LINUX.ORG.RU

Slackware 1.1.2

 ,


1

1

(Продолжение Slackware 1.01)

Вкратце - тоже самое, только с FVWM. Софта также мало, X11 также сложно настраивалась (зато появилась поддержка 16-цветного VGA-сервера для поддержки всех видеокарт, ранее предполагалось использовать mono-сервер). FVWM был намного лучше TWM в плане тогдашнего внешнего вида.

>>> Просмотр (1320x599, 27 Kb)

Дефолтная инсталяция это хорошо, но, простите, скучненько… А попробуйте выйти в сеть с этой виртулки (не использую Ethernet), например в один из старейших FTP-сервер ftp://ftp.funet.fi/ и скачать от туда архив с исходниками ядра 0.99.15, на которой работала Slackware.

OlegSL
()
Ответ на: комментарий от OlegSL

Я после скриншотов сразу удаляю виртуалку, ибо нехера держать, по сути, бесполезную систему. Наигрался с ней, посмотрел на софт в нём, и хватит.

gavrilovegor519
() автор топика

Забавно как сейчас люди оценивая старые линуксы и юниксы смотрят на ГУИ. С одной стороны логично, а на что же ещё смотреть? А с другой стороны я полноценный ГУИ со всем окружением и проч. поднял только в 98 что ли году...

До этого жил в консоли, фреймбуфере чтобы картинки посмотреть, а иксы запускал только ради «полноценного» браузера, в тех случаях когда links, elinks, links2 или w3m не справлялись. IMHO никто вообще не рассматривал в те времена Линукс как систему с графическим интерфейсом, он был как опция скорее, типа «смотрите, мы тоже могём». А в основном работали в консоли, локально или по сети.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gavrilovegor519

Твою мотивацию я понимаю, но не хочешь копнуть чуть глубже и попробовать что-то новое, почувствовать тем самым пользователем из 1994 года? Попробовать те старые версии программ, что были тогда, скачать компилятор, ядро тех времен и попробовать его собрать. Разве не интересно?

OlegSL
()

Эти монохромные иконки вызывают острый приступ ностальгии, и, как не странно, не вызывают никакого дисконфорта. Подобное окружение на основной комп бы конечно не поставил, но на маленький ноутбук в дорогу почему бы и нет.

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OlegSL

Мне интересен в основном процесс установки системы и ГУИ. Да и я смотрю именно что предоставляет дистрибутив по дефолту, а не как в итоге получается.

gavrilovegor519
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А мы тут про линукс. Ради 3D — это ты про Silicon Graphics с IRIX, я таких в глаза не видел, самое крутое из того что довелось руками пощупать и глазами посмотреть была Amiga на местном телевидении.

Спаркстейшны тоже с крутыми мониторами шли, вот с ними работал, но там GUI обычно был нужен чтобы четыре консоли одновременно видеть :) Линуксу же обычно полагался самый говённый из наличных мониторов, по «остаточному принципу», потому что зачем вам хороший монитор? Чтобы в 80x20 консоль смотреть? Это же сервер, зачем ему вообще монитор? Как всё настроите не забудьте монитор вернуть тому у кого его взяли. Ну не тянул он на рабочую станцию тогда, и ГУЙ ему был нужен просто по причине того что вот, можем в ГУЙ...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

С одной стороны логично, а на что же ещё смотреть?

Ну... На ps, например. :) Там так было чистенько...

фреймбуфере чтобы картинки посмотреть

Это появилось сильно позже, до этого была сплошная svgalib, то есть консоль без поддержки ядра переключалась грязными записями в железные порты видюхи туда и обратно, если не повиснет, ведь засада начиналась с самого начала - с определения её модели такими чудовищными эвристиками, что это было что-то.

elinks, links2

Ну вроде тоже хроносмешение. А был вначале lynx.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Спаркстейшны тоже с крутыми мониторами шли, вот с ними работал, но там GUI обычно был нужен чтобы четыре консоли одновременно видеть

Так вроде же под него продавали 3Д-пакеты и прочий графический софт.

gavrilovegor519
() автор топика

Это всё прекрасно, но стоит ли превращать Галерею в личный блог одного любителя ретролинуксов? Без претензий к автору, конечно: он просто делится тем, что ему интересно. И без претензий к администрации: видимо, просто закончились более актуальные картинки.

