LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего надо юзеру, и чего ему не надо.


0

0

Всвязи с давно наболевшим хотелось бы обсудить эту тему. Я ее специально вынес из топика <<Как прикину что я только что сделал...>>.

Какой должна быть оболочка, чтобы максимально облегчить МАССОВОМУ пользователю жизнь? Удовлетворяет ли хоть одна современная оболочка этому?

На мой взгляд, юзеру (НЕ ПРОГРАММИСТУ) не нужно видеть ничего кроме своих файлов, нескольких программ для работы, плеера, браузера и кое-чего еще. Было бы здорово, если бы он считал, что комп. вертится вокруг него, а не наоборот. В этом ему здорово помогла бы иллюзия, что на диске нет ничего кроме его файлов и используемых программ (в виде линков) сосредоточенных в одной директории.

Т.е. на мой взгляд идеальный юзерский файловый менеджер должен представлять "диск" как пустое про-во, где он может создавать все что ему угодно и где угодно. + одна директория с линками на софт.

Аналогичная идеалогия и в отношении остального используемого софта. Гипотеза: отделить то, чем он пользуется от того чем он не пользуется, последнее скрыть. Пример: он не пользуется ФАЙЛАМИ программ, он пользуется линками с рабочего стола, вывод: знать про файлы ему безнадобности.

Вспомните все комично/трагичные истории о юзерах. Скольких из них можно было бы избежать если бы они не знали бы ничего о структуре операционной системы? Задавали бы они глупые вопросы типа: я удалила интернет, как мне его снова купить?

Теперь несколько слов об уже существующем софте. Программ много, но все они не объединены общей идеей, каждый пишет под себя. Концепция юзерской оболочки должна быть такой же жесткой, блочной и структурированной как и сам линукс. Принцип оккама должен работать на всю катушку, в противном случаи все превратится в помойку как М$.

Интересно Ваше мнение об этом. Может проблем нет, а я встречаю не тех юзеров? Или же у меня паранойя? Сорри за объем.

★★★★

тyпыx юзepoв пpocтo нeльзя дoпycкaть дo кoмпoв вoт и вce
этo пpoблeмa нe гyя a cиcтeмы oбpaзoвaния

anonymous
()

не понял...

>Пример: он не пользуется ФАЙЛАМИ программ, он пользуется линками с рабочего стола, вывод: знать про файлы ему безнадобности.

в UNIX и так все програмы вызываются по именам - чем не линк?

>Т.е. на мой взгляд идеальный юзерский файловый менеджер должен представлять "диск" как пустое про-во, где он может создавать все что ему угодно и где угодно.

/home/vasya чем не то?

Или имелось в виду что-то другое?

wieker ★★
()

Запарили теоретики с ЛОРа =)

ip1981 ☆☆
()

Всё, о чем ты пишешь - уже существует. В твоих рассуждениях есть не очень заметная ошибка - ты пытаешься решить в принципе нетехническую проблему техническими средствами. Изобретаешь велосипед и нарушаешь закон Мерфи: "Сделайте полностью защищенную от дурака систему, и только дурак станет ей пользоваться".

Кстати:

> тyпыx юзepoв пpocтo нeльзя дoпycкaть дo кoмпoв вoт и вce

Не надо путать тупость и невежество. Второе - _нормально_. Спорим, анонимный брат, ты знаешь о полостной хирургии гораздо меньше, чем мой знакомый хирург - о компьютерах?

хотя насчет оразования - согласен.

tailgunner ★★★★★
()

>>Какой должна быть оболочка, чтобы максимально облегчить МАССОВОМУ пользователю жизнь? Удовлетворяет ли хоть одна современная оболочка этому?

Очевидно, такой как винда.

>>На мой взгляд, юзеру (НЕ ПРОГРАММИСТУ) не нужно видеть ничего кроме своих файлов, нескольких программ для работы, плеера, браузера и кое-чего еще.

Ему нужены возможность выбора и качество.

Остальное комментировать нет надобности.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Жизнь облегчит только смерть.

Точно? Ты пробовал? :-P А чью жизнь она облегчит?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Какой должна быть оболочка, чтобы максимально облегчить МАССОВОМУ пользователю жизнь? Удовлетворяет ли хоть одна современная оболочка этому?

>Очевидно, такой как винда.

