LINUX.ORG.RU

CSS-селекторы оптимизировать еще актуально?


0

1

В современных браузерах «неэффективные» селекторы еще влияют на скорость обработки страницы или на это можно забить? Уже встречал упоминания, что тема пару лет как протухла, но нигде не видел бенчмарков.

IE 6-7 и FF3 меня волнуют мало.

★★★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

Мэээ... поставим вопрос иначе. У меня воблофорумная главная страница на нетбуках конкретно тормозит. Скажите почему.

http://forum.rcdesign.ru

Из идей только длинные селекторы и куча float div. Но ХЗ как проверить.

В новой вундервафле есть возможность улучшить все что угодно. Вопрос в том, чтобы не тратить время на бессмысленные вещи.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

хз. да и нетбука такого нету, чтобы тормозило. на ноуте не тормозит.

а анимированый flash к этому никак не причастен? ) бесконечный цикл без слипов творит чудеса..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Компьютер клиента естественно сферический мак в вакууме?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Давайте не будем гадать. Сорцы страницы есть. Если кто-то шарит в теме - гляньте пожалуйста.

Vit ★★★★★
() автор топика

Ты в 100500 итерационном цикле делаешь выборку по всяким разным селекторам? Если нет, то ты перезанимался :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amomymous

популярная анонимная имиджборда тормозит в браузере на моем недонетбуке. не википедия

Много нового можно узнать про википедию на лоре.

_________

//wfrr

anonymous
()

а что вы хотели на недобке со 160kb html + 150kb js?
небось еще ie или ff

yltsrc
()

Ну, можно попробовать соптимизировать и посмотреть.
У меня лично ничего не тормозит, но Хром предлагает варианты оптимизации. Например, время жизни картинок в кэше слишком малое, а из правил CSS больше половины не используется, так что можно бы было их перегруппировать.

Судя по профилировщику Javascript скрипты у вас не очень-то и тормозят.

Да и вообще, у меня, лично, никакого видимого торможения нет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Не хочется же время на лишние телодвижения тратить. Поэтому спрашиваю.

У меня Page Speed гугловский стоит. С остальными предупреждениями понятно что делать. А вот насчет CSS - не очень. С точки зрения разработки, некоторые селекторы переделывать «как надо» - очень неудобно. Поэтому если на свежих браузерах эффекта нет - я б не тратил времени и не создавал дополнительных проблем программистам.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

> гляньте пожалуйста

глянул...

увидел адовую кашу из разметки и рэндомно разбросанных по странице [подключаемых и не очень] скриптов и стилей, куча рекламы и прочей сторонней байды, и тоже разбросанные по разным углам, скриптовые переменные разбросаны, некоторые УРЛы полные, некоторые относительные...

у меня только один вопрос - что курил автор?


как совет - возьми ЭТУ самую страницу, сохрани локально 2 раза, из одной копии выкинь ВСЁ что не отностится к самой странице, все лишние скрипты, в данном случае YUI не нужен, сворачивание разделов делается на коленке за 20 минут, поправь разметку, оставшиеся скрипты положи куда надо, все стили положи куда надо, потом открой эти страницы в соседних табах и сравни скорость

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Я другой софт делаю совсем. Воблой заниматься смысла нет.

Интересуют не общие советы, как делать правильно, а тормозят ли длинные кривые селекторы, и если не они, то что именно конкретно, на примере той страницы.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

> что именно конкретно, на примере той страницы

вот мой общий совет и позволит выяснить что конкретно тормозит, но за тебя никто этого не сделает

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

а теперь загрузи какую-нибудь длинную статью страниц на 100500. Лучше всего справляется Сафари, хуже всего - Огнелис (по крайней мере огнелис3)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от amomymous

>я видел! одна популярная анонимная имиджборда тормозит в браузере на моем недонетбуке. не википедия

Если она на движке kusaba, то есть костылик, сильно её ускоряющий. Гуглить на userscripts.org.

Yareg ★★★
()

Оптимизировать что-угодно всегда актуально

Не будь быдлокодером, а равно чудаком на букву м, ну или хотя бы старайся им не быть. На скорость обработки страницы влияет любой быдлокод (настоящий), как и любая оптимизация (настоящая), другой вопрос как, но даже если и не значительно - оптимизация - святое, как и, например, оформление кода, а на святое забивать нельзя.

moscwich
()

мне кажется чем проще селектор, тем эффективнее, т.е. по айди будет самое то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Лучше всего справляется Сафари
Джобс такой Джобс.

Если серьезно - хром справится быстрее и тормозить не будет, но памяти выжрет... Опера может даже быстрее хрома загрузить, но при просмотре тормозить будет. Сафари скорее будет подвисать/глючить/запинаться, а ФФ как всегда на уровне IE - кое-как.

ты видел хоть один современный сайт (кроме википедии), который тормозит в браузере?

livejournal.com - классический пример быдлокодерства.
microsoft.com и все связанные - идеальный пример быдлокодерства.
Могу еще вспомнить...

moscwich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя селектор с прямой адресацией типа корень_документа->чайлд_№такой_то->...->чайлд_№такой_то должно быть тоже эффективно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moscwich

> Опера может даже быстрее хрома загрузить, но при просмотре тормозить будет.

когда я это тестил (а это было давно), была викистатья на 2 мегабата текста. Опера пыталась закэшировать эту простыню на 100500 экранов, у нее заканчивался кэш, и она начинала скотски тормозить.

хром листал с задержками, рвано, дергано. Фаерфокс захавал половину оперативки и продолжал думать несколько минут - пришлось его закрыть не дождавшись.

сафари грузила с заметной задержкой, но результат скроллила сразу и без дерганий.

такие дела.

дело происходило на Athlon x2 64, и было это давно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

> http://forum.rcdesign.ru

Бать ё родни! Стописят килобайт кода и это не IPB! Фсё, мне с тобой не о чем говорить... Тут надо с самого начала нормально шаблон и стиль писать (но то что есть 50 килобайт и то будет быдлокодом).

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.