LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего надо юзеру, и чего ему не надо.


0

0

Всвязи с давно наболевшим хотелось бы обсудить эту тему. Я ее специально вынес из топика <<Как прикину что я только что сделал...>>.

Какой должна быть оболочка, чтобы максимально облегчить МАССОВОМУ пользователю жизнь? Удовлетворяет ли хоть одна современная оболочка этому?

На мой взгляд, юзеру (НЕ ПРОГРАММИСТУ) не нужно видеть ничего кроме своих файлов, нескольких программ для работы, плеера, браузера и кое-чего еще. Было бы здорово, если бы он считал, что комп. вертится вокруг него, а не наоборот. В этом ему здорово помогла бы иллюзия, что на диске нет ничего кроме его файлов и используемых программ (в виде линков) сосредоточенных в одной директории.

Т.е. на мой взгляд идеальный юзерский файловый менеджер должен представлять "диск" как пустое про-во, где он может создавать все что ему угодно и где угодно. + одна директория с линками на софт.

Аналогичная идеалогия и в отношении остального используемого софта. Гипотеза: отделить то, чем он пользуется от того чем он не пользуется, последнее скрыть. Пример: он не пользуется ФАЙЛАМИ программ, он пользуется линками с рабочего стола, вывод: знать про файлы ему безнадобности.

Вспомните все комично/трагичные истории о юзерах. Скольких из них можно было бы избежать если бы они не знали бы ничего о структуре операционной системы? Задавали бы они глупые вопросы типа: я удалила интернет, как мне его снова купить?

Теперь несколько слов об уже существующем софте. Программ много, но все они не объединены общей идеей, каждый пишет под себя. Концепция юзерской оболочки должна быть такой же жесткой, блочной и структурированной как и сам линукс. Принцип оккама должен работать на всю катушку, в противном случаи все превратится в помойку как М$.

Интересно Ваше мнение об этом. Может проблем нет, а я встречаю не тех юзеров? Или же у меня паранойя? Сорри за объем.

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> К каждому домашнему юзеру приставим админа с плёточкой?

Те юзеры, о которых идет речь покупают компьютеры с УЖЕ настроенной операционкой. Впрочем в основном я имел ввиду офисных работников.

ЗЫ: немного не по теме. Сегодня Великий день! Я сегодня выйду из дома в первый раз в этом году. Последний раз я выходил --- 30.12.06 в магазин за едой. Сегодня --- надо на работу!

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Вот именно! А если он не знает что он залочен? Нет знаний --- нет проблем.

Узнает, не боись. Зашуганная тётка в бухгалтерии, скорее всего, не узнает. А вот пытливый и дерзкий домашний юзер - узнает уже через неделю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Узнает, не боись. Зашуганная тётка в бухгалтерии, скорее всего, не узнает. А вот пытливый и дерзкий домашний юзер - узнает уже через неделю.

Пытливый и дерзкий получит от меня соответствующий значек, эл.книгу и возможность снять розовые очки. Главное, чтобы "Зашуганная тётка" работала, выписывала мне зарплату и ни о чем ином не беспокоилась.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Когда ты едешь в метро тебе надо знать есть ли у поезда машинист, или все автоматизировано?

Надо знать. Чтобы вовремя воспользоваться той самой красной кнопкой - экстренной связью с машинистом - при аварии или задымлении. А защищаемое тобой быдло будет при этом выть белугой и метаться по вагону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо знать. Чтобы вовремя воспользоваться той самой красной кнопкой - экстренной связью с машинистом - при аварии или задымлении. А защищаемое тобой быдло будет при этом выть белугой и метаться по вагону.

Все равно не понял, зачем ему знать про машиниста. Достаточно знания того, что помощь надо просить по красной кнопке. Технологические подробности его не касаются.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Много людей пользуется папкой "Мои документы"?

Мои все пользуются. Просто надо идти им навстречу, а не загонять плёткой в клетку: помухлевать в "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders", и тогда My Documents будут именно в том каталоге, который удобен ИМ.

> Большинство пользователей хочет побыстрее выполнить свою работу и начать развлекаться.

Ага. И если им потакать в этом, то получится то, что имеем: всё сделано через жопу.

