LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего надо юзеру, и чего ему не надо.


0

0

Всвязи с давно наболевшим хотелось бы обсудить эту тему. Я ее специально вынес из топика <<Как прикину что я только что сделал...>>.

Какой должна быть оболочка, чтобы максимально облегчить МАССОВОМУ пользователю жизнь? Удовлетворяет ли хоть одна современная оболочка этому?

На мой взгляд, юзеру (НЕ ПРОГРАММИСТУ) не нужно видеть ничего кроме своих файлов, нескольких программ для работы, плеера, браузера и кое-чего еще. Было бы здорово, если бы он считал, что комп. вертится вокруг него, а не наоборот. В этом ему здорово помогла бы иллюзия, что на диске нет ничего кроме его файлов и используемых программ (в виде линков) сосредоточенных в одной директории.

Т.е. на мой взгляд идеальный юзерский файловый менеджер должен представлять "диск" как пустое про-во, где он может создавать все что ему угодно и где угодно. + одна директория с линками на софт.

Аналогичная идеалогия и в отношении остального используемого софта. Гипотеза: отделить то, чем он пользуется от того чем он не пользуется, последнее скрыть. Пример: он не пользуется ФАЙЛАМИ программ, он пользуется линками с рабочего стола, вывод: знать про файлы ему безнадобности.

Вспомните все комично/трагичные истории о юзерах. Скольких из них можно было бы избежать если бы они не знали бы ничего о структуре операционной системы? Задавали бы они глупые вопросы типа: я удалила интернет, как мне его снова купить?

Теперь несколько слов об уже существующем софте. Программ много, но все они не объединены общей идеей, каждый пишет под себя. Концепция юзерской оболочки должна быть такой же жесткой, блочной и структурированной как и сам линукс. Принцип оккама должен работать на всю катушку, в противном случаи все превратится в помойку как М$.

Интересно Ваше мнение об этом. Может проблем нет, а я встречаю не тех юзеров? Или же у меня паранойя? Сорри за объем.

★★★★

Ответ на: комментарий от pv4

>Согласно Биллу Гейтсу (извините, но в данном случае я с ним солидарен), пользователь не должен знать о файлах вообще!

ИМХО, концепция Билли слишком идеальна. С таким подходом нужно будет создать систему, которая, вместо того, чтобы выполнять команды пользователя, должна будет _угадывать_ его желания. А будет ли в ней файл или еще какое-нить понятие не имеет принципиального значения.

Баян, но прикольный: http://pascal.sources.ru/humor/bidiot_log.htm

kosmonavt
()

Я уверен, что у болъшей части посетителей есть такая система. Засовываем руку в карман, и достаем оттуда... мобильник ;) С мобильником сейчас запросто обращаются на "ты" те, кто с компьютером не дружат. А потому, что там всё именно так. Там всё просто и легко. Только с набором текста надо справиться. Сделайте такой интерфейс и все легко перейдут на GNU/Linux. Это убьет и MacOS X, если грамотно продвигать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>С мобильником сейчас запросто обращаются на "ты" те, кто с компьютером не дружат. А потому, что там всё именно так. Там всё просто и легко.

Ты эта... Не сравнивай узкоспециализированную вещь с универсальным прибором.

>Сделайте такой интерфейс и все легко перейдут на GNU/Linux.

Сделали же PlayStation3. Но чё-то никто не спешит на нее переходить.

geekkoo
()

>К каждому домашнему юзеру приставим админа с плёточкой?

>какой админ такие и юзеры.....

пользователь домашнего компа и админ и юзер...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Гмм... Я таки осилил топеГ :-)

Господа, вы, такИ, разберитесь кто и для какого пользователя хочет делать "удобную" оболочку.
ИМХО, существует 3 типа пользователей:
1. Корпоративные - для кого, собственно, и хочет упростить работу ув. soomrack (ИМХО, опять-же).
2. Домашние пользователи, кому нужно запускать игрушки и иногда набрать несколько строк текста (дети/подростки, в основном).
3. Люди, которые работают на дому.
Второму типу идея soomrack не пожойдет однозначно - они активны, любопытны и как ни скрывай что-либо, все равно, найдут :-)
Пардон, слехка пиан - посему, мысли не совсем чётки :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. Корпоративные - для кого, собственно, и хочет упростить работу ув. soomrack (ИМХО, опять-же).

