работодателями по определению являться не могут.

anonymous
()

что же ты такое пишешь, что даже в сибири аборигены это умеют... ?

zort
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> я в этой "Сибири с медведями в солнечных очках" прожил бОльшую часть своей сознательной жизни, и изнанку новосибирского IT знаю ну никак не понаслышке.

Как оказывается быстро люди забывают где жили. Склероз ФГМа тазепамом подлечите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Скока-скока? Ты случайо размерность не попутал? 5-50 миллионов легко поверю.

Это твоё дело. Добавлю, что это только часть всего производства, и есть линии, которые дороже в разы.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Может хватит корчить из себя "небыдло"? Твои расценки являются демпингом по отношению к программистам из Англии, ты красноглазик, трудоголик и индус.

> Вдоль.

А кто сказал, что я против получать £40/hour? ;-) Для этого, однако, боюсь, надо переехать в Англию с сопутствующей волокитой. Дело не в быдлости/небыдлости (я этого слова не упоминал), а в том, что труд программистов зачастую обесценивается самими же программистами.

Хреновина в такой тенденции: 1. Программист видит, что конкуренция огромна. 2. Чтобы получить заказ, программист называет нереально низкий рейт, чтобы обломать индусов и бангладешцев. 3. Заказ он получает, но чтобы покрыть все затраты, он должен брать больше заказов. 4. Больше заказов он получит по такому же низкому рейту, ибо заказчиков сие устраивает полностью. 5. Результат — красноглазие, горбатость, нервное истощение и бессонница. 6. Специалист, который знает цену жизни и здоровью, имеет куда как больше трудностей в поисках адекватного заказчика по причине избалованности заказчиков в целом.

Дальше — больше. И хреновее, конечно же.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сименс делает прокатные станы? 0_0

Действительно делает. А я только электротехнику от них видел пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

Акуеть. Правда, аквапарк возле моего дома строят с применением экскаватора Samsung, я сам охренел.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит пургу гнать, дурилко.

Сейчас за 7 тыр даже не каждый студент пойдёт кодить, я уже не говорю о более-менее квалифицированных кадрах.

И прими чего там сам считаешь нужным, раз ты у нас такой специалист по веществам: ты уже несёшь какую-то бессвязицу. "Склероз ФГМа" (склероз фимоза головного мозга) --- это у тебя уже мозги кипят, тут и к логопеду не ходи.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> За такие замашки а-ля крепостное право (или военный коммунизм, называйте как хотите) хочется по-дружески жать горло до прекращения дыхания.

Хочется. очень хочется. А что делать? Я знаю свою квалификацию и знаю предел, который мне будут платить в моей местности (кстати, я именно юрист;). На него и расчитываю, выбирая работу и называя сумму. Зная при этом, что в другой местности я бы за означенную сумму даже с дивана бы не встал.

> Короче, нейтрализуется как-нибудь.

А вот и не-а... Не исполнитель демпингует, в том-то и дело, ибо это работодатель, зная экономическую обстановку, сбивает цену. Это и есть то самое, что называют рыночными отношениями, мать их... Исполнитель и рад бы указать цену в три раза больше, но... У него семья, дети. Он _вынужден_ подстраиваться, зная, что его могут просто послать, и если будет сильно выделываться - просто помрет с голоду. Когда выбор стоит именно в виде "работай или сдохни", сам понимаешь, что обычно выбирают.

> либо он переедет в более дорогую провинцию

В другую провинцию - нет смысла. А в дефолт-сити и иже - очень сложно. Там и так понаехали.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Название переводится как: Сименс поставит прокатный стан для арматурной стали в Gulf Steel Industries в ОАЭ.

Да верю. Я говорю, что это как минимум — т. к. в тяжелом сварочном оборудовании, например, их электронику любят зело.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Акуеть. Правда, аквапарк возле моего дома строят с применением экскаватора Samsung, я сам охренел.

Жизнь полна неожиданностей. Sony, вот, к примеру, делает рисоварки.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Акуеть. Правда, аквапарк возле моего дома строят с применением экскаватора Samsung, я сам охренел.

Ну Самсунг всё таки объединение корпораций, а Сименс вырос из телеграфной компании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Дело не в быдлости/небыдлости

дело в том что ты исполнитель. что бы быть привлекательным относительно серой массы нужно быть ещё и инноватором.

>Чтобы получить заказ, программист называет нереально низкий рейт, чтобы обломать индусов и бангладешцев. 3. Заказ он получает, но чтобы покрыть все затраты, он должен брать больше заказов.

это прекрасно. наконец-то птушно-гастарбайтеровская природа бизнес-программирования проявила себя в виде популярности, и получила оплату труда адекватную сложности работы.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> это прекрасно. наконец-то птушно-гастарбайтеровская природа бизнес-программирования проявила себя в виде популярности, и получила оплату труда адекватную сложности работы.

Интересно, возможно ли это побороть в принципе?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Сейчас за 7 тыр даже не каждый студент пойдёт кодить, я уже не говорю о более-менее квалифицированных кадрах.

Отлично, расскажи это хотя бы в Туле. Пусть не Сибирь, но я за последний год только туда далеко в России от Москвы отъезжал. Там начальник цеха ДВП получает 12 тыс. рублей. Они тебе будут непомерно благодарны за эти твои феерические сведения, вот только на хлеб их ни*я не намажешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.