> Все, что замедляет этот переход отвергается, тем более обучение.

А потом наступает расплата. Неотвратимо.

> Пользователь может быть даже чертовски гениальным математиком, но не уметь и не желать учиться работать на комп. Он живет в другом мире.

Ради бога. Но тогда ему потребуется наёмный работник - для периодической и внеочередной чистки/переустановки. Это как с автомобилем: не хочешь чинить/обслуживать сам - изволь в сервис. А компьютер почему-то пытаются представить чем-то совершенным, неломающимся и не нуждающимся в обслуживании. Это не так.

yozhhh ★★★
()

от как любят "продвинутые" остальных юзеров считать дебилами.....
а теперь ещё и хотят чтобы они так и остались дебилами.....
по мне так лучше пусть юзеры задают дурацкие вопросы и получают на них ответы..... тогда они хоть уровень свой повысят....
а если админ работать не хочет так чего валить на юзеров.....
какой админ такие и юзеры.....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Те юзеры, о которых идет речь покупают компьютеры с УЖЕ настроенной операционкой. Впрочем в основном я имел ввиду офисных работников.

У техники есть неприятная особенность - ломаться. Виснут проги, корёжа несохранённые данные, пропадает напряжение в сети, через сеть лезут вирусы... Всего не предусмотришь, везде соломку не разложишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Пытливый и дерзкий получит от меня соответствующий значек, эл.книгу и возможность снять розовые очки. Главное, чтобы "Зашуганная тётка" работала, выписывала мне зарплату и ни о чем ином не беспокоилась.

Дело в том, что она И СЕЙЧАС так работает. И волнует её, как правило, не наличие системных файлов (она в них и так не полезет), а надёжность и скорость работы ЕЁ ЧУДО-ПРОГРАММЫ. Вот в этом направлении и надо работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Ага. И если им потакать в этом, то получится то, что имеем: всё сделано через жопу.

Ну раз мы это и так имеет, так в чем вопрос?

> А потом наступает расплата. Неотвратимо.

Интересно, какая?

> Ради бога. Но тогда ему потребуется наёмный работник - для периодической и внеочередной чистки/переустановки. Это как с автомобилем: не хочешь чинить/обслуживать сам - изволь в сервис. А компьютер почему-то пытаются представить чем-то совершенным, неломающимся и не нуждающимся в обслуживании. Это не так.

Раз в год многие заезжают в сервис. Может это не так уж и часто? Я и не спорю, что не так. Просто хочу ограничить возможности людей. Сколько раз Вам приходилось чистить реестр, просто потому что кто-то удалил ФАЙЛЫ программы, а потом не мог ее снова поставить. А если бы у него небыло бы доступа к ним, а только к установить/удалить?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Все равно не понял, зачем ему знать про машиниста. Достаточно знания того, что помощь надо просить по красной кнопке. Технологические подробности его не касаются.

Если он знает, что говорит с машинистом, а не с ЦУПом каким, то может предположить, ОТКУДА придёт помощь, как далеко она находится и на что можно рассчитывать. А твоё быдло будет тупо орать "спасите нас, мы боимся, пришлите нам вертолёт".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело в том, что она И СЕЙЧАС так работает. И волнует её, как правило, не наличие системных файлов (она в них и так не полезет), а надёжность и скорость работы ЕЁ ЧУДО-ПРОГРАММЫ. Вот в этом направлении и надо работать.

Ага, и вздыхает когда нужно залесть в /home/valya/lab08/grant05/2006/jan/othet-v.01, и т.п.

Кроме того она все время будет волноваться а не испортила ли она компьютер, файлы-то исчезают и появляются, не вирус ли это...

Впрочем если дело обстоит так, как Вы описываете, то это счастье.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если он знает, что говорит с машинистом, а не с ЦУПом каким, то может предположить, ОТКУДА придёт помощь, как далеко она находится и на что можно рассчитывать. А твоё быдло будет тупо орать "спасите нас, мы боимся, пришлите нам вертолёт".

Такой в любой нештатной ситуации будет орать. Но может быть он спокойно сядет в поезд не загружая себя выдуманными проблемами?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>> Ага. И если им потакать в этом, то получится то, что имеем: всё сделано через жопу.

