LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваша продуктивность как разработчика

 ,


1

3

Хочу поговорить о такой важной штуке как продуктивность в разработке софта, в последнее время проводил много экспериментов в этом направлении и по разному изводил себя пытаясь выдавить более высокую производительность.

Все-же в итоге получается примерно так: лучший код пишу только с утра, с 9 до 3-4 или с 10 до 4-5, а дальше уже полный ахтунг и тупое залипание за монитором, дикое шило в заднице и желание куда-нибудь срулить.

У кого какой опыт? кто сколько часов может писать хороший, осознанный код и ясно мыслить к ряду?

p.s. важный фактор отвлечения еще, вроде обучил окружающих не мешать, не подходить, не звонить и не писать мне в этот период времени, так же все социалочки и форумы идут лесом.

★★★★★

Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

Не знаю, у меня отрицательная продуктивность. Буду замерять - уйду в сингулярность вообще

minakov ★★★★★
()

Всё зависит от того, насколько сложна поставленная задача и насколько глубоко погружение в работу. Рутинный простой код можно писать и 8 часов подряд, если не нужно ничего изобретать и проектировать. Если нужно творчеством заниматься, то больше 4х часов могут только гиганты мысли, мне кажется. Остальное время рабочего дня всё равно придётся потратить на что-то более простое.

P.S. Мечта менеджеров про написание кода по 8 часов в день 5 дней в неделю - фантастика и никогда такого не будет.

Alve ★★★★★
()

зависит от фазы луны и прочих непотребств, при удачном стечении обстоятельств: настроение, интересная и сложная задач, отсутствие мешающих и т.п. могу писать без отрыва до 10 часов включая 10минутные перерывы и обед (можно и больше но не пробовал, да и не нужно)

Deleted
()

осознанный код и ясно мыслить к ряду

Вещи несопоставимые в принципе. Процесс мышления стохастический в неограниченном многообразии; вообще говоря, можно запредельно ясно мыслить *летая в облаках* творчества и личностного прогресса, либо сфокусироваться на коем-то деле/задаче/процессе, при этом, выражаясь, извините за французский, шаблонной логикой, привычками. Стоит только включить новатора, о чём-то задуматься, выйти за рамки своей задачи или зачем-то глубже в неё погрузиться, добро пожаловать в мышление: расфокусировка активирована — продуктивность стремится к нулю.

NiceForce
()

код из меня вылазит пару часов максимум в среднем раз в месяц :) надеюсь работодатель это не читает сейчас ))))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

из многих вообще ничего хорошего не вылазит годами, а то что вылазит и котом назвать сложно, так удобрения, так шо гордись

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

хороший код идёт из подсознания, минуя сознание :)

Harald ★★★★★
()

6 часов продуктивного кодинга - для меня предел. Дальше - наведение порядка в коде и прочие не требующие особых интеллектуальных затрат действия.

PatrickKilpatrick
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А вообще четыре-пять часов и я валю нах хаузе. Можно еще в потоке часов 10-15, но потом очень тяжко. Если есть баба или график с 9 до 5, то нереально.

arturpub ★★
()

Если интересно - до 12 часов в день без серьезных отвлекух. Обычно - не так и много, т.к. приходится отвлекаться на митинги, обсуждения и т.д. А в таком режиме нельзя сосредоточиться и уже идет в ход ЛОР и прочие времеубивалки.

Как правило продуктивное время - вечер или утро, когда никого на работе нет. Или ночь из дому. Хорошая музыка помогает сосредоточиться, изолируя от внешнего мира.

Pavval ★★★★★
()

У меня продуктивность довольно низкая. Скучно же. Результат не интересен, проекты не цепляют.

Но вот когда шеф показывает дилду деревянную, щербатую, с заусенцами, продуктивность как-то сама собой вырастает моментально до невероятного уровня. Сам удивляюсь потом, как смог столько за 6 часов наворочать, и оно даже работает.

shimon ★★★★★
()

зачем писать код по 8 часов? ты что, аутсорсер? 3 часа кодописания в день это уже хорошо. остальное - митинги, чтение и отправка почты, кодревью, жратва.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пардоньте, перепутал нейролептики с нейромодуляторами. Жрал как-то фенотропил (фонтурацетам), сознание слегка меняется, может и можно что-то поймать, но углубиться тяжело, тка как солво без ошибки написать невозможно. Ел не для этого, просто заметил побочку.

arturpub ★★
()

Не знаю, как у погроммистов, а вот когда я читал всякие книженции о шахматистах, чемпионах мира, то они как-то синхронно озвучивали около пяти часов продуктивной аналитической работы в день. Я на работе нормально работаю только до обеда. Дальше пообедал и всё, расслабляешься, и ну ее к черту, работу. Просто дорабатываешь.

