LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть одна идея...

 , , , ,


1

1

После того, как мой друг заглох за 20 км от дома: шатун с поршнем решили сходить в гости («кулак дружбы»); то у меня возникла одна маленькая идея. А что, если создать сервис по взаимопомощи? Ну, к примеру сломалась машинка, а ты ставишь статус в приложении

 "Help!!!11 Координаты: г. Кабылозаводск, ул. Элеваторная, 45 напротив гастронома "Главрыба". Поломка: сгорела проводка. Просьба помочь!" 
и это сообщение отсылается ближайшим, в радиусе n-км, членам данного сообщества. Ну и естественно всякие бонусы, плюшки. Главная цель всего этого - помочь своему ближнему. Может подобное существует?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Есть подобные коммерческие службы для автовладельцев. Насколько я помню.

А еще модно знакомиться через яндекс.пробки.

dk-
()

подобное существует у жиперов (у них это вынужденное т.к. тракторы-эвакуаторы в ипенях - большая редкость)

Deleted
()

что-то на подобии Ingress, да?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ну, не автомобилист=!лоровец

int13h ★★★★★
() автор топика

Годная идея. Делай.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если ты не понял - идея уже реализована, дальнобои так общаюца, так же видел в городе рации не у таксистов. На каком канале сидят сказать не могу, не интересно как то.

«Сгорела проводка» вообще посмешило вместе с машиной что ли? Бгг.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ну, выгорвет и без машины. это просто пример.

int13h ★★★★★
() автор топика

Годная идея! А-ля такая «SOS-сеть» (за название не благодари;) ). Жмешь на большую красную кнопку, после чего можно написать или выбрать из списка проблему с которой столкнулся, отправляешь, и все это с твоими геоданными летит на какой-нить дешевенький VPS с джангой... Через год-два твой проект покупает Facebook за лярд вечно зеленых. Proffit!

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fang90

а за отдельную плату для третьих лиц будет услуга отправки крылатой ракеты по отправленным координатам :)

Harald ★★★★★
()

И ближайшая бригада с эвакуатором и двумя автоматчиками направляется к тебе.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почему для третьих?! Я думал эту фичу заюзать против спамеров/флудеров:)

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

г. Кабылозаводск

Я согласен получать новости этого населенного пункта. Не приеду, не ждите.

bulatus ★★
()

Если обойтись без шуток, то возникает вопрос. Как попавший в неприятную ситуацию будет сообщать сообществу? Рация отпадает, ибо в этом случае нужен оператор.

Интернет? Ок, интернет это мобильная связь а это значит можно позвонить в МЧС, в сервисный центр и т.п.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Ок, интернет это мобильная связь а это значит можно позвонить в МЧС, в сервисный центр и т.п.

Сервисный возьмет деньги, волонтеры (если такие найдутся) сделают все за «спасибо» + социальная составляющая, т.е. это общение. Можно еще ввести систему виртуальных вознаграждений, эдакие ачивки, напр: «перевел 10 бабушек через дорогу». Ну и карма, само-собой, если сделал хреново - лови «минус» с комментом «почему».

fang90 ★★★★★
()

Еще идеи...

Мессага с призывом о помощи не должна рассылаться всем, приоритетом должны быть 10 человек которые находятся по-близости и обладают наивысшей кармой. При этом «карма» вторична, если чел с плохой «кармой» но находится ближе чем другие - ему придет push-нотификация, если он равно удален с другими у кого «карма» норм - не придет.

fang90 ★★★★★
()

внезапно... смс, не? некоторые телефоны даже тревожной кнопкой оборудованы.

А есть еще LFS-путь. У тебя в машине 99% есть электроника (если не жигуль-классика). Контроллер с проверкой на мозги двигла и gsm-свисток с одноплатником вроде RPi внутри салона. Двиглу ппц - отправляем смс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

«SOS-сеть» (за название не благодари;)

боюсь в силу русского языка и интеллектуального большинства сервис с таким названием не приживется.

upcFrost ★★★★★
()

Уже есть, гугли motocitizen. Как можно догадаться из названия, состоит сообщество в основном из мотоциклистов. Но вроде среди них проскакивают и коробочники.

Mosi
()

Лол - ты уверен что там работает инет ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

golf 2 carb)) я тож думаю про ксуд и привязке к опсосу.

int13h ★★★★★
() автор топика

Есть локальные сообщества типа spb_auto на LJ. Меня, кстати, ночью за городом вытащили из колеи.

Если есть хотя бы 40 друзей в социальной сети, можно организовать через нее.

Но и эвакуаторы и такси же, самый простой и надежный вариант.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нормальных клубов это международные списки взаимопомощи. В нашем клубе весь бывший СССР и немного окрестностей обитается, есть, кому позвонить, ага. А мера не столько вынужденная, сколько вышедшая из идеологии джипинга, когда мы даже на соревнованиях друг другу помогаем ;)

riki ★★★★
()

Без оплаты боюсь не взлетит, нужны добрые рукастые дружные трезвые люди готовые доехать, с инструментами, опытом ремонта в дорожных условиях, опытом эвакуации и лайтового выживания. Кто сказал «только у джиперов»? ;)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Семилетний клубный стаж и сотни вытащенных машин :) Да и вообще весело зимой везти в лес тормозные шланги и инструмент.

riki ★★★★
()

А квесты с ачивками будут? Можно еще прокачку прикрутить.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Нет, бензинка. Думаю через пару лет перекинуть мотор на дизель, благо машина имеет сертификацию под оба типа движков.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Даёшь такую по любым вопросам

Шишка дымится! Срочно приезжайте!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang90

когда то до - катастрофы бронзового века уровень грамотности в городах был достаточен для использования «расписок» при товарных транзакциях ( расписки гасил амбар-храм_города в котором хранились активы каждого жителя ибо удобно) _ по результату катастрофы грамотность упала , но вместо натурального обмена стали использовать такую удобную аддитивную вещь как сплав электр (самородочный материал содержащий в себе серебро и золото)

вот эта вся приамбула к тому , что наряду с человечным альтруизмом существуюет форма благодарности как оплата символами стоимости,

опортунистичное же паразитирование на альтруизме других приводит к распаду общьности в худщем случае либо бойкоту паразита.

qulinxao ★★☆
()

слышал по зомбоящику, что нечто подобное существует у какого-то мотоклуба.
Идея хорошая, годная идея.

PakMaH
()

Удобно. Так можно и крыть подбитых, и зазывать нагруженных.

fraxinum
()

Не могу понять, что ты открыл, социальные сети или радиосвязь

buddhist ★★★★★
()

Вообще-то уже есть такое, только не в электронном виде. Всякие клубы автомобилистов с платным членством.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler
Очень одиноко... (ул. Унылая 13, кв.33 /кун 25лвл)
uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну есть же волонтеры, так?! Есть авто-клубы где люди помогают друг другу. Почему эта схема не заработает?

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.