> Ну раз мы это и так имеет, так в чем вопрос?

Тебя это устраивает? Ради бога. Меня - нет.

> Интересно, какая?

Несчастные случаи на производстве, например. Или премия Дарвина.

> Раз в год многие заезжают в сервис. Может это не так уж и часто? Я и не спорю, что не так. Просто хочу ограничить возможности людей.

У тебя это не получится. Твикалки будут выпущены уже через неделю. И, поскольку ЗАКОННЫЕ пути ты им перекрыл, они будут использовать незаконные. А значит - с очень высокой вероятностью калечить компьютер и софт на нём. А знаешь, что будет дальше? Юзер не станет разбираться, из-за чего именно его комп сбоит. Он же дебил, и ты ему в этом потакал. Он просто решит, что твоя система - дерьмо. И перестанет ей пользоваться, выбрав другую. И всё. Неужели ты думаешь, что ты первый такой талантливый? Поверь, до тебя их было много. И история их уже рассудила - они проиграли. Именно поэтому MS не перекрывает кислород твикалкам - ей же потом боком и выйдет.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Сколько раз Вам приходилось чистить реестр, просто потому что кто-то удалил ФАЙЛЫ программы, а потом не мог ее снова поставить.

Очень давно не приходилось.

Может это потому... Нет, не потому что линукс, а потому что от рута никто не работает? А с рутом-то и стекл...линукс недолго сломать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Ага, и вздыхает когда нужно залесть в /home/valya/lab08/grant05/2006/jan/othet-v.01, и т.п.

Бред. В её любимой программе в диалоге открытия/сохранения файлов есть баааальшая кнопка HOME. Я уж не говорю про быдлофайлменеджеры.

> Кроме того она все время будет волноваться а не испортила ли она компьютер

Не будет. Точно так же она не волнуется, правильно ли она дышит. Если не говорить тётке, что она МОЖЕТ испортить системные файлы, то она о такой возможности даже и не задумается. И наоборот - ей можно сказать, что она может случайно сломать ТВОЮ защищённую систему. И не сказать, КАК. Вот тогда нервное заболевание ей 100% обеспечено, ибо ничто так не подавляет, как неизвестность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Такой в любой нештатной ситуации будет орать. Но может быть он спокойно сядет в поезд не загружая себя выдуманными проблемами?

И тихо и счастливо умрёт от удушья :) Тоже вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Очень давно не приходилось.

Везучий, а меня регулярно просят. Лингво видите ли не устанавливается, и пр. Блин, пользовали бы 5 версию, она установки не требует.

>Может это потому... Нет, не потому что линукс, а потому что от рута никто не работает? А с рутом-то и стекл...линукс недолго сломать.

Конечно, недолго.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Везучий, а меня регулярно просят. Лингво видите ли не устанавливается, и пр. Блин, пользовали бы 5 версию, она установки не требует.

Не получится. Они ведь не должны знать, что такое файлы. Как же они её запустят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

То есть уже есть способ нормально работать. От учетной записи пользователя, установка через apt-get из репозитария.

И мешают только вредные/неправильные привычки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не будет. Точно так же она не волнуется, правильно ли она дышит. Если не говорить тётке, что она МОЖЕТ испортить системные файлы, то она о такой возможности даже и не задумается. И наоборот - ей можно сказать, что она может случайно сломать ТВОЮ защищённую систему. И не сказать, КАК. Вот тогда нервное заболевание ей 100% обеспечено, ибо ничто так не подавляет, как неизвестность.

По-видимому я встречаю не тех юзеров. Ибо вопросы а я так ничего не испорчу? регулярны. :( Впрочем ответ на вопрос будет ли ей легче если она не будет видеть системные файлы скорее всего положительный. А вот стоит ли этот гемор Ваших усилий --- отрицательный. :(

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> По-видимому я встречаю не тех юзеров. Ибо вопросы а я так ничего не испорчу? регулярны.

Это у тебя спрашивают тётки из бухгалтерии, работающие со своей любимой программой? Нет, правда? А что именно они там пытаются сделать? И кто там админ?

> Впрочем ответ на вопрос будет ли ей легче если она не будет видеть системные файлы скорее всего положительный.