Это только тебе очевидно. А по мне, так IceWM + <проганеобходимаяпользователю> == <точнтонадо>

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>тyпыx юзepoв пpocтo нeльзя дoпycкaть дo кoмпoв вoт и вce этo пpoблeмa нe гyя a cиcтeмы oбpaзoвaния

Ты - неумный. По определению.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от wieker

>в UNIX и так все програмы вызываются по именам - чем не линк?

Проблема в том, что он может увидеть кое что еще кроме линка, что может нарушить его душевное спокойствие и вызвать определенный вопросы. Начиная от: зачем мне это? И кончая: я хочу, чтобы Вы это удалили, оно занимает место на моем винчестере, за который я платил! И пр. А так --- не знает, и вопросов не появляется.

>/home/vasya

А ему это неудобно. Он "один" сидит за компом. Он хочет чтобы было /mp3, /xxx /foto /otchet /jopa и т.д. остальные файлы ему мешают: /etc, /bin... Он же ими никогда не пользуется, зачем они ему.

Речь идет от том, чтобы он считал себя центром системы, ее пупом. И ничего того, что может внушить ему сомнение в этом не видел. Разве он может считать себя самым главным, если он сидит в директории 2-ого уровня?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Очевидно, такой как винда.

Оболочки Линукса явно не самая гланая его беда, так что не надо венде рекламировать где не надо.

>>На мой взгляд, юзеру (НЕ ПРОГРАММИСТУ) не нужно видеть ничего кроме своих файлов, нескольких программ для работы, плеера, браузера и кое-чего еще.

>Ему нужены возможность выбора и качество.

>Остальное комментировать нет надобности.

Вообще согласен, ты полностью прв, но...

...но иногда появляются такие экземпляры пользователей, которые вообще ничего поставить сами не могут. Соответсятвенно им на качество и на выбор по барабану.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в пepвoй cтpoкe пoгopячилcя )
этo нe в мoeй влacти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Речь идет от том, чтобы он считал себя центром системы, ее пупом. И ничего того, что может внушить ему сомнение в этом не видел. Разве он может считать себя самым главным, если он сидит в директории 2-ого уровня?

Ай, даже у меня дома за компьютером несколько пользователей. Со своими папками. Это одна из причин - нормальная многопользовательская среда, по которой я так быстро перешел на Линукс.

Как это буде трешаться? или опять венда 98?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Очевидно, такой как винда.

За что ты так ненавидиш юзверей? Что бы оне тебе не сделали, но _такого_ оне точно не заслужили...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Очевидно, такой как винда.

Оболочка должна базироваться на СТАБИЛЬНОЙ системе. УДОБНОЙ для администрирования. В винде пытаются сочетать теплое с мягким и огурец с молоком. Опять же там слишком много показано пользователю.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Это только тебе очевидно. А по мне, так IceWM + <проганеобходимаяпользователю> == <точнтонадо>

Это очевидно не только мне, но и 98% юзеров компов. Иначе все бы уже сидели на комбинации предложенной тобой.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Всё, о чем ты пишешь - уже существует.

Да, а почему тогда так много глупых анекдотов: юзер решил проапгрейтить дуум 1 до дуум2 и переименовал дир дуум1 в дуум2, когда же не получилось он начал наезжать админа: мол система неправильная....

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>> /home/vasya

> А ему это неудобно. Он "один" сидит за компом. Он хочет чтобы было /mp3, /xxx /foto /otchet /jopa и т.д. остальные файлы ему мешают: /etc, /bin... Он же ими никогда не пользуется, зачем они ему.

Слушай, а тебе удобно ехать в автобусе на обычном сиденье, если ты едеш один? Или в таких случаях карапкаешся на крышу и восседаеш точно посередине? А когда в твоей квартире санузел, кухня и спальня разнесены по разным комнатам, тя это тоже ужасть как напрягает?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Это только тебе очевидно. А по мне, так IceWM + <проганеобходимаяпользователю> == <точнтонадо>

> Это очевидно не только мне, но и 98% юзеров компов.

Как будто они видели что-то другое и/или что-то выбирали. Они хавают, что им дают. А почему им дают Винду - знает любой, кто хоть немного интересуется историей своего ремесла.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>>...но иногда появляются такие экземпляры пользователей, которые вообще ничего поставить сами не могут.

А тебя это волнует? Меня - нет.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>> Это только тебе очевидно. А по мне, так IceWM + <проганеобходимаяпользователю> == <точнтонадо>

> Это очевидно не только мне, но и 98% юзеров компов. Иначе все бы уже сидели на комбинации предложенной тобой.

