LINUX.ORG.RU

Нарисовать прямоугольник с пунктирной границей и нужным цветом в inkscape

 


0

1

Ребята, извиняюсь, если не туда написал. Помогите пожалуйста, не могу никак нарисовать в inkscape, казалось бы, простую штуку.

Собственно вот что нужно: http://content.screencast.com/users/psywalker/folders/Jing/media/b77ee255-d52...

Прямоугольнички с загруглёнными краями, с красненькой границей, а сами они находятся в пунктирной границе. Скажите плз, что нажимать и как такое рисуется.

А тебе обязательно это нужно одной фигурой? Это же делается одним прямоугольником для красного с границей, и линиями для чёрного пунктира.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

Скажите плз, что нажимать и как такое рисуется.

Может еще видео снять. Тут текста прилично выйдет.

Потыкайте во все кнопки и получите нужный результат.

RazrFalcon ★★★★★
()

Свастика на лоре! Сообщу модераторам

Deleted
()

Прямоугольник скругляется за правый верхний угол, не забудь нажать при этом Ctrl. Алсо, внимательно смотри в диалог «Заливка и обводка».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не могли бы уточнить, пожалуйста

Извините, но не получается((

Я объясню, почему:

Вот сриншот: http://content.screencast.com/users/psywalker/folders/Jing/media/3f2e7d7f-dd3...

В общем, когда я нарисовал прямоугольник, я жму на значок «курсор мыши» (на рисунке левая красная стрелка указывает на этот значок), далее, как вы сказали, жму ctrl и пытаюсь сделать закруглённые углы, какие мне нужно, и не выходит, поскольку прямоугольник просто становится меньше, но сами загруглённые углы не меняют свои размеры. + я ещё не понял, почему я жму в правом меню (заливка и обводка) на обводку и тоже она не появляется, а вместо неё просто рисунок меняет цвет((

В связи с этим есть вопросы:

1) Как мне сделать, чтобы углы прямоугольника были нужного мне загругления?

2) Как мне сделать, чтобы у прямоугольника с закруглёнными углами появилась нужная мне обводка (например, толщиной в 3пк)?

3) Отдельный вопрос: как мне потом поместить мой рисунок в пунктирную обводку?

Maks100
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Нет, не обязательно. Мне бы просто научиться рисовать то, что мне нужно((

Можно даже отдельно, сначала научиться рисовать прямоугольник с загруглёнными углами и нужной пунктирной обводкой, а после уже остальное.

Maks100
() автор топика
Ответ на: Не могли бы уточнить, пожалуйста от Maks100

Для изменения специфических характеристик объекта надо пользоваться инструментом, который этот объект создал. Поэтому тебе надо переключиться на инструмент рисования прямоугольников. Но можно и инструментом правки узлов пользоваться. А селектор только масштабирует, искривляет и вращает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: Не могли бы уточнить, пожалуйста от Maks100

Про остальное я написал выше: пользуйся диалогом «Заливка и обводка». Там выбираешь и цвет (вторая вкладка), и толщину (третья вкладка).

Дополнительную пунктирную обводку сделай отдельным прямоугольником и помести его ниже закрашенного пряиоугольника.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Такс, вроде сдвиги есть, спасибо вам))

Теперь следующая проблема: http://content.screencast.com/users/psywalker/folders/Jing/media/672c21a0-927...

Когда разобрался с главным прямоугольником, снова жму на значок Прямоугольника, чтобы нарисовать ещё один (хотя бы для того, чтобы поместить его под главный прямоугольник), а он мне вместо нормального прямоугольника рисует какие-то пунктирные точки. На скриншоте это видно, показано стрелкой.

Поэтому вопросы такие:

1) Как мне нарисовать новый слой - новый прямоугольник 2) Как мне поместить один слой под другой?

Maks100
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maks100

Инструмент по умолчанию запоминает последний использованный стиль (сочетание заливки и обводки с их характеристиками).

1. Рисуешь один прямоугольник, добавляешь скругление тем же инструментом.

2. Переключаешься на селектор, меняшь стиль в «Заливке и обводке».

3. Рисуешь новый прямоугольник.

4. Меняешь его стиль.

5. Нажимаешь PgDown, чтобы опустить под первый прямоугольник по оси Z.

6. Перемещаешь по горизонтали/вертикали под первый прямоугольник, если сразу не нарисовал его на месте.

Слои использовать для такой мелкой фигни необязательно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ого, получилось, вы мне очень помогли, спасибо)) Чую вопросы ещё будут, но уже про более сложные моменты и фигуры))

Да, на счёт комбинации клавиш - вы правы, а не подскажите, где можно их посмотреть и подучить?

Maks100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ага, понял. А вот появились ещё вопросики:

1) Как мне сделать холст меньше? т.е. я имею ввиду не масштабирование с помощью -+, а именно чтобы ширина моего рисунка точно подстраивалась под холст и наоборот?

2) И на счёт текста: После того, как я нажал Оконтурить объект, то текст теперь больше не выделяется, чтобы я мог его изменить, дописать и т.д. Вот как с этим быть?

Maks100
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maks100

Рисунок под холст — выделить всё, нажать и удержать Ctrl, отмасштабировать селектором в нужную сторону до совпадения с размером страницы (можно дополнительно включить прилипание к краям, чтоб точно было — справа в вертикальной панели третья снизу кнопка — «Прилипать к краю страницы»).

Холст под рисунок — Файл -> Свойства документа -> Подогнать размер страницы под рисунок или выделение.

Оконтуренный объект всегда теряет изначальные специфические характеристики.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.