Virtuos86 ★★★★★
()

У меня высокая продуктивность кодинга накатывает волнами - 3-4 дня дико прет пректирование, написание кода и отладку, фактически не отрываясь все 8 часов. При этом делая какие-то глобальные и сложные куски. В это время все-все получается и получается хорошо.

Потом могу неделю писать код в расслабоне, делая какие-нибудь бантики, прерываясь на прогулки куда-нибудь подальше от офиса.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

а вот когда я читал всякие книженции о шахматистах, чемпионах мира, то они как-то синхронно озвучивали около пяти часов продуктивной аналитической работы в день

Интересно, а что за книжки? просто на самом деле эти данные примерно совпадают с моими.

Потом уже подсознание берет вверх и никакую «аналитическую» деятельность над серьезными задачами делать не получается, либо просто забиваю либо делаю более тупую работу.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Интересно, а что за книжки?

В основном, такие вопросы часто задают в интервью. Но подробно об этом не распространяются, опять же из-за особенностей жанра, много полезного из короткого ответа не узнаешь. Такие цифры попадались мне в разного рода литературе о Карпове и Каспарове, особенно там где их сравнивают, подходы к подготовке, в частности.

Вообще, это ж индивидуально всё.

Virtuos86 ★★★★★
()

Скажу откровенно - с этим полный ахтунг ))

Кроме всего, много времени уходит на обдумывание и нежелание писать сразу код. Не получается писать «крэпкод» пачками.

И да просветленность периодами: с утра до 13-15 дня. Причем голова ясная, но писать код просто лень. После обеда аут. После 20-00 до 22-00 иногда чувствуешь себя Нео.

После нуля повышенная активность на пару часов.

В общем индивидуальная производительность вещь не постоянная. Показатель производительности это число коммитов в единицу времени или в целом по совокупности.

Но несмотря на все это, случаются периоды, когда идет отладка кода и коммиты и фиксы идут одним чередом, один за одним. Как-то поймал себя на мысли, что вот она - одна из форм продуктивности.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

После четырех нереально, поддерживаю :/

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У меня продуктивность довольно низкая. Скучно же. Результат не интересен, проекты не цепляют.

Таже проблема, бро.

Но когда есть что-то интересное (эмбеддед, например), пишу без обедов и перекуров 8 часов в день и пусть весь мир подождет.

unt1tled ★★★★
()

Когда нахлынет «вдохновение» - можно писать без перерыва долго. Опять же, без перерыва в прямом смысле сидеть за компом нельзя - заставляю себя в любом случае от него на минуту-другую отлучаться, дать глазам и спине отдохнуть.

И опять же, «вдохновение» - штука относительная, на работе далеко не самыми интересными вещами приходится заниматься. Но за них платят, это вполне оправданно.

Но чаще всего бывает тоска, да и не требует никто от нас 8 часов в день код писать.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а, аптека. понятно. вот это я не жру принципиально. внутренний голос подсказывает держаться от таких веществ подальше.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

вот как раз против всяких внутренних голосов оно и действует :)

хотя может кому-то и голоса код диктуют, но обычно они мешают кодить. Наверное :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

С утра до обеда. Иногда дольше, если с бодуна (я не шучу). Никогда по понедельникам (поэтому спокойно отношусь к бесконечным совещаниям).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

они просто на лиспе диктуют. если хорошо попросить - могут еще на питоне.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanaris

Нет, порой гениальные мысли по архитектуре какого-нидь дурацкого класса посещают в совершенно неожиданных местах, например в душе.

Стараюсь не писать код, пока не продумал хорошенько псевдокод или не расчеркал весь свой блокнот.

Много времени уходит на это обдумывание, раньше я думал, что это плохо, а сейчас понимаю, что это как раз отлично, не надо круглые сутки портить глаза смотря в монитор.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Но вот когда шеф показывает дилду деревянную, щербатую, с заусенцами

То ему быстро объясняют, куда эту дылдуон может себе заснуть. А поскольку он умный (а иначе бы боссом не стал бы), то он заодно и заказчикам объясняет, что не надо трясти дылдой программисту. Чревато.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.