Не полезет - не увидит. А теперь давай разберём следующий вопрос: почему и зачем она туда полезла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Или неправильная система, которая поощряет работу от учетной записи администратора и мешает работе от учетной записи простого пользователя.

А вот когда права простого пользователя - спокойно можешь сказать "хоть лоб расшиби, сломать ничего не можешь"

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

То есть ответ на исходный вопрос упирается не в "отображение" (как обман), а в правильное проектирование.

sin_a ★★★★★
()

Бред. От вполне здравой мысли (сокрытие системных файлов) ушли к обсуждению каких-то коней в вакууме. Машинисты у них, вертолеты.. Ничего, что в виндосе по умолчанию эти файлы тоже скрыты? И пользуются ведь как-то.

Включайте мозг. Речь идет о том, как сделать систему удобной для работы. Не для настройки. Не для обучения. Исключительно для запуска "ворда" и поиска "своих документов" (а это, если кто не в курсе, не такая уж простая задача для "непродвинутого пользователя").

В принципе, тут и делать почти ничего не надо. Приложения и так по умолчанию открывают "home". Еще бы настроить конк, чтобы за пределы ~ не выпускал, и дело сделано.

А вот прятать от пользователя концепцию файла не надо. Пусть знает, что такое файл, его размер, тип, атрибуты, расширение (для виндузятников). Это полезно. Не будет запускать вирусы, пришедшие по почте и впадать в ступор при виде текстового файла "readme".

anms234
()
Ответ на: комментарий от anms234

> Бред. От вполне здравой мысли (сокрытие системных файлов) ушли к обсуждению каких-то коней в вакууме. Машинисты у них, вертолеты.. Ничего, что в виндосе по умолчанию эти файлы тоже скрыты? И пользуются ведь как-то.

Windows свой каталог ни от кого не скрывает. Атрибут Hidden на нём не стоИт. А доступ к его содержимому можно получить ОДНИМ (!!) дополнительным кликом мыши в проводнике. Юзер знает, что есть системные файлы, юзер знает, что они занимают место, и он предупреждён, что маниуляции с ними могут быть опасны. Вот в том и отличие от предлагаемой концепции.

> Включайте мозг. Речь идет о том, как сделать систему удобной для работы. Не для настройки. Не для обучения. Исключительно для запуска "ворда" и поиска "своих документов" (а это, если кто не в курсе, не такая уж простая задача для "непродвинутого пользователя").

Именно для этого быдлу сделали Рабочий Стол. Гении от сохи, все эти ваши идеи десятилетия назад были не только открыты, но и РЕАЛИЗОВАНЫ. Что вы тут ещё собрались придумать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Везучий, а меня регулярно просят. Лингво видите ли не устанавливается, и пр. Блин, пользовали бы 5 версию, она установки не требует.

>Не получится. Они ведь не должны знать, что такое файлы. Как же они её запустят?

Они и не думают об этом: авторан не приводит к нужному результату!

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>И мешают только вредные/неправильные привычки.

Возможность нормально работать есть. Но может надо оборудование адаптировать к пользователю, а не наоборот?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>То есть ответ на исходный вопрос упирается не в "отображение" (как обман), а в правильное проектирование.

ИМЕННО! ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБОЛОЧКИ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, не изменяя при этом САМУ систему! Она удобна, она нам нравится! Мы не хотим ее менять!

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Бред. От вполне здравой мысли (сокрытие системных файлов) ушли к обсуждению каких-то коней в вакууме. Машинисты у них, вертолеты.. Ничего, что в виндосе по умолчанию эти файлы тоже скрыты? И пользуются ведь как-то.

>Windows свой каталог ни от кого не скрывает.

Учись читать: "файлы тоже скрыты". Какое слово тебе не понятно?

>А доступ к его содержимому можно получить ОДНИМ (!!) дополнительным кликом мыши в проводнике

И? Можно и член дверью прищемить. Меня не интересует, что можно сделать при наличии шаловливых рук. От "кулхацкера" защищаться не собираюсь. Цель совсем другая.

>Гении от сохи, все эти ваши идеи десятилетия назад были не только открыты, но и РЕАЛИЗОВАНЫ. Что вы тут ещё собрались придумать?

