LINUX.ORG.RU

Ubuntu 8.10 UMPC-release на MSI Wind U90x


0

0

Тихо и незаметно вышла сборка Ubuntu для ультрамобильных персоналок (UMPC, в просторечии недобуки). Так она выглядит на серфинге, это midbrowser, реинкарнация Gecko.

В отличии от Mandriva, профукавших годовой доход на пиар своего аналога для Asus Eee PC, Canonical как-то "забыла" о своем долгорождающемся проекте UNR (Ubuntu Netbook Remix). А тут родилась новая идея.

Встала! После двух "ударов в бубен" для приличия, осмотрелась и ... осталась.

Так ничего даже. Старичок Gnome заточен для удобства работы без мыши. Нераспознанных устройств нет.

>>> Просмотр (1024x600, 170 Kb)

★★★

Проверено: JB ()

Я тоже на свой 901-й поставил сперва оно. А потом стал переделывать, и получилось пока что нечто среднее между обычной убунтой и вот такой. А в итоге скорее всего вернусь на netbook launcher и минимальную панельку сверху

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

в том то и дело, что в ядрах выше 2.6.24 глобально сломан модуль r8169, и езернет в Винде не работает, приходится собирать сторонний модуль от риалтека.

HighwayStar ★★★★★
()

А зачем такие огромные кнопки, если управление заточено с клавииатуры? тачскрина-то не U90x нету.

smartly ★★★
()

Всеж UMPC и нетбуки разные классы. UMPC значительно дороже (от штуки $) и меньше. Это нечто среднее между КПК и ноутами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>в том то и дело, что в ядрах выше 2.6.24 глобально сломан модуль r8169, и езернет в Винде не работает, приходится собирать сторонний модуль от риалтека.

странно, сижу на 2.6.27 как раз таки с модулем р8169 и всё работает

anonymous
()

А на Acer Aspire One пойдёт? И вообще, какой дистрибутив лучше всего подходит для Acer Aspire One?

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

кому оно надо, твоё КДЕ? Чего ты лезешь сюда?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Панель со словами "Smart Bookmarks" в твоем браузере я бы выкинул в первую очередь, а до этого про экономию места даже не заикался :)

это не мой браузер. скрин взят с оффсайта. у меня оно выкинуто давно. но btw, согласись, что дажи при таком раскладе полезного места все равно больше чем у топикстартера на скрине.

isden ★★★★★
()

а чего все такое ниипически гигантское? У мя на епц701 и то больше умещается что с кде4, что с хфце4

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>в том то и дело, что в ядрах выше 2.6.24 глобально сломан модуль r8169, и езернет в Винде не работает, приходится собирать сторонний модуль от риалтека.


это у тя мозги глобально сломаны с рождения.
с 2.6.16 по 2.6.27-gentoo-r2 у мну эта сетевуха и все работает как часы.

anonymous
()

Жуть! Хоть бы дизайнера наняли бы, чтобы не позориться.

Bioreactor ★★★★★
()

Слишком маленькие иконки, ничего нельзя разглядеть на них.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>с 2.6.16 по 2.6.27-gentoo-r2 у мну эта сетевуха и все работает как часы.

какая именно сетевуха? я говорил о RTL8101

HighwayStar ★★★★★
()

Ссылочка на образ: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/ubuntu-umpc/intrepid/current/ubuntu-um...

Ставил ее в два приема. Первый раз тоже по привычке захотел пересобрать внешний вид. После нескольких подходов получилась почти стандартная картина. Удалил. Поставил снова. Здесь концепция "наоборот". В отличие от http://wiki.msiwind.net/index.php/Ubuntu_8.04_Tweaks где все минимизируется дабы на экранчик 1024х600 влезло, данная система оптимизирована именно для удобного просмотра. Слева и вверху - это панели. На первый взгляд, да, место хавают. Пока не настроишь на Alt+F11 развертку окон fullscreen. Тема как нельзя подошла для работы без мыши, т. е. с тачпада. Он довольно маленький. Когда у меня на нем была 8.04 и настроена на минимизацию элементов интерфейса, задалбывался попадать курсором по скролингам. Теперь, для самого кстати неожиданность, даже претензий нет. Несколько дней привыкаешь к новой концепции, и мысли о KDE просто уходят.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Думаю, они с этим расчетом и делали. Только главное меню многовато уровней вложенности имеет для тачскрина.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirP

> А на Acer Aspire One пойдёт? И вообще, какой дистрибутив лучше всего подходит для Acer Aspire One?