В общем, подкачало сообщество. Давайте-ка накидаем рабочих мест и скриншотов, а на дефолтные древности будем смотреть где-то раз в неделю.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Да, сначала был lynx и svgalib. Собсно он и после появления в ядре фреймбуферов никуда не пропадал и какое то время существовал параллельно.

Ну вроде тоже хроносмешение. А был вначале lynx.

Это «хроносмешение» охватывает всего несколько лет прошлого века. Я же не обязан в хронологическом порядке расписывать последовательно чем и зачем я пользовался тогда.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gavrilovegor519

Так вроде же под него продавали 3Д-пакеты и прочий графический софт.

САПР какой то под него продавался ЕМНИП. Спаркстейшны в инженерии активно применялись. Но я с ними в коммуникациях работал, поэтому четыре консоли :)

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

и какое то время существовал параллельно.

В смысле? svgalib-1.9.25 и в свежей слаквари существует.

Я же не обязан

Конечно, но если «полноценный ГУИ со всем окружением и проч. поднял только в 98 что ли году...», то elinks - это 2001+г.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Ой, у меня ощущение что ты меня на чём то ловишь, а я тебе что то доказываю. Ок, борода у тебя длиннее, свитер толще, а мне 15 лет и я девочка играющая в Майнкрафт.

Я не помню в каком точно году меня заинтересовал ГУЙ в Линукс. Я достаточно долго обходился 80x20 консолью, потом раздобыл монитор который умел в svga text mode более чем 80x20 и 75гц без неисправимых геометрических искажений картинки. При этом во фреймбуфере\через svgalib он вместе с какой то затычкой от S3 мог максимум 60 гц, что обижало мои глаза, так что использовал я этот режим только чтобы картинку посмотреть.

Полноценный ГУЙ стал мне интересен после того как я купил Matrox G250 и 15" монитор. Кажется это был 1999 год. На этом я сольюсь и закончу, потому что реально мне не требуется тебе что то доказывать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не, ну а чо. Я вот в 2023 году сижу на systemd и иксах, хотя Wayland появился раньше systemd. При этом у меня ноутбук с оптическим приводом, полноразмерными USB-портами и питанием через нормальный цилиндрический разъем.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

ретролинуксов

Я вот xenix 286 и ос/2 1.3 поставил. В Ксениксе дефолтный шелл ужасен (без автодополнения и истории), а полуось дефолтная, я туда даже tcp/ip не ставил. Говорят, обе системы использовались Микрософтом чтобы разрабатывать разное. Но компилятор в xenix pre-ansi, что очень не радует большинство кода написанного после стандартизации С.

https://github.com/udo-munk/unproto/issues/1

идею с препроцессингом на хосте я пока не придумал как провернуть - заголовки-то сильно разные …

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Осталось только дождаться публикации последнего скриншота (про MINIX3) - и хватит.

gavrilovegor519
() автор топика

очередная жесть из квадратов-прямоугольников от которой тепло на душе. Я так разогрелся за последнее время

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Ну, например в гноме есть крестик закрытия окна и не нужно явно подтверждать положение открываемого окна. И обои из коробки устанавливаются.

kirill_rrr ★★★★★
()

неделя старохламья на ЛОРе продолжаеться, :like:, так держать =)

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ой, у меня ощущение что ты меня на чём то ловишь,

Нет, конечно, вполне дружелюбное указание на хронологические абберации, что всегда так бывает. Вот те же 80x20 взять - такого нигде никогда не юзалось, на железках было 80x24 и 40x20 (для 320x200 точек), на писишных железках минимум был 80x25. Казалось бы - ну что такого, бывает, но как это можно терпеть когда повторено в одном топике 3 раза? ;)

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.