>2. Домашние пользователи, кому нужно запускать игрушки и иногда набрать несколько строк текста (дети/подростки, в основном).

Что мешает пользователю находиться одновременно в 1-й и во 2-й группах?

kosmonavt
()

> Чего надо юзеру

Мозги !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

Я и написал "как правило". Дядьки более адекватны :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>Что мешает пользователю находиться одновременно в 1-й и во 2-й группах? Хоспидя, ну чо Вы к словам цепляетесь? Понятно-же, что в разных условиях, применение компа разное. Следовательно, и юзеры будут исполнять разную роль. Мы-ж не об этом говорим, вроде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>>Что мешает пользователю находиться одновременно в 1-й и во 2-й группах?

Ничего, только речь идет не о пользователях, а о компьютерах и о программах. А эти два случая совершенно различны. Во втором случае проблемы пользователя решаются покупкой PlayStation3, а в первом - установкой Gnome с ~/.gconf на OpenLDAP и дамой бальзаковского возраста в черных ботфортах и с плеткой в руке в качестве системного администратора.

Как уже неоднократно отмечалось, понятия "десктопа" и "десктопных систем" бессмысленно, поскольку под ними подразумевают обычно взаимоисключающие предметы.

geekkoo
()

Чувак, открой для себя chroot

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Гхы - вопервых, есть и 4-й случай - юзер хочет и поработать, и поиграцца дома. А вовторых, у юзера может быть и чадо, коему нуно учицца. Кстати, это основная причина, по которой покупают компутеры детям - другой вопрос, как они их сами планируют использовать, когда у предков просят. Могу привести еще и аргумент не в пользу покупки PS3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>юзер хочет и поработать, и поиграцца дома.

Не уверен. Обычно покупают для чего-то одного - "поработать и иногда поиграцца" или "поиграцца и иногда поработать". От этого и надо исходить. Причём, в этих двух случаях и конфигурация компьютера будет различаться.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А покупать один комп для папаши и сынка подросткового возраста это вообще неправильно. Чревато конфликтом поколений...

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Вариант, что чадо хочет поиграцца, а папа/мама поработать, не рассматриваем? :-) Этот вариант достаточно распространен :-) Я к чему, сосбна? - Хорошая рабочая оболочка, на данный момент, реальна тока для корпоративных пользователей, ИМХО. Или для юзверей типа меня - кино посмотреть/в инете полазать. Кубунта меня вполне устраивает. Фпрочем, есть вещи, коии не устраивают, но это вопрос софта, а не дистра. (З.Ы. Не все программеры - сам переделать не могу ;-) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>в качестве сервера - SPS3 :)

Ну, я не уверен, что оно сохранит свои потребительские качества игровой консоли при использовании в качестве сервера, но сама по себе мысль здравая ("домашняя сеть" вместо "домашнего компьютера").

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

упс... Исправляюсь - флейм :-)

anonymous
()

Мда, бардак. Хотя, похоже, есть люди разделяющие мои мысли. Значит я не псих. Уже неплохо.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anms234

>В принципе, тут и делать почти ничего не надо. Приложения и так по умолчанию открывают "home". Еще бы настроить конк, чтобы за пределы ~ не выпускал, и дело сделано.

в кубунте конк по умолчанию именно так и настроен: вместо корня юзер видит только свой /home и /media - дело уже сделано ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> А ему это неудобно. Он "один" сидит за компом. Он хочет чтобы было /mp3, /xxx /foto /otchet /jopa и т.д. остальные файлы ему мешают: /etc, /bin... Он же ими никогда не пользуется, зачем они ему.

> Речь идет от том, чтобы он считал себя центром системы, ее пупом.