Именно этот. Фактически полноценная Ubuntu и Gnome (Metacity и пр.). Не надо привыкать к ограничениям всяких LXDE. Вероятность упущений по оборудованию стремится к нулю.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> и что в нем работает что-нибудь? в оригинальном 8.10 не работает ни езернет ни вайфай

Насчет работоспособности Wifi не уверен, не на чем проверить, а так:

lspci | grep "Realtek" 01:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet controller (rev 02) 02:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8187SE Wireless LAN Controller (rev 22)

uname -r 2.6.27-7-generic

в нет с провода хожу пока

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от My_quest

> Что это там за мыльная рука внизу справа? Весь вид портит.

Это на панели mid-browser, вкл/выкл курсор выделения на странице

valich ★★★
() автор топика

Такие огромные иконки на таком маленьком дисплее, это жесть.

Aesthete ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А, ты меня обрадовал, а то смотря на скрин автора темы, я было подумал, что гном на сабноутах совсем уныл. А оказывается это просто автор шизанутый. В твоём варианте вполне вменяемо.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

это не мой скрин :) я уже писал выше, что скрин взят с оффсайта. у меня примерно так, только закладки убраны, и по мелочи немного подкручено. впрочем, извольте - запостил в галерею - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3244524&lastmod=1226430553519

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ну, во-первых, не надо путать два разных проекта. UNR и UMPC сборки, абсолютно разные вещи, и делались разными командами. В обоих случаях, и у меня и у isden внешний вид настроен не нами самими. Он лишь слегка допилен.

Одно лишь скажу, неделю назад эту штуку поставил, и она прижилась. Несколько неожиданно для меня. Просто как Intrepid вышел, качал и пробовал. Пробовал ставить MID сборку. Снес. Почему прижилась? Вдруг осознал, что желание вместить на экранчик нетбука ВСЁ, что есть на рабочем столе домашнего компьютера, пережиток прошлого. Я бы сказал он еще с виндузятных времен идет. Там рабочий стол даже подсознательно воспринимается как некий монолит.

А когда извините уже под сотню часов провел, работая на нетбуке (купил я его совсем недавно), хочется, чтобы организация рабочего стола была действительно удобна. И именно в привязке к специфике аппарата.

Да, и еще. UNR-сборка все-таки рассчитана на слабенькие машинки вроде Asus Eee PC. А MSI Wind и процессором не слаб (1600MHz) и основной носитель у него не флешка а полноценный ноутный хард от 80Gb.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

>слабенькие машинки вроде Asus Eee PC. А MSI Wind и процессором не слаб (1600MHz)

man eee 901

>и основной носитель у него не флешка а полноценный ноутный хард от 80Gb.

man 904HD

>хочется, чтобы организация рабочего стола была действительно удобна. И именно в привязке к специфике аппарата.

вот именно, мля. а когда на 7" экране аж 3 панели и занимают половину его площади это мало похоже на действительно удобную организацию с привязкой к специфике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а когда на 7" экране аж 3 панели и занимают половину его площади

Я уже про это сказал, пора избавляться от стереотипов. Кто хоть вам вантузятникам-перебежчикам сказал, что рабочий стол, это то место куда надо побольше всего вместить? Для того, чтобы это все мизерным казалось? Видел я такого "счастливого" обладателя Eee в поезде, сидел он скорчившись, носом в экран уперся... Пора бы уже осилить такие элементы как множественные рабочие столы, мне правда больше двух не требовалось пока, а вот одного явно мало.

Три панели съедают рабочее пространство? Их там вообще-то две! При работе в браузере нажми уже F11! И смотри сколько влезет.

Экран маленький? Вот и приспосабливай его так, чтобы каждая задача в нем комфортно выполнялась. Многозадачность придумали еще когда ты под стол пешком ходил! Тебе что, во время серфинга обязательно видеть панели? Захотел посмотреть? Нажми F11. Отправляй то, что что тебе сейчас непосредственно не нужно в "фон". Неужели так трудно осилить? Или склад ума программиста надо для этого иметь?

Ты мне сейчас соседа напоминаешь. Он меня спросил, как ему в ACDSee убрать "красные глаза" на фотке. Я ему показал (за компом он сам сидел, я показывал со стороны). Потом спросил как в Ворде проверку орфографии отключить. Закрыл ACDSee, открыл ворд. Я показал. Он опять спрашивает, как на фотке яркость вытянуть, темная получилась. Закрывает ворд, открывает ACDSee. Я показываю... И так раз 15 на разных программах. Потом спрашиваю, зачем ты все время окна программ закрываешь? Ну как же, говорит... Комп глючить будет, если память "ненужными" программами замусорить.

Ни ему, ни тебе, походу, прелести многозадачности объяснить не получится.

valich ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.