LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где легально покупать музыку?

 


2

0

Хочу смотреть клипы в HD и Stereo-3D, а также слушать музыку в 5.1. При этом не пользоваться физическими носителями, ведь так дешевле. Где такое продаётся?

Сразу приходит в голову iTunes. Нашёл там клип Rasmus. На YouTube он только в 360p, что заставляет вспомнить тёплые ламповые времена обмена видеоклипами на жёстких дисках, а также CD-ROM-ов с клипами и фильмами в формате Divx. Может в огороженном iTunes он в HD, пусть и защищён DRM? А вот не работает Preview.

Открыл я Crossover Wine, делаю поиск iTunes. Нет в списке. Сделал поиск по сайту, может есть Tie-файл (аналог winetricks). Написано что программа не работает. То же самое написано на Википедии, раньше работало в Linux с помощью Wine, но с декабря 2011 перестало. Тогда я установил программу Tunesviewer (она на Python). Она делает поиск по какому-то iTunesU и нашла мне аудио, а видео по ссылке выше не находит.

Далее вспоминается Last.fm и Amazon. Первый показал мне уже знакомый клип с YouTube, второй предложил купить физитческий носитель.

Ну вот что за фигня? Казалось бы, это поиск торрентов должен искуственно затрудняться, но легальные-то покупки почему такие сложные?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от heinrich2

Извини, конечно, но ты мне напоминаешь школоту, которые пиратят всё и вся и считают это нормой. Дело даже не в легальности, а в том что банально хочется отблагодарить разрабов/музыкантов за их труд, хотя кому это я рассказываю...

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Возьмем для примера игрушку. Её можно получить 2-мя путями: купить и скачать. При покупке надо чтобы производитель поддерживал свой продукт, выпуская патчи - это безопасно и удобно. А вот ты скачал торрент - а там троян, вирус или что то ещё, и у тебя начались проблемы с ПК- нафиг мне такое счастье

троян/вирус — это твоя оплата. Когда ты скачеваешь торрент ты ВНЕЗАПНО тоже платишь:

1. ты сам предоставляешь хостинг пиратскому контенту.

2. ты потребляешь рекламу. Вирусы/трояны == реклама. Их просто так давно уже не пишут. Они показывают рекламу тебе, и всем твоим знакомым.

Пока что производители контента проигрывают торрентам в конкуренции, так как не поставляют качественный продукт и торренты по соотношению цена\качество выигрывают. как то так.

продать контент — это половина проблемы. Надо ещё этот контент доставить. И это тоже стоит денег.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Наоборот, чаще всего именно школота покупает лицензии и понтуется этим. Все равно ведь родители дают деньги. А нормальные взрослые люди ценят деньги и никогда не переплачивают за то, за что можно не платить.

И музакантов нефиг благодарить. Пускай на концертах деньги зарабатывают.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Извини, конечно, но ты мне напоминаешь школоту, которые пиратят всё и вся и считают это нормой.

мне скоро будет 39 лет. Я пирачу всё и вся (кроме ПО, потому-что пираченное ПО — это говно. Изначально говно, даже если его покупать, а не пиратить).

ЧЯДНТ?

Это такие как ты == школота, мамкины борщееды, которым всё достаётся бесплатно, и для которых деньги не представляют ценности. Просто фантики. И вот вы готовы расстаться со своими (точнее мамкиными) деньгами, в обмен на какие-то эфемерные байты и «права».

банально хочется отблагодарить разрабов/музыкантов

4.2

разрабам/музыкантам НИЧЕГО не достанется. Ты благодаришь перекупщика и распространителя. И не более.

emulek
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Пускай на концертах деньги зарабатывают.

дык _реально_ они только там и зарабатывают. А распространение музыки... Иные музыканты наоборот платят, что-бы их музыку по радио крутили. Интернеты ничего не изменили.

emulek
()
Ответ на: комментарий от YLoS

ну как бы и за свет можно не платить - есть много схем обмана счетчика, а однако же платят

ты х с носом не сравнивай. Электричество материально. Если я поюзаю твоего электричества, тебе больше платить придётся. А вот если я купленный тобой трек послушаю, ты НИЧЕГО не потеряешь. Разница принципиальна.

Не нужно думать чужим мозгом, тебя пытаются нае....

emulek
()

Скачал клип «wake me up» с тунца. Да, без drm. Но 640x358 :/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Просто мне хочется, как белому человеку, просто купить и использовать, а не бродить по всему интернету в поисках кряков/кейгенов/и прочих троянов, которые могут слететь с каждым обновлением, для меня время и удобство дороже денег.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Это такие как ты == школота, мамкины борщееды, которым всё достаётся бесплатно, и для которых деньги не представляют ценности. Просто фантики.

Ошибаешься, я ценю деньги, поэтому тщательно подбираю что мне нужно, а без чего можно обойтись.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Не хочу разочаровывать, но любой музыкант тебе скажет, что если хочешь отблагодарить исполнителя- приходи на концерт. С продаж они реально получают копейки. Вот в сентябре вышел новый альбом DT - так лейбл его на той же неделе в полном объеме залил на YouTube, и правильно сделал.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Я не просто выбрал именно этот пример. В интернете доступно качество 360p. Казалось бы, стоит мне захотеть заплатить за контент, как тут же мне предоставят 1080p Stereo-3D 5.1, причём дёшево, так как цифровая доставка, а не физический носитель. Казалось бы, поисковик должен выдавать 9 ссылок на покупку и 1 на торренты. Но нет: поисковик выдаёт одни лишь торренты, а там тоже 360p, а где легально покупать я вообще не понял!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Многие независимые исполнители сейчас перешли на Bandcamp. Очень удобная штука, покупаю там иногда.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Недавно покупал электронную книгу. Купил за 6000. А когда выбирал, узнал что есть книжки гораздо дешевле и при этом качественные. Они такие дешёвые потому что туда нельзя залить свой текстовый файл, можно только приобрести задрмленную книгу в интернет-магазине (правда, дешевле чем в бумажном варианте). И в России они не продаются :-(

Не найдя нужных клипов в HD я подумал что они ну просто обязаны где-то быть! Просто их HD-версии защищены DRM.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Еще есть Bleep, Beatport и Boomkat, например.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

но любой музыкант тебе скажет, что если хочешь отблагодарить исполнителя. С продаж они реально получают копейки.

