LINUX.ORG.RU

Помогите с CSS

 , , ,


0

1

Вообще задача очень простая, но не для меня, т.к. туплю уже который день из-за недостатка знаний.

Есть страница. В ней написано что-то вроде такого:

<div class="class1"><div class="class2"></div></div>

Собственно вопрос вот в чем. Как сделать так что если class1:hover, т.е. на блок наведен курсор, то class2 тоже думал что на нем курсор мыши?

Думал эту задачу решить на JS, т.к. помню что он может в CSS и что когда-то что-то связанное с JS+CSS делал, но все это забыл.

Поэтому нужна помощь. А еще желательно что-нибудь почитать на эту тему, чтобы я уже наконец-то разобрался и не задавал подобных вопросов.


Ответ на: комментарий от ozzee

Я услышал об этом на вебинаре по HTML/CSS, не далее как за последнюю неделю. Суть в том, что при срабатывании чего-то там у псевдокласса, стиль дочерних тегов должен наследоваться от его родительских. Погугли на тему inherit. Ну я слышал звон, не очень знаю где он...

Infra_HDC ★★★★★
()

Как сделать так что если class1:hover, т.е. на блок наведен курсор, то class2 тоже думал что на нем курсор мыши?

Конкретно это сделать средствами CSS нельзя. CSS не может редактировать DOM. Но это не значит что твою задачу нельзя решить средствами CSS, ведь на самом деле тебе нужно не перевести class2 в состояние hover, а что-то другое, так? Например применить к class2 какой-то стиль если его родитель class1 в состоянии hover. Я угадал?

.class2 {
 border: 20px solid yellow;
}
.class1:hover .class2 {
 border: 20px solid blue;
}

MrClon ★★★★★
()
.class1:hover > .class2 {
  color: red;
}


Такое?

Medar ★★★★★
()

MrClon, Medar

Большое спасибо, все заработало.

ozzee
() автор топика

Тред не читай @ сразу отвечай

div.class1:hover div.class2
	{
	…
	}
h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.