Оне и сидят. Те, кто в состоянии сами решить что им надо, а не жрать чё дадено.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

>...но иногда появляются такие экземпляры пользователей, которые вообще ничего поставить сами не могут. Соответсятвенно им на качество и на выбор по барабану.

Если Вы как администратор должны предоставить такому пользователю место, то Вам же проще будет если он ничего "лишнего" не увидит. Такая оболочка облегчила бы жизнь в ПЕРВУЮ очередь админам. вот.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>>...но иногда появляются такие экземпляры пользователей, которые вообще ничего поставить сами не могут.

А тебя это волнует? Меня - нет.

Energizer (*) (08.01.2007 2:09:38)

>>Это только тебе очевидно. А по мне, так IceWM + <проганеобходимаяпользователю> == <точнтонадо>

> Это очевидно не только мне, но и 98% юзеров компов.

Как будто они видели что-то другое и/или что-то выбирали. Они хавают, что им дают. А почему им дают Винду - знает любой, кто хоть немного интересуется историей своего ремесла.

tailgunner (*) (08.01.2007 2:09:12)

понял, Энергетик? многим пользователям (этому твоему 98%) что поставили то и стоит - им насрать на качество и свободу выбора.

остальным... мне больше нравится по твоим критерим Линукс... здесь ому-как

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>Как это буде трешаться? или опять венда 98?

Господь с тобой. Система должна быть надежной и удобной в администрировании, напр., это линукс, а оболочка удобной пользователю. Скрывающей от него все неиспользуемое. И создающая иллюзию, подчеркиваю ИЛЛЮЗИЮ что он один хозяин. А на самом-то деле все останется по-прежнему его папки будут в /home/vasya... Речь идет о том, что пользователю нужны розовые очки.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>>Всё, о чем ты пишешь - уже существует.

>Да, а почему тогда так много глупых анекдотов: юзер решил проапгрейтить дуум 1 до дуум2 и переименовал дир дуум1 в дуум2, когда же не получилось он начал наезжать админа: мол система неправильная....

Если бы это случилось _сегодня_, админ и был бы виноват :) Потому что позволил установить DOOM1. Об этом и речь - нельзя, не получается дать пользователю полностью залоченный компьютер с N необходимых приложений. Он найдет способ его разлочить или будет непрерывно капать на мозги, пока не возьмет измором - потому что знает, что на компьютере можно делать много всего интересного. Это проблема психологии и управления кадрами, а не техники.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Как будто они видели что-то другое и/или что-то выбирали.

Люди не виноваты, что линуксоиды совершенно не умеют и не могут рассказать о достоинствах своей системы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от wieker

> ...но иногда появляются такие экземпляры пользователей, которые вообще ничего поставить сами не могут. Соответсятвенно им на качество и на выбор по барабану.

А зачем им что-то ставить и настраивать? Для этого персонал есть. Юзвери же пускай работают в установленном и настроенном. Ты сумееш сам унитаз установить и подключить? Я - нет. Вернее, не стану и пытаться. Вызову сантехников. Но это ведь не значит что качество и выбор мне поборобану?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Этот.. как его... гоболинукс, во!

Гоболинукс хочет это сделать для админов --- полный бред. Но почему пользоватею не сделать очки, показывающие систему в таком свете?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Как будто они видели что-то другое и/или что-то выбирали.

> Люди не виноваты, что линуксоиды совершенно не умеют и не могут рассказать о достоинствах своей системы.

Людей в этом никто не обвиняет, неумение линуксоидов рассказывать не имеет отношения к распространенности венды (учи историю), а рассказывать линуксоиды учатся (доля Линукса хоть медленно, но растет).

tailgunner ★★★★★
()

> В этом ему здорово помогла бы иллюзия, что на диске нет ничего кроме его файлов и используемых программ (в виде линков) сосредоточенных в одной директории.

Согласно Биллу Гейтсу (извините, но в данном случае я с ним солидарен), пользователь не должен знать о файлах вообще!

У пользователя есть только программы и документы (документы Word, Excel, картинка и пр.). Единственный способ, которым пользователь получает доступ к своим файлам - с помощью программ, которыми пользуется. То есть не кликает на Заказ.doc и Word открывает этот "документ", а сначала заходит в программу для работы с текстовыми документами (Word), выбирает в меню "Открыть документ...", из списка выбирает "документ" и - готово. Пользователь не знает, хранятся ли "документы" в виде файлов, записей в базе данных, или архивов на FTP-сервере компании, в которой они работают.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Это очевидно не только мне, но и 98% юзеров компов. Иначе все бы уже сидели на комбинации предложенной тобой.

