LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хреновая тенденцийка


0

0

Пробуешь договориться с удаленным заказчиком на проект, и он начинает пальцегнутие по поводу того, что какой-то перец из русской глубинки готов работать по пять долларов в час заместо названных 15. При равных скиллах.

Это уже хрен знает что. Называешь им рейт, который позволил бы тебе оплатить все жилищно-коммунально-хозяйственные затраты, еду по-человечески (читай, не картошку каждый день, а хоть какие витамины и чтоб вкусно), одежду, технику раз в пару месяцев и чутка отложить на большой пипец. Нутром же чуешь, что придут индусы или суровые сибирские красноглазики и назовут столько, что выгоднее будет пойти и грузить вагоны или уборные мыть (/me в этой жизни мыл уборные, спасибо).

А все потому, что эти красноглазые трудоголики готовы лизать попы и брать гроши, живя впроголодь, лишь бы им работу дали. Тьфу.

Блин. Юристов ведь больше, но я не видел работающего за еду адвоката. Он, сволочь, знает, что конкурентов вокруг много, но и цену себе знает. Даже если он хреновый адвокат. Так какого, спрашивается, хрена программисты так друг дружку подставляют, а?

★★★★★

Ответ на: комментарий от shimon

>Хреновина в такой тенденции: 1. Программист видит, что конкуренция огромна. 2. Чтобы получить заказ, программист называет нереально низкий рейт, чтобы обломать индусов и бангладешцев.

Вот тут ошибочка.

У меня перед глазами живой пример, как программисты сидя в Н-ске получают заказы из Испании и Ирландии, причём никак не за счёт демпинга. Каким-нибудь китайцам было бы намного дешевле заказать, но заказчики почему-то выбирают не китайцев.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А шо, виза таки уже не в счет?

Чётких пацанов в Канаде принимают без визы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Интересно, возможно ли это побороть в принципе?

а зачем это побарывать ? это естественное позитивное экономической развитие.

Хотя конечно доступность работников напрямую через интернет, без посредников, без специальных переговорщиков/бизнесменов - имхо сильно влияет на понижение цены. Таки психология общения с большой организацией, и с отдельным работником - разная.

zort
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> У меня перед глазами живой пример, как программисты сидя в Н-ске получают заказы из Испании и Ирландии, причём никак не за счёт демпинга. Каким-нибудь китайцам было бы намного дешевле заказать, но заказчики почему-то выбирают не китайцев.

Интересно, а из Китая или из Новосибирска заказы чётким пацанам приходят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А гнусмас вроде вырос на торговле зерном

AFAIK Самсунг с самого начала был концерном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Хм, а в Новосибе какой рейт считается приемлемым?

На момент "год назад" цпп-девелопер среднего/чуть выше среднего уровня мог спокойно рассчитывать на 1к. С ростом уровня растёт з/п и падает число вакансий :) Senior-ы за 2-3к --- штучный товар.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Виза --- далеко не самая затратная часть процесса =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Senior-ы за 2-3к --- штучный товар.

Это которые освоили интернет и узнали сколько стоит их работа на самом деле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неужели в Новосибирске?

Ужели, ужели. Я тебе по секрету могу ещё более точно сказать: в "свечке", которая на ВЦ. В той самой, где раньше ТехноСити был, и в которой по-моему самая большая плотность программистов на квадратный метр в Сибири =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> самая большая плотность программистов на квадратный метр в Сибири =)

Надо занести в вики. А то мужики не знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно, а из Китая или из Новосибирска заказы чётким пацанам приходят?

Заказы на аутсорсинг из Китая? =)))

Конечно приходят! Десятками! Китайцы только и делают, что заказывают аутсорсинг в России и закупают рис в Финляндии.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Заказы на аутсорсинг из Китая? =)))

Конечно, ведь Н-ск это такой город. Ну ты сам знаешь. Особенно если тазепамчику на больной ФГМ, да ещё веществ, то на ЛОРе в Н-ске даже из Атлантиды по машине времени начинают заказы сыпаться, каждый по 2-3 тысячи рупий. Вот только из-за того, что состояние невменяемое, главный сервер Атлантиды крешится и она тонет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне вот интересно: ты правда думаешь, что выдёргивание фразы из контекста с полным искажением смысла --- это офигеть как смешно? :) Ты башорга перечитал, что ли? Или конструкция оказалась чересчур сложной и ты попросту не понял смысла фразы?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> ты правда думаешь, что выдёргивание фразы из контекста с полным искажением смысла --- это офигеть как смешно?

Конечно, я вот смеюсь, смотри "ха-ха. Значит смешно.