Дурень от той же сохи, перечитай мой пост. Внимательно. Три раза. И тогда, возможно, ты поймешь, что же я "собираюсь придумать". И заодно увидишь, что ни на какие "открытия" я не претендую.

Еще раз. ВАС никто пользоваться не заставляет.

anms234
()
Ответ на: комментарий от anms234

> Включайте мозг. Речь идет о том, как сделать систему удобной для работы. Не для настройки. Не для обучения. Исключительно для запуска "ворда" и поиска "своих документов" (а это, если кто не в курсе, не такая уж простая задача для "непродвинутого пользователя").

ДА!

>А вот прятать от пользователя концепцию файла не надо. Пусть знает, что такое файл, его размер, тип, атрибуты, расширение (для виндузятников). Это полезно. Не будет запускать вирусы, пришедшие по почте и впадать в ступор при виде текстового файла "readme".

ДА!

Только пусть оболочка учитывает его приоритеты. А приоритеты это его файлы и программы. И они должны быть на виду на не зарыты в /home/vasya.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Возможность нормально работать есть.

Но - есть в линукс, где культивируется работа от простого пользователя. А вопрос похоже пришел из виндос, где культивируется работа с полными правами на систему.

> Но может надо оборудование адаптировать к пользователю, а не наоборот?

То есть - адаптировать виндос? Можно, по моему, хотя проще убить :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Они и не думают об этом: авторан не приводит к нужному результату!

Так это тот же инсталлятор, только реализованный иначе и ни хера не умеющий - ни деинсталлировать, ни разруливать версии, ни бороться с shared libraries.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Именно для этого быдлу сделали Рабочий Стол. Гении от сохи, все эти ваши идеи десятилетия назад были не только открыты, но и РЕАЛИЗОВАНЫ. Что вы тут ещё собрались придумать?

Рабочий стол НЕУДОБЕН. юзеру нужно немного больше (кнопку пуск не ПРЕДЛАГАТЬ).

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anms234

> Дурень от той же сохи, перечитай мой пост. Внимательно.

Прочитал. Неумелый наезд на тех, кто приводил аналогии с машинистами с последующим неполным пересказом того, что выше уже написали. ЗАЧЕМ ты это запостил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Но - есть в линукс, где культивируется работа от простого пользователя. А вопрос похоже пришел из виндос, где культивируется работа с полными правами на систему.

Нет. Не из виндовс. Речь о том, что права это еще не все. Права --- инструмент для админов, но не для полоьзователя.

>То есть - адаптировать виндос? Можно, по моему, хотя проще убить :)

УЖАС. На его базе сделать удобную систему НЕВОЗМОЖНО. Система должна быть: а) удобной для администрирования, б) удобной для юзера. Виндовс посередине, т.е. ни то ни се.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Рабочий стол НЕУДОБЕН.

Кому? Есть данные опросов? Давай сюда.

> юзеру нужно немного больше

Это ТЫ решил? Или тётка из бухгалтерии сказала? Давай сюда результаты опроса репрезентативной выборки пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> УЖАС. На его базе сделать удобную систему НЕВОЗМОЖНО.

Доказательства.

> Система должна быть: а) удобной для администрирования, б) удобной для юзера. Виндовс посередине, т.е. ни то ни се.

Пустая болтовня. Популизм. У меня всё сильнее ощущение, что вы - просто трепло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Рабочий стол НЕУДОБЕН.

>Кому? Есть данные опросов? Давай сюда.

Был бы удобен, небыло бы вопросов. Хотя идея срабочим столов хорошая (слитно - специально).

>> юзеру нужно немного больше

>Это ТЫ решил? Или тётка из бухгалтерии сказала? Давай сюда результаты опроса репрезентативной выборки пользователей.

было бы ненужно не оптимизировал бы свои файлы.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗАЧЕМ ты это запостил?

Чтобы понимали, о чем речь. Ты вот, похоже, не понимаешь. И еще берешься спорить с теми, кто "в теме".

anms234
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Речь о том, что права это еще не все. Права --- инструмент для админов, но не для полоьзователя.