Аффтар, скажу тебе по секрету - комплексы маленькой пиписьки линуксом не лечатся. Проследуй до ближайшей стены, прихватив с собой того юзера (для сложения импульсов).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Уважаемый, люди есть везде, в т.ч. и разделяющие Ваши мысли :-)
Только ответье себе на один вопрос - оно Вам зачем? :-)
Я понимаю нашего админа (закоренелый вендузятник) - ему нада, чтобы юзеры поменьше вопросов задавали. Ну, тык, у него так всё и настроено:
У юзера голый десктоп и по кнопке "Пуск" только офис, наша софтинка АСУП и пасьянс. Ну чем вам не идеальная оболочка? :-)
Аппарат на цепном приводе с двумя колёсами нафига изобретать? :-)
З.Ы. У бУхов ещё 1С имеецца в комплекте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fredy

> вы юзер=>вы многого не знаете о системе=>вам ничего не нужно о ней знать => мы вам поможем ничего о ней не узнать.

Авиалинии Mac Все стюарды, стюардессы, пилоты, кассиры и технический персонал выглядят одинаково, говорят одинаково и действуют одинаково. Каждый раз, когда вы интересуетесь какими-либо деталями, вам объясняют, что вы это не обязаны знать, что вы этого не хотите знать, что все будет сделано без вашего участия и вообще просят вас заткнуться.

;-)

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Какой должна быть оболочка, чтобы максимально облегчить МАССОВОМУ пользователю жизнь? Удовлетворяет ли хоть одна современная оболочка этому?

>Очевидно, такой как винда.

>Ему нужены возможность выбора и качество.

И при чём тут винда?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Но одни чинять сломавшийся кран с помошью гаечного ключа, а другие --- привязывают крестик. Хотя правильней чинить при помощи водопроводчика.

Это ничего, что водопроводчик чинит с помощью точно такого же гаечного ключа?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Но одни чинять сломавшийся кран с помошью гаечного ключа, а другие --- привязывают крестик. Хотя правильней чинить при помощи водопроводчика.

>Это ничего, что водопроводчик чинит с помощью точно такого же гаечного ключа?

один и тот-же кран чинят одним и тем-же ключом, но РАЗНЫЕ руки...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... надо

- предыдущий анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

1. Для обычного юзера компьютер это такая же узкоспециализированная вещь, как и мобильник. Его требования к компьютеру легко пересчитать по пальцам. Кстати мобильник уже им почти может в некотором смысле заменить компьютер. 2. PS3 - отдельная, флеймовая тема. ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Кстати мобильник уже им почти может в некотором смысле заменить компьютер.

Скорей бы. Но что-то слабо верится, судя по http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1731364

>>Его требования к компьютеру легко пересчитать по пальцам.

Для такого пользователя есть Гном. Почта, интернет, абыкакворд - из коробки...

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Ты эта... Не сравнивай узкоспециализированную вещь с универсальным прибором.

Так венда и прочий пригламуренный хлам как раз и ставить перед собой целью сделать из универсального прибора узкоспециализированный. Потому и популярна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Для обычного юзера компьютер это такая же узкоспециализированная вещь, как и мобильник

То-то мобильники пошли с Java, с фотокамерами, с видео, с mp3, с чем там ещё? Совершенно узкоспециализировнная вещь, без сомнения!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому и популярна.

Гм. Если понимать под десктопом автоматизированное рабочее место, то любое из этих мест является узкоспециализированным, но при этом различаются между собой. Рабочее место бухгалтера, дизайнера, оператора SCADA... И не понятно, что лучше - cводить ли универсальную систему к частному случаю или переделывать узкоспециализированный девайс.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А кто запрещаеит моим рукам действовать с той же эффективностью, что и рукам сантехника?

Твоя необразованность, твоя неопытность и твоё необоснованное самомнение. Что мешает тебе рулить боингом-747? Штурвал-то вроде тот же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Несомненно, починка унитаза несколько проще пилотирования боинга, и вполне можно уметь и делать сантехнику самостоятельно. Но и в такой работе излишняя амбиция, пустое самомнение и отсутствие нужных навыков могут принести массу проблем. Приходилось сталкиваться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А что, сантехники это высшая каста, которые рождаются с Сакральным Знанием О Починке Унитазов?