4.2 лютое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну к «большим» музыкантам это относится сто процентов. С менее известными совсем другая история.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ошибаешься, я ценю деньги, поэтому тщательно подбираю что мне нужно, а без чего можно обойтись.

но зачем ты платишь за музыку тем, кто к музыке имеет отношение не большее, чем член пиратской релиз-группы? Ну релизер-то хоть с тебя денег не просит, ему достаточно «спасибо», и что ты с раздачи не сразу сбежишь, а этому вору за что платишь? Нравится, когда тебя и исполнителя обкрадывают?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Просто мне хочется, как белому человеку, просто купить и использовать, а не бродить по всему интернету в поисках кряков/кейгенов/и прочих троянов, которые могут слететь с каждым обновлением, для меня время и удобство дороже денег.

тебе просто промыли мозг.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

но любой музыкант тебе скажет, что если хочешь отблагодарить исполнителя- приходи на концерт.

ППКС.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

потому-что пираченное ПО — это говно. Изначально говно, даже если его покупать, а не пиратить

Тогда все ПО - это говно.

Это такие как ты == школота, мамкины борщееды, которым всё достаётся бесплатно, и для которых деньги не представляют ценности. Просто фантики. И вот вы готовы расстаться со своими (точнее мамкиными) деньгами, в обмен на какие-то эфемерные байты и «права».

А я вот живу не на мамкины деньги, а работаю и получаю зарплату ниже средней, с которой жить трудно. Но при этом слушаю музыку по платной подписке на удобном ресурсе, а не слушаю то говно что выкладывают в быдлоконтакте. И игры я покупаю в стиме, причем даже те, в пиратские версии которых я когда-то играл, но которые мне понравились. И на трекерах меня никто не банил. ЧЯДНТ?

Dnmt
()

HD
Stereo-3D
5.1

Ненужноненужноненужно. MIDI, AMR и 96p спасут отца русской демократии.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Извини, конечно, но ты мне напоминаешь школоту, которые пиратят всё и вся и считают это нормой. Дело даже не в легальности, а в том что банально хочется отблагодарить разрабов/музыкантов за их труд, хотя кому это я рассказываю...

Так ведь это и есть школьник.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

потому-что пираченное ПО — это говно. Изначально говно, даже если его покупать, а не пиратить

Тогда все ПО - это говно.

нет, не всё. Есть хорошее, но мало. Причём хорошее не пиратят, оно либо OpenSource и FSF, либо OpenSource, но никому не нужно (как например ПО для разработки процессоров, для использования которого нужна как минимум одна фабрика этих процессоров)

о при этом слушаю музыку по платной подписке на удобном ресурсе, а не слушаю то говно что выкладывают в быдлоконтакте.

я разве что-то говорил про фконтакт? Ты меня не с кем не спутал? У меня там даже аккаунта нет.

И игры я покупаю в стиме

кстати, зачем?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Нет, я был пиратом много лет. Спасибо, больше не хочу.

это у тебя какие-то религиозные проблемы? Вот у меня таких проблем нет, и вроде не предвидится.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Затем, что хочу отдать должное создателям того, кто создал то, что принесло мне удовольствие.

я не очень в курсе музыки, но перекупщикам ПО ты зря платишь — они никакого отношения к разрабам не имеют...

emulek
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да, да. Команда программистов должна сама продавать свой продукт. Толсто.

я этого не говорил. ИМХО программы должны быть OpenSource, всё остальное — мусор. Очевидно, что глупо будет программисту продавать OpenSource конечному юзеру. А end-user, будет это всё собирать, да? Вам самим не смешно? ИМХО продажа программы == продажа закона Ома и чертежа лампочки. Электрику не за это платят, ему платят за то, что он пришёл, и ввернул эту лампочку. А закон Ома можно в любом учебнике/справочнике посмотреть, это бесплатно. Как и конструкцию лампочки изучать. Можешь даже сам вкручивать, никто не против... Я вот вкручиваю у себя дома. Этим я обкрадываю разработчиков лампочек, и лично Томаса Эдисона? Не, ну бред жеж!

emulek
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

ты сам что-ли копираст? Дык ты этта, иди на винфак, там твои проповеди услышат... Или тебя там за тамошнее 4.2 забанили? Ну дык здесь край непуганных идиотов, я вот никогда в своей слаквари не видел ни вирусов, ни кейгенов, и не кряков... Что, всё так плохо?

А я вот как раз хотел слаку новую купить, благо релиз на днях...

emulek
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ответ объективен и соответствовал вопросу

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну так сделай доброе дело, докажи что ты не быдло которое считает что ему все должны.

Dnmt
()

А вообще я хочу легально покупать alac или flac,а сейчас самый простой способ это купить диск и переписать его, это плохо и это во времена терабайтных интернетов

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Да, тут и спорить нечего, утверждение было «любой».

ЗЫ: да я зачастую не покупаю именитых исполнителей, а пиратю, но есть некоторые «инди», которым я отдаю деньги прежде чем послушаю.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.