LINUX.ORG.RU

[бояны] Как лучше сделать древовидные комментарии к блогам?


0

1

Тема избитая, поэтому про nested trees / +cache / pid / path не хотелось бы. Интересуют чисто практические вопросы, как это должно смотреться «внешне».

БД - монга, если чо.

1. Надо ли пытаться прикрутить разбивку на страницы, или положить болт и вообще ограничить количество комментариев скажем в 500? (по-моему, заморачиваться смысла мало)

Если надо - примеры проектов, где это реально востребовано, и как они там разбивают.

2. Нужны ли «альтернативные» сортировки? (вроде бы не нужны). Если нужны

3. Допустим, мы не бьем и не сортируем, ибо ну его нах, и вообще все в одном документе. Как тогда оптимизировать отображение, чтобы юзеру было удобно?

- на хабре когда 300 ответов, браузер тупит.
- если делать подгрузку аяксом, то непонятно что с индексацией и SEO.
- как сделано частичное сворачивание комментариев, типа тех что на опеннете?

Хочется сделать «дешево и сердито», а не мегауниверсальную вундервафлю, которая никогда не понадобится.

★★★★★

В блоге у Каганова такое есть. На индексацию комментариев он, видимо, забил (или где-то отдельно есть раскрытые страницы, я не видел). Подгрузка аяксом, тормоза присутствуют.
Пример: http://lleo.me/dnevnik/2011/06/27.html

SOmni ★★
()

я проповедую такой подход: древовидные комментарии ненужны

они реально неудобно читаются, не я понимаю что иерехию проще визуально воспринимать, но каменты мы читаем а не отслеживаем связи - кто кому больше ответил.

_________

//wfrr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SOmni

За ссылку спасибо.

Ну у Лео все на коленке сделано, поэтому как пример всерьез рассматривать не стоит. Хотелось бы посерьезнее проекты глянуть, где на индексацию не забили и с юзабилити в порядке.

Vit ★★★★★
() автор топика

Ты уже когда-то задавал этот вопрос, кажется ;) И послал лесом половину комментаторов ;)

stevejobs ★★★★☆
()

примеры проектов, где это реально востребовано

ЖЖ

если делать подгрузку аяксом, то непонятно что с индексацией и SEO.

а можно сделать ссылки, по щелчке на которых происходит кастомный onclick? Тогда пользователи будут пользоваться аяском, а роботы будут бегать по тем же самым ссылкам статически

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Либо это был не я, либо посылал по другому вопросу

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сделать можно, но гиморно :) . В общем, это тред самоуспокоения, чтобы мне сказали, что нигде кроме ЖЖ над деревом извращаться нет смысла :) . Ну и может быть показали примеры удачных деревьев, которые на 500 комментах не тупят, в отличие от хабра.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

>Ну и может быть показали примеры удачных деревьев, которые на 500 комментах не тупят, в отличие от хабра.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Сделать можно, но гиморно :)

Чтож там гиморного : делаешь скрипт который возвращает в зависимости от параметра станицу с каментом, либо json текста камента и ваяешь функцию на js которая бегает по ссылкам и добавлает к ним &as=json и все, делов на пять минут.

_________

//wfrr

anonymous
()

Не нужно:

Обсуждения делятся на короткие/длинные и трёп/информацию. Коротким древовидность не нужна. Трёпу тоже - там важен процесс. А длинным информативным обсуждениям не место в блогах - полезная информация будет погребена под тоннами мусора; нужно делать совместно редактируемый документ с обсуждениями патчей.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.