LINUX.ORG.RU

Javascript - часто ли отключен?


0

1

ковыряю проект с панорамами. для повышения юзбилити (смена панорам без перезагрузки страницы) - нужно использовать жабоскрипт.

но я вот что подумал... а есть ли статистика некая о том, у какого % людей он отключен по тем или иным причинам?

речь об обычных людях, а не тех кто гнаш вместо флеша ест.


Ответ на: комментарий от mopsene

Уже в порядке вещей делать сайты, которые не работают без javascript.

Такой сайт должен содержать очень весомую информацию, чтобы пользователь, зайдя на него, решил отключить noscript.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Фотосервис разумно с JS делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я соглашусь

но у меня выбор вот какой:

либо все будут терпеть полный релоад страницы либо у некоторого процента (наверняка небольшого) будет висеть «включите жабу и заработает».

ну а на тему флеш-хтмл5 на хтмл не существует пока реализаций показа панорам в мультирезе (слоями разной детализации)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Такой сайт должен содержать очень весомую информацию, чтобы пользователь, зайдя на него, решил отключить noscript.

Тупик. Пользователь не зайдет, так как гугл не проиндексирует контент. Если Пользователь не зайдет, то и noscript никто не отключит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользователь не зайдет, так как гугл не проиндексирует контент.

Криоген хороший. Гугл уже давно научился индексировать js, если выполняются определенные условия.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

если выполняются определенные условия.

если выполняются определенные условия, то ты - королева красоты. если выполняются определенные условия, то ты - король преступного мира. если выполняются определенные условия, то ты - JavaScript. если выполняются определенные условия, то тебя не существует.

Я это к тому, что условия выполнить очень сложно для сложных вещей.

anonymous
()

Пили с JS, но оставляй возможность его не использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

на хтмл не существует пока реализаций показа панорам в мультирезе (слоями разной детализации)

Гуглокарты как-то работают, между прочим…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ясен пень, пользующиеся «ослом» ни о каком JS и слыхом не слыхивали!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это к тому, что условия выполнить очень сложно для сложных вещей.

Прочитай правила оформления AJAX-элементов от гугла.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Прочитай правила оформления AJAX-элементов от гугла.

Гугл - это не единственный поисковик. А если у Яндекса будут другие условия?

aidan ★★★★
()

чуть меньше 1%
проверял на нескольких лямах трафика

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Прочитай правила оформления AJAX-элементов от гугла.

включи мозг - правила накладывают и не учитывают 100500 вещей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Такой сайт должен содержать очень весомую информацию, чтобы пользователь, зайдя на него, решил отключить noscript.

Пользователи, у которых установлен noscript, статистически незначимы.

Miguel ★★★★★
()

У меня иногда отключён, а иногда и вовсе недоступен.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

гугл уже несколько лет индексирует js контент

Заходим на сайт Washington Post. У сайта PR=8, т.е. гуглобот с него даже не уходит. Тыкаем в любую новость, скажем в эту: что-то про обаму. На странице 500 комментов, которые выводятся через JavaScript. Проверяем их наличие в гугле - ни одного коммента в гугле нет.

Гугл конечно что-то там индексирует. Но это даже не 1%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугл конечно что-то там индексирует. Но это даже не 1%.

Я имел в виду не 1% комментов, а 1% контента на JavaScript-е.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

для них не применяются те трансформации, что нужны для панорам (особенно свернутых в сферу).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

либо все будут терпеть полный релоад страницы либо

Лично я как-то все еще терплю полный релоад страниц. Непонятно как еще ЛОР работает без ajax-а и flash-а. Непорядок! XD

P.S. ЛЮБОЙ сайт должен работать без js и уж тем более flash. Почитай про unobtrusive javascript, progressive enhancement и graceful degradation.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользователь не зайдет, так как гугл не проиндексирует контент

Гугл, как и яндекс уже давно индексирует страницы с javascript. Первый может понимать даже относительно сложные скрипты и части страницы, подгружаемые через ajax и подхватывает ссылки из них.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

сама суть производимого мной контента основана флеше. так что не важно как «должно», важно что нужно получить. и некоторые вещи без флеша не сделать.

например это: ekburg.artstudio-3d. ru

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Пользователи, у которых установлен noscript, статистически незначимы.