> Ты башорга перечитал, что ли?

Да, постоянно читаю, только забываю что там пишут. Такой классный сайт, явно написан в Н-ске на цпп.

> Или конструкция оказалась чересчур сложной и ты попросту не понял смысла фразы?

Да, такие сложные конструкции, просто таки словесный инженер-сантехник, да и только. Скажи что-нибудь по канадски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Ясно. Выносите. Закапывайте. Вдоль.

И после этого на поле чудес за ТехноСити вырастут доллары?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не шутка, мне правда интересно. Такие феерические картины, я уже хочу поехать в Н-ск работать там сеньёром и цпп-девелопером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такие феерические картины, я уже хочу поехать в Н-ск работать там сеньёром и цпп-девелопером.
В Норильск? ;)

UVV ★★★★★
()

>тенденцийка

Авторик на костерчик! в русскиньком язычочке нетути таковенького словечка.

anonymous
()

рынок фриланса убит на сегодня индусами. Мало того, рынок засран программистами/адинистраторами-ламерами, которые собственно и демпингуют. Ибо сегодня любой придурок, написавший hello world или поставивший убанту, считает себя професионалом.

Как уже сказали, нужно либо повышать квалификацию либо просто валить с фриланса, как это сделал я 2 года назад.

mrdeath ★★★★★
()

>Пробуешь договориться с удаленным заказчиком на проект, и он начинает пальцегнутие по поводу того, что какой-то перец из русской глубинки готов работать по пять долларов в час заместо названных 15. При равных скиллах.

И пусть ему этот перец и работает. А ты себе резюме хорошее напиши, чтоб сразу видно было, что ты крутой перец.

Я когда на oDesk пытался удаленно работать, составил резюме по всем их рекомендациям (статьи, сертификации, опыт указал, навыки), влет на $15 работу нашел. Если бы поупирался, может и больше можно было получить -- вообще не торговался.

P.S. Сибирский красноглазик :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сименс делает прокатные станы? 0_0

И не только, видел на каком-то из заводов древнющий станок годов восьмидесятых, наверное, если не старее, с шильдиками Siemens. Что делает станок, не помню, но по размерам он большой. Собственно, со всего завода только этот станок и запомнился намертво, из-за того, что сименс :)

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Senior-ы за 2-3к --- штучный товар.

>Это которые освоили интернет и узнали сколько стоит их работа на самом деле?

Они, во-первых, не нужны в таком объёме тут в Новосибирске. А, во-вторых, их обычно сманивают в москву/заграницу.

В новосибирске не так много мест, где можно по-настоящему проявить таланты. Нужны неамбициозные середнячки и обезьяны, владеющие клавиатурой. Плюс за последние годы случился обвал программистских зарплат, в результате которого самые крутые свилили в маськву/заграницу, и в итоге стало реально тяжело найти реально крутого спеца.

П.С. Видовой состав фирм в основном позорные офшорные конторки со штатом человек в тридцать, да пара монстров, которые новых людей практически не нанимают (типа intel). Есть ещё присосавшиеся к трубе, но там всё вообще за гранью добра и зла.

П.П.С. Сейчас уже сложно сказать, что именно является причиной, а что следствием в сложившейся ситуации. Но по факту — в Новосибирске щаз в общей массе программистских контор царит болото.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> За МКАДом тоже хотят есть

>че ты гонишь ? там жизни нет :)

Именно так. Жизни нет, а то, что есть, хочет есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

> Плюс за последние годы случился обвал программистских зарплат, в результате которого самые крутые свилили в маськву/заграницу, и в итоге стало реально тяжело найти реально крутого спеца.

А это с чем, если не секрет, связано?

gods-little-toy ★★★
()

> А все потому, что эти красноглазые трудоголики готовы лизать попы и брать гроши, живя впроголодь, лишь бы им работу дали. Тьфу.

А не может быть так, что эти красноглазые придумали способ в три раза время работы сократить? Но, зная что заказчики жлобы, рейт делят, а требуемое время умножают?

gods-little-toy ★★★
()

Интересно, а все уже забыли такие слова как профсоюз, "штейбрехер", забастовка и борьба за свои права? Почему у американских программистов самые высокие зарплаты в мире, при наличие колоссальной конкуренции из Европы, Индии, Японии и прочей Азии.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Ох, когда же обед ...

работай, гремлин, солнце ещё высоко :)

overmind88 ★★★★★
()

> Так какого, спрашивается, хрена программисты так друг дружку подставляют, а?

Да потому что в некоторых глубинках с з.п. в 5$ в час или в 300-500$ в месяц считаешься высшей кастой и все девченки на дискотеках твои. Ср. уровнь 3000-5000 руб.