Полностью согласен с предыдущим оратором. )

От себя добавлю: потек кран. 30-го. Вечером. Внимание вопрос автору топега: стОит ли взять в руки газовый ключ и за 15 минут все исправить, или же на все праздники остаться без воды, к тому же провести целый рабочий (!) день в ожидании "профессионала"?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Несомненно, починка унитаза несколько проще пилотирования боинга, и вполне можно уметь и делать сантехнику

Для полноты картины можно вспомнить, что еще менее 100 лет назад, было нормально, если человек не умел писать/читать/считать.

Может, с такая аналогия применительно к сантехнике выглядит не очень убедительно, в отношении "компьютерной грамотности" - самое то, имхо.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Другой пример: Плохо закрывается кран. Пострадала резьба. Разбор крана показывает, что у одной половины резьба пострадала чуть меньше. Берется целый кран и из него берется целая деталь и ставится к полубитой резьбе. В результате, в самое ближайшее вместо время вместо целого и пострадавшего кранов имеем два пострадавших. Зато - самостоятельно и с гордостью, мол "с руками".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Другой пример:

Видишь, как здорово, когда есть выбор! :) А то бы сидеть мне без воды все выходные! :))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>От себя добавлю: потек кран. 30-го. Вечером. Внимание вопрос автору топега: стОит ли взять в руки газовый ключ и за 15 минут все исправить, или же на все праздники остаться без воды, к тому же провести целый рабочий (!) день в ожидании "профессионала"?

У наших "профессионалов" руки не оттуда растут. Уж лучше самому. Но если Вы устанавливаете стиральную машину, Вы сами будете винтить краны и долбить стену?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Машину устанавливал сам. Стену не долбил.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>У наших "профессионалов" руки не оттуда растут.

Уж Вы-то, конечно, себя к профессионалам не относите? ;)

>Но если Вы устанавливаете стиральную машину, Вы сами будете винтить краны и долбить стену?

Очень сильно зависит, буду ли это делать я сам. Однако, знание - в частности, того, как это делается - однозначно не является вредным. Хотя бы, чтобы проконтролировать действия наемного специалиста.

Что касается пользователей компьютера - я лично не совсем понимаю, какие _цели_ имеют предлагаемые "усовершенствования".

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>Уж Вы-то, конечно, себя к профессионалам не относите? ;)

Когда я берусь за какое-то дело не по специализации, --- то конечно, какой из меня профессионал!

А этим водопроводчикам, руки оторвать надо, все равно не используют. Пол года ждал пока трубу в сортире заварят! Труба гнилая, вся в хомутах. Пришел м-д-к заварил, дырок меньше не стало, вода пропала. Лучшеб и не приходил, только проблемы.

>Очень сильно зависит, буду ли это делать я сам. Однако, знание - в частности, того, как это делается - однозначно не является вредным. Хотя бы, чтобы проконтролировать действия наемного специалиста.

Конечно, если есть возможность приобрести навык, Я ее упускать не буду. Тем более такие "мастера".

>Что касается пользователей компьютера - я лично не совсем понимаю, какие _цели_ имеют предлагаемые "усовершенствования".

Интересно было, где разумная граница принципа "разделяй и влавствуй". Удобно ли пользоваться оболочкой (хотя бы на обном виртуальном дисплее) в которой на диске видны только файлы пользователя, а от программ остались только линки.

И не должен ли быть идиотским компьютор для идиотов?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Пол года ждал пока трубу в сортире заварят! Труба гнилая, вся в хомутах.

Так не заваривать а менять надо

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Так не заваривать а менять надо

Согласно закону менять они должны только после того, как на одном метре будет 3 дыры. Самому менять хочется, но на металлопластик. А это надо делать всем стояком (пластик и металл сваривать опасно). Вот такая ж-а.

soomrack ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.