Это мнение сформированное отделом маркетинга. Объективным показателем является отношение кол-во линуксоидов перешедших на M$ к людям совершившим обратное. Для большого М отношение удручающее.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>> Как будто они видели что-то другое и/или что-то выбирали.

> Люди не виноваты, что линуксоиды совершенно не умеют и не могут рассказать о достоинствах своей системы.

А линуксойдам за пеар неплотют, и рассказывать им поэтому смысла большого нету.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Он найдет способ его разлочить или будет непрерывно капать на мозги,..

Вот именно! А если он не знает что он залочен? Нет знаний --- нет проблем.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>>Это мнение сформированное отделом маркетинга. Объективным показателем является отношение кол-во линуксоидов перешедших на M$ к людям совершившим обратное. Для большого М отношение удручающее.

Ты не прав. На самом деле объективным показателем является отношение числа попробовавших линукс к числу в нём оставшихся. Для линукса результаты плачевны.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от jedy

>точняк! то что предлагает автор, реализуют в этой херне :) http://www.gobolinux.org/

Да ни фига! Они это хотят сделать для админов. А я хочу, чтобы в действительнойти все осталось по прежнему. Только появилось еще оболочка закрывающая юзерам глаза на все, что их не касается.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>> Он найдет способ его разлочить или будет непрерывно капать на мозги,..

> Вот именно! А если он не знает что он залочен? Нет знаний --- нет проблем.

А окна в зданиях заложить наглухо кирпичём, чтобы людишки не пытались из них выскочить, а если по каким-то причинам у них это не выходит (ну там промахиваются или не могут допрыгнуть) не капали бы на мозги что окна неправильные...

Нет уж, юзверям, которые набирают все документы в одном вордовском файле, ничего уже не поможет...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>доля Линукса хоть медленно, но растет

Это не так.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ты не прав. На самом деле объективным показателем является отношение числа попробовавших линукс к числу в нём оставшихся. Для линукса результаты плачевны.

Откуда такие знания? Все догадки?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

>Согласно Биллу Гейтсу (извините, но в данном случае я с ним солидарен), пользователь не должен знать о файлах вообще!

Именно! Они должны видеть только документы, картинки... И больше ничего! Тот же word позволяет открыть много чего лишнего, что не нужно. Кстати, это еще один пример как М поганит хорошую идею.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> На самом деле объективным показателем является отношение числа попробовавших линукс к числу в нём оставшихся. Для линукса результаты плачевны.

хм? Я не знаю ни одного юзверя, который после линух по своей воле вернулся бы к виндовсю. Если конечно не считать тех, кто не справился потому что не нашед кнопки "пуск". Изредка бывают такие, что вынуждены терпеть виндовсь на работе из-за того, что в другом более приличном месте им ничего не светит, но такие исключения только подтверждают правило.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ты не прав. На самом деле объективным показателем является отношение числа попробовавших линукс к числу в нём оставшихся. Для линукса результаты плачевны.

Думаю, что за последние два года уже нет. Линукс сделал боольшой шаг вперед, а М назад. :)

Думаю была бы такая оболочка назад бы вернулось СУЩЕСТВЕННО меньше.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Логика странная какая-то,вы юзер=>вы многого не знаете о системе=>вам ничего не нужно о ней знать => мы вам поможем ничего о ней не узнать. Нет так не пойдет. По мне нужна логично построенная система для удобного доступа к любым данным, а не черный ящик с ручкой, которую нужно постоянно крутить чтобы из него банан выскакивал. В общем таким ограниченным уродцем смогут пользоваться только люди с ограниченными возможностями.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Нет уж, юзверям, которые набирают все документы в одном вордовском файле, ничего уже не поможет

Наверное, но что-то может помочь нам избавиться от их ТУПЫХ вопросов.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

>>Откуда такие знания? Все догадки?

Сделай репрезентативную выборку юзеров и раздай им диски с <самым_лучшим_линуксом>, а через месяц-другой доложи о результатах. Глупые вопросы отпадут сами собой.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от soomrack

глyпыx(aкa тyпыx) вoпpocoв нe бывaeт
избaвить oт тaкиx юзepoв ничтo нe пoмoжeт кpoмe гpaмoтнoгo oбъяcнeния
a в этoм зaключaeтcя cyть oбpaзoвaния

--
yaш aнoнимoyc

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.