LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Напомните элементарную математику.

 ,


0

1

Так как математика в моей жизни была десять лет назад никак не могу вкурить, почему логарфим определен только для положительных оснований.

Очевидно, что -3^3=-27, но такого понятия как log(-3,-27)=3 нет. Хотя это очевидно простое решение.

Это заговор, в смысле соглашение, ноги которого растут от непрерывности показательной функции, которая естественно может быть непрерывна только для положительных оснований? Типа решили вот так и все тут или есть какой-то запретительный нюанс о котором я забыл напрочь?

Есть ещё, конечно логарифм в комплексном поле, но это отдельная песня, поскольку он циклический в общем случае и всю эту механику комплексного поля я забыл уже совсем.

А линукс при том, что вызываю я из линукс sqlplus, делаю log(-3,-27) и удивляюсь.

★★★★

Ответ на: комментарий от yoghurt

Более того, он может быть рациональным, или вообще комплексным. Это ты, вообще, к чему, как это относится к вопросу ТС?

По САБЖу, по определению логарифм - это функция, обратная к показательной, со всеми вытекающими ограничениями.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

непрерывности показательной функции, которая естественно может быть непрерывна только для положительных оснований

Показательная функция с отрицательным основанием на вещественных числах не просто не непрерывна, а определена только в целых точках. В народном хозяйстве такие функции никому не нужны.

Ну то есть кому-то они может и пригодятся, но область определения у них другая, свойства другие, приёмы работы - другие, и называть абсолютно разные по поведению функции одним словом нелогично. Они лежат в разных классах. Поэтому термин «показательная функция» присвоен тому классу функций, который наиболее интересен и полезен.

Так же и логарифм.

А вот когда мы приходим к единой теории показательной функции и логарифма на комплексных числах - там да, отрицательное от положительного отличается поворотом и несущественно, все свойства при этом сохраняются, поэтому делить на разные классы смысла нет.

alpha ★★★★★
()

Хотя это очевидно простое решение.

Совсем не очевидное и совсем не простое. Так же как и кубический корень из -27 на равен -3. (Точнее это только второе решение из трёх, а за решение принимается первое.)

Потыкай вольфрам: http://wolfr.am/1jjJKDD http://wolfr.am/1893APy — может поможет.

PS: я уже тоже почти всё забыл. :(

beastie ★★★★★
()

Очевидно, что -3^3=-27

Очевидно, что -1^½ = i.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это ты, вообще, к чему, как это относится к вопросу ТС?

Ну исходя из твоего же

определению логарифм - это функция, обратная к показательной, со всеми вытекающими ограничениями.

Prelude> (-2) ** (-0.5)
NaN
yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

По САБЖу, по определению логарифм - это функция, обратная к показательной, со всеми вытекающими ограничениями.

Ок, получается договоренность завязанная на определения.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

По САБЖу, по определению логарифм - это функция, обратная к показательной, со всеми вытекающими ограничениями.

Вот оно! Вспомнил. Там же, блин ещё два комплексных решения, поэтому и запрещен он, что не однозначен без комплексного поля.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

поэтому и запрещен он, что не однозначен без комплексного поля

Это с комплексным полем он неоднозначен. А без комплексного как раз корень ровно один.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, тонкий момент. Но вот я его именно и забыл.

zloelamo ★★★★
() автор топика

В рамках вещественных чисел не определено возведение отрицательного числа в вещественную степень

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Там же, блин ещё два комплексных решения, поэтому и запрещен он, что не однозначен без комплексного поля.

у логарифма не еще 2, а еще целый ряд решений

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Показательная функция с отрицательным основанием на вещественных числах не просто не непрерывна, а определена только в целых точках

Если бы только в целых... -9^(1/3) тоже определено. То есть как минимум в половине рациональных точек она тоже определена. А вот в иррациональных...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А, да, действительно. Ну собственно нормальное исследование этого вопроса к комплексным числам и приведет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

По САБЖу, по определению логарифм - это функция, обратная к показательной, со всеми вытекающими ограничениями.

тут возникает вопрос почему показательная функция определена только для положительный базы. Но тут в принципе ответить просто, так как для отрицательной неизвестно, должен быть ли результат с минусом или с плюсом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.