Если пользователь работает от непривилегированной учетной записи, то прав - достаточно что-бы не повредить системе.

Создавать иллюзии - избыточно и чревато.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> УЖАС. На его базе сделать удобную систему НЕВОЗМОЖНО.

>Доказательства.

Это мое мнение. Давайте закроем это направление, и каждый останется при своем.

> Система должна быть: а) удобной для администрирования, б) удобной для юзера. Виндовс посередине, т.е. ни то ни се.

Пустая болтовня. Популизм. У меня всё сильнее ощущение, что вы - просто трепло.

Гм. Вам известны люди, которые научились работать в линуксе и вернулись в виндовс? Я не ненавижу виндовс, мне жалко, что хорошее начинание превращается в монстра. в М работает много очень талантливых программистов, многоие окончили тот же факультет, что и я. Какой же это популизм?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Был бы удобен, небыло бы вопросов.

У кого? У тебя? Хорошо, ТЕБЕ неудобен. Дальше?

> было бы ненужно не оптимизировал бы свои файлы.

Не понял. Кто? Рабочий стол? Юзер? КАК оптимизировал? Можно подробнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anms234

> Чтобы понимали, о чем речь.

О пророк, все всё понимали и без тебя. Ты ничего не прояснил, увы. Попробуй проповедовать где-нибудь в другом месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Создавать иллюзии - избыточно и чревато.

Но всем так хочется жить в стране иллюзий. Правда потом они стремятся расстрелять тех, кто оберегал их душевный покой. :( Но всегда будут с удовольствем вспоминать то время, и со временем понимать, что там было лучше.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Как считал? Надобно через экспоненту.

Нужен какой нибудь механизм линуксоидации, что бы более точно оценить. Те данные и так очень хорошо ложатся на прямую. Может механизм таков есть N активных линуксойдов по всему миру, их число постоянно. Невероятными усилиями они каждый год увеличивают количество линуксойдов на aN (a<<1). Где а коэффициент активности линуксойда. Основное предположение данной модели в том что образовавшийся в результате этих действий линксойд не является активным, именно поэтому количество линуксойдов линейно со временем а не экспоненциально.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Чтобы понимали, о чем речь.

>О пророк, все всё понимали и без тебя.

Ты точно нихрена не понимал. И до сих пор не понимаешь. Иначе этих постов бы не было.

>Ты ничего не прояснил, увы.

А мне нафиг не надо тебе что-то объяснять.

anms234
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Это мое мнение. Давайте закроем это направление, и каждый останется при своем.

Давайте. Но с одним условием. Если мнение ТВОЁ, то ты ставишь IMHO. Договорились?

> Гм. Вам известны люди, которые научились работать в линуксе и вернулись в виндовс?

Нет. Мне известны люди, которые поставили линукс второй системой. И пользуются обеими.

> Я не ненавижу виндовс

Глупо ненавидеть инстумент. Это - удел несформировавшихся подростков.

> мне жалко, что хорошее начинание превращается в монстра.

Цель этого монстра - зарабатывать бабло. Бабло зарабатывается в основном на быдле, т.к. быдла больше. Логично предположить, что windows оптимизирована под быдло. И под современные компьютеры. Вот и всё, собственно. Похоже, быдло в среднем довольно этим монстром.

> в М работает много очень талантливых программистов, многоие окончили тот же факультет, что и я. Какой же это популизм?

Что такое "М"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anms234

>Ты точно нихрена не понимал. И до сих пор не понимаешь. Иначе этих постов бы не было.

Солидарен. Ладно, мне пора на работу. посмотрю, что вечером напишут.

И ведь было же когда-то романтическое время гаражного производства. Собиралась группа людей объединенных общей идеей, запиралась в гараже с едой и пивом (кому что нравится). А через неделю выходили с гениальными разработками.....

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> всем так хочется жить в стране иллюзий.

А-то. Молочные реки, с кисельными берегами, и дедыморозы с мешками с подарками в очереди стоят.

Только жизнь - она, сцуко, такая, все норовит гаечным ключом сквозь картиночку. А родители, которые рисовали эту прелесть - уже старенькие, и думают что теперь уже ты им будешь картиночку рисовать. И никто не хочет взрослеть.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.