Недавно стал сомневаться в таком утверждении. Несколько человек, которые раньше не понимали мой тарабарский о смене «плохо работающего браузера» теперь вдруг стали понимать что они разные. Часть из них попросила помочь в вырезке рекламы и других непотребств условно обозначив не только адблок, но и отключение яваскриптов.

Пользователи постепенно «умнеют», как это ни странно звучит.

Munhgauzen
()

https://developers.google.com/webmasters/ajax-crawling/

это довольно геморное занятие, но все же индексирование будет работать. Яндекс вроде не умеет таким образом индексировать. На пользователей без JS можно не обращать внимания :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

и некоторые вещи без флеша не сделать

А если немного подумать? Берешь фотографии, вставляешь их на страницу, одна за другой по ширине, так, чтобы они составляли панораму. Т.к фото широкие, то получаем скролл на странице. Еще можно каждую часть фото сделать ссылкой, которая ссылается на более детализированную часть панорамы (вместо зума), что позволяет пользователю точно так же просмотреть панораму, даже если у него отключен javascript. Ах, да, кнопочек не будет. Никакого «уникального функционала», который нельзя реализовать без javascript'а я здесь не вижу. Можно вывести сообщение, что для лучшего эффекта стоит включить javascript. Да, это не так эффектно, как при использовании js или flash, однако таким образом мы не ущемляем прав ни одного пользователя.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно можно запутать скрипты так, что поисковик не сможет их разобрать, либо просто запретить парсинг и индексацию javascript'а (как сделано на том же сайте Washington Post), однако это сознательный выбор.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

это изображение сшито из 800 кадров. там 7 уровней детализации. в сумме 13000 тайлов.

инструмент к-й используют панорамщики - все больше ваещей делает через хтмл5.

но к этому мультирезу по какой-то причине не приступают.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

man graceful degradation.

Ничто не мешает сделать функционал без жс, а потом сверху навесить удобную реализацию с ним.

А чтоб ответить на вопрос из ТС, поставь на сайт Я.Метрику/Гугл Аналитикс, наличие жс там есть отдельным пунктом в статистике, ЛОР тебе ничего хорошего не подскажет.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Лучше всё-таки именно на том сайте посчитать, тогда статистика будет отражать именно нужную аудиторию, а не какую-то сферическую в вакууме.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

это изображение сшито из 800 кадров. там 7 уровней детализации. в сумме 13000 тайлов.

Можно предоставить 1-2 уровня детализации (т.е., к примеру, только основную панораму) тем, у кого нет flash'а или отключен js. В любом случае - это ГОРАЗДО лучше, чем показать ему пустоту с требованием включить flash/js.

Boba_Fett
()

Любителей кастрированного Web можно спокойно игнорировать. Юзай JavaScript.

anonymous
()

<noscript> обязательно. Но без дурацкого приказа включить жабаскрипт - тогда лучше вообще не делать.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

например это: ekburg.artstudio-3d. ru

И вот это вот не сделать без флеша? Уважаемый, проследуйте обратно в криокамеру, пожалуйста :)

Всегда можно использовать Google Street View со своей панорамой: http://weblab.ab-c.nl/streetview и http://alecmgo.googlecode.com/svn/trunk/streetviewpano/streetview-custom-simp... ( можно поменять контролы на любые, етц.). И никакого флеша.

drakmail ★★★★
()

Не встречал ни одного человека, который бродил бы без жабаскрипта.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Советую тебе открыть для себя WebGL. Я отличную демку видел с видеопанорамой на 4π стерадиан.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Линуксоиды тоже статистически незначимы, но как ни странно, у них даже свой форум есть...

И что, собственно? Он же не собирается делать сайт для джаваскрипт-параноиков.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Пользователи постепенно «умнеют», как это ни странно звучит.

Звучит примерно как заявления оппозиции «народ больше не будет терпеть путинский режим».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А я и не требую. Как раз у ТСа задача наиболее оптимально решается при помощи WebGL (т.е. без JS тут никак не обойтись).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Радуйся, судя по его нику это не худший вариант.

речь об обычных людях, а не тех кто гнаш вместо флеша ест.

А зачем тогда спрашивать у последних? (:

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.