И то, что ты описываешь -- это судьба отрасли. Для заказчика нет особой разницы где будет работать программист, в отличии от того же юриста, которому нужно по судам таскаться. А скилл по инету поднимается и в Москве и в глубинке одинаково. В конце концов тебе придется или работать за еду, или переехать из Москвы или поменять специализацию. СПО этот процесс только ускорит.

Кстати, 1С в этом смысле не так уж и плох, задачи за 1000 км или за границу особо не передашь, так как там российская бухгалтерия и нужно вплотную и постоянно работать с закрытой информацией предприятия. Подумай :)

bizanine
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Простая аксиома - хороший специалист не может быть дешевым. Даже приехав из Магадана, он через пару месяцев запросит московскую зарплату + компенсацию на жилье. Любой работодатель это понимает.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Простая аксиома - хороший специалист не может быть дешевым.

Программист с з.п. в 12000 р. в местности, где 8000 руб это уже "хорошо устроился" или "повезло", он будет дорогим специалистом.

> Даже приехав из Магадана, он через пару месяцев запросит московскую зарплату + компенсацию на жилье.

Зачем ехать в Москву?

bizanine
()
Ответ на: комментарий от fmj

А кто тебе сказал что в глубинке программисты хуже и код у них хуже??? Ты по цене за час решил??? Так тебе уже обьяснили что в глубинке жизнь гораздо дешевле!!!!

Devix
()
Ответ на: комментарий от zort

Ну посмотри в местный раздел job? Москва, Питер - программисты юникс - $2.5-3K. Думаю, кто руководит - получает заметно больще.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

думаю зарплата не показывает сложность/интересность поставленной задачи... высокая зарплата может говорить об отвратительно нудной и неинтересной работе...

zort
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> В конце концов тебе придется или работать за еду, или переехать из Москвы или поменять специализацию.

Согласен.
У нас многие уезжают в Москву или Нижний Новгород - там труд программистов востребован.
Те, кто остаются здесь - поднимаются до 15-20 тыс. руб. в месяц, либо начинают свой бизнес.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Программист с з.п. в 12000 р. в местности, где 8000 руб это уже "хорошо устроился" или "повезло", он будет дорогим специалистом.

У нас студенты-программеры обычно начинают с 7-10 тыс.руб.

> Зачем ехать в Москву?

Из моих знакомых - уезжают обычно из-за более оживленной обстановки в Мск +
отсутствия особых перспектив в их регионе + с целью заработать себе на жилье.

pacify ★★★★★
()

хм... несколько вопросов:

1. С чего такая уверенность, что при одинаковых навыках твой код за 15 баксов в час, будет лучше кода за 5 баксов в час?

2. С чего такая уверенность, что цена адекватна и соответствует поставленной задаче? (пример: ко мне обращается программист (я заказчик) и говорит я реализую эту вещь за 500 баксов. я прекрасно понимаю, что данная вещь пишеться за часа 3 Работы (именно "Работы" а не "работы"). Может мне лучше заплатить 50 баксов, а не 500? когда другой програмер мне предложил эту же задачу решить доллларов за 70. Угадай к кому я обращусь?;) замечу - уровень знаний одинаков.)

> Называешь им рейт, который позволил бы тебе оплатить...

3. кому нужны твои проблемы? не нравиться - пиши что-нибудь более сложное и более оплачиваемое соответственно. или знаний не хватает?

>А все потому, что эти красноглазые трудоголики

>При равных скиллах.

Вывод напрашивается сам собой)) не хочешь работать - не работай. делов-то? иди на другую работу или умри с голоду, свободу твоего выбора никто не отменял)))

>Так какого, спрашивается, хрена программисты так друг дружку подставляют, а?

В каком месте подстава??? это рынок.

delilen ★☆
()

1) Освой какую-нибудь область или технологию, где конкурентов мало. Особенно хорошо, если все конкуренты в ней - умные и цену себе знают. Да, я про Хаскель говорю. В частности. 2) Ориентируйся на загранку. Там больше вменяемых заказчиков.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>пример: ко мне обращается программист (я заказчик) и говорит я реализую эту вещь за 500 баксов. я прекрасно понимаю, что данная вещь пишеться за часа 3 Работы (именно "Работы" а не "работы"). Может мне лучше заплатить 50 баксов, а не 500?

Если средний уровень зарплаты в данной местности - 500, а ты начнешь работать за 50, то тебя надо убить, ничего личного, просто законы бизнеса.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

О том и речь, что в интернете "данной местности" нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.